Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы
999 Технологический процесс восстановления верхнего вала колосового элеватора комбайна Дон-1500 (технологический раздел дипломного проекта)ID: 192843Дата закачки: 13 Июня 2018 Продавец: kreuzberg (Напишите, если есть вопросы) Посмотреть другие работы этого продавца Тип работы: Диплом и связанное с ним Форматы файлов: КОМПАС, Microsoft Word Описание: СОДЕРЖАНИЕ 3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РЕМОНТА ВАЛА КОЛОСОВОГО ЭЛЕВАТОРА КОМБАЙНА «ДОН-1500» 3.1 Технологический маршрут восстановления вала колосового элеватора 3.2 Обоснование способов устранения дефектов. 3.3 Патентно-информационные исследования. 3.4 Обоснование и выбор технологического оборудования.. 3.5 Разработка технологических операций ремонта вала колосового элеватора… 3.4 Обоснование и выбор технологического оборудования Произведем подбор необходимого технологического оборудования. Для наплавочной операции. Установка для дуговой наплавки 01.06-125 “Ремдеталь”, преобразователь ВС-200, головка ОКС-1252М ГОСНИТИ, выпрямитель ВДУ-504, углекислый газ ГОСТ 8550-75, па¬трон трехкулачковый 7108-0025 ГОСТ 2765-80, центр 7107-0037 ГОСТ 8742-75. Для центровочной операции: станок токарно-винторезный 16К20; па¬трон поводковый ГОСТ 2675-80, люнет ГОСТ 8742-75, сверло диаметром 3 мм Р6М5 ГОСТ 14952-75. Для правки: пресс гидравлический П-6332, плита 2-1-2000х630 ГОСТ 10905-75, призмы 150х80х50 ГОСТ5641-66, индикаторная стойка СШ ГОСТ 10197-70, индикатор ИРБ-0,01 ГОСТ 5524-75. Для токарной операции: станок токарно-винторезный 16К20; па¬трон трехкулочковый ГОСТ 2765-80, центр 7107-0037 ГОСТ 8742-75, резец специальный проходной 2100-2020 ГОСТ 18878-73. Для круглошлифовальной операции: станок круглошлифовальный 3Б161, па¬трон трехкулачковый ГОСТ 2675-80; центр 7107-0037 ГОСТ 8742, круг 600х63х305 24А 10П С2 7 К 35 м/с. А 1кл. ГОСТ 2424-83. Для фрезерной операции: станок горизонтально-фрезерный 6Т104, приспособление фрезерное, фреза шпоночная Ø 8 Р9 ГОСТ 9140-78 22234-010. Для контрольных операций: Стол дефектовочный ОРГ-1468-01-080А, па¬трон поводковый ГОСТ 2675-80, центр А-1-5-Н ГОСТ 8742-75. Диаметры вала контролируют микрометром МК-50, диапазон измерений 25…50 мм; отсчет по нониусу или по шкале с ценой деления 0,01мм, предельные погрешности измерения Lim=5 мкм. ГОСТ 6507-78, линейные размеры - штангенциркулем ШЦ-II-250-0.05 ГОСТ 166-80, размеры шпоночного паза – пробкой 8133-01810Д, а шероховатость путем сверки с образцом шероховатости ГОСТ 9378-75.[1,4,5] Техническая характеристика: Высота центров над столом-200мм; Наибольшее расстояние между центрами-2000мм; Наибольшая длина шлифования-2000мм; Наибольший диаметр шлифования-160мм; Наибольший диаметр шлифовального круга-500мм; Мощность основного электродвигателя-7,8 кВт. 3.5 Разработка технологических операций ремонта вала колосового элеватора После определения всех видов дефектов вала элеватора и характера их появления, необходимо выбрать и обосновать последовательность их устранения. Далее необходимо сделать обоснованный выбор оборудования, приспособлений и инструмента, установить режимы обработки и пронормировать полученный технологический процесс. Технологический процесс составляем так, чтобы последовательность выполнения операций максимально сокращала производственный цикл путем совмещения в одной операции ряда операций по восстановлению нескольких поверхностей одним и тем же станком, приспособлением, инструментом или способом. Кроме того, по возможности операции производим так, чтобы максимально уменьшить трудоемкость работ без снижения качества ремонта. Технологический маршрут восстановления вала колосового элеватора включает в себя следующие операции: 005 наплавочная (в среде углекислого газа) 010 центровочная 015 правка (править вал) 020 токарная 025 фрезерная (фрезеровать новые пазы под углом 180° к изношен-ным) 030 накаточная 035 круглошлифовальная 040 контрольная Техническая норма времени на операцию рассчитывается по формуле: Тш-к=То+Тв+Тдоп+Тп-з/nд, (3.4) где Тш.