Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

399

Механизация технологического процесса приготовления корнеклубнеплодов с использованием измельчителя ИКС-5М ( (курсовой проект +чертеж ) )

ID: 201385
Дата закачки: 13 Июня 2019
Продавец: AgroDiplom (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Работа Курсовая
Форматы файлов: КОМПАС, Microsoft Word

Описание:
СОДЕРЖАНИЕ

1 Разработка генерального плана животноводческого объекта .
 1.1. Расчет структуры стада и условного поголовья
 1.2. Характеристика заданной системы содержания животных .
 1.3. Обоснование распорядка дня работы фермы
 1.4. Выбор рациона кормления, расчет суточного и годового количества кормов, разработка суточного графика кормления
 1.5. Расчет выхода основной и вспомогательной продукции
 1.6. Выбор типовых проектов основных и вспомогательных зданий и сооружений, хранилищ кормов и расчета их необходимого количества
 1.7. Описание расположения на генплане производственных и вспомогательных помещений
2 Проектирование поточно-технологической линии (ПТЛ) …
 2.1. Зооинженерные требования к ПТЛ приготовления ККП …
 2.2. Разработка и обоснование конструкторско-технологической схемы линии приготовления ККП
 2.3. Определение производительности ПТЛ (машины), подбор машин для выполнения технологических операций и определение их количества
3 Техническое обслуживание (ТО) оборудования проектируемой ПТЛ ..
 3.1. Организация ТО
3.2. Планирование и учет работ по ТО
 3.3. Определение трудоемкости ТО и расчет потребного количества обслуживающего персонала
4 Организация работ и охрана труда
5 Экономическое обоснование проекта



2. ПРОЕТИРОВАНИЕ ПОТОЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ (ПТЛ)

2.1 Зооинженерные требования к ПТЛ приготовления ККП

При уборке на ККП остается 5…30 % земли в зависимости от типа почвы и погодных условий. В процессе погрузочно-разгрузочных и транспортных операций свободная земля частично теряется, однако допустимая степень загрязненности (2…3 %) в большинстве не достигается [5, 8].
При подготовке ККП к скармливанию их предварительно очищают от посторонних включений, отмывают или очищают от грязи, запаривают и измельчают.
В измельченной массе корнеклубнеплодов частиц размером 5…6 мм должно быть не менее 70…75 % по массе, частиц размером 10…15 мм – 20…30 %. Наибольший размер частиц не должен превышать 20 мм.
Корнеплоды измельчают непосредственно перед скармливанием, так как измельченная масса, окисляясь, быстро темнеет, теряет сок и покрывается плесенью. Продолжительность хранения измельченных корнеплодов 1,5…2,0 ч.


2.2 Обоснование и разработка конструктивно-технологической схемы приготовления ККП

