Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

4191

Модернизация трехфазного горизонтального сепаратора CPF-V-2010-1/2/3-Дипломная работа-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа

ID: 171645
Дата закачки: 13 Июля 2016
Продавец: leha.nakonechnyy.92@mail.ru (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Диплом и связанное с ним
Форматы файлов: AutoCAD (DWG/DXF), КОМПАС, Microsoft Word
Сдано в учебном заведении: ИНиГ

Описание:
Сепаратор CPF-V-2010, является сепаратором 2-й ступени, имеет объем 215 м3 и производительность 24035 м3/сутки. Нефть собирается в маточник расположенный на высоте 2250 мм. и направляется к дегазатору 3-й ступени через нагреватель нефть/теплоноситель. Вода собирается в маточник расположенный на высоте 550 мм. и поступает на прием водяных насосов 2 й ступени и далее направляется в модуль подготовки пластовой воды[7].
Контроль и регулирование уровня раздела фаз нефть/вода в сепараторе осуществляется системой автоматического регулирования LICALH-201-028 и поддерживается в пределах 400…1700 мм регулирующим клапаном LV-201-028, установленным на линии подачи насосов второй ступени сепарации. При снижении уровня воды до 500 мм или при повышении уровня воды до 1650 мм срабатывает предупредительная сигнализация. При снижении уровня воды до 450 мм срабатывает сигнализация и при 400 мм блокировка на закрытие клапана выхода воды из сепаратора и отключение насоса. При повышении уровня до предельно допустимого (1700 мм) срабатывает аварийная сигнализация[7].
Контроль и регулирование уровня нефти в сепараторе осуществляется системой автоматического регулирования LICALH-201- и поддерживается в пределах 1100…3500 мм регулирующим клапаном LV-201-029, установленным на линии выхода со стороны межтрубного пространства теплообменников нефть/теплоноситель. При снижении уровня нефти до 1200 мм или при повышении уровня до 3400 мм срабатывает предупредительная сигнализация. При дальнейшем снижении уровня нефти до предельно допустимого (1000 мм) срабатывает блокировка на останов технологической линии и закрытие клапана подачи теплоносителя. При повышении уровня до предельно допустимого (3600 мм) срабатывает на закрытие отсечных клапанов входных линий подачи нефти[7].
Контроль и регулирование давления в каждом в пределах 0,250…0,625 МПа осуществляется системой автоматического регулирования PICALH 201 033, регулирующий клапан которой PV 201 033 установлен на выходной линии. При снижении давления в до 0,3 МПа или повышении давления до 0,55 МПа срабатывает предупредительная сигнализация PICALH-201-033. Предусмотрена линия сброса газа на факел НД через клапан и ограничительную шайбу. В случае увеличения давления выше предельно допустимого (0,65 МПа) срабатывает блокировка по системе «1 из 2-х» PISАHH-201-032 на останов технологической линии, закрытие клапана подачи теплоносителя и открытие через 120 секунд продувочного. При снижении давления ниже предельно допустимого (0,2 МПа) срабатывает блокировка PISАLLHH-201-032 на останов технологической линии и на закрытие клапана подачи теплоносителя[7].
Сепараторы защищены от превышения давления в них выше расчетного предохранительными клапанами PSV-201-132, срабатывающими при давлении 0,7 МПа. Сбросы от предохранительных клапанов направляются в коллектор факела НД[7].
Температура в сепараторе контролируется по прибору ТIА 201 039. При снижении температуры до 35 °С или при повышении температуры до 53 °С срабатывает предупредительная сигнализация[7].
На выходе из сепаратора в трубопровод к установке очистки пластовой воды подается ингибитор солеотложения.
В трубопроводы отвода газа от аппарата для снижения коррозионной активности газа подается ингибитор коррозии (газ).
Дренаж сепаратора предусмотрен в закрытую дренажную систему опасных стоков.
На аппарате предусмотрены вентиляционный патрубок с огнепреградителем для продувки и выпуска воздуха при подготовки к ремонту, патрубки для пропарки и продувки.
Проектом предусмотрена теплоизоляция аппарата.
Составные части и особенности комплектации.
Сосуд представляет собой горизонтальный сосуд вместимостью V=215м3. Корпус сосуда состоит из сварной цилиндрической обечайки D=4300мм, к которому приварены два торосферических днища[5]. Внутри сосуда уста¬новлены внутренние устройства:
• для удаления песка используется размывочное устройство с использова¬нием сопел;
• по низу обечайки, в качестве водоудерживающей стенки измерительного водослива для удаления песка, применяются замедляющие перегородки не перфорированные;
• для содействия сепарации применяется пеногаситель низких импульсов сдвига на входе, пеногасительная перфорированная перегородка и устрой¬ство для сепарации газа и воды.
Сосуд опирается на седловые опоры. Для обслуживания штуцеров преду¬смотрена площадка обслуживания. Сосуд снабжен технологическими штуцерами, штуцерами для установки приборов КИП и А, двумя люками Ду600 для обслуживания сосуда и внут¬реннего осмотра .
Принцип действия, устройство и режим работы
Сосуд, работает под давлением 0,6 Мпа (6.0 кгс/см2). Назначение штуцеров - в соответствии с технологической схемой, раз¬работанной проектной организацией. Эксплуатацию сосуда проводить в со¬ответствии с инструкцией по режиму работы и безопасному обслуживанию сосуда, технологическим регламентом. Режим работы сосуда периодиче¬ский[6].


