Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

1590

Перспективная технология для возделывания кукурузы на силос в СПК «Павлово-Агро» ф-л ОАО "Слонимский мясокомбинат» с модернизацией культиватора КПС-5

ID: 210303
Дата закачки: 11 Мая 2020
Продавец: Shloma (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Диплом и связанное с ним
Форматы файлов: КОМПАС, Microsoft Word

Описание:
Содержание

1 ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
1.1 Общие сведения о хозяйстве
1.2 Природно-климатические условия
1.3 Краткая характеристика растениеводства
1.4. Краткая характеристика животноводства
2 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТАВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
МАШИНОТРАКТОРНОГО ПАРКА ХОЗЯЙСТВА. РЕМОНТНО-ОБСЛУЖИВАЮЩАЯ БАЗА. ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ СЛУЖБА
2.1 Показатели технической оснащенности хозяйства и уровня механизации работ
2.2 Состав и показатели использования тракторного парка
2.3 Обеспеченность хозяйства с.х. машинами и анализ использования
комбайнов
2.4  Показатели состава и использования автомобилей в хозяйстве
2.5 Ремонтно-обслуживающая база СПК «Павлово-Агро» и обеспеченность механизаторскими кадрами
2.5.1 Ремонтно-обслуживающая база
2.5.2 Инженерно-техническая служба
3 ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И УБОРКИ КУКУРУЗЫ НА СИЛОС В ХОЗЯЙСТВЕ
3.1 Существующие технологии и комплексы машин для возделывания кукурузы на силос в СПК «Павлово-Агро»
3.2 Анализ прогрессивных технологических схем возделывания и уборки кукурузы на силос в Республике Беларусь и за рубежом
3.3 Обоснование комплекса агротехнических, технологических и организационных мероприятий по интенсивной технологии возделывания кукурузы на силос в СПК «Павлово-Агро»
3.4 Прогнозирование урожая силоса кукурузы
3.5 Разработка технологической карты возделывания кукурузы на силос в СПК «Павлово-Агро»
3.6 Разработка операционной технологической карты на возделывание кукурузы на силос
3.7  Построение графиков загрузки техники и эксплуатационных затрат при возделывании кукурузы на силос
4 МОДЕРНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ МАШИНЫ
4.1 Назначение и область применения
4.2 Устройство, работа и техническая характеристика КПС-5
4.3 Прочностные расчеты
5 ОХРАНА ТРУДА
5.1 Анализ состояния охраны труда в СПК «Павлово-Агро» ОАО «Слонимский мясокомбинат»
5.2 Разработка мер безопасности при эксплуатации технических средств на объекте проектирования
6 ТЕХНИКО – ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА
Заключени
Список использованных источников


3 ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И УБОРКИ КУКУРУЗЫ НА СИЛОС В ХОЗЯЙСТВЕ


3.1 Существующие технологии и комплексы машин для возделывания
кукурузы на силос в СПК «Павлово-Агро»

