Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

300

40 вопросов с отаветами по управлению рисками

ID: 193866
Дата закачки: 30 Июля 2018
Продавец: Donbass773 (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Шпаргалки к экзаменационным билетам

Описание:
1. Место и роль рисков в экономической деятельности
2. Понятие и виды финансовых рисков
3. Основные стратегии и методы управления рисками
4. Связь финансового рычага с финансовым риском в деятельности предприятия
5. Связь производственного рычага с финансовым риском в деятельности предприятия
6. Анализ ликвидности предприятия
7. Процентные риски и методы их анализа и оценки
8. Инфляционный риск
9. Связь инфляции с процентной ставкой
10. Понятие и факторы возникновения валютных рисков
11. Анализ финансовой устойчивости предприятия
12. Анализ безубыточной деятельности предприятия
13. Инвестиционные риски: содержание и оценка
14. Концепция временной стоимости денег
15. Анализ и оценка инвестиционных вложений
16. Анализ специфических финансовых рисков
17. Риски инвестиционных проектов
18. Виды банковских рисков
19. Кредитные риски в коммерческом банке: содержание, факторы возникновения, оценка
20. Кредитные риски на предприятии: сущность, методы анализа
21. Приемы снижения кредитных рисков
22. Риск ликвидности в коммерческом банке: сущность, причины возникновения
23. Методы управления риском ликвидности в коммерческом банке
24. Зарубежный опыт регулирования банковских рисков (Базельские соглашения)
25. Нормативное регулирование рисков банковской деятельности в России
26. Риск потери ликвидности и платежеспособности на предприятии: понятие, методы определения
27. Специфика финансовых рисков на рынке ценных бумаг
28. Теория оптимального портфеля Марковица
29. Модель оценки долгосрочных активов (CAPM)
30. Метод оценки риска VaR
31. Использование форвардных контрактов и свопов как инструментов снижения финансовых рисков
32. Особенности фьючерсных контрактов как инструментов хеджирования
33. Опционные стратегии хеджирования
34. Диверсификация как метод управления финансовыми рисками
35. Теория оптимального портфеля
36. Страхование риска: сущность, преимущества и недостатки
37. Концепция коэффициента Бета
38. Концепция коэффициента Йота
39. Статистические модели управления финансовыми рисками
40. Критерии приемлемости рисков

