Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

20

Теневая экономика и ее эволюция в современных условиях

ID: 136970
Дата закачки: 22 Февраля 2014
Продавец: Elfa254 (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Работа
Форматы файлов: Microsoft Office

Описание:
Введение………………………………………………………………………...……3

1. Определение и сущность теневой экономики

1.1. Понятие теневой экономики………………………………………………...…5
1.2. Масштабы явления теневой экономики………………..……………...…....….5
1.3. Структура теневой экономики……………………………………………..….6

2. Причины и последствия теневой экономики

2.1. Причины возникновения теневой экономики……..……......................…..…..8
2.2. Эволюция теневой экономической деятельности…………..………....……11
2.3. Социально-экономические последствия теневой и криминальной
экономической деятельности…………………………………………...…....14

3. Методы оценки теневой экономики
3.1. Прямые методы оценки теневой экономики…………………………....…….18
3.2. Косвенные методы оценки теневой экономики….………...…………...….....18
3.3. Методы моделирования оценки теневой экономики.…………………….....19

4. Методы борьбы с теневой экономикой

4.1. Социально-правовой и Уголовно-правовой контроль над
экономической преступностью в России……………………………….……..….21
4.2. Практикуемые подходы к «высветлению» теневой экономики…………....23

Заключение……….……………………………………………………….………....27

Список использованной литературы………………………...…….……….….….28

Приложения

Рисунок 1 – Схема действия оффшор..…………………………………………….31

Рисунок 2 – Таблица - Возможности использования различных методов
измерения теневой Экономики……….………………………………………….…..32

