Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

800

2 кейса по мировой экономике

ID: 176109
Дата закачки: 24 Декабря 2016
Продавец: studypro2 (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Практические занятия и отчеты
Сдано в учебном заведении: ******* Не известно

Описание:
Кейс 1. Китай задавит Штаты демпингом.
ВТО встала на сторону Китая в споре против США. По мнению экспертов организации, Вашингтон не смог доказать правомерность введения компенсационных пошлин против китайских товаров. Такое решение ВТО необычно, поскольку ранее Китай почти не выигрывал споры, отмечают эксперты. Организация также признала нарушения со стороны США в отношении импорта индийских товаров.
Всемирная торговая организация ….. объявила о решении по торговым спорам Китая и Индии с США. Панель арбитров пришла к выводу, что пошлины, введенные Вашингтоном на импорт различных категорий товаров из этих двух стран, применялись с нарушениями.
США утверждали, что для китайских компаний, принадлежащих государству, публичные и скрытые субсидии незаконно понижают стоимость производства. Таким образом, экспортеры Китая находятся в более выгодных условиях и имеют возможность демпинговать американских производителей. С 2007 по 2012 год министерство торговли США 17 раз вводило компенсационные таможенные пошлины для обширной группы поставляемых из Китая товаров. Ежегодный объем экспорта попавшей под дополнительные сборы продукции оценивается в $7,2 млрд.
В решении экспертов ВТО, вынесенном спустя почти два года после созыва группы арбитров, говорится, что Вашингтон не смог юридически доказать, что китайские экспортеры являются государственными органами. По этой причине к данным компаниям нельзя применять так называемые компенсационные пошлины. Что касается Индии, то ВТО отвергла аргументы США, согласно которым поставки с государственных железных и угольных рудников позволяли индийским экспортерам считаться госорганами. Впрочем, ВТО согласилась не со всеми требованиями Китая и Индии.
Всемирная торговая организация призвала США действовать в соответствии с соглашением по субсидиям и компенсационным мерам. Официальные органы стран — участниц спора уже прокомментировали решение Всемирной торговой организации.
Как заявили в министерстве коммерции КНР, Китай призывает США уважать решение ВТО и как можно скорее исправить ошибочные действия, которые они допустили, злоупотребив мерами торговой помощи, и обеспечить справедливый конкурентный климат для китайских предприятий, сообщило китайское информационное агентство «Синьхуа».
Штаты же в настоящее время рассматривают возможные варианты апелляции на решение ВТО. «Правительство США тщательно изучит выводы ВТО и примет все меры для того, чтобы политика США в отношении незаконного государственного субсидирования компаний оставалась эффективной», — передает слова представителя США в ВТО Майкла Фромана «Коммерсант».
Подобное решение организации достаточно необычно, отмечают эксперты. По статистике, ранее Китай проигрывал все подобные дела во Всемирной торговой организации, рассказал «Газете.Ru» партнер юридической фирмы Goltsblat BLP LLP. Владимир Чикин.
Объективность решений ВТО ранее вызывала сомнения. Например, в конце июня стало известно, что Россия направила во Всемирную торговую организацию коммюнике о невыполнении Соединенными Штатами своих обязательств в связи с санкциями, введенными против России из-за событий на Украине. Тогда премьер-министр Дм. Медведев, объясняя данное решение, добавил, что реакция ВТО по этому поводу даст возможность оценить непредвзятость и объективность организации. Некоторые эксперты давали пессимистичные прогнозы по возможному разбирательству. «Есть вещи, которые можно выиграть, есть вещи, которые выиграть нельзя, но рассмотрение спора вряд ли будет объективным по отношению к России», — утверждает председатель комитета Госдумы по энергетике И. Грачев.
Однако, как отмечает Чикин, в споре Китая и Индии против США не обязательно есть место политике. «У ЕС и США есть свой штат специалистов, которые специализируются на спорах в ВТО, — говорит эксперт. — Китай же нанимает юридические фирмы, которые защищают его интересы». Поэтому заслуга вынесенного в пользу Китая решения может принадлежать умело построенной юристами позиции.
Теперь, согласно правилам Всемирной торговой организации, США имеют право оспорить вынесенное третейской группой решение. Если же оно не будет оспорено в апелляционном органе, это даст право Китаю принять ответные меры и ввести компенсационные пошлины в отношении любого импортируемого в Китай товара, происходящего из США, поясняет юрист.
