Газотурбинные электростанции: компактное решение для выработки энергии

   Все статьи

13 Мая 2014 11:25:40


Газотурбинные электростанции - это установки, которые генерируют энергию при помощи одного или нескольких газотурбинных двигателей. Мощность таких электростанций от 20 кВт до нескольких сот мВт в зависимости от того, для каких целей производится использование электростанций.

Газотурбинные электростанции родились в Советском Союзе и работали на угольном газе. Использование электростанций, работающих при помощи угольных газотурбин, из-за скорого износа отдельных деталей от воздействия кусков угля не получило популярности. Станции с газотурбинными двигателями получили распространение в середине ХХ века.

Газотурбинные электростанции вполне мобильны, так как могут размещаться, например, в фургонах-полуприцепах, что допускает использование электростанций во время работы на месторождениях полезных ископаемых, нефти или при строительстве временных электростанций.

Использование электростанций имеет множество преимуществ. Например, газотурбинные электростанции очень надежны: срок работы основных агрегатов до 130000 часов. При этом КПД такой установки около 51%, а во время утилизации уходящих газов до 93%. Также большое преимущество предоставляют электростанции небольшие размеры, благодаря чему срок строительства и, соответственно, окупаемости достаточно малы.

Немаловажным достоинством является и экологичность газотурбинных электростанций, а также их возможность работать в автоматизированном режиме. А благодаря возможности проводить полную проверку работоспособности агрегатов и основных узлов, а также простоте управления для эксплуатации, электростанции необходимо минимальное количество персонала.

Главный вид газотурбинных электростанций, используемых сегодня, это станции комбинированного цикла. Такие станции сочетают одновременно паровую и газовую турбины. Такие электростанции характеризуются хорошим КПД и являются более экологичными благодаря меньшему выбросу в атмосферу.

Таким образом, исходя из вышесказанного, очевидно, что газотурбинные электростанции, в особенности комбинированного цикла, являются одним из наиболее выгодных решений при необходимости получения большого количества электроэнергии в изолированных местностях.


© ProWeb studio 2014 г.

© ИП Пруслин Алексей Витальевич 2014 г.

Использование материалов сайта только с разрешения администрации и обязательной ссылкой на источник!



   Все статьи

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!