Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

590

Технологическая карта текущего ремонта масляного насоса

ID: 197433
Дата закачки: 04 Января 2019
Продавец: AgroDiplom (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Диплом и связанное с ним
Форматы файлов: Microsoft Word

Описание:
2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
2.1 Техническая эксплуатация системы смазки автомобилей УАЗ
2.1.1 Назначение, устройство и работа системы смазки автомобилей УАЗ
Смазка двигателя служит для подачи масла ко всем трущимся деталям двигателя при его работе, вследствие чего снижаются потери мощности на трение между деталями и уменьшается износ трущихся поверхностей. Кроме того, масло, проходя между трущимися деталями двигателя, охлаждает их и уносит продукты износа. При продолжительной работе двигателя масло постепенно загрязняется и разжижается, поэтому его необходимо заменять [1] .
Схема смазочной системы двигателя представлена на рисунке 2.1.



Рисунок 2.1 - Система смазки двигателя

1 - масляный радиатор; 2 - крышка масляной горловины; 3 - кран мас-ляного радиатора; 4 - датчик указателя давления масла; 5 - датчик аварийного давления; 6 - фильтр очистки масла; 7 - масляный насос; 8 - пробка сливного отверстия; 9 - маслоприёмник; 10 - редукционный клапан; 11 - отверстие для смазки распределительных шестерен

На автомобиле УАЗ-3741 применяется комбинированная система смазки, когда наиболее нагруженные детали двигателя (коренные и шатунные подшипники коленчатого вала, подшипники распределительного вала, распределительные шестерни, втулки коромысел клапанов и верхние наконечники штанг толкателей) смазываются под давлением, создаваемым масляным насосом, а остальные детали разбрызгиванием или самотёком масла [2].
При работе двигателя масло засасывается насосом 7 из поддона картера через маслоприемник 9, имеющий сетчатый фильтр. Далее масло под давлением через масляный фильтр подается в главную масляную магистраль, расположенную в блоке цилиндров, а затем по каналам в перегородках к коренным подшипникам коленчатого вала и подшипникам распределительного вала. Из коренных подшипников масло по каналам в щеках коленчатого вала подается к шатунным подшипникам. Из шатунных подшипников при совпадении боковых отверстий в нижних головках шатунов с масляными каналами в шатунных шейках масло разбрызгивается на наиболее нагруженные стенки цилиндров. От заднего подшипника распределительного вала по вертикальному каналу в блоке и головке цилиндров и стойке коромысла масло подается в полую ось коромысел, смазывая втулки коромысел, а по каналам, выполненным в коротких плечах коромысел, оно подается к верхним наконечникам штанг . Масло, стекающее по штангам, смазывает нижние наконечники штанг и толкатели. Из толкателей масло стекает через отверстия на кулачки распределительного вала и в поддон картера. К стержням клапанов оно поступает самотеком. От переднего подшипника распределительного вала через канавку на его шейке и трубку масло подается на распределительные шестерни, а через отверстие- на упорный фланец вала. На четвертой шейке распределительного вала сделана канавка, через которую масло подводится к шестерне привода масляного насоса и прерывателя-распределителя.
Масляный насос, применяемый в системе смазки двигателя, - шестеренчатый. Масло при вращении шестерен в противоположных направлениях засасывается в полость 1 (рисунок 2.2) всасывания, заполняет впадины между зубьями и переносится во впадинах вдоль стенок корпуса в полость 2 нагнетания, где создаётся давление, под действием которого масло поступает к трущимся поверхностям.



Рисунок 2.2 - Принцип действия масляного насоса
1 - засасывающая полость; 2 - полость нагнетания; 3 - редукционный клапан; 4 - пружина редукционного клапана

Для поддержания определённого давления в системе смазки предусматривается редукционный клапан. Плунжерный редукционный клапан 3 с пружиной 4 открывается при давлении 0,45 Мпа, соединяя полости нагнетания и всасывания.
Устройство масляного насоса показано на рисунке 2.3.