В конце мая 2012 года Китай подал запрос на проведение консультаций, а в сентябре того же года была созвана третейская группа для рассмотрения иска по поводу внесения Штатами поправок в таможенное законодательство и введения антидемпинговых и антидотационных мер. Отметим, что первоначальный график разрешения спора предполагал, что окончательное решение будет вынесено в ноябре 2013 года, однако в связи со сложностью спора этот срок перенесли на полгода.
Перечень продукции, на экспорт которой в Штаты были наложены дополнительные таможенные сборы, обширен и включал в себя более 20 позиции. Дополнительными пошлинами стали облагаться поставляющиеся из Китая солнечные батареи, ветрогенераторы, термо- и мелованная бумага, стальные раковины, лимонная кислота, различные виды труб, включая изделия для нефтедобычи, провода и прессованная продукция из алюминия и др. Что касается индийских производителей, то Штаты повышали импортные пошлины для некоторых видов стального проката трех металлургических компаний — Tata, Jindal и Essar.
США не единственная страна, у которой были претензии к торговой политике Китая. В прошлом году КНР и Евросоюз оказались на пороге торговой войны из-за «солнечного дела» — введения 47-процентных заградительных пошлин на импорт солнечных батарей из Китая. Тогда китайские производители солнечных батарей также обвинялись в демпинге, и Еврокомиссия инициировала их проверку. Поводом к расследованию послужило обращение отраслевой европейской ассоциации ProSun, которая заявила, что импорт из Китая этой техники стимулируется государством путем скрытых субсидий.
(Газета.ру 16.07.2014)
Вопросы для кейс-анализа:
1. Что такое ВТО? Когда появилась эта организация? Каковы ее функции в мировой торговле в современных условиях? Сколько стран являются ее членами?
2. Является ли Россия членом ВТО? Если да, то, с какого года?
3. Зачем страны вступают в ВТО?
4. Что такое демпинг? Антидемпинг? Какие виды демпинга существуют?
5. В каких случаях используются эти методы в мировой торговле?
6. Каков механизм демпингования?
7. Каковы последствия демпинга для стран – торговых партнеров и для мировой экономики? Подтвердите Ваши аргументы графически.
8. Как оценивают объективность ВТО в демпинговых спорах специалисты?
Продукция каких стран чаще всего становится объектом обвинения в демпинге со стороны США и Евросоюза?
Почему антидемпинговые меры являются мощным протекционистским механизмом?
9.  Применялись ли к российским товарам антидемпинговые меры?
Кейс 2. Демпинг и антидемпинг.
За период после Второй мировой войны, в результате процессов либерализации внешней торговли, создания международных механизмов регулирования мировой торговли, глобализации мировой экономики в значительной мере был осуществлен демонтаж национальных торговых барьеров, препятствовавших широкому развитию торговых отношений между странами. Уровень таможенных пошлин, составлявший в 40-х гг. 40-60%, понизился в 90-х гг. до 3-5%, и дальнейшее снижение стало невозможным.
Одновременно, начиная с 90-х гг. резко вырос уровень применения антидемпинговых и компенсационных пошлин. В случае обнаружения факта демпинга, по правилам ГАТТ/ВТО проводится специальное антидемпинговое расследование, и страна, в отношении которой применен демпинг, имеет право ввести антидемпинговые пошлины, значительно превышающие уровень обычных пошлин.
С начала 90-х гг. было инициировано более 2,5 тыс. антидемпинговых процедур. В 2000 г., по данным ВТО, на рассмотрении находилось 1121 процедура, что втрое больше, чем в 1990 г. Накал антидемпинговых страстей с тех пор только вырос.
Какие страны наиболее часто возбуждают антидемпинговые процедуры и применяют соответствующие меры защиты? В первую очередь, это страны т.н. "большой четверки" – США, Канада, Австралия, ЕС. На их долю приходится более 50% антидемпинговых процедур. Характерной чертой конца ХХ – начала XXI вв. стало вовлечение в этот процесс развивающихся стран – Индии, ЮАР, Южной Кореи, Аргентины и Мексики, причем как по отношению к развитым странам, так и по отношению к собратьям по группе развивающихся стран.
Какие страны чаще всего оказываются объектами антидемпинговых процедур? Это Китай, Япония, Бразилия, Россия, Тайвань, а также Южная Корея и США. Например, особым "вниманием" торговых партнеров России является отечественная сталь, в основном горячекатаный прокат. Это один из самых дискриминируемых в мире видов промышленной продукции. Антидемпинговые меры по отношении к российской стали применяют ныне Мексика, Аргентина, Эквадор, Филиппины, Венесуэла, Египет, Индия, Индонезия, Китай, Канада. В конце 90-х гг. американским стальным магнатам, под угрозой применения антидемпинговых пошлин, удалось полностью вытеснить российскую сталь с американского рынка. Страны ЕС квотируют импорт российской стали на уровне меньше 1 млн. т. в год, также под предлогом антидемпинговых процедур.
