Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

5000

Кран консольный для подачи груза в окно

ID: 181427
Дата закачки: 18 Июня 2017
Продавец: IXTIANDR (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Диплом и связанное с ним
Форматы файлов: КОМПАС, Microsoft Office
Сдано в учебном заведении: ЗабГУ

Описание:
Объектом разработки являются малогабаритные краны грузоподъемностью до 300 кг, предназначенные для перемещения грузов через оконные проемы строящихся, ремонтируемых зданий. Подобные краны относятся к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к устройствам для подачи строительных материалов и оборудования в оконный проем. Областью применения данного крана также может быть строительство малых строительных объектов: индивидуальные дома и хозяйственные постройки из мелкоштучных строительных блоков. Возможно, его использовать в подсобном, личном и фермерском хозяйствах и при ремонтно-отделочных работах (подъем готовых порций цементного раствора, подъем окон, дверей, отделочных материалов и т.д.)
В современном строительстве данная область является маломеханизированной, а серийнопроизводимые краны и подъемники обладают рядом существенных недостатков. Механизация труда в строительстве, в том числе при монтажных и отделочных работах, играет первостепенную роль в выполнении планов развития и ускорения темпов роста производства, повышение производительности труда, а также улучшении условий труда и снижении стоимости выполняемых работ.
Актуальность данной темы обусловлена повышением производительности, сокращения трудовых, энергетических и материальных затрат, повышением показателей экологической эффективности и снижением степени загрязнения среды обитания.
В процессе проектирования был проведен анализ кранов и конструкций для подачи груза в оконный проём и сформулированы основные требования к проектируемому крану.
Проектируемый малогабаритный кран должен соответствовать следующим требованиям:
- быть удобным в эксплуатации и обслуживании;
- обеспечивать беспрепятственную подачу груза в оконный проем ремонтируемого здания и его транспортировку;
- обеспечивать регулировку монорельса в вертикальной плоскости, что позволит применять данный кран при различной высоте оконных проемов;
- обеспечить возможность работы крана без крепления к основанию и без дополнительных противовесов.
Решением данной инженерной задачи стали телескопические распорные стойки и сборный монорельс.
Графическая часть проекта состоит из 8 листов Ф. А1.
На 1 листе представлен общий вид малогабаритного крана. Кран содержит сборный монорельс, внутри которого находится ходовая тележка с грузозахватным устройством, вертикальные раздвижные стойки, две поперечные балки и лебедку. Монорельс состоит из двух балок П – образной формы, жестко закрепленные между собой. Подобная конструкция монорельса позволяет увеличить оконное пространство необходимое для подачи груза, что в свою очередь расширяет диапазон габаритов подымаемых грузов.
Кран управляется с помощью пульта.
Для обеспечения безопасной работы, кран снабжен ограничителем грузоподъемности и ограничителем высоты подъема груза.
На 2 листе показаны разрезы относящиеся к 1 листу с общим видом крана.
На 3 листе показан механизм подъема, состоящая из электродвигателя, редуктора, барабана, тормоза и рамы показанной на листе 6.
Было принято решение создание подобного механизма подъема, отказавшись от готового варианта электротали, потому что здесь есть возможность установки более высокой скорости, чем имеют стандартные электротали и есть возможность модернизации барабана, если понадобится увеличить высоту подъема груза.
На 4 листе находятся сборочные чертежи грузовой тележки и отклоняющего блока.
На 5 листе представлены сборочные чертежи монорельса и крюковой обоймы.
Монорельс выполнен составным, т.е. имеется возможность увеличение длины монорельса с помощью унифицированных частей длиной 50 см, части крепятся с помощью 4 болтов. Швеллер из которого выполнен монорельс подобран с досточным запасом прочности, поэтому максимальная длина монорельса составляет 8 метров, максимальный вылет крана 2 метра. Это преимущественно позволяет использовать данный кран в складских помещениях, расположенных на верхних этажах, где требуется перемещение груза на значительные расстояния от оконного проема.
На 6 листе расположен сборочный чертеж верхней телескопической стойки, барабана и рамы механизма подъема.
На 7 листе представлены деталировочные чертежи деталей крана.
В конструкторской части пояснительной записки выполнены расчеты основных параметров крана, механизма подъема, а расчеты металлоконструкции крана, проверка на устойчивость.
В технологической части проекта приведена разработка технологического процесса изготовления тормозного шкива, разработаны технологические карты, определены схемы базирования и разработан маршрут процесса.
В экономической части проекта было принято решение, что сравнение разрабатываемого крана нужно выполнять не с серийно выпускаемыми кранами, а с кранами, которые довольно сильно схожи конструктивно с разрабатываемым, но выпускаемые небольшими цехами и продающие через интернет магазины.
При сравнении оказалось, что разрабатываемый кран имеет меньшую стоимость, более высокую скорость подъема и ряд конструктивных преимущест, о которых было расказано ранее.
В работе были определены годовые эксплуатационные затраты и производительность как для разрабатываемого варианта так и для сравниваемого.
В итого годовой экономический эффект составил 17 т.р.
Расчитанные технико-экономические показатели представлены на листе 8.
В дипломном проекте в разделе «безопасность и экологичность проекта» дана характеристика вредных и опасных факторов и мероприятия по их устранению.
Спасибо за внимание. Доклад окончен.


Комментарии: Год защиты - 2017
В графической части проекта выполнены 8 листов формата А1.


Размер файла: 0 байт
Фаил: Другой тип файла (.)
-------------------
Обратите внимание, что преподаватели часто переставляют варианты и меняют исходные данные!
Если вы хотите, чтобы работа точно соответствовала, смотрите исходные данные. Если их нет, обратитесь к продавцу или к нам в тех. поддержку.
Имейте ввиду, что согласно гарантии возврата средств, мы не возвращаем деньги если вариант окажется не тот.
-------------------

Внимание! Фаил удален. Пожалуйста воспользуйтесь поиском.



        Коментариев: 0


Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Грузоподъёмые машины / Кран консольный для подачи груза в окно
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!