Рисунок 2.3 - Устройство насоса
1- направляющая втулка; 2 - валик в сборе; 3 - корпус в сборе; 4 - ведущая шестерня; 5 - ведомая шестерня; 6 - пластина; 7 - прокладка; 8 - крышка масляного насоса; 9 - стопорная пластина; 10 и 12 - болты; 11- каркас с сеткой; 13 - редукционный клапан; 14 - пружина клапана

В систему смазки двигателя последовательно включён полнопоточный неразборный фильтр (рисунок 2.4) с бумажным фильтрующим элементом 3. Масло поступает через впускные отверстия 12, проходит фильтрующий эле-мент 3 и через выпускное отверстие 13 поступает в главную масляную магистраль. При засорении фильтрующего элемента открывается перепускной клапан 9 и масло поступает в магистраль неочищенным. Обратный клапан 11 не дает вытекать маслу из фильтра после остановки двигателя, чем обеспечивается надежная смазка при последующем его пуске [3] .


Рисунок 2.4 - Масляный фильтр
3 - фильтрующий элемент; 9 - перепускной клапан; 11 - обратный кла-пан; 12 - впускные отверстия; 13 - выпускное отверстие

Масляный радиатор служит для охлаждения масла. Охлаждение масла достигается обдувом поддона картера воздухом, вентиляцией картера и подачей масла в масляный радиатор 1. Радиатор трубчато-пластинчатый. Включают его краном 3 при высоких скоростях движения автомобиля летом на загородных дорогах. Ограничительный клапан открывает доступ масла в радиатор при давлении в системе 0,07-0,09 Мпа. Масляный радиатор включают при температуре воздуха выше 20 0С и придвижении в тяжёлых дорожных условиях независимо от температуры окружающего воздуха.
Двигатель имеет закрытую систему вентиляции картера (рисунок 2.5), представляющую собой комбинированную вентиляцию с двумя трубопроводами 1 и 2.


Рисунок 2.5 - Схема вентиляции картера двигателя
1- регулятор разрежения; 2 и 3- трубопроводы

Трубопровод 1 соединяет картер двигателя со смесительной камерой карбюратора через жиклер диаметром 2 мм, расположенный ниже оси дрос-сельной заслонки. Отсос газов по нему идёт при работе двигателя на малых нагрузках и в режиме холостого хода. На остальных режимах работы двигателя большая часть газов отводится по трубопроводу 2. Для отделения капель масла (находящихся во взвешенном состоянии в картерных газах) и для уменьшения попадания пыли и грязи в картер двигателя при повышенном разрежении в системе впуска, например, при засорении воздушного фильтра, установлен регулятор разрежения 3 в картере, расположенный в передней крышке коробки толкателей.
2.1.2 Методы и средства диагностирования технического обслужи-вания и ремонта системы смазки
Диагностирование технического состояния автомобилей - отрасль науки, ко-торая изучает и устанавливает признаки неисправностей, методы, принципы и средства определения (без разборки) технического состояния и прогнозирования ресурсов без-отказной работы автомобиля и его элементов.
При диагностике и техническом обслуживании системы смазки двигателя проверяют давление масла; доливают и при необходимости меняют масло; проверяют состояние, промываю или заменяют фильтр очистки масла; герметичность системы.
Давление масла в системе смазки двигателя постоянно контролируется ма-нометром и (или) контрольной лампой на панели приборов.
В случае постоянного понижения давления масла необходимо убедиться в правильности показаний датчика и указателя, работа которых, как правило, основана на принципе изменения электрического сопротивления в цепи датчик - указатель.
Давление масла проверяют на прогретом работающем двигателе с помощью контрольного манометра, который подключается в главную магистраль обычно на место датчика давления масла [4].
При пониженном давлении масла надо проверить чистоту масляного фильтра и убедиться в отсутствии утечек масла. При прогретом двигателе фильтр должен быть теплым. Если фильтр холодный, это свидетельствует о его засорении; масло в этом случае проходит через редукционный клапан, минуя фильтр [4] .
В отдельных случаях возникает необходимость проверки масла на от¬сутствие в нем охлаждающей жидкости или топлива. Для определения наличия в масле охлаждающей жидкости его наливают в пробирку и дают отстояться в течение 4...5 ч. Если охлаждающая жидкость а масле при¬сутствует, его верхняя часть будет иметь другой цвет и слегка вспенится. Когда нужно определить, есть ли в масле бензин, масло нагревают на плитке до 80...90°С и подносят горящую спичку. При наличии бензина масло загорается.
Загрязненность масла может быть определена на спектрографической установке.
Наличие топлива и воды в масле можно определить по его вязкости.
Вязкость масла определяют вискозиметром. Принцип действия его ос-нован на сравнении скорости перемещения в маслах стальных шариков или пузырьков воздуха. В стеклянных пробирках, закрепленных в рамке, содержатся эталонные масла с разной вязкостью.
В одну из пробирок наливают до одного уровня с остальными маслами масло, вязкость которого необходимо проверить, и закрывают пробкой. После этого вискозиметр кладут на несколько минут на прогретый блок цилиндров двигателя (или в сосуд с горячей водой) для выравнивания температур в эталонном и проверяемом маслах. Перевернув пробирки на 1800, наблюдают за всплыванием пузырьков воздуха в маслах. Чем меньше вязкость, тем быстрее пузырек воздуха поднимается кверху [7] .
Проверять редукционный клапан лучше всего на специальном стенде, на котором через клапан можно подавать масло под давлением. При этом фиксируются моменты начального и полного открытия клапана. При давлении 3 кгс/см2 редукционный клапан должен быть закрыт, допускается лишь вытекание отдельных капель из него; при давлении 6 кгс/см2 клапан должен быть полностью открыт, а масло должно вытекать из него непрерывной струей.
При ремонте масляного насоса предварительно проверяют некоторые харак-теристики, например зазор между корпусом насоса и зубьями шестерни, между зубь-ями шестерен с помощью щупа, а между торцами шестерен и плоскостью корпуса насоса - с помощью линейки и щупа. При ремонте насоса необходимо определить износ зубьев ведомой шестерни привода насоса путем измерения толщины ее зубьев зубометром [6] . Уровень масла в картере двигателя проверяется с помощью измери-тельного щупа на ровной площадке и не ранее чем через 3...5 мин после остановки двигателя. При техническом обслуживании системы смазки двигателя после уста-новленного заводом изготовителем пробегом автомобиля заменяются отработавшее масло и промывается система.
Для промывки системы смазки двигателей применя¬ется аппарат модели 1147 (рис. 10). Он подает в дви¬гатель маловязкое промывочное масло, откачивает его из двигателя и очищает для повторного использования; промывка происходит при работе двигателя на холостом ходу.


