Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

330

Безопасность жизнедеятельности - тест с ответами Синергия - 1 семестр - 2024 год

ID: 242649
Дата закачки: 31 Января 2024
Продавец: StudentHelp (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Тесты
Сдано в учебном заведении: Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

Описание:
Безопасность жизнедеятельности - тест с ответами Синергия - 1 семестр - 2024 год

Данная работы выполнена на 96 баллов из 100 в 2024 году.

Данная работа состоит из:

Итоговый тест - 50 вопросов с ответами - сдано на 56 баллов из 60
Компетентностный тест - 16 вопросов с ответами - сдано на 100 баллов из 100.


Данная работа является оригиналом, включая скриншоты( смотрите дату сдачи и дату загрузки в магазин).

Перед покупкой проверяйте актуальность работы для вас

Комментарии: Итоговый тест



1. Федеральный закон … определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности и регулирует отношения между органами власти, организациями и гражданами в области пожарной безопасности



2. Пример взаимодействия человека с природой: ...



3. Законодательный акт, устанавливающий правовые основы регулирования отношений в области охраны труда между работодателями и работниками, – это … РФ



4. Природные … – это все виды природных богатств, непосредственно используемые человеком


5. Основная причина снижения плодородия почв – это …


6. Производственная пыль способствует развитию … (укажите 2 варианта ответа)



7. Основная причина внедрения новых технологий в сельском хозяйстве – это …


8. Негативные психофизиологические факторы производственной среды – это … (укажите 2 варианта ответа)



9. Наивысший уровень работоспособности человека наблюдается в промежуток времени …



10. Режимы функционирования Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) вводятся на основании …



11. Цель создания заповедников – это …


12. Основные законодательные акты в области охраны труда – это Трудовой кодекс РФ и …


13. Природные явления, вызывающие катастрофические ситуации с внезапным разрушением материальных ценностей, гибелью людей, – это …


14. Закон, закрепляющий правовые основы безопасности личности, общества и государства, – это Федеральный закон …



15. Федеральные законы в Российской Федерации вступают в силу с момента …



16. Совокупность мероприятий и средств, с помощью которых исключаются травматизм и заболевания работников, – это …


17. Состояние организма, возникающее в результате деятельности и проявляющееся временным снижением работоспособности, – это …



18. Установите соответствие видов воздействия поражающих факторов во время чрезвычайных ситуаций и их характеристик:



19. Условия труда, при которых воздействие на работающих вредных или опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленные нормы, – это … условия труда


20. Влияние человека на природу началось …


21. Основная причина глобальных экологических проблем – это изменение …


22. Полномочия Правительства РФ в области защиты от чрезвычайных ситуаций включают в себя то, что Правительство … (укажите 2 варианта ответа)



23. Установите соответствие между объектами и степенью их защиты:


24. Энергия землетрясения, которая характеризуется количеством энергии, выделяющейся в очаге землетрясения, – это …


25. Временный поток смеси воды и обломков горных пород, внезапно возникающий в руслах горных рек и лощинах, – это …


26. По степени активности вулканы бывают … (укажите 2 варианта ответа)


27. Проблема, возникшая перед человечеством в ХХ в. в результате промышленного развития, – это …


28. Установите правильную последовательность действий населения при получении распоряжения на эвакуацию после аварии на атомной электростанции:


29. Гидрологическое опасное природное явление, возникающее в результате сдвига вверх или вниз протяженных участков морского дна при подводных и прибрежных землетрясениях, – это …


30. Установите последовательность стадий (этапов) возникновения пожара:


31. Территория, в пределах которой произошли массовые разрушения и повреждения зданий, поражение и гибель людей, животных, растений, – это … поражения


32. К причинам экологических проблем относится …


33. Совокупность звуков различной интенсивности и частоты – это …


34. Юридический документ, определяющий правовое регулирование отношений в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации, – это … РФ


35. Расположите в порядке убывания значимости факторы, от которых зависит здоровье человека:



37. Научная дисциплина, изучающая трудовые процессы с целью оптимизации орудий и условий труда, – это …


38.. Для уменьшения вреда окружающей среде на производстве необходимо …


39. Установите правильную последовательность действий человека, попавшего под завал:


39. Полномочия Президента РФ в области гражданской обороны (ГО) включают в себя то, что Президент … (укажите 2 варианта ответа)


40. Установите соответствие между возбудителями заболеваний и примерами болезней:



