Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

1590

Разработка механизированного процесса выращивания и уборки кукурузы на силос с модернизацией конструкции пневматической сеялки СУПН-8

ID: 211554
Дата закачки: 18 Июня 2020
Продавец: Shloma (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Диплом и связанное с ним
Форматы файлов: КОМПАС, Microsoft Word

Описание:
Дипломный проект содержит расчетно-пояснительную записку на 81 страницах машинописного текста, 16 таблиц, 3 рисунков, 28 использованных литературных источников. Графическая часть проекта включает 6 листов чертежей формата А1.

Разработан механизированный процесс выращивания и уборки кукурузы на силос.
Разработаны мероприятия по охране труда и окружающей среды.


1. Применяемая в хозяйстве механизированная технология возделывания и уборки кукурузы на силос имеет ряд организационных, технологических и технических недостатков, имеет место большое количество операций по подготовке почвы и уходу за растениями, не всегда рационально и в недостаточном количестве используются минеральные, органические удобрения и гербициды, что приводит к низкой урожайности и высокой себестоимости силоса.
2. Перспективная технология возделывания кукурузы на силос разработана на основе научных достижений и передового опыта хозяйств Украины. Она обеспечивает ресурсосбережение, прирост производительности труда, снижение себестоимости силоса, перевод механизированного процесса выращивания на интенсивную основу.
3. Разработанные в дипломном проекте мероприятия по устранению травматизма и улучшении состояния окружающей среды при выращивании и уборке кукурузы могут быть внедрении в хозяйстве.
4. За счет внедрения механизированного процесса производства кукурузы на силос уровень рентабельности повысится с 12,5 до 27,2%, затраты труда уменьшатся на 39,6%, а себестоимость уменьшится на 25,15%. Ожидаемый годовой экономический эффект составит 48960 .
5. Практичным является применение единого унифицированного аппарата для посева пропашных и овощных культур. Для точного высева семян целесообразно применять пневматический высевающий аппарат. Для высева семян мелкой фракции целесообразно применять механический высевающий аппарат с карманными дисками, разработан на базе пневматического.






3.2. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ РАБОЧИХ ОРГАНОВ МАШИНЫ

В общем комплекте сельскохозяйственных машин сеялки занимают одно из ведущих мест и не глядя на них идентичность назначения (то есть внести семена в почву), отличаются значительным разнообразием конструкций. Разница между ними заключается главным образом, в конструктивном оформлении высевающих устройств и некоторых других узлов. Поэтому обзор этой группы сеялок приведен по конструкциям высевающих аппаратов, с указанием на каких современных сеялках они установлены и чем последние отличаются между собой.
Из механических высевающих аппаратов сеялок точного посева наибольшего распространения получили ячейково-дисковые аппараты. Высевающий аппарат чарунково-дискового типа с горизонтальной осью вращения состоит из литого алюминиевого корпуса, внутри которого находится высевающий диск, который вращается в сторону противоположную движению сеялки, что позволяет снизить скорость семян относительно почвы и уменьшить их раскатывания по дну борозды. На цилиндрической поверхности высевающего диска размещены один или несколько рядов глухих ячеек. Через центры ячеек по кругу прорезаны кольцевые канавки, в которые входят клинковые выталкиватели, закрепленные в нижней части корпуса. Над корпусом размещен бункер для семян, а в его передней части по касательной к диску – металлический или обризинений ролик съем лишнего семена, которые вращаются навстречу диске, что препятствует попаданию семени в затор между диском и стенкой бункера и создает дополнительное движение семян над диском. Для лучшего удаления лишнего семян из ячеек, скорость вращения ролика должна быть в 3 – 4 раза большей скорости вращения диска. Аппарат такого типа размещается непосредственно в сошнику, что дает возможность до минимума сократить высоту падения семян.
Для высева различных семян сеялки комплектуются сменными дисками с ячейками соответствующих размеров. На каждый диск наносится маркировка, которая указывает размеры ячеек или высевные культуру и их число на ободе.