Рисунок 2.6 - Аппарат для промывки маслосистем двигателей, модель 1147
1 — тележка; 2 — электродвигатель; 3 — приемный фильтр; 4 — кожух; 5 — фильтр тонкой очистки; 6 — наливная горловина; 7 — центробежный очиститель; 8 — манометр; 9— выключатель; 10 — указатель уровня масла; 11 — присоединительный шланг; 12 — сливная пробка; 13 —кран управления; 14 — насос; 15 — перепускной клапан.

Аппарат установлен на трехколесной тележке; узлы насосной и фильт-рующей систем закрыты откидным ко¬жухом.
Для заправки двигателя автомобиля моторными маслами применяется маслораздаточная колонка с наносной установкой модели 367МЗ (рисунок 2.7).

Рисунок 2.7 - Схема маслораздаточной колонки с насосной установкой, модель 367МЗ
1 — фильтр грубой очистки; 2 — насос; 3 — электродвигатель; 4 — воздушно-гидравлический аккумулятор; 5 — манометр; 6 — автоматический выключа¬тель электродвигателя (реле давления); 7—фильтр тонкой очистки; 8— обратный клапан; 9 —предохранительный клапан; 10 — соединительный тру¬бопровод; 11— объемомер счетчика масла; 12 — приемная груба; 13 — счетчик масла; 14—раздаточный рукав; 15 — кран.

Маслораздаточная колонка модели 367МЗ предна¬значена для отпуска моторных масел с одновременным объемным измерением разовой выдачи и суммарным уче¬том количества отпущенного масла. Комплектуется на¬сосной установкой погружного типа (модель 3160) или самовсасывающим насосом (модель 3106Б).
Узлами насосной установки модели 3160 является насос, электродвигатель фланцевого исполнения, воздушно-гидравлический аккумулятор, автоматический вы¬ключатель электродвигателя, блок клапанов.
Насосная установка колонки монтируется на горло¬вине резервуара с маслом. Ее фланцевый электродвига¬тель соединяется с насосом посредством вала, проходя¬щего в подвесной трубе. На нагнетательном трубопро¬воде установки имеются перепускной клапан и отвод с краном для возможности слива масла из гидросистемы колонки в резервуар
Насосная установка работает в автоматическом ре¬жиме: пуск и остановка электродвигателя насоса с про¬цессе работы колонки осуществляются с помощью реле давления, настроенного на предельные значения давле¬ния в гидросистеме. В интервалах между очередными включениями электродвигателя выдача масла через ко¬лонку обеспечивается за счет запаса масла под давлением воздуха в аккумуляторе, чем достигаются стабиль¬ность давления в системе и равномерность работы колонки.
Еще одним устройством для заправки двигателя моторными маслами является маслораздаточная колонка с электроподогревом модели 3155М (рисунок 2.8).
Колонка модели 3155 в отличие от колонки модели 367М3 обеспечивает при необходимости подогрев масла перед его выдачей и выпускается в комплекте с погружной насосной установкой модели 3160 и аппаратным шкафом.
Основными частями колонки являются корпус, счетчик масла, барабан с самонаматывающимся рукавом и раздаточным краном на нем, бак для нагрева масла, воздухонагревательное устройство, воздушно-гидравли-ческий аккумулятор, автоматический выключатель привода насосной установки, тепловые реле управления системами подогрева, пульт управления.
Масло в баке подогревается трубчатым электрона¬гревателем в виде змеевика. Для ускорения теплообме¬на между змеевиком и маслом предусмот-рена мешалка, действующая от собственного привода.