Рисунок 3 – Схема - Микрометоды измерения теневой экономики……………33

Введение

Актуальность исследования.
Проблемы изучения теневой экономики (неформальной деятельности, нелегального хозяйствования и т.д.) и контроля над нею стали в последние десятилетия одними из наиболее важных как для России, так и для большинства стран мира. Некоторые разновидности теневой хозяйственной деятельности (наркобизнес, торговое пиратство, отмывание денег, финансирование терроризма...) признаны угрозами национальной безопасности, их справедливо включают в число глобальных проблем современности.
Для России актуальность проблем теневой экономики еще более высока, поскольку наша страна переживает двойной шок. На общемировой кризис перехода от индустриального к постиндустриальному обществу накладывается кризис перехода от командной экономики к рыночному хозяйству. Поскольку современная Россия занимает в капиталистической мир-экономике (полу) периферийное положение, то трудности ее собственного саморазвития усугубляются негативными последствиями ее неполноправного статуса в системе мировых геоэкономических отношений. С начала 1990-х гг. Россия переживает "великую криминальную революцию", которая является серьезнейшей угрозой национальной безопасности страны. Выживание России как самобытной цивилизации возможно лишь при контроле над теневой экономикой.
Степень научной разработанности проблемы.
Системное изучение теневой экономики и на Западе, и в нашей стране началось относительно недавно. Экономическая теория ХVIII – ХIХ вв. игнорировала теневые стороны экономической жизни, считая их маловажными. Изучение теневой экономики стало развиваться лишь в ХХ в. под влиянием институционализма – течения в экономической мысли, представители которого обращали приоритетное внимание на социальные аспекты хозяйственной жизни (в силу чего его иногда называют институционально-социологическим направлением). Еще в 1939 г. американский криминолог Э. Сатерленд сформулировал концепцию «преступности среди людей в белых воротничках», согласно которой скрытая, противоправная деятельность фактически является неотъемлемым компонентом повседневной деловой практики «большого бизнеса1». «Прорыв» в изучении экономики преступности связан с именем знаменитого американского неоинституционалиста Г. Беккера: в 1968 г. он опубликовал статью «Преступление и наказание: экономический подход”, где анализировал преступность как деятельность рационального индивида, максимизирующего свою выгоду2». С 1970-х гг., после сенсационного открытия английским социологом К.Хартом неформального сектора экономики в Гане, экономисты Запада стали активно изучать неформальную экономику как важный элемент экономической жизни развитых и, особенно, развивающихся стран 3. Изучение теневых экономических отношений в «социалистической» экономике начинает бурно развиваться с 1980-х гг., после пионерных работ Г. Гроссмана и А. Каценелинбойгена; позже эстафету у советологов приняли специалисты по переходной экономике.
Что касается отечественной экономической науки, то в поле ее внимания теневая экономика попала только в конце 1980-х гг., на излете советской эпохи (работы О.В. Осипенко, А.И. Гурова, Т.И. Корягиной, А.А. Крылова и др.4). И хотя в последнее десятилетие поток отечественной литературы о проблемах теневой экономики стремительно растет, некоторое отставание от зарубежных исследований все же сохраняется.
Одним из наиболее заметных проявлений сохраняющегося отставания от западной экономической науки являются различия в методологии исследований: если за рубежом теневая экономика уже анализируется при помощи экономико-математических моделей (“на языке графиков и формул”), то российские экономисты работают преимущественно на эмпирически-описательном уровне.
Хотя между обществоведами еще не достигнуто единство мнений даже о понятийном аппарате новой сферы научных исследований, все сходятся в том, что эти исследования имеют высокую актуальность.
Несмотря на полувековой опыт, многие фундаментальные аспекты теневой экономики до сих пор остаются почти вне поля внимания обществоведов. Серьезным препятствием, в частности, является, подсознательная установка большинства отечественных исследователей на то, будто "бум" теневых экономических отношений – это уникальный феномен постсоветской России. В результате обществоведы ограничиваются изучением лишь сугубо современных событий, забывая про мегатенденции развития общества. Между тем для правильного понимания причин развития теневой экономики и эффективного конструирования политики по ее ограничению надо видеть более широкий горизонт событий.
Теневая экономика – это социально-экономический феномен не последних четырех десятилетий, а последних четырех тысячелетий истории человечества. Это значит, что для изучения теневой экономики надо пользоваться данными и методами не только экономики и социологии, но также компаративистики и исторической науки. Именно такой подход позволит, по мнению диссертанта, наиболее корректно проанализировать конструктивные и деструктивные функции теневой экономики в развитии общества.
Ростки исторического подхода к роли теневой экономики в жизни общества давно пробивают себе путь. Один из них – это концепция enforcement`а в работах М. Олсона и Ф. Лейна, которые трактуют государство как «оседлого бандита5». Другой – это трактовка Э. де Сото генезиса капитализма в Западной Европе как своеобразной "криминальной революции", сломавшей систему меркантилистской регламентации6. Среди отечественных обществоведов к пониманию теневой экономики как органического, во многом позитивного элемента хозяйственной жизни ближе всего подошел В.В. Волков, исследователь «силового предпринимательства7». Однако все эти исследования касаются лишь отдельных сфер теневой экономической деятельности.
Автор ставит задачу объединить теоретические наработки своих предшественников и создать целостную концепцию функций теневой экономики в институциональных преобразованиях - как в целом, в масштабах мировой истории, так и конкретно в России современной эпохи.
Предмет, объект, цель, задачи и методы исследования. Автор намерен рассматривать теневую экономическую деятельность как органический элемент хозяйственной жизни общества, соединенный с другими элементами устойчивыми связями. Таким образом, предметом курсовой является теневая экономика как система экономических отношений, осуществляющихся с нарушением формальных институциональных ограничений. Объектом же анализа станут в основном внешние связи теневой экономики с другими сферами хозяйственной жизнедеятельности. Основная цель курсовой состоит в раскрытии функций теневых экономических отношений в институциональном развитии общества - как деструктивных (негативных), так и конструктивных (позитивных). Эффективное управление развитием теневой экономики можно построить только на основе учета этих обоих аспектов теневой хозяйственной деятельности.

Определение и сущность теневой экономики

Понятие теневой экономики.
Во многих странах часть экономической деятельности фирм и крупных корпораций не отражено в рамках официальной статистики. Это явление наблюдается далеко не только в развивающихся странах или странах переходного типа экономики. Оно также имеет место и в развитых странах. Например, в скандинавских странах, где действуют очень высокие ставки налогообложения, объем теневой экономики наиболее высокий среди всех развитых стран.
Причины появления теневой экономики, ее изменение: увеличение или уменьшение ее объема не раз становились предметом пристального изучения российских экономистов. В последнее время этот термин - теневая экономика - употребляется достаточно часто. И потому что рост теневой экономики является индикатором неблагополучия нашего общества. Теневая экономика – это собирательный термин, который используется для описания экономической деятельности (легальной или нелегальной), которая остается неохваченной официальной (государственной) статистикой. Одной из характерных черт российского капитализма является институализация теневой экономики, превращение ее в устойчивый элемент экономической системы, тесное переплетение с легальной хозяйственной деятельностью, а так же огромные ее масштабы.
С точки зрения автора курсовой работы, определение экономической категории «теневая экономика» может быть представлено следующим образом: «любые отношения, возникающие в сфере производства, обмена, распределения или потребления экономических благ, которые наносят вред обществу, государству и разрушают личность, объединяются понятием теневая экономика».