41. Расположите в правильной последовательности государственные должности, от большего уровня полномочий к меньшему:



42. При работе с компьютером необходимо … (укажите 3 варианта ответа)


43. Неверно, что к альтернативным источникам энергии относится …


44. Установите правильную последовательность действий при несчастном случае на производстве:


45. Расположите в хронологической последовательности образование организаций, систем мероприятий и органов власти в сфере гражданской обороны (ГО) и чрезвычайных ситуаций (ЧС):



46. Положительно влияет на природу …


47. Биосфера Земли включает …



48. Установите последовательность действий, которые необходимо предпринять при объявлении режима чрезвычайной ситуации (ЧС):



49. Законодательный акт, в котором представлены основные нормативные правовые документы, обеспечивающие безопасные и безвредные условия труда, – это … РФ


50. Необратимое изменение природных комплексов, связанное с массовой гибелью живых организмов, – это … катастрофа



Компетентностный тест


1. По качественным показателям состояние окружающей среды можно представить тремя уровнями, рассматривая ее качество как совокупность природных и «приобретенных» свойств. Эти свойства окружающей среды сформированы под воздействием антропогенной деятельности и отвечают установленным экологическим, санитарно-гигиеническим нормативам, и обеспечивают условия для развития и восстановления живых организмов, в том числе жизнедеятельности человека. Что представляет собой первый и самый высокий качественный уровень природной среды?



2. К чрезвычайным ситуациям мирного времени относят, в частности, природные чрезвычайные ситуации (стихийные бедствия). Одна из разновидностей стихийных бедствий представляет собой продолжительный по времени ветер огромной разрушительной силы, который может сопровождаться ливнем, снегопадом, градом, электрическими разрядами. Какой вид стихийные бедствия описан в данном примере?



3. Человек осуществляет деятельность в условиях техносферы, или окружающей природной среды, то есть в условиях среды обитания. В жизненном цикле человек и окружающая среда обитания непрерывно взаимодействуют и образуют постоянно действующую систему «Человек – Среда обитания». Что является постоянным, а что – переменным компонентом данной системы?



4. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) - международная межправительственная организация, играющая ведущую роль при решении проблем здравоохранения, возникающих при чрезвычайных ситуациях. ВОЗ обладает системой раннего предупреждения в случае возникновения эпидемий и пандемий. В условиях чрезвычайных ситуаций ВОЗ разворачивает работы по организации медицинской помощи пострадавшему населению, ведет противоэпидемическую работу, может оказывать необходимую срочную помощь даже при отсутствии запроса со стороны пострадавшей страны. Связана ли Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с Организацией Объединенных Наций (ООН)?



5. Для снижения воздействия вибрации машин и оборудования на организм человека применяются различные методы и средства. Например, согласно требованиям Роспотребнадзора, в помещениях производственных зданий и образовательных учреждений при установке общеобменной механической вентиляции металлические воздуховоды покрываются специальными материалами. Это увеличивает жесткость воздуховодов и снижает звуковую вибрацию. Какой метод снижения вибрации используется в данном случае?



6. Право граждан на экологическую безопасность тесно связано с правом на безопасную окружающую природную среду для жизни и здоровья. Оно рассматривается в юридической науке как: 1) самостоятельное субъективное право в общей системе экологических прав; 2) тождественное понятие праву граждан на безопасную окружающую среду. Какая из этих точек зрения является наиболее приемлемой и почему?



7. История этой всемирной организации берет свое начало 7 апреля 1948 г. Организация объединяет 194 страны. Она способствует развитию служб здравоохранения, предупреждению и контролю заболеваний, улучшению условий окружающей среды, развитию здорового населения, координации и проведению исследований служб здравоохранения и биомедицинских исследований, планированию и внедрению здравоохранительных программ. Ее поле деятельности включает: развитие систем первичного здравоохранения; содействие охране здоровья матери и ребенка; контроль за распространением малярии и других заразных заболеваний; улучшение психического здоровья; подготовку персонала всех категорий в области здравоохранения и пр. О какой международной организации в сфере здравоохранения идет речь?



8. Чрезвычайные события, лежащие в основе чрезвычайных ситуаций, классифицируются по различным признакам (параметрам). В частности, согласно одной из классификаций выделяют такие чрезвычайные события, как разрушение, заражение, затопление и др. Какой квалификационный признак в данном случае использован?