Ответы

1. Место и роль рисков в экономической деятельности
 В условиях рыночных отношений, при наличии конкуренции и возникновении порой непредсказуемых ситуаций, хозяйствен¬ная, производственная или коммерческая деятельность невоз¬можна без рисков. Однако и отсутствие риска, т.е. опасности на¬ступления непредсказуемых и нежелательных для субъекта пред¬принимательской деятельности последствий его действий, в ко¬нечном счете, вредит экономике, подрывает ее динамичность и эффективность. Нормальный ход экономического развития тре¬бует достаточно полной и разнообразной «рисковой стратифика¬ции», которая обеспечивает каждому субъекту возможность за-нять позиции в такой зоне хозяйствования, в которой степень риска отвечает его наклонностям и личным качествам. Сущест¬вование риска и неизбежные в ходе развития изменения его сте¬пени выступают постоянным и сильнодействующим фактором движения предпринимательской сферы экономики.
 Любое предприятие несет риски, связанные с его производ¬ственной, коммерческой и другой деятельностью, любой пред¬приниматель отвечает за последствия принимаемых управленчес¬ких решений. Фактор риска заставляет предпринимателя эконо¬мить финансовые и материальные ресурсы, обращать особое вни¬мание на расчеты эффективности новых проектов, коммерческих сделок и т.д. Фактор риска в предпринимательской деятельности особенно увеличивается в периоды нестабильного состояния эко¬номики, сопровождаемого инфляционными процессами, сверх¬дорогими кредитами и т.п.
 Риск в предпринимательстве (его называют хозяйственный или предпринимательский) - это вероятность того, что пред¬приятие понесет убытки или потери, если намеченное мероприя¬тие (управленческое решение) не осуществится, а также, если были допущены просчеты или ошибки при принятии управленческих решений. Правило поведения предпринимателя: не избе¬гать риска, а предвидеть его, стремясь снизить до возможно более низкого уровня. Под хозяйственным (предпринимательским) риском понимается риск, воз¬никающий при любых видах деятельности, связанных с производством продук¬ции, товаров, услуг, их реализацией, товарно-денежными и финансовыми опера¬циями, коммерцией, осуществлением социально-экономических и научно-тех¬нических проектов.
 Предпринимательский риск характеризуется как опасность потенци-ально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по срав¬нению с вариантом, рассчитанным на рациональное использование ресурсов. И, кроме того, риск — это возможность, вероятность отклонения от цели, результата, ради которых и принималось решение, на что был нацелен бизнес-проект. В абсолютном выражении риск может определяться величиной возможных потерь в материально-вещественном (физическом) или стоимостном (денежном) выражении, если вид такого ущерба поддается измерению в данной форме, В относительном выражении риск определяется как величина возможных потерь, отнесенная к некоторой базе, за которую наиболее удобно принимать: а) либо имущественное состояние предпринимателя, б) либо общие затраты ресур-сов на данный вид предпринимательской деятельности, в) либо ожидаемый доход (прибыль) от предпринимательства.
 Классификация рисков:
1. по природе возникновения: субъективные (связанные с личностью ЛПР), объективные (недостаток информации, стихийные бедствия)
2. в зависимости от этапа решения проблемы: на этапе принятия решения, на этапе реализации решения;
3. по масштабам: локальный, отраслевой, региональный, национальный, международный;
4. по сфере возникновения: внешний, внутренний (связанный со специализацией производства);
5. по возможности страхования: страхуемые, нестрахуемые;
6. по видам предпринимательской деятельности: финансовые, юридические, производственные коммерческие, инвестиционные, страховые, инновационные;
7. по мере диверсификации: систематический (свойственный той или иной сфере предпринимательской деятельности на фондовом рынке), специфический (связан с получением предпринимательского дохода в конкретной операции в данной сфере деятельности)
8. по степени допустимости: минимальные (потери <25%), повышенные (25%-50%), критические (до 75%), недопустимые.
 Риски также делятся на чистые и спекулятивные. К чистым рискам относятся природоестественные, экологические, транспортные, политические. К спекулятивным относятся: финансовые (связанные с покупательной способностью – инфляционные, дефляционные, валютные, риски ликвидности; и связанные с вложением капитала – риски упущенной выгоды, снижения доходности, прямых финансовых потерь), инвестиционные, коммерческие (имущественные, производственные, торговые).
2. Понятие и виды финансовых рисков
 Финансовые риски связаны с вероятностью потерь финансовых ресурсов (т.е. денежных средств).
 Под финансовыми рисками понимается вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь (снижения прибыли, доходов, потери капитала и т.п.) в ситуации неопределенности условий финансовой деятельности организации.
 Финансовые риски подразделяются на три вида:
1. риски, связанные с покупательной способностью денег;
2. риски, связанные с вложением капитала (инвестиционные риски);
3. риски, связанные с формой организации хозяйственной деятельности организации.
1 группа финансовых рисков. К рискам, связанным с покупательной способностью денег, относятся следующие разновидности рисков: инфляционные и дефляционные риски, валютные риски, риски ликвидности.
2 группа финансовых рисков. Инвестиционный риск выражает возможность возникновения непредвиденных финансовых потерь в процессе инвестиционной деятельности предприятия. В соответствии с видами этой деятельности выделяются и виды инвестиционного риска: риск реального инвестирования; риск финансового инвестирования (портфельный риск); риск инновационного инвестирования. Так как эти виды инвестиционных рисков связаны с возможной потерей капитала предприятия, они включаются в группу наиболее опасных рисков.
3 группа финансовых рисков. К рискам, связанным с формой организации хозяйственной деятельности, относятся:
- авансовые
-оборотные риски.
 Авансовые риски возникают при заключении любого контракта, если по нему предусматривается поставка готовых изделий против денег покупателя. Суть риска - компания – продавец (носитель риска) произвела при производстве (или закупки) товара определенные затраты, которые на момент производства ( или закупки ) нечем не закрыты, т.е. с позиции баланса рискодержателя могут закрываться только прибылью предыдущих периодов. Если компания не имеет эффективно налаженного оборота, то несет авансовые риски, которые выражаются в формировании складских запасов нереализованного товара.
 Оборотный риск - предполагает наступление дефицита финансовых ресурсов в течение срока регулярного оборота: при постоянной скорости реализации продукции у предприятия могут возникать разные по скорости обороты финансовых ресурсов.
3. Основные стратегии и методы управления рисками
 В реальных хозяйственных ситуациях, в условиях действия разнообразных факторов риска могут использоваться различные способы снижения уровня риска, воздействующие на те или иные стороны деятельности предприятия. Многообразие применяемых в хозяйственной практике промышленных предприятий методов управления риском можно разделить на четыре типа:
- методы уклонения от риска;
- методы локализации риска;
- методы распределения риска;
- методы компенсации риска.
 Методы уклонения от риска наиболее распространены в хозяйственной практике. Этими методами пользуются предприниматели, предпочитающие действовать наверняка, не рискуя. Руководители этого типа отказываются от услуг ненадежных партнеров, стремятся работать только с убедительно подтвердившими свою надежность контрагентами - потребителями и по¬ставщиками, стараются не расширять круг партнеров и т.п.
 Методы локализации риска используют в тех сравнительно редких случаях, когда удается достаточно четко и конкретно вычленить и идентифицировать источники риска. Выделив эко¬номически наиболее опасный этап или участок деятельности, можно сделать его контролируемым и таким образом снизить уровень финального риска предприятия. Подобные методы давно применяют многие крупные производственные компании, например, при внедрении инновационных проектов, освоении новых видов продукции, коммерческий успех которых вызывает большие сомнения.
 Методы распределения риска представляют собой более гибкие инструменты управления. Один из основных методов заключается в распределении общего риска путем объединения (с разной степенью интеграции) с другими участниками, заинтересованными в успехе общего дела- Предприятие имеет возможность уменьшить уровень собственного риска, привлекая к решению общих проблем в качестве партнеров другие предприятия и даже физические лица. Для этого могут создаваться акционерные общества, финансово-промышленные группы; предприятия могут приобретать акции друг друга или обмениваться ими, вступать в различные консорциумы, ассоциации, концерны.
 Методы компенсации риска - еще одно направление борьбы с различными угрожающими ситуациями, связанное с созданием механизмов предупреждения опасности. По виду воздействия эти методы относят к упреждающим методам. Эти методы, как правило, более трудоемки, требуют обширной предварительной аналитической работы, от полноты и тщательности которой зависит эффективность их применения.


Полный текст готовой работы, Вы можете купить на этом сайте

Размер файла: 191,5 Кбайт
Фаил: Microsoft Word (.docx)
-------------------
Обратите внимание, что преподаватели часто переставляют варианты и меняют исходные данные!
Если вы хотите, чтобы работа точно соответствовала, смотрите исходные данные. Если их нет, обратитесь к продавцу или к нам в тех. поддержку.
Имейте ввиду, что согласно гарантии возврата средств, мы не возвращаем деньги если вариант окажется не тот.
-------------------

   Скачать

   Добавить в корзину


        Коментариев: 0


Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Антикризисное управление / 40 вопросов с отаветами по управлению рисками
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!