Описанный чарунково-дисковый аппарат с некоторыми конструктивными отличиями применяются на сеялках “Уэбб” и “Глостер” (Англия), “Моноцентра”, Екзата”, “Уникорн-2”, Фенд”, “Сембер” и “Моноцентра-СП”, А-695, А-765 (Германия), “Туле-Моно” (Финляндия), “Тэнк” (Бельгия), “Мэсси Фергюсон” (США) и “Пальм” (Дания) и другие.
Несколько иную конструкцию имеет аппарат сеялки “Гремор” (США), предназначен для высева дражированных семян. Вместо ячеек на цилиндрической поверхности диска выполнены пазы размещены параллельно оси вращения, которые заполняются несколькими (5-6 шт.) семенами. Благодаря косому срезу нижней части корпуса семена сбрасываются последовательно друг за другом.
Характерной особенностью английских овощных сеялок точного посева является использование двух опорных секций с радиальной подвеской. В качестве опор используются обризинені катки, установленные с передо и с заде килевидного сошника типа. Глубина заделки семян регулируется изменением положения опорных катков по высоте.
Аналогичное устройство посевных секций имеют и финские сеялки “Туле-Моно”. В овощных сеялках точного посева с комірково-дисковыми аппаратами западногерманских фирм в большинстве случаев используются секции одноопорного типа с радиальной подвеской. В перечисленных моделях сеялок Германии, за исключением сеялки “Моноцентра”, опоры размещаются с заде сошника на небольшом расстоянии от него. В сеялки “Моноцентра” опорные катки установлены сбоку сошника. При этом точка копирования поверхности почвы практически совпадает с точкой выброса семян, что значительно улучшает равномерность заделки их по глубине.
В моделях фирмы “Фезе” а точнее на сеялке “Моноцентра-СП” используются двохопорні секции с паралелограмной подвеской.
Привод ячеечно-дисковых аппаратов с горизонтальной осью вращения, как правило, централизован и осуществляется от ходовых колес сеялки через коробку передач.



Механические чарунково-дисковые аппараты с наклонной осью вращения, как правило, состоят из бункера и наклонно установленного высевающего диска со сквозными отверстиями. Для высева различных по форме и размерам семян сеялка комплектуется набором дисков различной толщины и диаметров отверстий. Привод высевающего диска осуществляется с помощью конической зубчатой передачи. Семена заполняют отверстия диска в нижней части и транспортируются ими к месту сброса, которое расположено над семенным приводом. Для сброса семян в определенной точке над окном в дни бункера предусмотрен звездочный выталкиватель.
Преимуществом таких аппаратов является отсутствие устройства для удаления лишнего семечки, так как благодаря наклону диска они осыпаются под собственным весом.
В наше время чарунково-дисковые аппараты с наклонной осью вращения используются на сеялках “Эбра” и МС-1 (Франция), “Джон Дир” модель-33 (США), “Унадриг-С” (Германия).
В нашей стране такой аппарат был установлен на экспериментальной сеялке СКОРО-4,2. Однако из-за существенного влияния наклона аппарата на заполнения ячеек при движении сеялки по полю, а также из за большой высоты падения семян, оговоренной схеме, он не нашел широкого использования. В последние годы широко рассматриваются овощные сеялки с пневматическими и пневмомеханическими высевающими аппаратами.
Достоинства аппаратов пневматического типа – простота конструкции, большая универсальность и практически отсутствие дробления семян, а также возможность работы на повышенных скоростях при хорошем качестве распределения семян и исключения необходимости в тщательной калибровке посевного материала на фракции.
В наше время наибольшее распространение получили пневматические сеялки с дисковым высевающим аппаратом, выполненным по типу французского аппарата сеялки “Сокам”.
Аппарат включает семенной бункер, тонкий диск со сквозными отверстиями, которые размещены равномерно по краям на его торцевой поверхности, диск вращается в вертикальной плоскости. С одной стороны диска есть вакуумная камера, а с другой – семенная. При вращении диска семена присасываются к отверстиям, выносимых из


