Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

1764

Анализ эффективности проведения гидроразрывов пласта на добывающих и нагнетательных скважинах Самотлорского месторождения-Курсовая работа-Дипломная работа-Специальность-Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений РЭНГМ-Нефтегазовое дело-Экс

ID: 185644
Дата закачки: 16 Ноября 2017
Продавец: lesha.nakonechnyy.92@mail.ru (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Диплом и связанное с ним
Форматы файлов: Microsoft Word

Описание:
Анализ эффективности проведения гидроразрывов пласта на добывающих и нагнетательных скважинах Самотлорского месторождения-Курсовая работа-Дипломная работа-Специальность-Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений РЭНГМ-Нефтегазовое дело-Эксплуатация и обслуживание объектов нефтегазодобычи
3.  АНАЛИЗ ПРИМЕНЕИЯ МЕТОДОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРИЗАБОЙНУЮ ЗОНУ СКВАЖИНЫ.
Определение эффективности методов воздействия на ПЗС осложняется тем, что нередко одновременно или последовательно с ними проводят ремонтно-восстановительные работы, изменяют способы эксплуатации скважин, режимы расхода газа при газлифтной эксплуатации, останавливают скважины с целью регулирования отборов, резко изменяют режимы работы соседних скважин и т.д.
В 1987г. в ПО “Нижневартовскнефтегаз” проводились специальные исследования с целью определить эффективность различных методов воздействия на призабойные зоны скважин, эксплуатирующих пласты групп А, Б, Ю. На рис.3.1 приведены данные о технологической эффективности следующих традиционных методов обработки призабойных зон скважин:
 солянокислотные обработки (СКО);
 ацетонокислотные обработки (АКО);
 глинокислотные обработки (ГКО);
 пеноглинокислотные обработки (ПГКО);
 обработки методом многократных депрессий-репрессий (УОС);
 обработки скважинными генераторами гидравлических колебаний (СГГК);
 гидравлический разрыв пласта (ГРП);
 термогазохимическое воздействие (ТГХВ).
Как видно, наиболее широкое внедрение получили СКО, ГКО и АКО. Дополнительная добыча нефти за счет применения этих методов также имеет высокий уровень. Однако, удельный прирост добычи нефти, приходящийся на одну скважину для всех методов примерно одинаков. Исключение составляет лишь метод ТГХВ, который характеризуется величиной удельной добычи нефти на одну скважину, приблизительно вдвое превышающей среднюю величину этого параметра по другим методам ОПЗ. По коэффициету успешности обработок лучщими являются методы механического воздействия и ТГХВ (рис3.2).
По данным НижневартовскНИПИнефти невысокая успешность кислотных обработок (СКО, АКО, ГКО, ПГКО) объясняется нарушением технологических показателей. Так, удельный расход кислоты на 1 м. Перфорированного интервала меньше требуемого, при повторных обработках не учитываются радиусы воздействия кислотой при первичной обработке, не вводят в раствор ПАВ, ГКО производят в одну стадию (без первой стадии обработки ПЗС раствором соляной кислоты для удаления карбонатов из породы пласта).
На рис.3.2 показана гистограмма распределения объемов применения методов интенсификации притока в ПО “Нижневартовскнефтегаз” за 1987г. по интервалам проницаемости пород - коллекторов, а в табл.3.1 приведены рекомендуемые институтом НижневартовскНИПИнефть области эффективного использования методов интенсификации притока. Как видно, в качестве основных характеристик геолого - физических условий применения взяты тип строения коллектора, его состав и проницаемость, энергетическая характеристика объекта (соотношение пластового и гидростатического давления).
Существенным недостатком приведенных результатов исследований является то, что не учтены особенности юрских продуктивных отложений. Юрские продуктивные отложения относятся к залежам с низкопроницаемыми уплотненными коллекторами. Они представлены полимиктовыми песчанниками и алевролитами с высокой остаточной водонасыщенностью и глинистостью. Важной особенностью их является то, что при сравнительно небольшом диапазоне изменения пористости пород проницаемость может изменяться в широких пределах. Это может быть связанно с проявлением влияния микротрещинности или наличием отдельных крупных пор.
Таким образом, результаты обработок призабойных зон скважин, эксплуатирующие Юрские продуктивные отложения следует рассматривать отдельно. Поэтому предпочтительно применение разработанных рекомендаций по подбору для проведения ОПЗ пластов АВ13 и АВ2-3 (табл.3.2).


Комментарии: 6. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ГРП.

