Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

1590

Техническое обеспечение заготовки сенажа в СПК “Жуковщина” Дятловского района с модернизацией питающе-измельчающего аппарата КПК-3000

ID: 211413
Дата закачки: 10 Июня 2020
Продавец: Shloma (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Диплом и связанное с ним
Форматы файлов: КОМПАС, Microsoft Word

Описание:
В дипломном проекте представлен анализ хозяйственной деятельности СПК «Жуковщина» состава и использования машинно-тракторного парка и его ремонтно-обслуживающей базы.
Дан анализ биологических особенностей и народнохозяйственного значения кукурузы, применяемой в СПК «Жуковщина» технологии заготовки сенажа и современных технологий, применяемых в стране и за рубежом. Обоснованы мероприятия по заготовке сенажа по ресурсосберегающей технологии, разработана технологическая карта и приведен сравнительный анализ предлагаемой и существующей в хозяйстве технологии. Определена эффективность применения предлагаемой технологии и технического оснащения при заготовке сенажа.
Произведена модернизация питающее-измельчающего аппарата КПК-3000, применяемого для измельчения зелёной массы и приведено обоснование необходимости модернизации.
Выполнены расчеты по операционно-технологической карте на уборку сенажа. В соответствии с заданием выполнены разработки по охране труда и экологической безопасности.
Сделано заключение и приведен список используемой литературы.





СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …
1. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
СПК“Жуковщина”
1.1 Общие сведения о хозяйстве
1.2Природно-климатические условия…
1.3Характеристика растениеводства…
1.4Характеристика животноводства
1.5Состав и показатели использования тракторного парка СПК“Жуковщина”…
1.6Показатели состава и использования автомобилей в хозяйстве
1.7 Обеспеченность хозяйства механизаторскими кадрами…
2. ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА.
2.1 Агротехнические требования к заготовке сенажа..
2.1.1Агротехнические требования к срокам кошения трав.
2.1.2 Общие агротехнические требования к кормоуборочным комбайнам…
2.1.3 Агротехнические требования к процессу скашивания трав
2.1.4Агротехнические требования , предъявляемые к процессу провяливания сенажной массы…
2.1.5Требования к измельчению и транспортировке сенажной массы.
2.1.6 Агротехнические требования, предъявляемые к закладке сенажной массы…
2.2Анализ конструкций питающе-измельчающих аппаратов
2.3Актуальность темы…
3.ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ И КОНСТРУКТИВНЫЙ РАСЧЁТ
3.1 Условия работы…
3.2 Выбор способа движения …
3.2.1 Показатели организации процесса.
3.3 Расчёт транспортного агрегата….
3.4 Технологическое обоснование дискового измельчающего аппарата…
3.5 Кинематический расчёт привода подающих и питающих вальцов…
3.6 Прочностные расчеты сварного шва, скрепляющего корпус диска и втулку……
4.БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
4.1 Анализ состояния охраны труда на производстве и мероприятия по его улучшению …
4.2 Анализ опасных и вредных производственных факторов при эксплуатации машинно-тракторного парка…
4.3 Расчёт продольной и поперечной устойчивости трактора
4.4 Инженерные мероприятия по обеспечению взрывопожаро безопасности объекта….
4.5 Мероприятия по обеспечению безопасности в чрезвычайных и экологически неблагоприятных ситуациях…
5 РАСЧЕТ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ…
5.1 Расчёт производительности агрегата и годового объема работы……..…
5.2 Расчет трудозатрат и роста производительности труда
5.3 Материалоемкость процесса….
5.4 Энергоемкость процесса
5.5 Расход топлива…
5.6 Капиталоемкость процесса…
5.7 Расчёт эксплуатационных издержек затрат…
5.8 Расчет показателей эффективности капиталовложений…
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…
ПРИЛОЖЕНИЕ…


2.2 Анализ конструкций измельчающих аппаратов (патентный поиск). Достоинства и недостатки.
В кормоуборочном комбайне [2]

Рисунок 2.5 Общий вид кормоуборочного комбайна

для повышения пропускной способности, в кожухе 7 выполнено дополнительное окно, при этом основное и дополнительное окна расположены симметрично относительно вертикальной оси измельчителя и по разные стороны от его горизонтальной оси, причем противорежущая пластина 9 в одном окне закреплена на его верхней стороне, а в другом - на нижней стороне.