семенной камеры и транспортируются вниз к сошнику, где за счет снятия разряжения падают в борозду. Для лучшего присасывания семян на оси диска закреплен ворошилка. Удаление лишнего семян осуществляется специальным устройством сбрасывателем.
Общим недостатком таких аппаратов является опасность забивания присасывающих отверстий, пылью, обломками семян и другими примесями. Поэтому в некоторых конструкциях сброс семян совмещается с очисткой присасывающих отверстий. Активный сброс семян осуществляется с помощью выталкивателей с иглами или же струей сжатого воздуха.
Аналогичные аппараты используются на пневматических сеялках “Пневмасем-2”, “Намкет” (Франция), “Ланге”, “Мінкастр” (Германия), “Гаспадро81” (Италия), СП4-6 (Румыния), СУПН-8, СУПОВО-6 (Украина) и другие.
Пневмомеханічні высевающие аппараты дискового типа используются на сеялках “Мосюсем” фирмы “Рітуле” (Франция), “Екзата Мат” фирмы “Хассиа” и “Аэромат” фирмы “Бенкер” (Германия).
В высевающих аппаратах сеялок "Экзата Мат", для лучшей дозировки семян, присасывающие ячейки размещены с внутренней стороны вращающегося диска - обода на боковой стороне которого имеются секторы с криволинейными направляющими. Семена, которые присосались к отверстиям, после выхода из зоны разрежения падают на направляющие и при дальнейшем вращении диска подводятся ими к точкам сброса. Постоянное расстояние между направляющими приводит к более равномерному размещению семян в борозде.
Секции сеялки "экзота Мат" двухопорные с параллелограмной подвеской. Отличающей особенностью их является то, что передний и задний катки связаны с рамой секции, а между собой ричажним механизмом, одно из звеньев которого регулируется.
Это в значительной степени упрощает установку глубины хода сошника и позволяет в зависимости от грунтовых условий регулировать давление, которое приходится на передний и задний прикатуючі катки.
Фирма "Беккер" выпускает целое семейство сеялок точного посева "Аэромат", которые оснащены пневмомеханическими высевающими аппаратами, работающими по принципу

"ячейка-избыточное давление-ячейка". В основном они используются на высевании крупных семян и семян округлой формы с гладкой поверхностью (кукуруза, бобы, и тому подобное).
Основными элементами аппарата 12-рядной сеялки”Аэромат-ПВ-12” являются: бункер для семян, корпус, высевающий диск и сопло (насадка) для подвода воздуха. Семена из бункера поступают в камеру заполнения. Ячеечный диск при вращении захватывает ячейкой по несколько семян. При прохождении над потоком воздуха лишнее семян выдувается из ячейки, а одна нижняя семя прижимается воздушным потоком к вершине конуса ячейки закрывая отверстие. Затем семена транспортируются ячейками до удаляемого окна, через которое выпадают в борозду. Привод ячейкового диска осуществляется от опорных колес. Достоинство аппарата – небольшая высота падения семян, недостаток – необходимость шлифовки семян для придания им гладкой поверхности.
В нашей стране основной моделью сеялки с чарунково-дисковым высевающим аппаратом является сеялка ССТ-12. Сеялка предназначена для высева семян сахарной свеклы.
До каждого высевающего аппарата прикладывают два комплекта дисков для высева семена 3,3...4,5 мм и второй – 4,5...5,5 мм. для посева семена первой фракции устанавливают диски с ячейкой диаметром 5,1 мм и глубиной 2,5 мм, а для высева второй фракции семян устанавливают диски с ячейками диаметром 6 мм и глубиной 3,3 мм.
Количество высевающего семян регулируется изменением частоты вращения высевающих дисков (привод от опорных колес), а также перекрытием одного из рядов ячеек.
Лишнее семян вместо активного ролика удаляется неподвижным чистиком.
Из пневматических сеялок в нашей стране выпускают овощную сеялку СУПОВО-6 и СУПН-8. Высевающие аппараты этих сеялок аналогичные. Основной разницей от высевающего аппарата “Сокам” и СП4-6 является использование комбинированного высевающего диска, который состоит из основы и специальной тонкостенной накладки, жестко соединенных между собой.


3.3. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СХЕМЫ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ СЕЯЛКИ.

Разработка нового семейства сеялок на базе использования унифицированных узлов общего назначения и использования единого универсального высевающего аппарата позволит получить экономический эффект, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Предварительные расчеты показывают, что в сфере производства внедрение унифицированного семейства вместо пропашных сеялок, которые выпускаются, даст возможность сократить номенклатуру деталей, а также уменьшить количество наименований оснастки – по штампам и приспособлениям в 2 раза, а по модельной оснастке в 4 раза. Количество наименований запасных частей уменьшится в 4, 5 раз. Универсальность рабочих органов позволит увеличить сезонную загруженность машин, упростить их ремонт и технический уход за ними.



