Солнечная энергетика – настоящее и будущее

   Все статьи

19 Июня 2014 19:39:22


На протяжении многих тысячелетий людей согревают солнечные лучи, но лишь сравнительно недавно человечество научилось использовать излучение Солнца для генерирования энергии. Несмотря на то, что Солнце находится на расстоянии 150 миллионов километров от Земли, использование его тепла для выработки энергии может дать потрясающие результаты. Нужно просто понимать, что энергия, излучаемая солнцем на протяжении минуты, способна удовлетворить ежегодный спрос на энергию для всего населения планеты. Это означает, что в течение полугода Земля получает столько же солнечной энергии, сколько может дать переработка всех существующих запасов угля, нефти, газа и урана.

Солнечная энергетикаСпособы использования солнечной энергии


В европейских странах энергия солнца используется довольно широко. Прогресс в развитии солнечной энергетики привел к тому, что солнечные батареи устанавливают не только в Испании или Франции, но и в Германии, Чехии, Польше. Существуют хорошие перспективы развития данного вида энергетики в странах северной Европы и даже в Сибири. Хотя в северных странах использование солнечной энергии в промышленных масштабах для выработки электроэнергии пока не развито, солнечное тепло применяется для отопления жилых зданий и подогрева воды для бытовых нужд.


К основным способам использования солнечной энергии относятся:

• Производство электрической энергии с помощью фотоэлектрических солнечных батарей.

• Производство тепловой энергии с помощью специальных солнечных установок. Данная установка обычно состоит из панели управления, солнечных коллекторов и емкости для нагретой воды. Из емкости вода подается в систему водоснабжения и отопления дома.


Рост использования солнечной энергии связан не только с развитием инновационных решений, но и с рядом программ поддержки на уровне правительств европейских стран, что дало возможность получить потребителям приемлемые условия финансирования для приобретения таких установок. Немаловажную роль сыграло также повышение цен на традиционные виды топлива. Кроме того, в последние годы значительно выросло экологическое самосознание населения.


На протяжении многих лет стоимость получения энергии из солнечного света была гораздо выше, чем из традиционных источников. В течение долгого времени этот метод использовали, когда применение других методов было просто невозможно. Например, миниатюрные солнечные батареи уже давно устанавливаются в электронных часах и калькуляторах. С помощью солнечной энергии работают камеры контроля скорости на дорогах и освещаются дорожные знаки.


Со временем использование солнечной энергии становится все дешевле, так как появляются новые инновационные решения в этой области, которые позволяют исключить условие неблагоприятных погодных факторов (недостаточно сильное солнечное освещение). Согласно текущим прогнозам, в скором времени в Китае себестоимость солнечной энергии сравнится с себестоимостью энергии, полученной из угля. Подобными успехами уже сейчас может похвастаться солнечная энергетика Австралии.


Достоинств и недостатки солнечной энергетики

Использование солнечного света для получения энергии имеет следующие достоинства:

• возможность получения энергии практически в любом районе планеты;

• минимальные затраты на обслуживание оборудования;

• отсутствие негативного влияния на природу;

• исключение зависимости от поставщиков энергии.

Однако этот вид энергетики имеет свои недостатки:

• высокая стоимость оборудования для получения энергии;

• выработка энергии зависит от погодных условий;

• невозможность непрерывно производить энергию на протяжении суток (в ночное время энергия не вырабатывается).

Несмотря на вышеперечисленные недостатки, потребление солнечной энергии с каждым годом возрастает. Так, в 2010 году было произведено 24 047 МВт энергии, что соответствует 0,5% общего количества энергии, необходимой человечеству. Ежегодный рост солнечной энергетики составляет около 40%.

Интересные факты

Огромный бум, связанный с инвестициями в солнечную энергетику, происходит в Германии. В Бохове, недалеко от Берлина, был установлен комплекс солнечных батарей суммарной мощностью 28,8 МВт. Комплекс успешно функционирует, несмотря на, казалось бы, неблагоприятные погодные условия (сравнительно небольшое количество солнечных дней). К интересным фактам относится и проект освещения знаменитой тюрьмы Алькатрас с помощью солнечных панелей в количестве 1300 шт. До сих пор тюрьма освещалась с помощью дизельных генераторов, а данный проект поможет сэкономить около 400 тысяч кВтч электроэнергии ежегодно. Однако самым крупным проектом будет строительство в Индии интегрированного «Солнечного Города» общей мощностью 5 ГВт. Это не просто интересные факты, а реальные способы использования солнечной энергии в крупных масштабах. Остается надеяться, что со временем и в нашей стране развитию солнечной энергетики будет уделяться должное внимание.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

© ProWeb studio 2014 г.

© ИП Пруслин Алексей Витальевич 2014 г.

Использование материалов сайта только с разрешения администрации и обязательной ссылкой на источник!



   Все статьи

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!