4.3 Средства измерения, инструмент и принадлежности
Контроль за технологическим режимом проводить по приборам на щите с дублированием показателей (в период пуско-наладочных работ) по прибо¬рам, установленным по месту.
Для выполнения работ по техническому обслуживанию необходимо иметь:
• для проведения цветной дефектоскопии набор дефектоскопических ма¬териалов, инструмента и принадлежностей согласно ОСТ 26-5-99;
• для проведения толщинометрии ультразвуковой толщиномер с точно¬стью измерений ± 0,1 мм;
• для создания давления при гидроиспытании поршневой насос с давле¬нием нагнетания не менее - 2,5 (25) МПа (кгс/см 2);
• для замера давления при гидроиспытании манометр, класс точности 2,5 со шкалой - 0-25 кгс/см2
• набор искробезопасного инструмента[6].
4.4 Эксплуатационные ограничения
Эксплуатационные параметры ограничены технической характеристикой на сосуд, указанной в паспорте. Сосуд должен быть немедленно остановлен в случаях, предусмот¬ренных инструкцией по режиму работы и безопасному обслуживанию, в ча¬стности:
• при отсутствии в паспорте разрешения на эксплуатацию;
• если давление в сосуде поднялось выше разрешенного и не снижается, несмотря на меры, принятые персоналом;
• при превышении рабочей температуры стенки корпуса сосуда выше разрешённой, указанной в паспорте на сосуд, несмотря на меры принятые персоналом по её снижению;
• при выявлении неисправности предохранительных устройств от пре-вышения давления;
• при обнаружении в сосуде и его элементах, работающих под давлени¬ем, неплотностей, выпучин, разрывов прокладок;
• при неисправности манометра и невозможности определить давление по другим приборам;
• при выходе из строя всех указателей уровня жидкости,
• при неисправности предохранительных блокировочных устройств;
• при нарушении технологического регламента;
• при обнаружении следов промокания теплоизоляции, течи во фланце¬вых соединениях;
• при возникновении пожара, непосредственно угрожающего сосуду, на¬ходящегося под давлением;
• при отключении электроэнергии и т. д.
Порядок аварийной остановки сосуда и последующего ввода его в работу должен быть указан в инструкции по режиму работы и безопасному обслу-живанию сосуда. Причины аварийной остановки сосуда должны записываться в сменном журнале.