Основная сложность унификации сеялок – это создание единого высевающего аппарата для посева основных овощных и пропашных культур.
Учебно-испытательные работы, проведенные в последние годы различными организациями, позволяют сделать вывод, что посев большинства семян пропашных и овощных культур может быть проведен одним типом аппаратов.
Проведены сравнительные испытания по выбору типа высевающего аппарата механического и пневматического действия на высевании семян кукурузы, сахарной свеклы и овощных культур (морковь, томаты, редька, огурцы и другие) выявили лучшие показатели работы пневматического аппарата по большинству культур, которые висівались, без тщательной калибровки семян, а также простота конструкции позволит рекомендовать его в качестве универсального аппарата.
Из сказанного выше можно сделать вывод, что базовой сеялкой унифицированного семейства сеялок является пневматическая сеялка.
Рассмотрим схему технологического процесса работы сеялки.
Вращение дисков семенных аппаратов осуществляется от опорно приводных колес через механизм передач.
Вакуум в полости крышки высевающего аппарата создается вентилятором, который приводится в движение гидромотором от гидросистемы трактора. Семена из бункера поступают в заборную камеру, присасываются к отверстиям диска, который вращается и транспортируются из питающей камеры к месту сброса.
Удаление "лишних" семян, которые присосались к отверстиям, обратно в питательную камеру аппарата осуществляется подпружиненными штырями вилки. В нижней части аппарата при переходе отверстия с семенами из зоны разрежения в зону атмосферного давления семена сбрасывается принудительно от отверстий с помощью нижнего чистика и укладываются на уплотняющее дно борозды, образованной пятой сошника. Глубина хода сошника регулируется с помощью изменения положения прикатывающих катков относительно сошника. Прикатуючі колеса уплотняют почву перед сошником и за ним, создавая контакт семян с почвой и условия для подтягивания к ним влаги, а шлейфы выравнивают рельеф поля после прохода сошников и покрывают зоны строк мультуючим слоем почвы.
Изменение норм высева семян производится изменением частоты высевающего диска, что достигается изменением передаточного отношения путем перестановки цепи механизма передач на звездочки с необходимым количеством зубцов.
На сеялке есть комплект высевающих дисков для высева семян различных овощных культур.
Диски есть диаметром отверстий 1мм – для посева моркови и капусты; с диаметром отверстий 1,2 мм – для посева томатов и лука; с диаметром отверстий 1,5 мм – для посева баклажанов и перца; с диаметром 2 мм – для посева огурцов и редьки; с диаметром 3 мм – для сева подсолнечника, кабачков, столовой и сахарной свеклы; с диском 5 мм – для посева гороха; с диском 5,5 мм – для посева кукурузы.

3.4. ОБОСНОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СЕЯЛКИ.

Общими параметрами сеялки являются такие параметры, как: ширина захвата, скорость двигателя сеялки, производительность, стиль и с каким классом тракторов агрегатируется и другие.
Принимаем, что ширина захвата унифицированной пневматической сеялки составляет 5,6 м, что позволяет поместить на раму до 12 секций с междурядьем 45 см.
Пневматический высевающий аппарат позволяет увеличивать максимальную скорость движения агрегата до 12 км/час. Но оптимальной, в соответствии с агротехническими требованиями, является скорость 7 км/час.
Унифицированная сеялка агрегатируется с тракторами класса тяги 14 кН (МТЗ; ЮМЗ).
Высевная секция пневматической сеялки предназначена для пунктирного и гнездового посева и заделки семян овощных культур, кукурузы и сахарной свеклы.
Секции размещаются позади рамы сеялки и закрепляются на ней с помощью скоб. На раме сеялки можно разместить до 12 посевных секций. Каждая состоит из бункера для семян, высевающего аппарата, сошника, рамки с паралелограмной подвеской, загортачів, уплотняющего и прикатуючого катков и шлейфа.

К каждой секции сеялки прилагается комплект высевающих дисков с отверстиями разных диаметров. Кроме того, в комплекте есть несколько дисков без отверстий, их можно просверлить необходимым диаметром для посева той или иной культуры. На современных сеялках устанавливают семенные бункеры, объемы и параметры которых рассчитывают с учетом длины гона, ширины захвата машины, нормы высева, объемной массы, высевающего материала, а также скорости движения агрегата.
При выборе типов ящиков или бункеров и соотношение их конструктивных параметров учитывают также особенности конструкций машин, исполняющий или технологический процесс, способ загрузки и другие условия.
Исходя из этого принимаем наиболее распространенную и пригодную для нашего случая форму бункера – прямоугольную, которая переходит в нижней части бункера в треугольную (рис 3.1).


Размер файла: 2,9 Мбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)

   Скачать

   Добавить в корзину


        Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

К сожалению, точных предложений нет. Рекомендуем воспользоваться поиском по базе.

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Сельскохозяйственные машины / Разработка механизированного процесса выращивания и уборки кукурузы на силос с модернизацией конструкции пневматической сеялки СУПН-8
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!