На нашей ферме используется полнорационный тип кормления с раздачей влажных кормовых смесей, которые приготавливаются в кормоцехе непосредственно перед раздачей. Кормоцех (см. лист 1 графической части) включает линию приготовления грубых кормов, корнеплодов, приготовления заменителя цельного молока, концентрированных кормов и смешивания [8].
ПТЛ приготовления кормосмеси сводится к смешиванию всех компонентов (со всех линий) в смесителе периодического действия С-12 и выгрузки готовой кормовой смеси в кормораздающие устройства.
Технологический процесс приготовления влажных кормосмесей в кормоцехе осуществляется согласованным выполнением операций в соответствующих линиях. Мобильными средствами завозят в кормоцех корнеклубнеплоды и высыпают в приемные бункера со шнековыми питателями. Они подают их на наклонный транспортер ТК-5,0Б, перемещающий их в измельчитель ИКС-5М, где они отмываются от грязи, измельчаются и транспортером ШЗС-40М подаются в запарник-смеситель С-12. Концкорма, подвезенные в кормоцех, попадают в приемный бункер и питателем ПК-6,0 с транспортером подаются на загрузочный шнек ШЗС-40М, который транспортирует в смеситель-запарник. Линия зеленых кормов, силоса и грубых кормов состоит из измельчителя “Волгарь-5”, дробилки КДУ-2,0, питателя ПСМ-10, транспортера ТС-40С и загрузочного сборного шнека ШЗС-40М. Корма, доставленные в кормоцех, измельчаются: сено на дробилке КДУ-2,0, зеленая масса и силос – на “Волгарь-5” и поступают на транспортер и шнек, подающий массу в смеситель-запарник.
Все компоненты корма, загруженные в принятой технологической последовательности в запарник-смеситель, перемешиваются (запариваются при необходимости) и с помощью выгрузного шнека и транспортера подаются в мобильные средства.
Таким образом, проектируемая ПТЛ приготовления сочных кормов состоит в следующем. Корнеклубнеплоды загружаются из самосвальных транспортных средств в транспортер-дозатор ТК-5Б. Далее корнеклубнеплоды попадают в мойку-измельчитель ИСК-5М. Измельченная корнеклубнеплодная масса из ИСК-5М поступает на сборочный ленточный транспортер ТЛ-65.
Смесь компонентов поступает в смеситель непрерывного действия, где смешивается и измельчается, а также увлажняется обогатительными растворами. Готовая смесь выгружается сребковым транспортером ТС–40М в кормораздающие средства.

Рис. 1. Конструктивно-технологическая схема ПТЛ приготовления сочных кормов (ККП).


2.3 Определение производительности ПТЛ (машины), подбор машин для выполнения технологических операций и определение их количества

Суточный расход корнеклубнеплодов Рккп = 18962,8 кг (см. табл. 3). Составленная схема технологического процесса подготовки кормов позволяет перейти к технологическому расчету оборудования, который сводится к определению производительности технологической линии, количества машин и вспомогательного оборудования.
Часовую производительность технологической линии Wт.л., кг/ч, определяем по формуле [4]:

, кг/ч,

где t – время работы технологической линии, ч;
– коэффициент использования времени смены ( );
k – число выдач корнеклубнеплодов за сутки (таблица 1.3)
Производительность технологической линии необходимо рассчитывать во взаимосвязи со сроками хранения подготовленных кормов. Так, измельченные корнеклубнеплоды по зоотехническим требованиям допускается хранить 1,5 – 2ч.

кг/ч.

Число машин N, шт. выбранной марки определяем так:

,

где Wм – производительность машины выбранной марки, кг/ч.

В состав птл подготовки корнеклубнеплодов входят:
• транспортер корнеклубнеплодов ТК-5Б (производительность 5000кг/ч);
• измельчитель-камнеуловитель-мойка ИСК-5М (производительность 5000….10000 кг/ч).
Учитывая производительности данных машин определим их количество.
Для ТК-5Б N=0,62 (принимаем 2 машины). Аналогично и для ИСК-5М N=0,62 (принимаем 2 машины). Приготовление кормов осуществляется в двух кормоцехах.

3. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ
ПРОЕКТИРУЕМОЙ ПТЛ

Под техническим обслуживанием оборудования (ТО) следует понимать совокупность мероприятий, обеспечивающих необходимую надежность и требуемую работоспособность машин и оборудования в период их использования.
В качестве системы ТО выбираем планово – предупредительную систему, так как она обеспечивает работоспособность машин и оборудования в течении всего периода их эксплуатации.
В качестве вида ТО принимаем комбинированный вид ТО, который выполняется силами хозяйства с участием районных ремонтных организаций. Обслуживающий персонал при этом6 операторы, слесари, мастера – наладчики. Работы выполняются на СТО или в хозяйствах на постах и пунктах ТО непосредственно на животноводческих объектах или ЦРМ [7].