Комментарии: . Техническое предложение
На основании рассмотренных патентов и собственного предложения с целью повышения качества нефти и газа и предотвращения загрязнения нефти водой предлагаю использовать устройство для ввода эмульсии 3 в отстойную камеру, содержащее одно или несколько сливных полок для отделившейся нефти, установленных в отстойной камере вдоль сосуда 1, которое крепится к перегородке 2.
Данное техническое предложение создает аппарат для подготовки нефти на промыслах, надежный в эксплуатации на удаленных месторождениях, с повышенной производительностью и качеством отделившихся фаз на всех стадиях эксплуатации месторождений, т.е. как при низкой, так и при высокой обводненности добываемой нефти, при разном содержании в ней растворенного углеводородного газа.
В предлагаемом решении кратно увеличивается длина кромки перелива нефти путем прибавления длины сливной кромки лотка, позволяет собирать наиболее обезвоженную отстоявшуюся нефть из самой верхней части слоя отстоявшейся нефти. Слив идет тонким слоем, с низкой объемной скоростью сбора, что позволяет подвергнуть ее дополнительной сепарации (отделению растворенного в нефти газа). Предотвращается возмущение слоев в объеме отстойной камеры, что позволяет получить наиболее высокое качество нефти, чистую воду и сухой газ. Повышению степени сепарации нефти способствует также тонкослойный, по поверхности полок и дна лотка, вывод нефти из отстойной камеры по каналам в нефтесборную камеру. Кроме того, т.к. нефть в нефтесборную камеру поступает не одним потоком, а несколькими - с кромки перегородки и с кромок полок и дна лотка из щелей в вырезе в перегородке, плоскими струями с разной высоты, снижается пенообразование в нефтесборной камере и предотвращается унос из нее нефти с отходящим газом. Наибольший же эффект достигается за счет ликвидации зоны застоя отделившейся нефти в отстойной камере у перегородки, образующейся из-за завихрений, вызванных потоком переливающейся через перегородку нефти.
Ее ликвидация приводит к эффекту увеличения рабочего объема отстойной камеры предотвращает унос нефти с водой, что в конечном счете ведет к повышению производительности сепаратора и качества отделившихся фаз. Ликвидация застойной зоны достигается изменением направления потока выводимой из отстойной камеры нефти от сплошного, вдоль оси емкости в прототипе, на сложный, при котором слив нефти производится по кратчайшему пути, к ближайшему участку сливной перегородки. Причем все потоки образуются только на поверхности отстоявшейся нефти и не затрагивают ее в глубине слоя.
На начальном этапе разработки нефтяных месторождений, как правило, добыча нефти происходит из фонтанирующих скважин практически без примеси воды. Однако на каждом месторождении наступает такой период, когда из пласта вместе с нефтью поступает вода сначала в малых, а затем все в больших количествах. Примерно две трети всей нефти добывается в обводненном состоянии.
Добытая из промысловых скважин нефть содержит попутный газ, песок, ил, кристаллы солей, а также воду, в которой растворены соли. Очевидно, что такую "грязную" и сырую нефть, содержащую к тому же легколетучие органические и неорганические газовые компоненты, нельзя транспортировать и перерабатывать на НПЗ без ее тщательной промысловой подготовки.
Основным этапом является дегация (сепарация) нефти в сепараторе, представляющем собой закрытый сосуд, в котором нефть отделяется от воды и попутного газа. Выделению и отделению газа способствуют снижение давления, разбивка потока жидкости на тонкие струйки, уменьшение скорости и изменение направления движения потока. Отделение воды происходит за счет разности плотностей продуктов, так называемое гравитационное разделение.
В данном дипломном проекте были представлены различные конструкции горизонтальных сепараторов. Также была разработана модернизация сепаратора CPF-V-2010.
В ходе выполнения дипломного проекта решены следующие задачи:
• рассмотрены конструкции различных сепараторов;
• изучены особенности эксплуатации сепаратора CPF-V-2010;
• модернизирован сепаратор CPF-V-2010;
• разработан технологический маршрут;
• рассмотрены безопасность и экологичность проекта;
• проведена оценка экономической эффективности модернизации.



Размер файла: 24,8 Мбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)

   Скачать

   Добавить в корзину


        Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

К сожалению, точных предложений нет. Рекомендуем воспользоваться поиском по базе.

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Нефтяная промышленность / Модернизация трехфазного горизонтального сепаратора CPF-V-2010-1/2/3-Дипломная работа-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!