Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

1764

Совершенствование системы разработки нефтяного месторождения с применением боковых горизонтальных стволов на примере Дебесского месторождения нефти-Курсовая работа-Дипломная работа-Специальность-Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений Р

ID: 184706
Дата закачки: 02 Ноября 2017
Продавец: lenya.nakonechnyy.92@mail.ru (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Диплом и связанное с ним
Форматы файлов: Microsoft Word

Описание:
Совершенствование системы разработки нефтяного месторождения с применением боковых горизонтальных стволов на примере Дебесского месторождения нефти-Курсовая работа-Дипломная работа-Специальность-Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений РЭНГМ-Нефтегазовое дело-Эксплуатация и обслуживание объектов нефтегазодобычи
Процесс разработки месторождений нефти на той или иной стадии требует применения методов повышения нефтеотдачи. На сегодняшний день возрастает число залежей, содержащих высоковязкие нефти с осложненным геологическим строением и низкой фильтрующей способностью продуктивных пород-коллекторов, а также приуроченных к большим глубинам с осложнёнными термодинамическими условиями и шельфам морей. Таким образом, возрастает доля трудноизвлекаемых запасов нефти.
Метод бурения боковых горизонтальных стволов давно зарекомендовал себя, как один из перспективных направлений реанимации не рентабельного фонда скважин. Использование метода существенно увеличивают нефтеотдачу, повышает темпы нефтедобычи, а соответственно положительно влияет на экономическую эффективность разработки месторождений.
В целях успешности применения боковых горизонтальных стволов, Управлением геологии ОАО «Белкамнефть» проводится большая работа по выбору объектов и оценке критериев горизонтального бурения.
Основной целью данной работы является технико-экономическая оценка бурения боковых горизонтальных стволов (БГС) в обводнившихся скважинах Дебесского месторождения, эксплуатация которых, в ближайшей перспективе, станет не рентабельна. Тема весьма актуальна, так как число таких скважин во всем мире неуклонно растет.
2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
2.1. Текущее состояние разработки нефтяного месторождения
Месторождение введено в пробную эксплуатацию в 1999 г. пуском разведочных скважин 600 и 634 на верейско - башкирский и скважин 614, 615, 636 на фаменский объекты разработки в соответствии с программами пробной эксплуатации разведочных скважин, согласованных с РГТИ.
Промышленная эксплуатация началась в 2001 г. на основании «Технологической схемы разработки Дебесского месторождения нефти Удмуртской Республики», составленной ОАО «УНПП НИПИнефть» (протокол ТКР № 18 от 07.02.2001г.), в которой утвержден IV вариант разработки со следующими основными положениями:
 выделение двух объектов разработки – верейско-башкирского и фаменского;
 разбуривание объектов по квадратной сетке с расстоянием между скважинами 400 м;
 общий фонд скважин 90, в том числе 76 добывающих скважин, 14 нагнетательных, фонд скважин для бурения 84;
 фонд резервных скважин 13;
 площадную систему ППД, давление на устье нагнетательных скважин до 12 МПа;
 механизированный способ добычи нефти, забойное давление в добывающих скважинах поддерживать на уровне 7-8 МПа;
 коэффициент нефтеизвлечения – 0,3 доли ед.
По состоянию на 01.09.2007 г. в пределах Северо-Дебесского и Дебесского поднятий Дебесского месторождения пробурена 31 скважина: 17 поисково-разведочных и 14 эксплуатационных.
Действующий добывающий фонд состаляют 18 скважин (на верейско-башкирский объект 4 скважины, на фаменский – 14), нагнетательный фонд – 1 скважина (на фаменский объект), 1 скважина – водозаборная (окско-серпуховские отложения), в консервации – 1 скважина (на верейско-башкирский объект) и 10 поисково-разведочных скважин находятся в ликвидированном фонде.
Максимальный уровень добычи нефти достигнут в 2005 г. – 46,0 тыс.т, темп отбора от НИЗ категории C1 – 1,5 %. В дальнейшем отмечается снижение уровней добычи нефти, что обусловлено снижением пластового давления по объектам и ростом обводненности продукции. По состоянию на 01.09.2007 г. в целом по месторождению накопленная добыча нефти составила 251,9 тыс.т или 8,1 % от НИЗ категории С1. Среднегодовая обводненность добываемой продукции достигла уровня 50,5 %. Накопленная добыча жидкости - 343,9 тыс.т, водонефтяной фактор - 0,365 д.ед. Текущий коэффициент нефтеизвлечения составляет 0,023 д.ед..
Средний дебит по нефти в целом по верейско-башкирскому объекту (за август 2007 г.) составляет 4,1 т/сут, по жидкости – 4,7 т/сут.
Средний дебит по нефти в целом по фаменскому объекту (за август 2007 г.) составляет 9,1 т/сут, по жидкости – 19,1 т/сут.
Месторождение находится в начальной стадии разбуривания. Необходимо продолжать разбуривание объектов по утвержденной сетке скважин с учетом данных полученных в результате проведенных в 2004 г. сейсморазведочных работ МОГТ 3D и результатов бурения скважин в 2007 г.