На рисунке 2.5 изображен предлагаемый кормоуборочный комбайн.
Кормоуборочный комбайн состоит из срезающе-подающего устройства 1, захватывающих битеров 2 и питающих вальцов 3, дискового измельчителя 4 с прямолинейными, смещенными от центра диска ножами 5 и швыряющими лопатками 6, размещенными в кожухе измельчителя 7 с двумя прямоугольными загрузочными окнами 8, расположенными с боковых сторон от центра вращения ротора измельчителя в противоположных квадрантах, в одном из которых противорежущая пластина 9 закреплена на нижней стороне окна, одна из длинных сторон которого в другом - на верхней стороне окна, удаленна от центра на расстояние, равное радиусу смещения ножей на диске ротора.

Рисунок 2.6 Дисковый измельчитель со стороны входа массы

Достоинством предложенной конструкции является значительное увеличение пропускной способности кормоуборочного комбайна, более полная загрузка двигателя энергетического средства, агрегатируемого с кормоуборочным комбайном.
Недостатком является повторный оборот измельченной массы из второго загрузочного окна по кожуху перед выбросом в приёмную горловину, что за собой ведёт к появлению дополнительных энергозатрат.

Нож измельчающего аппарата с зубчатой нарезкой [3]

Рисунок 2.7 Нож измельчителя с зубчатой нарезкой

относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использован в измельчительных устройствах. Ножи изготавливают из полосовой стали прокаткой, по меньшей мере, одной из ее продольных кромок в призматическое лезвие с закругленной режущей кромкой требуемой остроты. Ножи измельчителя жестко или с возможностью качания закреплены на вращающемся барабане измельчителя. При необходимости на продольной кромке ножа выполнена зубчатая нарезка. По меньшей мере, одна призматическая режуща кромка имеет проходящую, по меньшей мере, вдоль части длины продольной кромки прокатанную текстуру с призматическим расположением прокатанных поверхностных зон. В промежуточную щель между ножами в процессе работы входят контрножи, выполненные аналогично ножам. Подобные ножи используются в измельчителях - вообще, в устройствах для измельчения зелёной массы, соломы и подобной стебельчатой массы. Такие устройства имеются, например, в зерновых комбайнах. Они снабжены вращающимся валом или барабаном, на котором жестко или с возможностью качания расположено множество ножей измельчителя , а именно с распределением как по длине барабана, так и по периметру барабана. Эти устройства мелко рубят подаваемый между подвижными ножами и фиксированными контрножами измельчаемый материал. Измельченный материал в соответствии с целями передается дальше направляющими устройствами.
Достоинствами предложенной модели ножей является использование зубчатой нарезки, что позволяет уменьшить энергозатраты на измельчение зелёной массы, а термическая закалка увеличить срок службы ножей и повысить их устойчивость против изгибания и скручивания.
Недостатками данной конструкции является сложность процесса изготовления и последующей заточки, в процессе использования.

Косилка-измельчитель прицепная [4] состоит из рамы 1 с рабочими органами - ротором с шарнирно установленными на кронштейнах ножами, консольным шнеком и дисковым измельчителем, сницы 7, колесного хода и механизма вывешивания отличается тем, что, с целью улучшения копирования рельефа почвы, механизм вывешивания 8 выполнен в виде пружинных блоков, с одной стороны закрепленных на раме косилки, а с другой - на наклонном кронштейне сницы 6, причем и рама, и сница в зоне расположения наклонного кронштейна соединены осью 3 колесного хода косилки.
В косилке-измельчителе в качестве рабочего органа установлен горизонтальный ротор в виде трубы с кронштейнами, на которых при помощи втулок и осей установлены изогнутые ножи.
Данное устройство отличается тем, что, с целью, устранения непрокосов в начале работы, к торцам кронштейнов, на которые установлены ножи ротора, приварены по два упора, ограничивающих свободный поворот ножей.
Косилка-измельчитель имеет в качестве рабочего органа измельчитель, состоящий из диска с ножами и лопатками, горизонтального вала и корпуса, отличается тем, что, с целью улучшения качества измельчения, вал, на котором установлен диск измельчителя, смонтирован на подшипниках, закрепленных на обеих боковых стенках рамы измельчителя.