В СПК «Павлово-Агро» существует следующая технология возделывания и уборки кукурузы на силос, которая позволила в 2008 году получить урожай 394 ц/га.
В хозяйстве возделываются следующие сорта кукурузы: Жодинка, Смолевичская, Молдавский 330 МБ.
В хозяйстве сразу после уборки предшественника проводят обработку гербицидами - утал или раундап, 36 % в.р. (4-6 л/га) против многолетних сорняков (ПОМ-630).
Обработка почвы включает в себя: зяблевую вспашку (Беларус 1221+ПЛН-4-35 и Беларус 2522+ПГП-7-40) с запашкой органических удобрений на глубину(16-18 см), ранневесеннюю культивацию (Беларус 1522+КШП-8 и Беларус 1221+КШП-6), предпосевную обработку почвы (Беларус 1522+АКШ-7,2).
Система удобрений предусматривает внесение минеральных и органических удобрений под зяблевую вспашку (таблица 1.7).
Посев семян осуществляется сеялками СУПН-8 + МТЗ-80/82 на глубину 3-5 см с одновременным внесением минеральных удобрений.
Уход за посевами включает следующие операции: довсходовое и послевсходовое боронование (МТЗ-80+СП-11А+ЗОР-0,7), опрыскивание (МТЗ-80 + ОП-2000) и две междурядные обработки (МТЗ-80+КРН-5,6Б) – первая на глубину 10-12 см, другая 6-8 см.
В фазе двух-трех листочков проводят химпрополку, например, Дуплозан , 60 % в.р. (1,5-2,0 л/га) и другими препаратами.
Уборка кукурузы на силос производится в следующей последовательности: скашивание с измельчением и погрузкой в транспортные средства (К-Г-6 «Полесье»), транспортировку измельчённой массы к силосным траншеям ( МТЗ-82+ПСЕ-Ф-12,5Б), разравнивание и трамбовку силосной массы (К-701+ПФК-3,0) и укрытие траншей землёй (МТЗ-80+БН-100А).
Однако следует отметить, что в хозяйстве не всегда выдерживаются агросроки выполнения данной технологии, а сами технологические процессы зачастую поводятся с нарушением агротребований. Причиной тому является недостаток денежных средств у хозяйства на приобретение топлива и запасных частей.
Уровень интенсификации сельскохозяйственной продукции:
зерновые культуры – 55,7 %,
картофель – 46,5 %,
кукуруза на силос – 48,5 %,
рапс – 40 %.
Таким образом, уровень интенсификации производства основной сельскохозяйственной продукции в среднем выше, чем на предприятиях республики.

3.2 Анализ прогрессивных технологических схем возделывания и уборки кукурузы на силос в Республике Беларусь и за рубежом

В Республике Беларусь кукурузу на силос рекомендуется возделывать по следующей технологии [3].
Основная обработка почвы должна включать лущение стерни после зерновых (ЛДГ-10+Беларусь 2522) или дисковое боронование (Беларус 2522+БДТ-7,0) после многолетних трав. После внесения удобрений поле пашут на всё глубину пахотного слоя, используя ПЛН-5-35+Беларус 1522, который позволяет вести скоростную обработку почвы.
На засорённых многолетними сорняками полях, применяют полупаровую обработку: два-три лущения или дискования на глубину 10-12 см и зяблевую вспашку или глубокую раннюю вспашку и одну-две культивациями на глубину 10-12 см. Используя культиваторы КПЗ-9,7 и КШП-8.
Система предпосевной обработки должна включать раннее боронование зяби для закрытия влаги, одну-две культивации культиваторами КПЗ-9.7, КШП-8. Целесообразно применять для выравнивания почвы комбинированные агрегаты АКШ-7,2, РВК-5.4 или РВК-3,6.
Под кукурузу рекомендуется вносить при вспашке зяби 35-40 т/га органических удобрений на окультуренных суглинистых почвах и 40-50 т/га на супесчаных, на постоянных участках рекомендуется вносить 100-200 т/га один раз в 3-4 года.
Минеральные удобрения рекомендуется вносить следующим образом:
азотные – 90-120 кг/га д.в. На легких почвах 1/3 часть в предпосевную культивацию и 2/3 во время рыхления междурядий, на связанных – в предпосевную культивацию;
фосфорные – 60-90 кг/га д.в. до посева и 10-15 кг/га при посеве. При высоком содержании фосфора в почве или экстремальных ситуациях допускается вносить только при севе 20-30 кг/га д.в.;
калийные – 90-120 кг/га вносят под зяблевую вспашку на связанных почвах или под культивацию весной на лёгких почвах.
Формы минеральных удобрений могут быть любыми.
К посеву кукурузы приступают при прогревании почвы на глубине заделки семян до 8-12 0С. Продолжительность сева 10-12 дней. Способ посева кукурузы – пунктирный. Глубина заделки семян на почвах лёгкого гранулометрического состава – 5-6 см, на связанных – 3-5 см. Оптимальная густота стояния растений при возделывании кукурузы на силос – 110-120 тыс./га для ранних гидридов и, 100-120тыс./га – среднеспелых и 90-100 тыс./га для среднепоздних.
Уборку кукурузы на силос следует проводить в фазе молочно-восковой спелости зерна, когда в растениях содержится наибольшее количество перевариваемых питательных веществ и потери при закладке силосной массы наименьшие. При повреждении кукурузы заморозками ёе следует убрать не позднее трёх дней после повреждения независимо от фазы спелости.
Оптимальная влажность силосуемой массы 69-75 %. При более высокой влажности в силос рекомендуется добавлять измельчённую солому яровых или бобовых.
Уборку кукурузы на силос производят кормоуборочными комбайнами КСК-100, «Полесье - УЭС 250», К-Г-6 «Полесье» и другими. Комбайны скашивают стебли, измельчают скошенную массу и выгружают в транспортное средство, движущееся рядом. Длинна резки зелёной массы зависит от фазы развития: восковая спелость –1 см, молочно-восковая – 2-3 см, молочная – 4-5 см. Высота среза стеблей не более 10-12 см.
Вышеуказанная технология возделывания кукурузы и комплекс машин применяются в передовых хозяйствах республики, что позволяет в свою очередь, при соблюдении агротехнических требований, получать высокую урожайность, снизить себестоимость и затраты труда на единицу продукции [3].