1.2. Масштабы явления теневой экономики.
Взрывной рост теневой экономики оказался совершенно неожиданным последствием перехода России к капиталистической системе. Измерение теневой экономики, оценка ее масштабов является достаточно сложной задачей. Это связано с самой ее природой - теневая экономика носит скрытый характер и возникает именно из-за стремления избежать измерения. В эпоху горбачевской перестройки общепринятым было мнение, что теневая экономика - это порождение, присущих советской системе особенностей, дефектов, которые можно устранить либерализацией и введением частной собственности в рамках "перехода к рынку" (теневая экономика СССР в дореформенный период составляла 20% от официальной легальной экономики).
Поэтому считалось, что по мере продвижения страны к капитализму масштабы теневой экономики будут сокращаться, а легальной - возрастать. Произошло же все наоборот - масштабы теневой экономики в России сейчас весьма велики, они значительно возросли с момента начала экономической либерализации и продолжают расти. Более того, теневой и легальный виды деятельности сейчас настолько переплетены, что нередко их почти невозможно отличить друг от друга.

По данным МВД РФ с теневой экономикой, так или иначе, связано примерно 58-60 млн. человек. Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики, так высказался в статье о теневом секторе в российской экономике: «…Министерство внутренних дел обнародовало свои оценки российской теневой экономики. Согласно этим данным, размер ее составляет 40% ВВП. Это существенно превышает оценку Росстата, который добавляет к ВВП 25% на теневой сектор. При этом в отличие от МВД, заинтересованного в увеличении бюджетных ассигнований на «борьбу с негативным явлением», у статистического ведомства никаких резонов завышать эту цифру нет. Но теневой сектор в России действительно велик. Истинная его оценка, вероятно, лежит где-то посередине, и можно говорить о трети ВВП…8».

В аспекте рассматриваемой проблемы, с точки зрения автора курсовой работы каждый день соприкасающегося с проблемой теневой экономики во внешнеэкономической деятельности, последнее утверждение является не совсем верным. Например, только «…объем незаконного возврата НДС в I полугодии 2006 года составил порядка 30 млрд. руб. Об этом 23 ноября 2006 г., на заседании Правительства заявил статс-секретарь, замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов9».
1.3. Структура теневой экономики. Условно теневую экономическую деятельность можно разделить на три составляющие:
Первая - это неофициальная экономика (ее еще называют второй, параллельной, неформальной). Те самые подпольные цеха, незаконное предпринимательство в различных секторах народного хозяйства. Наибольший ущерб обществу наносят они при производстве алкоголя, рыбной продукции, в области добычи, переработки и оборота драгоценных металлов и камней.
_____________________________________________________________________________
8. - Ясин Е. «Вредная привычка», Ежедневный журнал, Интернет версия от 07.10.2005 г.
9. – Куликов С. – «Как Россия потеряла триллион», Независимая газета от 24.11.2006 г.

Вторая группа - это фиктивная экономика. За ширмой официально зарегистрированной организации (коммерческой или общественной), совершаются противоправные действия.
Например, вывоз капитала из России по фиктивным контрактам, неправомерное возмещение НДС при фиктивных экспортных сделках, неуплата налогов. Налогообложение - один из самых болезненных узлов российской экономики, клубок множества проблем. Часть вины за такое положение вещей лежит на государстве, которое построило весьма несовершенное налоговое законодательство.
Третья группа теневой экономики - «черная экономика»: производство и продажа наркотиков, формирование организованных преступных группировок занимающихся своего рода услугами: разбой, грабежи, кражи, вымогательство и иные преступления, в результате которых одни люди обогащаются, нанося вред другим, обществу и государству.
К «черной экономике» относятся монополистические действия на рынке, ограничения конкуренции: например, контрабанду можно отнести ко второй и третьей из вышеперечисленных групп, в зависимости от ракурса рассмотрения проблемы, так как причины данного явления - это нежелание уплачивать таможенные пошлины и другие налоговые платежи в полном объеме. Одновременно при этом создаются неравные конкурентные условия для российских производителей аналогичной продукции, что ведет к недобросовестной конкуренции и вытеснению с российских рынков товаров отечественных производителей.
В сферу теневой экономики вовлечены:
основные капиталы (движимое имущество и недвижимость, ресурсы производства, средства производства);
финансовые средства и ценные бумаги (акции, векселя, электронные карты и т.д.);
личные капиталы структур теневой экономики (дома, дачи, земля, автомобили);
трудовые ресурсы (лица, задействованные в теневых экономических видах деятельности).

Размер файла: 55,9 Кбайт
Фаил: Упакованные файлы (.zip)

   Скачать

   Добавить в корзину


        Коментариев: 0


Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Экономика / Теневая экономика и ее эволюция в современных условиях
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!