Рисунок 2.8 - Гидравлическая схема маслораздаточной колонки с электроподогревом, модель 3155М
1 — резервуар для масла; 2 — фильтр грубой очистки масла; 3 — насос шестеренчатый; 4 — электродвигатель насосной установки; 5 — обратный клапан; 6 — фильтр тонкой очистки масла; 7 — бак для нагрева масла; 8 — счётчик масла; 9 — шланг с раздаточным краном; 10 — воздушно-гидравлический аккумулятор; 11 — манометр; 12 — автоматический выключатель; 13 — перепускной клапан насосной установки; 14 —предохранительный клапан; 15, 16, 17, 18, 19, 20 — нагнетательные трубопроводы; 21, 22, 23, 24 — трубопроводы слива масла.

Воздухонагревательное устройство (набор трубчатых электронагревате¬лей и вентилятор) служит для обогрева пространства внутри колонки.
Нагреватели масла и воздуха действуют синхронно. Включаются и выключаются они посредством тепловых реле в заданном интервале температур.
Также смазочно-заправочная установка модели 3141 (рисунок 2.9).
Установка модели 3141 предназначена для централи¬зованной механизированной смазки автомобилей и за¬правки их моторными, трансмиссионными маслами, во¬дой и воздухом.
В установку входят: три погружных насоса для подачи масел и смазок; пять барабанов с самонаматы¬вающимися шлангами и раздаточными наконечниками; воздушный редуктор; воздушный манометр; арматура для подключения барабанов к насосам, магистрали сжа¬того воздуха и водопроводу и для монтажа насосов на таре (стандартной или специальной) со смазочными ма¬териалами. Элементы установки можно монтировать и использовать как в комплекте, так и по отдельности.


Рисунок 2.9 - Схема поста централизованной смазки и заправки автомо¬билей с применением смазочно-заправочной установки модели 3141

Насосы установки оснащены унифицированными пневматическими двигателями, работающими от энергии сжатого воздуха. Возвратно-поступательное движе¬ние поршней двигателей обеспечивается распределением воздушного потока в цилиндрах посредством золотниковых механизмов.



Размер файла: 5,2 Мбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)

   Скачать

   Добавить в корзину


    Скачано: 2         Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

Проектирование специализированной станции технического обслуживания для автомобилей ВАЗ с разработкой шиномонтажного участка и модернизацией шиномонтажного стенда (дипломный проект)
Совершенствование оборудования в линии производства копченых колбас на ОАО «Комбинат мясной «Воронежский» (модернизация волчка ВФ-160, куттера Л5-ФКМ, шпигорезки ФШМ-2)
Проект реконструкции цеха по ТО и ремонту автомобилей на АРЗ г. Тирасполь с модернизацией приспособления для выпрессовки шкворня
Совершенствование технологического процесса разборки заднего моста грузового автомобиля KAMA3 5320 с модернизацией стенда для разборки заднего моста (дипломный проект)
Совершенствование технологии восстановления гильз цилиндров двигателей Д-260 методом поясного пластинирования в ОАО «Дзержинский мотороремонтный завод»
Разработка комплексного свеклоуборочного агрегата для условий СПК “Луч” Чишминский района (прототип корнеуборочная машина РКС-6)
Ещё искать по базе с такими же ключевыми словами.

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Двигатели внутреннего сгорания / Технологическая карта текущего ремонта масляного насоса
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!