Какова отраслевая характеристика антидемпинговых процедур? Практика их применения свидетельствует, что они в основном сконцентрированы в черной металлургии, химической промышленности, машиностроении и текстильной промышленности – т.е. как раз в тех отраслях, которые были центром внимания Уругвайского раунда ГАТТ и где был достигнут наибольший уровень снижения таможенных барьеров и нетаможенных ограничений. Для США и Канады наиболее болезненная ситуация сложилась в черной металлургии, для Австралии – в химической промышленности, для Новой Зеландии – в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.
При этом антидемпинговые разбирательства затягиваются на долгие годы. По правилам ВТО, антидемпинговое расследование не должно занимать более 12 месяцев, и только в исключительных случаях оно может быть продлено еще на 6 месяцев. Практика свидетельствует, что в значительном числе случаев разбирательства тянутся по 2-3 года. Не выдерживаются и сроки, на которые вводятся антидемпинговые пошлины. По самому замыслу – они краткосрочные, чтобы отбить демпинговую атаку. В реальности антидемпинговые пошлины и другие антидемпинговые меры (соглашения о ценах, например) действуют в США в среднем 9 лет, в Канаде – 6 лет, в ЕС – 3,5 года.
Самым болезненным вопросом является уровень антидемпинговых пошлин. За 90-е гг. ХХ в. и в начале XXI в. он имеет выраженную тенденцию роста, причем очень значительного. Антидемпинговые пошлины превышают минимальные пошлины (по режиму "наибольшего благоприятствования") в 10-20, а то и в 100 раз. В странах ЕС этот уровень составляет 20-25%, в США – 30-35%. Известны случаи максимальных пошлин: США установили для ввоза китайских кистей из натуральной щетины пошлину в 350%, в ЕС – для ввоза японских телекамер пошлину в 200%.
Вопросы для кейс-анализа:
1. Рассмотрите предложенную ситуацию с точки зрения целей ВТО, ее правил и общих тенденций развития мировой экономики.
2. Каковы, на Ваш взгляд, причины столь активного применения антидемпинговых процедур в конце ХХ и начале XXI вв.?
3. Исходное назначение антидемпинговых пошлин состоит в выравнивании условий международной конкуренции. В какой степени, по Вашему мнению, они ныне выполняют эту главную функцию.
4. Рассмотрите ситуацию с точки зрения сторонника протекционизма. Справедливо ли утверждать, что антидемпинговые пошлины и другие меры практически заместили традиционные меры торговых ограничений, унаследовав жесткий и агрессивный стиль протекционистской политики времен меркантилизма? Какую задачу, по Вашему мнению, в большей степени реализуют сегодня антидемпинговые меры – защиту национальной промышленности и сельского хозяйства или выравнивания условий международной конкуренции?
5. Каковы перспективы дальнейшего развития мировой торговли в условиях растущего уровня антидемпинговой защиты? Реальны ли в этих условиях ожидания преимуществ от глобализации мировой экономики? Каковы должны быть меры мирового сообщества в отношении применения антидемпинговых процедур?
6. Практика свидетельствует, что антидемпинговые процедуры с легкостью применяют как страны, входящие в ВТО, так и страны, не являющиеся членами ВТО, причем друг по отношению к другу, и с нарушениями правил ВТО. Одним из аргументов сторонников скорейшего вступления России в ВТО являлось как раз утверждение, что в этом случае Россия получит дополнительный выигрыш от снижения таможенных барьеров и иных ограничений (например, квот). Заслуживают ли данные аргументы внимания в свете той ситуации, которая описана?


Комментарии: 2 кейса с полным решением. Оценка отлично.

Размер файла: 66,3 Кбайт
Фаил: Microsoft Word (.docx)
-------------------
Обратите внимание, что преподаватели часто переставляют варианты и меняют исходные данные!
Если вы хотите, чтобы работа точно соответствовала, смотрите исходные данные. Если их нет, обратитесь к продавцу или к нам в тех. поддержку.
Имейте ввиду, что согласно гарантии возврата средств, мы не возвращаем деньги если вариант окажется не тот.
-------------------

   Скачать

   Добавить в корзину


    Скачано: 4         Коментариев: 0


Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Международные отношения и мировая экономика / 2 кейса по мировой экономике
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!