3.3 Обоснование комплекса агротехнических, технологических и организационных мероприятий по интенсивной технологии возделывания кукурузы на силос в СПК «Павлово-Агро»

Проанализировав передовой опыт возделывания кукурузы на силос в Республике Беларусь и за рубежом, можно сделать вывод, что применяемая в СПК «Павлово-Агро» технология нуждается в доработке. Предлагаю использовать комбинированный агрегат для обработки почвы, что приводит к снижению затрат, за счет того, что уменьшается количество операций по возделывания ячменя.
Вспашку лучше всего производить оборотным плугом ПГПО-10-40+Беларус 3022, что позволит сократить время на вспашку, уменьшить число загонов и улучшить качество вспашки.
Посев производим сеялкой СTB-8КУ, позволяющей улучшить качество посева, снизить затраты труда, ускорить выполнение процесса.
Уборка производится комплексом К-Г-6 «Полесье», . Это позволяет быстрее провести уборку в оптимальные агросроки.
Отвозка массы осуществляется тракторами Беларус 1221+ПСЕ-Ф-12,5Б, использование которых позволяет производить механизированную разгрузку, тем самым повышая производительность.
Требуется применить к возделыванию гибрид кукурузы соответствующий вегетационному района, в котором он будет возделываться. Оптимальным для условий Витебской области является раннеспелый гибрид Бемо 181 СВ, который может дать урожайность сухого вещества в зелёной массе до 216,7 ц/га и характеризуется своей универсальностью и холодостойкостью.