к - штучно-калькуляционное время, мин; То - основное время, мин; Тв - вспомогательное время мин; Тдоп - дополнительное время, мин; Тдоп =К· (То+Тв), (3.5) где К - отношение дополнительного времени к оперативному, %; Тп.з - подготовительно-заключительное время, мин; nд - количество деталей в партии (nд=1 шт.). Основным или технологическим называют время, в течение которого про¬исходит изменение формы, размеров, внешнего вида или внутренних свойств дета¬ли в результате какого-либо вида обработки. Вспомогательным называют время, затрачиваемое на различные вспомогательные действия, обеспечивающие выполнение основной работы. К вспомога¬тельным действиям относятся: установка, выверка, крепление и снятие обрабаты¬ваемой детали; настройка оборудования на определенные технологические режи¬мы; управление станком и другим оборудованием; перестановка инструмента и др. Дополнительное время складывается из времени организационно-технического обслуживания рабочего места, времени перерывов на отдых, естест¬венные надобности и производственную гимнастику. Подготовительно-заключительным временем называют время, затрачивае¬мое рабочим на подготовку к определенной работе и выполнения действий, свя¬занных с ее окончанием. Подготовительно-заключительное время включает следующие работы: по¬лучение задания, наряда, инструмента; ознакомление с работой, чертежом (образ¬цом), технологическим процессом, а если его нет - продумывание технологии вы¬полнения работы; инструктаж, получение приспособлений, материала; подготовка рабочего места; наладка или переналадка оборудования, инструмента и приспособ¬лений для выполнения заданной работы; сдача готовых деталей (изделий); сдача инструмента и уборка рабочего места.[4,5,8] 005 Наплавочная (дефекты 3,4,6) Вал колосового элеватора подается на операцию предварительно очищенным и обработанным химическим составом. Содержание операции: наплавить поверхности в среде углекислого газа проволокой наплавочной 1,0 Нп-30ХГСА ГОСТ 10543-82, выдерживая размеры d=33 мм., штангенциркуль ШЦ-II-250-0,05 ГОСТ 166-80. Режимы наплавки: принимаем: диаметр проволоки 1,0 мм, поляр-ность - обратная, сила сварочного тока Iсв=85-110 А, напряжение U=18-20 В, ско¬рость наплавки Vн=50-70 м/ч, частота вращения детали n= 13 об/мин, подача S=2-3 мм/об, расход защитного газа (СО2) Q= 8-15 л/мин. Нормы времени определя¬ем по формулам: Основное время наплавления: , (3.6) где L-расчетная длина обработки , мм; i -число проходов; принимаем 1 (черновое точение) и 1 (чистовое точе¬ние); n-частота вращения, об/мин; S-подача, мм/об. , (3.7) где Vр- скорость резания, м/мин; d- диаметр детали, мм. об/мин. мин. Вспомогательное время определим по формуле: Тв=Тв1+Тв2 , (3.8) где Тв1 - вспомогательное время на установку и снятие детали, мин; Тв2- вспомогательное время, связанное с наплавкой, мин. Вспомогательное время будет равно: Тв=3+0,9=3,9 мин. Дополнительное время определим по формуле с учетом того, что Кд=0,15: , (3.9) Тдоп=0,15·(8+3,9)=1,79 мин. Подготовительно-заключительное время по Тп-з=0,15 мин. Штучное время определим по формуле: Тшт=То+Тв+Тдоп , (3.10) Тшт = 8+3,9 + 1,79= 13,69 мин. Штучно-калькуляционное время определим как: Тш-к =8+3,9 + 1,79+8= 21,69 мин. 010 Центровочная Содержание операции: сверлить центровые отверстия. Режимы резания: подача S=0,16мм/; скорость резания Vр=28 м/мин. Нормы времени определя¬ем по формулам: Основное время: об/мин. n=900об/мин (по паспорту станка). Длина сверления определяется по формуле: L=l1+l+l2 , (3.11) где l1-путь врезания режущего инструмента, мм (l1=2мм); l2-величина пробега режущего инструмента (l2=3,2мм); l-длина обрабатываемой поверхности, мм. L=2+3,2+18=23,2 мм; мин. Вспомогательное время будет равно: Тв=1,6+0,8=2,4 мин. Дополнительное с учетом того, что Кд=8% составит: Тдоп=0,08·(0,16+2,4)=0,2 мин. Подготовительно-заключительное время по Тп-з=6мин. Штучное время: Тшт = 0,16+2,4 + 0,2= 2,76 мин. Штучно-калькуляционное время для деф. 2 по формуле: Тш-к =0,16+2,4 + 0,2+3= 5,76мин. 015 Правка (деф.5) Содержание операции: править вал до радиального биения шеек от-носительно опор не более 0,03мм. Определяем подготовительно-заключительное время по Тп-з=3,2мин. Штучное время: Тшт=2,5мин. Штучно-калькуляционное время: Тш-к=4,1мин. 020 Токарная (дефект 1,2,3,4,6) Содержание операции: точить наплавленную поверхность до размера d=30 мм. Режимы резания: подача S=0,6 мм/об (черновое точение) и S=0,15 мм/об (чистовое точение); скорость резания Vр=75м/мин. Нормы времени определя¬ем по формулам: Основное время наплавления: об/мин. n=950 об/мин (по паспорту станка). L=2+3,2+300=305,2 мм мин. Тв=1,6+0,8=2,4 мин. Дополнительное время по формуле с учетом того, что Кд=8% : Тдоп=0,08·(2,83+2,4)=0,42 мин. Подготовительно-заключительное время по Тп-з=6 мин. Штучное время по формуле: Тшт = 2,83+2,4 + 0,42= 5,65 мин. Штучно-калькуляционное время по формуле: Тш-к= 2,83+2,4 + 0,42+6= 11,65 мин. 025 Фрезерная (дефект 2) Содержание операции: фрезеровать шпоночный паз под углом 180о к изношенному. Режимы фрезерования принимаем : глубина резания t=4мм, количество зубьев z=3, диаметр фрезы d=8мм, ширина паза b=8мм, скорость резания V=15,8 м/мин., S=0,25 мм/об., n=630 об/мин. Нормы времени составят: То=0,31 мин. Тшт = 1,29 мин. Тш-к=5,94 мин. 030 Накаточная Содержание операции: накатать поверхность до размера d=30 мм и d=25 мм. Режимы резания: подача S=0,6 мм/об (черновое точение) и S=0,25 мм/об; скорость Vр=75м/мин. Нормы времени определя¬ем по формулам: Основное время накатывания: об/мин. L=2+3,2+420=425,2 мм мин. Тв=1,46+0,8=1,54 мин. Дополнительное время по формуле с учетом того, что Кд=8% : Тдоп=0,4·(0,17+1,54)= 0,61 мин. Подготовительно-заключительное время по Тп-з=6 мин. Штучное время по формуле : Тшт = 0,17+1,54 + 0,61= 2,32 мин. Штучно-калькуляционное время по формуле: Тш-к= 0,17+1,54 + 0,61+2,32= 4,64 мин. 035 Круглошлифовальная (дефект 3,6) Содержание операции: шлифовать поверхности, выдерживая размеры d= мм, d= и шероховатость 1,6мкм. Глубина шлифования поверхностей h=0,25 мм. Выбираем режимы шлифования. Для чистовой обработки поперечную подачу (глубину шлифования или величину поперечного перемещения шлифовального круга) определяем по табл. Sпр=25мм/об. Скорость вращения детали принимаем Vд=15 м/мин.. Основное время на шлифовальные операции определяем по формуле: , (3.12) где Кз - коэффициент зачистных ходов (принимают в пределах 1,2... 1,7 в зависи¬мости от требований к чистоте обработки); Sпр- продольная подача, мм/об; об/мин, n=180 об/мин. (по паспорту). Основное время для чистовой обработки мин. Тв=0,94+0,6=1,54 мин. Дополнительное время по формуле с учетом того, что Кд=9% Тдоп=0,09·(2,62+4,2)=0,61 мин. Подготовительно-заключительное время по Тп-з=8мин. Штучное время: Тшт = 0,17+1,54 + 0,61= 2,32 мин. Штучно-калькуляционное время для деф.2: Тш-к =0,17+1,54 + 0,61+4= 6,32 мин. 040 Контрольная операция (дефект 1,2,3,4,5,6) Необходимо провести контроль восстановленной детали. Принимаем норму времени на выполнение всех несложных контрольных операций в течение То=1,05 мин, Тш-к =4,1 мин. Размер файла: 2,7 Мбайт Фаил: (.rar)
Коментариев: 0 |
||||
Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них. Опять не то? Мы можем помочь сделать! Некоторые похожие работы:Совершенствование технологии ремонта колосового элеватора комбайна Дон – 1500 в ОАО «Минский райагросервис» с модернизацией станочного приспособления для фрезерной операцииЕщё искать по базе с такими же ключевыми словами. |
||||
Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! От 350 руб. за реферат, низкие цены. Спеши, предложение ограничено ! |
Вход в аккаунт:
Страницу Назад
Cодержание / Ремонт, техобслуживание машин и механизмов / Технологический процесс восстановления верхнего вала колосового элеватора комбайна Дон-1500 (технологический раздел дипломного проекта)
Вход в аккаунт: