Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

990

Технология локальной регенерации сточных вод (технологическая часть дипломного проекта)

ID: 191386
Дата закачки: 20 Апреля 2018
Продавец: maobit (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Диплом и связанное с ним
Форматы файлов: КОМПАС, Microsoft Word

Описание:
3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЛОКАЛЬНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ ОЧИЩАЮЩИХ СРЕД, УДАЛЕНИЯ И УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ ОЧИСТ-КИ…
3.1 Основные принципы принятия проектных решений и разработки рекуперативных (малоотходных) экологически безопасных техноло-гий………………
…35 3.2 Проектирование перспективной технологии локальной регенерации очищающих сред, удаления и утилизации отходов очистки для ОАО «Дзержинский МРЗ»………………………………………………………………………………….39
4 ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЧАСТКА ЛОКАЛЬНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ ОЧИЩАЮ-ЩИХ СРЕД, ОБРАБОТКИ И УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ ОЧИСТКИ…
4.1 Подбор и расчет количества оборудования…
4.2 Расчет количества рабочих мест…………
4.3 Расчет потребности в энергоресурсах………
4.4 Технологическая планировка……………


3.2 Проектирование перспективной технологии локальной регенерации очищающих сред, удаления и утилизации отходов очистки для ОАО «Дзержинский МРЗ»

Важнейшей частью технологического проектирования всего предприятия, основных и вспомогательных производственных цехов и установок является создание технологической схемы, от¬ражающей взаимосвязь и характер отдельных технологических процессов и оборудования. Как проектный документ технологи¬ческая схема представляет собой графическое изображение сово¬купности операций, составляющих законченный технологичес¬кий процесс, и сопровождается описанием и необходимыми рас¬четами (расчетно-пояснительной запиской).
Технический уровень и качество технологической схемы определяются детальной проработкой отдельных технологических узлов предварительно намеченной принципиальной схемы. Технологическим узлом обычно называют аппарат (сооружение, машину) или их группу в которых начинается и полностью заканчивается один из этапных процессов, необходимых для достижения заданной степени переработки исходного материала, в том числе вторичного материала для специализированных предприятий, цехов или установок переработки отходов. Технологическая схема, та¬ким образом, представляет собой различные взаимосвязанные уз¬лы, включающие:
- транспортные средства (вентиляторы, газодувки, компрес¬соры, многочисленные грузоподъемные и транспортирующие ма¬шины);
- оборудование для механического разделения, смешения, ус¬реднения, отстаивания, фильтрования, диспергирования, сорти¬ровки и др.;
- оборудование для осуществления физических или физико-хи¬мических методов переработки (сорбции и десорбции, выпарива¬ния, кристаллизации, ректификации, сушки, экстракции и пр.);
- реакторы разных типов для химической переработки;
- узлы биохимической переработки;
- узлы теплообмена и утилизации тепла;
- узлы термической переработки (печи, аппараты, сооруже¬ния для пиролиза, жидкофазного окисления и т. д.);
- узлы для создания требуемых параметров работы (например, узлы вакуумирования) и др.
Следует учесть, что непременной частью любого узла техноло¬гической схемы являются обвязочные трубопроводы, арматура, оборудование для контроля и автоматического регулирования.
Правильная работа каждого технологического узла обеспечи¬вает необходимую степень надежности всей схемы, что способ¬ствует снижению потерь сырья, материалов, энергии.
Технологическая схема разрабатывается для непрерывного или периодического процесса.
При периодическом процессе проще осуществляются пуски и остановки системы, легче осуществляется переход от производства одного вида продукции к другому. Для периодического процесса обычно требуется более простое оборудование.
При непрерывном процессе обеспечивается получение более качественной продукции и образуется сравнительно меньшее количество отходов. Непрерывные процессы легко поддаются механизации и автоматизации. Их применение наиболее рационально в производствах большой мощности.
При разработке конкретных технологических узлов особое внимание уделяют рециркуляции технологических потоков (рециркуляция части дистиллята и кубовой жидкости при ректификации; поглотителя при абсорбции, экстракции и адсорбции транспортирующего влагу сушильного агента при сушке; твердого материала при измельчении; отходящих газов двигателей внутреннего сгорания и т. д.).
Применение рециклов в реакторных узлах позволяет обеспе¬чить оптимальные параметры работы аппаратов, наиболее полно использовать реагенты и энергию, высвобождающуюся в данном технологическом узле, а также уменьшить прямые вредные вы¬бросы в окружающую среду.
Большое значение имеет комбинирование технологических и энергетических элементов каждого проектируемого объекта. Це¬лесообразно вести энерготехнологическое проектирование произ¬водства, с тем, чтобы предусмотреть полное использование энер¬гии всех реакций процесса и последовательную по мере снижения температурного потенциала утилизацию всех возможных тепло¬вых потоков. Имеется опыт производства аммиака, метанола, высших спиртов и других продуктов, основанного на принципе энерготехнологического комбинирования с максимальной эконо-мией энергии и минимальным «тепловым загрязнением» окружа¬ющей среды.
При оформлении схемы производства наряду с основной тех-нологической линией необходимо учитывать технологические по¬токи воды, пара и конденсата, газа, сжатого воздуха, отходов про¬изводства и т. д.
В технологической схеме должно быть отражено, куда и каки¬ми способами удаляются отходы производства, в том числе сточ¬ные воды. В схемах технологических узлов, установок, цехов сле¬дует предусматривать локальную очистку промышленных вод. Технологические решения такой очистки должны быть составной частью систем повторного использования воды.
Процессы разделения сложных материалов, например, пред-почтительны при минимальном числе продуктовых потоков; ток¬сичные или коррозионно-активные компоненты следует выво¬дить в первую очередь; деление компонентов с относительно низ¬ким коэффициентом разделения следует проводить в отсутствие неключевых компонентов; компонент, присутствующий в исход¬ном материале в наибольшем количестве, выделяется в первую очередь; разделение на компоненты предпочтительно для наибо¬лее концентрированных материалов без их смешения с другими потоками и т. д.[11]