3.4 Прогнозирование урожая силоса кукурузы

Величину планируемого урожая можно определить по формуле, (стр. 29 [2]):
          (3.1)
где Бп – бал бонитета почвы;
Цбп – цена бала пашни, кг продукции (табл.4.1 [1]).
При обычной технологии возделывания:
ц/га;
при интенсивной технологии возделывания:
ц/га.
Величину урожая с учетом вносимых удобрений рассчитываем исходя из того, что в среднем 50% урожая формируется за счет потенциального плодородия почвы, а остальная часть урожая – за счет вносимых удобрений .
С учетом сказанного, величина урожая определяется по формуле, (стр. 31 [2]):
   (3.2)
где Пуд – прибавка урожая за счет удобрений, % (таблица 4.2 [2]).
При обычной технологии возделывания:
ц/га;
при интенсивной технологии возделывания:
ц/га.
Для получения запланированного урожая требуется внесение обоснованных доз минеральных и органических удобрений, исходя из чего, уточняем урожайность зеленой массы кукурузы.
Урожайность зеленой массы кукурузы в КУСХП «Крынки» определяется по формуле, стр. 31 [2]:
  , (3.3)
где DNPK ONPK – прибавка урожая за счет действия минеральных удобрений,кг/га;
DNPK – доза минеральных удобрений в действующем веществе, кг/га [3];
ONPK – нормативная окупаемость минеральных удобрений, кг/1 кг NPK (таблица 4.3 [2]);
Do Oo – прибавка урожая за счет действия органических удобрений, кг/га;
Do – доза органических удобрений в действующем веществе, кг/га [3];
Oo – нормативная окупаемость органических удобрений, кг/1 кг NPK (таблица 4.4 [2]).
При рассчитанной выше величине планируемого урожая следует внести: органических удобрений – 55 т/га при обычной технологии и 60 т/га – при интенсивной технологии возделывания кукурузы на силос, минеральных удобрений – N70P60K75 кг/га д.в.
Прогнозируемый урожай зеленой массы при обычной технологии возделывания кукурузы составит:
ц/га;
при интенсивной технологии возделывания:
ц/га;
В пересчете N70P60K75 кг/га д.в. в физический вес следует внести 34, 5% аммиачной селитры – 0,203 т/га; 46 % двойного суперфосфата – 0,130 т/га; 60 % хлористого калия – 0,126 т/га (таблица 4.5 [2]).
Для предотвращения вымывания минеральных удобрений из лёгкой почвы за весенне-зимний период их внесение следует проводить весной: азотные – 1/3 дозы, калийные всю дозу и фосфорные – 100 кг под предпосевную обработку почвы, 30 кг суперфосфата при посеве; 2/3 азотных при междурядных обработках.
Размещать кукурузу в севообороте следует после озимых, так как они являются хорошим предшественникам и подходят по структуре посевных площадей.
В системе предпосевной обработки почвы под кукурузу следует отказаться от культивации и прикатывания почвы. Данные операции следует заменить применением комбинированных агрегатов, которые обеспечивают более качественное выравнивание и прикатывание почвы. Что обеспечивает лучшее ёе прогревание, более быстрое прорастание сорняков, создают оптимальные условия для посева и ухода за растениями.
В разрабатываемой технологии возделывания кукурузы на силос следует применять в качестве энергетических средств более перспективные марки тракторов (Беларус 2522, Беларус 1523 и др.), в место устаревших и изношенных. Что позволит достичь экономии топлива и снижения количества простоев.
При разработке технологической карты, следует планировать роботу комплексно-технологических отрядов в две смены, что позволит выдержать агросроки работ.



3.5 Разработка технологической карты возделывания кукурузы на силос в СПК «Павлово-Агро»

Технологические карты разрабатываются с целью рациональной организации производства: расчёта парка машин, составления графика работ, определения экономических показателей возделывания культур. Карты составляют в виде таблиц, которая имеет следующие графы [2]:
графа 1—шифр работ по порядку;
графа 2—наименование работ, качественные показатели (условия работы, агротребования и т.п.);
графа 3 – единицы измерения;
графа 4—объём работ, определяется по каждой операции, исходя из годового производственного задания (планируемой нормы высева, удобрений, сбора основной и побочной продукции и т.д.);
графа 5—агросрок выполнения работ, определяется многолетней практикой производства культуры в хозяйстве;
графа 6—количество рабочих дней, определяется по формуле (стр. 35 [2]):
 Др=ДкКтгКим, (3.4)
где Дк—календарный агросрок, дней;
Ктг—коэффициент технической готовности агрегата;
Ким—коэффициент использования времени по метеоусловиям (приложение 5 [2]);
графа 7—продолжительность рабочего дня, принимается по режиму, установленному для данного хозяйства. Продолжительность рабочего дня вспомогательного агрегата устанавливается исходя из продолжительности рабочего дня основного агрегата;
графа 8,9—состав агрегата, следует включать машины, имеющиеся в хозяйстве, а также те, которые можно получить на планируемое время. Предпочтение следует отдавать производительным агрегатам, обеспечивающим высокое качество работ и минимальные затраты труда и средств на выполнение механизированных работ;
графа 10—обслуживающий персонал, определяется сложностью агрегата;
графа 11—объём работ на тип агрегата, определяется, если операцию выполняют несколько агрегатов;
графа 12—сменная производительность, устанавливается на основе технических требований нормы выработки, используемых в хозяйстве или по типовым нормам выработки;
графа 13—расход топлива, устанавливается на основе технических требований нормы расхода топлива, используемых в хозяйстве или по типовым нормам расхода топлива;