 3.1 Организация ТО

 Основная задача технического обслуживания машин и оборудования животноводческих ферм и комплексов – обеспечение высокоэффективного использования средств электрификации и механизации за счет качественного и своевременного проведения технических обслуживаний, рационального использования запасных частей, материалов, обменного фонда узлов и агрегатов. Контроль состояния оборудования и выполнение всех операций технического обслуживания осуществляется службой технического обслуживания.
 Техническое обслуживание машины и оборудования животноводческих комплексов и ферм организуется с учетом особенностей хозяйств, которые можно разделить на три группы:
1) хозяйства, обеспеченные необходимой материально-технической базой, а также хорошо отлаженной инженерно-технической службой и выполняющие все работы по техническому обслуживанию машин в животноводстве своими силами и средствами;
2) хозяйства, выполняющие операции ежедневного технического обслуживания всего оборудования и периодического обслуживания только простого оборудования своими силами и средствами, а периодического обслуживания только простого оборудования своими силами и средствами, а периодического обслуживания сложного оборудования (холодильных установок, молокопроводов и др.) силами подразделений районного производственного объединения;
3) хозяйства со слабой материально-технической базой, низкой обеспеченностью специалистами и механизаторскими кадрами, выполняющие работы по техническому обслуживанию и ремонту всех машин и оборудования на комплексах и фермах силами специализированных организаций или соответствующих межхозяйственных объединений с учетом специалистов самих хозяйств.
Передовой опыт показывает, что основной объем работ по ежедневному техническому обслуживанию машин и оборудования может выполнять работающий на них персонал: операторы, скотники и др.
Операторы ферм и комплексов должны нести полную ответственность за правильную эксплуатацию, комплексность, техническое состояние и сохранность закрепленных за ними машин и механизмов. Основные работы по периодическому техническому обслуживанию на фермах и комплексах выполняют специализированные звенья во главе с мастером-наладчиком. В состав звена, как правило, входят слесари, электрик и сварщик.
Ремонтом несложного оборудования занимается бригада по монтажу и детали ремонтируют в центральной мастерской или на пункте технического обслуживания, а сложные узлы и агрегаты направляют в специализированные мастерские.
3.2 Планирование и учет работ по ТО

Основным документом для проведения работ по техническому обслуживанию является план-график, который утверждается главным инженером хозяйства. В нем указываются сроки проведения периодических технических обслуживаний, а также лицо, ответственное за работы. Сроки обслуживания в зависимости от конкретных условий могут иметь отклонения ±10% от установленных.
Работы, проведенные согласно плану-графику, заносятся в журнал учета работ по техническому обслуживанию. График технического обслуживания составляется на все машины, которые занесены в табель учета.
При выполнении периодических технических обслуживаний выездными бригадами линейно-монтажного участка составляются акты на проведенные работы, которые подписываются представителями хозяйства и предприятия, проведших периодическое техническое обслуживание. Взаимоотношения между хозяйством и ремонтным предприятием в этом случае регулируется на основании заключенного договора о проведении работ по техническому обслуживанию.
В договоре отражены обязательства сторон при проведении работ по техническому обслуживанию, порядок сдачи и приема выполненных работ стоимость и порядок расчета за работу, ответственность сторон при невыполнении принятых обязательств и срок действия данного договора [7].

 Таблица 5
Периодичность технического обслуживания машин и оборудования для приготовления кормов [4, прилож. 3].

Оборудование (по группам) Периодичность технического обслуживания
 ЕТО ТО-1 ТО-2 при хранении
Транспортер ТК-5Б + 1 раз в месяц (110 - 130) 2 раза в год (1050 - 1100) +
Измельчители корнеклубнеплодов + 1 раз в месяц (240) - +
3.3 Определение трудоемкости ТО и определение количества обслуживающего персонала