Рисунок 2.8 Косилка-измельчитель прицепная

К достоинствам данной косилки относится возможность лучшего копирования рельефа почвы, что в свою очередь уменьшает потери при подборе провяленной массы. Незначительная металлоёмкость. Хорошее качество измельчения трав.
Недостатками данной конструкции является небольшая производительность из-за маленькой ширины захвата.

Косилка-измельчитель роторная [5] предназначена для скашивания, измельчения и погрузки в транспортное средство трав и других кормовых культур, используемых для зеленой подкормки животных в весенне-летне-осенний период. Косилка-измельчитель роторная включает смонтированные в едином корпусе ротор 7 с шарнирно закрепленными на его валу ножами, шнек и швырялку, состоящую из кожуха 5 с поворотным трубопроводом и крылача, оси вращения которых параллельны между собой и расположены в горизонтальных плоскостях перпендикулярно направлению движения машины.


Рисунок 2.9 Косилка-измельчитель роторная.

Предлагаемая косилка-измельчитель отличается тем, что, с целью снижения металлоемкости и упрощения конструкции, в отличие от известных аналогов, шнек 8 и крылач швырялки расположены соосно, закреплены на одном валу и приводятся в движение общим приводом 15. При этом для надежности и стабильности технологического процесса шаг спирали шнека 4 не превышает половины его наружного диаметра, на внутренней поверхности верхней обшивки корпуса, между ротором и шнеком, закреплены направляющие 10, расположенные под острым углом к оси ротора с вершиной в стороне, противоположной швырялке, и на внутренней поверхности нижней обшивки корпуса, в зоне шнека, закреплен по крайней мере один спиральный чистик, выполненный из полосы или уголка, направление спирали которого противоположно направлению спирали ленты шнека. Такое исполнение чистика исключает защемление стеблей между ним и лентой шнека, что повышает надежность и стабильность работы шнека в условиях, когда его обороты значительно увеличены и равны оборотам крылача швырялки.
К достоинствам предложенной косилки можно отнести простоту исполнения конструкции, малую металлоемкость. В виду простоты конструкции значительно повышается надёжность.
Недостатком является ограниченная, конструкцией питающего аппарата, пропускная способность.

Предлагаемая конструкция питающе-измельчающего аппарата.


Рисунок 2.10 Измельчающий аппарат со смещенным приёмным окном

Смещение приёмного окна ниже осевой линии позволяет увеличить его размер в полтора раза, по сравнению с традиционным размещением. Смещение приёмной горловины имеет ещё некоторые преимущества. Так, как она располагается дальше от центра вращения, ножи, закреплённые на диске, также расположены дальше от центра. В этом случае на большей длине окружности можно размещать большее число ножей-16 вместо 12. Последнее обстоятельство позволяет при прочих равных условиях повысить качество измельчения и выровнять нагрузку на вал измельчителя.
Недостатком данной конструкции является то, что невозможно установить оптимальный угол скольжения для обеих противорежущих пластин.

2.3 Актуальность темы

Техническое обеспечение с.-х. производства — важнейшее условие прогрессивного развития отрасли. С учетом плановых показателей Государственной программы возрождения и развития села на 2005—2010 гг. прогнозируется положительная динамика развития состава с.-х. техники, отмечается необходимость дальнейшего совершенствования технического обеспечения рациональных технологий возделывания с.-х. культур.
В Республике Беларусь начала последовательно реализовываться Государственная программа возрождения и развития села на 2005— 2010 гг. Важнейшее условие ее выполнения — эффективное техническое обеспечение с.-х. производства. Происшедшие за последние 10 лет неоднозначные процессы в техническом переоснащении села подчеркивают актуальность перспективного планирования технической политики в аграрной сфере.
Качественная кормовая база является обязательным требованием современного сельского хозяйства. Увеличение количества продукции животноводства на прямую зависит от количества и качества корма для животных, а это возможно лишь при применении высокопроизводительной и ресурсосберегающей техники.

Размер файла: 5,7 Мбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)

   Скачать

   Добавить в корзину


    Скачано: 3         Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

К сожалению, точных предложений нет. Рекомендуем воспользоваться поиском по базе.

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Сельскохозяйственные машины / Техническое обеспечение заготовки сенажа в СПК “Жуковщина” Дятловского района с модернизацией питающе-измельчающего аппарата КПК-3000
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!