4 МОДЕРНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ МАШИНЫ

4.1 Назначение и область применения
В Республике Беларусь для лущения применяются как дисковые лущильники так и лемешные, последние встречаются значительно реже и реже используются, поскольку более энергоемки и менее надежны чем дисковые.
В качестве лущильников в настоящее время широко применяются агрегаты АПДШ-6 с различной шириной захвата.
При сильной засоренности полей корневищными сорняками в качестве лущильника выгоднее применять дисковые бороны с вырезными дисками на глубину 10-12 см (глубина залегания основной массы корневищ). После дискования происходит массовое образование побегов сорняков, на развитие которых при этом затрачиваются питательные вещества, ранее накопленные в корневищах, которые при этом истощаются и ослабевают. После появления молодых проростков пырея, или, как говорят «шпилец», необходимо провести вспашку плугами с полувинтовыми отвалами и углоснимами (или предплужниками) на возможно большую глубину (если позволяет мощность пахотного слоя). Запаханные молодые проростки затрачивают на прорастание оставшиеся питательные вещества корневищ, и находясь на дне борозды в анаэробных условиях, отмирают и разлагаются. Такой прием получил название «метод удушения».
В системе зяблевой обработки борьба с многолетними сорняками осуществляется последовательными обработками дисковыми боронами на глубину 6-8 см, и после появлении новых отпрысков - лущения лемешными лущильниками на глубину 10 ‒ 12 см. В качестве третьей обработки на таких полях применяют зяблевую вспашку плугами с углоснимами или предплужниками на глубину гумусового горизонта. Если позволяют погодные условия, проводят еще и культивацию зяби. Это способ называют «метод истощения», т.к. процесс формирования новых отпрысков при отсутствии синтеза органического вещества приводит к истощению подземных вегетативных частей корнеотпрысковых сорных растений.


4.2 Устройство, работа и техническая характеристика АПДШ-6
Целью дипломного проекта является совершенствование технологии предпосевной обработки почвы в СПК «Павлово-Агро» путем внедрения усовершенствованной сельскохозяйственной техники. Позволяющей в более полной мере соблюсти все агротехнические требования при предпосевной обработки почвы, что в дальнейшем благоприятно отразится на урожайности высеваемых культур.
Предназначен для смешивающей обработки стерни (лущение), для предпосевной обработки почвы, для обработки почвы после внесения удобрений как органических так и минеральных. Агрегат оснащен зубчатым катком, который служит для мульчирования, размельчения крупных комьев почвы, прикатывания и выравнивания.
Агрегат может быть оснащён сеялкой Euro-Turbo-Jet «Super-10» предназначенной для одновременного посева промежуточных культур (злаковые травы, клевер, рапс и пр.).
На рисунке 4.1 представлен модернизируемый узел КПС-5. Модернизация заключается в установке зубчатых катков, которые выполняют функцию прикатывания, и выравнивания почвы и лущильника.. Система крепления зубчатого катка имеет многорычажное исполнение, что позволяет в широких диапазонах регулировать глубину обработки, регулировать степень прикатывания почвы и так же позволяет увеличить скорость обработки и снизить затраты на связанные с техническим обслуживанием.

Рисунок 4.1 – Каток с плоским ножом:
1-зубчаный каток, 2-плоский нож, 3- кронштейн, 4-регулировочный механизм, 5-рама

Данная разработка позволит сократить расход мощности двигателя при заглублении рабочих органов при работе на тяжелых почвах, за счет этого уменьшится расход топлива.



Размер файла: 4,6 Мбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)

   Скачать

   Добавить в корзину


        Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

К сожалению, точных предложений нет. Рекомендуем воспользоваться поиском по базе.

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Сельскохозяйственные машины / Перспективная технология для возделывания кукурузы на силос в СПК «Павлово-Агро» ф-л ОАО "Слонимский мясокомбинат» с модернизацией культиватора КПС-5
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!