Трудоемкость ЕТО, ТО-1 и ТО-2 берут из типовых норм времени на техническое обслуживание, ремонт и монтаж машин и оборудования животноводческих ферм [4, 7], а годовую наработку машин - из технологической карты на получение продукции животноводства.
Годовую трудоемкость рассчитывают отдельно по каждому виду технического обслуживания (ЕТО, ТО-1, ТО-2) как сумму произведений числа машин данной марки на трудоемкость соответствующего обслуживания и на их число.
Общая трудоемкость (ч) ЕТО:

Те= 1,05•2+0,65•2 = 3,4 ч,
где m- число типов машин на ферме ;
tеі - трудоемкость ЕТО каждой i-й одномарочной машины ч.;
nі - число одномарочных машин на ферме.
Число слесарей фермы определяем по формуле:

Нсл=(0,4…0,6)te•к• /tсм =0,4•3,4•1,46•1,25/7•0,9=0,4 ч.

Принимаем 1-го слесаря.
Общая годовая трудоемкость (час) периодических технических обслуживаний на конкретной ферме или комплексе определяется по формуле:

,

где Т1і - трудоемкость Т0-1 – одномарочных машин, ч;
Т2і - трудоемкость ; Т0-2- одномарочных машин (без операций ТО-1), ч;
Кг - число Т0-2 в планируемом году.

Тn =12•(2,15•2+4,5•2)+2•3,5•2=133,6 ч.

Количество мастеров-наладчиков:
Нcn=Тn•K•a/(tст•Д);
Нcn=133,6•1,46•1,1/7•293•0,9=0,89 ч.
Д - число рабочих дней в году.

Д=365 365- дня,

где Двых=104; Дnраздн=8; Дотпуск=15. ŋ-коэффициент выхода на работу 0,57.

Принимаем 1 человека

4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ И ОХРАНА ТРУДА

Общие требования безопасности к технологическим процессам на молочных фермах установлены ОСТ 46.0.141-83."ССБТ. Процессы производственные в сельском хозяйстве. Общие требования безопасности" и ГОСТ 12,1 005-88 [10].
Стандартом предусмотрено:
1) защиты органов дыхания, зрения от пыли должны использоваться средства индивидуальной защиты : очки защитные, респираторы;
2) максимальную (комплексную) электромеханизацию процессов производства и соблюдение норм предельно допускаемых нагрузок при ручных работах;
3) эффективную вентиляцию помещений с автоматической регулировкой;
4) максимальное соблюдение норм электробезопасности;
5) максимальное соблюдение норм изоляции;
Предельная норма переноски тяжести для мужчин старше 18 лет не должна превышать 50 кг.
6) максимальное соблюдение мер пожарной безопасности;
7) максимальное соблюдение мер и норм защиты от вибрации;
8) наличие пункта связи.
К обслуживанию электроустановок допускаются только специально обученный персонал, усвоивший требования правил технической эксплуатации и техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, прошедший аттестацию, имеющий допуск к работе в электроустановках и соответствующую квалификационную группу по технике безопасности.
Лицам, обслуживающим электроустановки в сельском хозяйстве, присваиваются квалификационные группы со 2 по 5 включительно. К работе на электроустановках допускаются лица, прошедшие медицинское обследование. Периодические медицинские осмотры электрики должны проходить 1 раз в 24 месяца.
Чтобы исключить возможность прикосновения или опасного приближения к изолированным токоведущим частям, их необходимо оградить или расположить на недоступной высоте или недоступном месте.
Ограждения применяются как сплошные так и сетчатые с сеткой 25 25 мм. Сплошные ограждения в виде кожухов и крышек применяются в электроустановках напряжением до 1000 В. Сетчатые до 1000 В и выше (имеют двери, запирающиеся на замок).



Размер файла: 2,3 Мбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)

   Скачать

   Добавить в корзину


        Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

К сожалению, точных предложений нет. Рекомендуем воспользоваться поиском по базе.

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Животноводство / Механизация технологического процесса приготовления корнеклубнеплодов с использованием измельчителя ИКС-5М ( (курсовой проект +чертеж ) )
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!