Проанализировав существующие технологии локальной регенерации очищающих сред, наиболее оптимальным для ОАО «Дзержинском МРЗ» является применение методов отстаивания, флотации, фильтрации. Данные методы применяются в, выпускаемой промышленностью установке «Соловей-МСФ-1/2.2».
В установке «Соловей-МСФ-1/2.2» применён эффективный способ очистки сточных вод от нефтепродуктов - струйная фло¬тация с доочисткой на фильтре с плавающей загрузкой. Распо¬ложение наземное, занимаемая площадь - 2 м2. Загрузка фильтра легко поддаётся промывке, не требует замены в течение всего срока эксплуатации.
Производительность 0,7-2,2 м3/час.
В комплект установки «Соловей-УСФ-1/2.2» входит отстой¬ник ПТ-03 со встроенной песколовкой; модуль струйной флота¬ции «Соловей-МСФ-1/2.2», совмещенный с промывным фильт¬ром; емкость очищенной воды.
Преимущество данной технологии заключается в простоте эксплуатации оборудования, отсутствие использования реагентов, отсутствие необходимости замены фильтра, малая занимаемая площадь, эффективная очистка от нефтепродуктов и взвешенных веществ.

Для обработки и утилизации отходов очистки целесообразно применить технологию, предлагаемую ЗАО «ИНСТЭБ». Технология заключается в химическом обезвреживании отходов препаратом «Эконафт-М». Сущность химического обезвреживания и утилизации отходов очистки состоит в сле¬дующем.
Способ основан на свойствах окиси минеральных сорбентов (негашеная известь - СаО) при гашении увеличивать удельную поверхность в 15-30 раз и тем самым превращаться в объемное вяжущее вещество с высокой абсорбционной способностью для высокомолекуляр¬ных веществ и, в частности, для углеводородов нефти.
«Эконафт-М» состоит из:
- негашеная известь по ГОСТ 9179-77 «Известь строительная». Содержание в составе пре¬парата до 95%;
- «Модификатор», ТУ 2123-002-11085815-94.
- Поглощающий сорбент.
В состав препарата "Эконафт-М" введен модификатор - полный эфир глицерина и высших жирных кислот - триглицерид. При смешении с известью глицерид образует с поверхностью минерального сорбента прочную химическую связь, что приводит к образованию нового соединения - триглицерида кальция и активации поверхности для последующего гидрофобного взаимодействия с углеводородами нефти.
Добавление поглощающего сорбента позволяет получить препарат с более высокой способностью в отношении ионов тяжёлых металлов, лёгких фракций углеводородов, в том числе серосодержащих соединений.
Таким образом, сущность химического способа обезвреживания нефтемаслоотходов включается в том, что нефтемаслоотходы обрабатываются препаратом «Эконафт-М» путем их перемешивания в смесителе. При этом оксид щелочно-земельного металла образует с водой гидроксид, в результате чего нефтепродукты равномерно им адсорбируются с получением сухого, морозостойкого, гидрофобного, стойкого при хранении порошкообразного вещества, состоящего из мельчайших гранул, представляющих по химическому составу мельчайшие частицы обезвреженных нефтемаслоотходов, заключенные в известковые оболочки - капсулы, которые равномерно распределены в массе продукта.
Полученные обезвреженные продукты гидрофобны, имеют высокую плотность и од¬нородный состав. Содержащиеся ионы тяжёлых металлов переходят в форму нерастворимых гидроксидов.