2.2. Анализ текущего состояния разработки фаменского объекта Дебесского нефтяного месторождения
По фаменскому объекту утверждены следующие основные проектные решения по разработке:
 разбуривание объекта по равномерной квадратной сетке 400×400 м в пределах Дебесского и Северо-Дебесского поднятий; купол Iб ввиду низких толщин не разбуривается;
 организация площадной девятиточечной системы заводнения в пределах купола Iа Дебесского поднятия;
 общий фонд скважин с учетом разведочных – 44 скважины, в том числе 40 – добывающих и 4 – нагнетательных.
Действующий фонд добывающих скважин на 01.09.07 г. составляет 14, в том числе разведочных – 4 (скважины 612, 614, 615, 636), нагнетательных – 1 (111).
В среднем накопленная добыча нефти на одну скважину составляет – 13,8 тыс.т, жидкости – 19,9 тыс.т. Закачка вытесняющего агента реализована в одну нагнетательную скважину (скв. 111 переведена из добывающих) в 2005 г. Объем накопленной закачки составляет 64,3 тыс.м3.
Текущий дебит скважин в среднем по объекту составляет 8,5 т/сут. Накопленная добыча нефти по объекту на 01.09.2007 г. составляет – 193,4 тыс.т при текущем КИН – 1,1 %.
На рисунке 6 приведен график разработки фаменского объекта.



Комментарии: Боковое горизонтальное бурение в ОАО «Белкамнефть», назвать новым направлением в области разработки месторождений уже нельзя, поскольку оно занимает ведущее место в разработке нефтяных месторождений. Поэтому теоретические вопросы, касающиеся проектирования и анализа разработки месторождений с применением боковых горизонтальных стволов, являются весьма актуальными.
Повышение нефтеотдачи Дебесского месторождения возможно благодаря бурению БГС. По расчетным технологическим показателям видно, что за счёт бурения 3 спроектированных БГС дополнительно будет добыто почти 86,4 тыс.т нефти.
Применение технологии вскрытия продуктивного пласта боковым горизонтальным стволом является одним из наиболее эффективных методов повышения производительности и реанимации скважин, повышения темпов отборов нефти, увеличения конечного коэффициента извлечения нефти.
По сравнению со строительством новых скважин, зарезка БГС из действующего фонда позволяет обеспечить значительную экономию капитальных вложений, в том числе затрат на обустройство. При этом не требуется большого дополнительного отвода земель во временное пользование под площадки скважин и промысловые коммуникации.
В результате проведения анализа эффективности бурения БГС видно, что экономический эффект достигается в первую очередь за счет увеличения дебита скважины и снижения её обводненности. Благодаря бурению боковых горизонтальных стволов в разработку попадают труднодоступные целики нефти.
Дебиты вновь пробуренных БГС по сравнению с вертикальными увеличиваются до 4-5 раз, а обводненность падает в 5-6 раз. Из этого следует, что бурение боковых горизонтальных стволов производит большой экономический эффект, при том, что затраты на бурение БГС в несколько раз ниже, чем на бурение новой скважины.
Весьма перспективным направлением с точки зрения повышения охвата пластов вытеснением является реанимация обводненных скважин бурением БГС на недренируемые или слабодренируемые запасы.
Основные критерии эффективности горизонтального бурения определяются геолого-физическими параметрами, типом залежей, плотностью запасов нефти, эффективными нефтенасыщенными толщинами, продуктивностью объекта, реализованной системой разработки и т.д.
Наиболее перспективными для горизонтального бурения в геологических условиях Удмуртии являются массивные залежи с карбонатными коллекторами турнейского и башкирского возрастов и пластовые яснополянского и верейского горизонтов.
Бурению БГС предшествует глубокая научная проработка с привлечением фактических материалов по геологии и разработке объекта.
В данной работе проведен анализ текущего состояния разработки, состояния фонда скважин, оценка эффективности ГТМ, охарактеризован действующий фонд скважин по дебитам нефти, жидкости и обводненности. Предложены к бурению три боковых горизонтальных ствола на фаменском объекте разработки Дебесского месторождения.
Таким образом, подбор скважин для зарезки БГС с последующим бурением позволяет значительно увеличить довыработку остаточных запасов, рентабельность освоения остаточных запасов, а в итоге увеличить коэффициент нефтеизвлечения.
В работе представлены геологическая информация, проведен анализ научных публикаций по теме дипломного проекта, дан расчет технологической эффективности при реализации проектируемого решения. Представлены планы конкретных мероприятий по обеспечению требований по охране труда, промышленной безопасности, безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях, охране окружающей среды и охране недр.
В экономическом разделе приведены все необходимые данные и расчет экономической эффективности от внедрения проектируемого решения, проведен расчет затрат на охрану окружающей среды и охрану труда.
Поскольку проект обеспечивает довыработку остаточных запасов, увеличивает коэффициент нефтеизвлечения и приносит экономическую выгоду, следовательно является жизнеспособным.


Размер файла: 18,4 Мбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)
-------------------
Обратите внимание, что преподаватели часто переставляют варианты и меняют исходные данные!
Если вы хотите, чтобы работа точно соответствовала, смотрите исходные данные. Если их нет, обратитесь к продавцу или к нам в тех. поддержку.
Имейте ввиду, что согласно гарантии возврата средств, мы не возвращаем деньги если вариант окажется не тот.
-------------------

   Скачать

   Добавить в корзину


    Скачано: 1         Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

К сожалению, точных предложений нет. Рекомендуем воспользоваться поиском по базе.

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Нефтяная промышленность / Совершенствование системы разработки нефтяного месторождения с применением боковых горизонтальных стволов на примере Дебесского месторождения нефти-Курсовая работа-Дипломная работа-Специальность-Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений Р
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!