Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

100

Лабораторная работа. Использование языка SQL для реализации запросов

ID: 161033
Дата закачки: 28 Декабря 2015
Продавец: ДО Сибгути (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Работа Лабораторная
Форматы файлов: Microsoft Word
Сдано в учебном заведении: СибГУТИ

Описание:
Упражнения1
1. Напишите запрос для вывода идентификатора (номера) предмета обучения, его наименования, семестра, в котором он читается, и количества отводимых на этот предмет часов для всех строк таб- лицы SUBJECT.
2. Напишите запрос, позволяющий вывести все строки таблицы EXAM_MARKS, в которых предмет обучения имеет номер (SUBJ_ID), равный 12.
3. Напишите запрос, выбирающий все данные из таблицы STUDENT, расположив столбцы таблицы в следующем порядке: KURS, SURNAME, NAME, STIPEND.
4. Напишите запрос SELECT, который выводит наименование пред- мета обучения (SUB JJSIAME) и количество часов (HOUR) для каждого предмета(SUBJECT)в4-мсеместре(SEMESTER).
5. Напишите запрос, позволяющий получить из таблицы EXAM_MARKS значения столбца MARK (экзаменационная оценка) для всех студен- тов, исключив из списка повторение одинаковых строк.
6. Напишите запрос, который выводит список фамилий студентов, обучающихся на третьем и последующих курсах.
7. Напишите запрос, выбирающий данные о фамилии, имени и но- мере курса для студентов, получающих стипендию больше 140.
8. Напишите запрос, выполняющий выборку из таблицы SUBJECT названий всех предметов обучения, на которые отводится более 30 часов.
9. Напишите запрос, который выполняет вывод списка университе- тов, рейтинг которых превышает 300 баллов.
10. Напишите запрос к таблице STUDENT для вывода списка фамилий (SURNAME), имен (NAME)- и номера курса (KURS) всех студентов со стипендией, большей или равной 100, и живущих в Воронеже.
11. Какие данные будут получены в результате выполнения запроса?
SELECT *
FROM STUDENT
WHERE (STIPEND < 100 OR
NOT (BIRTHDAY >= \'10/03/1980\'
AND STODENT_ID > 1003));
12. Какие данные будут получены в результате выполнения запроса? SELECT *
FROM STUDENT
WHERE NOT ((BIRTHDAY = \'10/03/1980\' OR STIPEND > 100)
AND STUDENT_ID >= 1003);


Упражнения 2
1. . Напишите запрос на вывод находящихся в таблице EXAM_MARKS номеров предметов обучения, экзамены по которым сдавались ме- жду 10 и 20 января 1999 года.
2. Напишите запрос, выбирающий данные обо всех предметах обуче- ния, экзамены по которым сданы студентами, имеющими иденти- фикаторы 12 и 32.
3. Напишите запрос на вывод названий предметов обучения, начина- ющихся на букву «И».
4. Напишите запрос, выбирающий сведения о студентах, у которых имена начинаются на буквы «И» или «С».
5. Напишите запрос для выбора из таблицы EXAM_MARKS записей, в которых отсутствуют значения оценок (поле MARK).
6. Напишите запрос на вывод из таблицы EXAM_MARKS записей, име- ющих в поле MARK значения оценок.