Полученный продукт утилизации соответствует ГОСТу 16557-78 "Минеральная добав¬ка в асфальтобетон" и относится к IV классу опасности.
Порошок мо¬жет применяться в качестве добавки или составной части в производстве следующих мате¬риалов и конструкций:
- асфальтобетонные смеси П-Ш марки по ГОСТ 9128 для автомобильных дорог не выше II технической категории;
- конструктивные элементы автодорог: теплоизоляционные, гидропрерывающие и до¬полнительные слои земляного полотна автомобильных дорог, также для устройства площадок для стоянок техники и строительства внутриплощадных дорог, строительного материала для очистных сооружений, «поямочного» ремонта дорог, и др.
Порошок минеральный «ПУН» также применяется для профилирования поверхности по¬лигонов твердых бытовых отходов.
Соотношение отходы - препарат определяется в зависимости от содержания нефтепро¬дуктов в отходах и колеблется в соотношении 1-1..2 (по объему) или 1-2..4 в случае утилиза¬ции токсичных нефтемаслоотходов.
Необходимое оборудование для осуществления данной технологии: смеситель, бункер для извести, бункер для шлама, бункер для модификатора, дозаторы извести, шлама и модификатора, бункер для продукта утилизации, транспортёр продукта утилизации.
Преимущество данной технологии заключается в простоте её реализации, малая стоимость реагента, возможность реализации конечного продукта, либо использование его для своих целей.

Помимо перечисленного выше оборудования также необходим отстойник, для отстаивания залпового сброса раствора «Лабомид-312» в межсменное время, и ёмкость для накопления отработанного раствора ТЕМП-100Д от высоконапорных аппаратов и моечных машин.

Технология локальной регенерации очищающих сред, обработки и утилизации отходов очистки для ОАО «Дзержинский МРЗ» следующая. С 800 до 1100 отработанный раствор «Лабомид-312» после межсменного отстаивания в отстойнике (объём 6м3) поступает на очистку в установку «Соловей-МСФ-1/2.2» и далее в ёмкость очищенного раствора (объём 6м3). С 1100 до 1200 – техническое обслуживание установки «Соловей-МСФ-1/2.2». В данное время (с 800 до 1200) отработанный раствор ТЕМП-100Д от высоконапорных аппаратов и моечных машин накапливается в ёмкости (объём 3м3). С 1200 раствор ТЕМП-100Д из накопительной ёмкости поступает на очистку в установку «Соловей-МСФ-1/2.2» (при этом, раствор ТЕМП-100Д от высоконапорных аппаратов и моечных машин продолжает поступать в накопительную ёмкость) и далее в ёмкость очищенного раствора (объём 4м3).
Шлам из отстойника и установки «Соловей-МСФ-1/2.2» накапливается в бункере для шлама (объём 1м3). По мере заполнения бункера оператор включает установку и перерабатывает шлам.
Данная схема позволяет сократить количество дорогостоящего оборудования (установка «Соловей-МСФ-1/2.2») и максимально его использовать.[13,14,15]


Размер файла: 1,7 Мбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)

   Скачать

   Добавить в корзину


        Коментариев: 0


Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Оборудование и технологии восстановительного ремонта / Технология локальной регенерации сточных вод (технологическая часть дипломного проекта)
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!