9. Климат внутренней среды производственных помещений, определяющийся действующим на организм человека сочетанием климатических факторов, описывает понятие «производственный микроклимат». Производственный микроклимат зависит от климатического пояса и сезона года, характера технологического процесса и вида используемого оборудования, размеров помещений и др.

Если давать оценку микроклимата производственных помещений компании XX, следует отметить, что данные помещения оборудованы холодильными камерами, предназначенными для хранения и заморозки продуктов питания.

Все многообразие микроклиматических условий подразделяют на четыре группы. К какой группе следует отнести микроклимат производственных помещений компании XX?



10. По качественным показателям состояние окружающей среды можно представить тремя уровнями, рассматривая ее качество как совокупность природных и «приобретенных» свойств. Эти свойства окружающей среды сформированы под воздействием антропогенной деятельности и отвечают установленным экологическим, санитарно-гигиеническим нормативам, и обеспечивают условия для развития и восстановления живых организмов, в том числе жизнедеятельности человека.

Ко третьему уровню состояния окружающей среды можно отнести безопасную природную среду. Охарактеризуйте ее.



11. По качественным показателям состояние окружающей среды можно представить тремя уровнями, рассматривая ее качество как совокупность природных и «приобретенных» свойств. Эти свойства окружающей среды сформированы под воздействием антропогенной деятельности и отвечают установленным экологическим, санитарно-гигиеническим нормативам, и обеспечивают условия для развития и восстановления живых организмов, в том числе жизнедеятельности человека. Первым уровнем состояния окружающей среды является чистая природная среда. Охарактеризуйте ее.



12. Управление безопасностью жизнедеятельности (БЖД) – это управление охраной труда и обеспечением необходимых условий труда, управление охраной окружающей среды, обеспечением безопасности населения и территорий в чрезвычайных ситуациях. Какова конечная цель управления БЖД?



13. Климат внутренней среды производственных помещений, определяющийся действующим на организм человека сочетанием климатических факторов, описывает понятие «производственный микроклимат». Производственный микроклимат зависит от климатического пояса и сезона года, характера технологического процесса и вида используемого оборудования, размеров помещений и др.. Если давать оценку микроклимата производственных помещений компании НН, следует отметить, что он в основном зависит от климата местности, а также от установленных здесь средств искусственного отопления и вентиляции. В производственных помещениях компании НН возможно лишь незначительное перегревание летом в жаркие дни и охлаждение зимой при недостаточном отоплении. Все многообразие микроклиматических условий подразделяют на четыре группы. К какой группе следует отнести микроклимат производственных помещений компании НН?



14. В 1957 г. Организацией Объединенных Наций (ООН) была учреждена специальная организация со штаб-квартирой в Вене (Австрия). По состоянию на 2021 г. в эту организацию входят 173 государства. Одно из основных направлений деятельности этой организации – проблема безопасности атомных станций. Организация проводит международные конференции и другие совещания для обсуждения вопросов использования атомной энергии, направляет в различные страны специалистов для помощи в исследовательской работе, оказывает посреднические межгосударственные услуги по передаче ядерного оборудования и материалов. Каково сокращенное название данной организации?


15. Профессия спасатель сравнительно молода - в России она появилась в 1990 г. До этого в огромной стране не было профессиональных, специально обученных специалистов. Согласно определению федерального законодательства, спасатель - это гражданин, прошедший соответствующую подготовку и аттестованный на проведение аварийно-спасательных работ. Кроме того, спасатели проводят разъяснительную работу с населением - рассказывают, как вести себя в чрезвычайных ситуациях и как их предотвратить. Российских спасателей принято считать самыми опытными и подготовленными, поэтому они работают не только на территории России, но и в других странах. В каком Федерльном законе Российской Федерации впервые было дано понятие «спасатель»?



16. Профессии разделяют на 4 основные группы по использованию четырех различных видов труда – физического, механизированного, автоматизированного и умственного. Какие из этих видов профессий представлены в современном производстве.

Размер файла: 164 Кбайт
Фаил: Упакованные файлы (.zip)

   Скачать

   Добавить в корзину


    Скачано: 2         Сейчас качают: 2         Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

К сожалению, точных предложений нет. Рекомендуем воспользоваться поиском по базе.

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Безопасность жизнедеятельности (БЖД) / Безопасность жизнедеятельности - тест с ответами Синергия - 1 семестр - 2024 год
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!