Упражнения 3
1. Составьте запрос для таблицы STUDENT таким образом, чтобы вы- ходная таблица содержала один столбец, содержащий последова- тельность разделенных символом «;» (точка с запятой) значений всех столбцов этой таблицы, и при этом текстовые значения дол- жны отображаться прописными символами (верхний регистр), то есть быть представленными в следующем виде: 10;КУЗНЕ- ЦОВ;БОРИС;0;БРЯНСК;8/12/1981;10.
2. Составьте запрос для таблицы STUDENT таким образом, чтобы вы- ходная таблица содержала всего один столбец в следующем виде: Б.КУЗНЕЦОВ;местожительства-БРЯНСК;родился-8.12.81.
3. Составьте запрос для таблицы STUDENT таким образом, чтобы вы- ходная таблица содержала всего один столбец в следующем виде: б.кузнецов;место жительства-брянск;родился:8-дек-1981.
4. Составьте запрос для таблицы STUDENT таким образом, чтобы вы- ходная таблица содержала всего один столбец в следующем виде: Борис Кузнецов родился в 1981 году.
5. Вывести фамилии, имена студентов и величину получаемых ими стипендий, при этом значения стипендий должны быть увеличены в 100 раз.
6. То же, что и в задаче 4, но только для студентов 1, 2 и 4-го курсов и таким образом, чтобы фамилии и имена были выведены пропис- ными буквами.
7. Составьте запрос для таблицы UNIVERSITY таким образом, чтобы выходная таблица содержала всего один столбец в следующем ви- де: Код-10;ВГУ-г. ВОРОНЕЖ;Рейтинг=296.
8. То же, что и в задаче 7, но значения рейтинга требуется округлить до первого знака (например, значение 382 округляется до 400).


Упражнения 4
1. Напишите запрос для подсчета количества студентов, сдававших экзамен по предмету обучения с идентификатором, равным 20.Напишите запрос, который позволяет подсчитать в таблице EXAM_MARKS количество различных предметов обучения.
2. Напишите запрос, который выполняет выборку для каждого сту- дента значения его идентификатора и минимальной из получен- ных им оценок.
3. Напишите запрос, осуществляющий выборку для каждого студента значения его идентификатора и максимальной из полученных им оценок.
4. Напишите запрос, выполняющий вывод фамилии первого в алфа- витном порядке (по фамилии) студента, фамилия которого начи- нается на букву «И».
5. Напишите запрос, который выполняет вывод (для каждого пред- мета обучения) наименования предмета и максимального значе- ния номера семестра, в котором этот предмет преподается.
6. Напишите запрос, который выполняет вывод данных для каждого конкретного дня сдачи экзамена о количестве студентов, сдавав- ших экзамен в этот день.
7. Напишите запрос для получения среднего балла для каждого курса по каждому предмету.
8. Напишите запрос для получения среднего балла для каждого сту- дента.
9. Напишите запрос для получения среднего балла для каждого экза- мена.
10. Напишите запрос для определения количества студентов, сдавав- ших каждый экзамен.
11. Напишите запрос для определения количества изучаемых предме- тов на каждом курсе.

Упражнения 5
1. Предположим, что стипендия всем студентам увеличена на 20%. Напишите запрос ктаблице STUDENT, выполняющий вывод номе- ра студента, фамилию студента и величину увеличенной стипен- дии. Выходные данные упорядочить: а) по значению последнего столбца (величине стипендии); б) в алфавитном порядке фамилий студентов.
2. Напишите запрос, который по таблице EXAM_MARKS позволяет найти а) максимальные и б) минимальные оценки каждого студен- та и который выводит их вместе с идентификатором студента.
3. Напишите запрос, выполняющий вывод списка предметов обуче- ния в порядке а) убывания семестров и б) возрастания отводимых на предмет часов. Поле семестра в выходных данных должно быть первым, за ним должны следовать имя предмета обучения и иден- тификатор предмета.
4. Напишите запрос, который выполняет вывод суммы баллов всех студентов для каждой даты сдачи экзаменов и представляет резуль- таты в порядке убывания этих сумм.
5. Напишите запрос, который выполняет вывод а) среднего, б) мини- мального, в) максимального баллов всех студентов для каждой да- ты сдачи экзаменов и который представляет результаты в порядке убывания этих значений.

Упражнения 6
1. Напишите запрос с подзапросом для получения данных обо всех оценках студента с фамилией «Иванов». Предположим, что его персональный номер неизвестен. Всегда ли такой запрос будет корректным?
2. Напишите запрос, выбирающий данные об именах всех студентов, имеющих по предмету с идентификатором 101 балл выше общего среднего балла.
3. Напишите запрос, который выполняет выборку имен всех студен- тов, имеющих по предмету с идентификатором 102 балл ниже об щего среднего балла
4. Напишите запрос, выполняющий вывод количества предметов, по которым экзаменовался каждый студент, сдававший более 20 пред- метов.
5. Напишите команду SELECT, использующую связанные подзапро- сы и выполняющую вывод имен и идентификаторов студентов, у которых стипендия совпадает с максимальным значением сти- пендии для города, в котором живет студент.
6. Напишите запрос, который позволяет вывести имена и идентифи- каторы всех студентов, для которых точно известно, что они про живают в городе, где нет ни одного университета.
7. Напишите два запроса, которые позволяют вывести имена и идеи тификаторы всех студентов, для которых точно известно, что он проживают не в том городе, где расположен их университет. Оди запрос с использованием соединения, а другой — с использовани ем связанного подзапроса.


Упражнения 7
1. Напишите запрос с EXISTS, позволяющий вывести данные обо всех студентах, обучающихся в вузах, которые имеют рейтинг вы- ше 300
2. Напишите предыдущий запрос, используя соединения.
3. Напишите запрос с EXISTS, выбирающий сведения обо всех сту- дентах, для которых в том же городе, где живет студент, существу- ют университеты, в которых он не учится.
4. Напишите запрос, выбирающий из таблицы SUBJECT данные о на- званиях предметов обучения, экзамены по которым сданы более чем одним студентом.
5. 
Упражнения 8
1. Напишите запрос, выбирающий данные о названиях университе- тов, рейтинг которых равен или превосходит рейтинг Воронежско- го государственного университета.
2. Напишите запрос, использующий ANY или ALL, выполняющий вы- борку данных о студентах, у которых в городе их постоянного мес- тожительства нет университета.
3. Напишите запрос, выбирающий из таблицы EXAM_MARKS данные о названиях предметов обучения, для которых значение получен- ных на экзамене оценок (поле MARK) превышает любое значение оценки для предмета, имеющего идентификатор, равный 105.
4. Напишите этот же запрос с использованием МАХ.


Упражнения 9
1. Напишите запрос, который выполняет вывод данных о фамилиях сдававших экзамены студентов (вместе с идентификаторами каж- дого сданного ими предмета обучения).
2. Напишите запрос, который выполняет выборку значений фами- лии всех студентов с указанием для студентов, сдававших экзаме- ны, идентификаторов сданных ими предметов обучения.
\' 3. Напишите запрос, который выполняет вывод данных о фамилиях студентов, сдававших экзамены, вместе с наименованиями каждого сданного ими предмета обучения.
4. Напишите запрос на выдачу для каждого студента названий всех предметов обучения, по которым этот студент получил оценку 4 или 5.
5. Напишите запрос на выдачу данных о названиях всех предметов, по которым студенты получили только хорошие (4 и 5) оценки. В выходных данных должны быть приведены фамилии студентов, названия предметов и оценка.
6. Напишите запрос, который выполняет вывод списка университе- тов с рейтингом, превышающим 300, вместе со значением макси- мального размера стипендии, получаемой студентами в этих уни- верситетах.
7. Напишите запрос на выдачу списка фамилий студентов (в алфа- витном порядке) вместе со значением рейтинга университета, где каждый из них учится, включив в список и тех студентов, для кото- рых в базе данных не указано место их учебы.

Упражнения 10
1. Написать запрос, выполняющий вывод списка всех пар фамилий студентов, проживающих в одном городе. При этом не включать в список комбинации фамилий студентов самих с собой (то есть комбинацию типа «Иванов-Иванов») и комбинации фамилий студентов, отличающиеся порядком следования (то есть включать одну из двух комбинаций типа «Иванов-Петров» и «Петров-Ива- нов»).
2. Написать запрос, выполняющий вывод списка всех пар названий университетов, расположенных в одном городе, не включая в спи- сок комбинации названий университетов самих с собой и пары на- званий университетов, отличающиеся порядком следования.
Написать запрос, который позволяет получить данные о названиях университетов и городов, в которых они расположены, с рейтин- гом, равным или превышающим рейтинг ВГУ

Размер файла: 0 байт
Фаил: Другой тип файла (.)

Внимание! Фаил удален. Пожалуйста воспользуйтесь поиском.



    Скачано: 12         Коментариев: 0


Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Программирование / Лабораторная работа. Использование языка SQL для реализации запросов
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!