6.1. Техника ГРП.
При проведении операции по обработке скважины гидравлическим разрывом пласта участвует большое количество различной техники. Ниже приводится ее описание.
Оборудование капитального ремонта скважин. Прежде, чем провести процесс гидроразрыва, необходимо подготовить скважину. Для этих целей существуют несколько бригад КРС. В их задачи входят спуско - подъемные операции, изоляция обводнившихся пропластков (если таковые есть), если необходимо, изоляция отдельных пластов, установка пакера для изоляции затрубного пространства.
При всех этих операциях используется оборудование, применяемое любой бригадой по капитальному ремонту скважин, как например: агрегат А-50, и т.д.
Насосный агрегат - служит для транспорта проппанта, жидкости разрыва, создания давления в нагнетательной линии, а также на преодаление сил трения при транспортировке в скважину жидкости разрыва и проппанта.
Смеситель (блендер) - предназначен для перекачки различных жидкостей при высоких подачах (8->10 м3/мин) и постоянном давлении. Эти характеристики весьма важны для работ по гидроразрыву, для которых и была разработана конструкция смесителя. Смеситель подает жидкость под сравнительно низким давлением, приблизительно 700 кПа, к насосным агрегатам, которые закачивают жидкость под значительно более высоким давлением до 70 Мпа. Смеситель обеспечивает дополнительно возможность добавлять химреагенты и проппанты в процессе работы при концентрации песчанно-жидкостной пульпы до 2400 кг/м3. Без смесителя было бы очень сложно, даже невозможно, достижение такой комбинации скорости подачи и концентрации проппанта. Кроме того, смеситель может производить откачку обратно в емкость, откуда поступает жидкость, что позволяет готовить жидкости до их подачи на насосы высокого давления.
Песковоз-предназначен для погрузки проппанта, доставки проппанта к месту проведения ГРП, дозирования песка в растворе ГРП посредством ленты конвейера для подачи песка. Устройство установлено на шасси грузового автомобиля и оборудовано емкостью для песка и системой подачи песка для его разгрузки из емкости для песка в емкость смесителя. Конвейер приводится в действие гидравлическим способом и контролируется электроникой.
Автомобиль для перевозки химических реагентов. Слущит для доставки, закачки хим. реагентов к скважине, а также дизельного топлива для заправки техники. Он также служит инструменталкой для небольших, особо важных на месторождении запчастей
Передвижная станция "Йокогава". Предназначена для регистрации всех параметров ГРП, когда происходит этот процесс. Таковыми параметрами служат: давление в нагнетательной линии, давление в затрубном пространстве, подача проппанта, суммарное количество закаченного проппанта, подачи жидкости.
Трубовоз ГРП.Назначение трубовоза ГРП -перевозка труб, молотков инструмента и приспособлений, а также частей насоса. В дополнении к специальному устройству платформы для перевозки металлических изделий, на трубовозе находится кран. Этот кран используется для погрузки песка и установки манифольда и др.
Система регулирования подачи песка. Эта система разработана для регулирования скорости подачи песка в ленточных конвейерных системах путем автоматического изменения выходного сигнала, выдаваемого на гидравлическое управляющее устройство конвейера. Данная система предоставит оператору следующие возможности: ручное регулирование скорости подачи песка (кг/мин); автоматическая установка концентрации песка (кг/м3); или программирование и выполнение серий стадий, включая наклонную стадию. Для дальнейшего управления предосмотрен аварийный режим регулирования, который непосредственно управляет контроллером гидравлического конвейера, не требуя никакого сигнала обратной связи от скорости. Программное обеспечение этой системы является частью серии микроконтроллеров. Они включают в себя следующие системы: регулирование подачи песка, управление уровнем, управление жидкими добавками, управление сухими добавками и перемешивание с постоянной плотностью. Все программное обеспечение, разработанное для контроллеров, представляет собой систему сбора данных и управления в реальном режиме времени. Главный управляющий алгоритм для системы регулирования подачи песка - это прямое пропорциональное регулирование. Алгоритм использует величину погрешности между текущей скоростью подачи песка и требуемой скоростью для определения поправки на выходе для гидравлического контроллера конвейера.
Также для проведения ГРП используется различное оборудование, такое как, линия высокого давления-для связи смесителя, насосных агрегатов со скважиной, специальное НКТ, пакер, буллиты для хранения воды, и т.д.
6.2. Технология ГРП.
По прибытию на скважину все необходимое оборудование устанавливается по схеме, показанной в приложении данного раздела. После установки оборудования, сборки нагнетательной линии, производится опрессовка нагнетательной линии скважины. Опрессовка служит проверкой для собранной линии высокого давления. После опрессовки, если все в порядке с линией нагнетания, происходит процесс ГРП.
Сам процесс ГРП можно разделить на три стадии:
 Создание трещины. Чтобы создать трещину в пласте, необходимо увеличить фактор разрыва пород. Это достигается закачиванием в пласт определенного раствора в темпе, более быстром, чем тот при котором пласт мог бы принять. Давление закачиваемой жидкости увеличивают до тех пор, пока не возрастают силы сжатия в пласте, и порода не разрывается.
 Поддержание ее в открытом состоянии. Когда появляется трещина, в раствор добавляют проппант, который потоком жидкости уносится в нее. Концентрация проппанта будет возрастать пока не обеспечит хорошую герметичность трещины. Когда процесс закончен, давление снижается, проппант удерживает трещину в открытом положении и проводит пластовые жидкости.
 Откачка из скважины раствора ГРП. Прежде, чем начать добычу нефти из скважины после ГРП, следует откачать раствор, применявшийся для ГРП. Из раствора ГРП необходимо извлечь загущающиеся добавки. Глубинные температуры могут превратить этот раствор в пар, тем самым облегчая его извлечение. Все загущенные растворы, закачиваемые в скважину, имеют точку разрыва, поэтому важно следовать схеме.
Подбор кандидатов на ГРП осуществляется по следующим критериям:
• толщина пласта не более 10 м;
• расстояние до длижайшей нагнетательной скважины не менее 250 м;
• обводненность скважины не должна превышать 70% - для скважин, перфорированных в каналы, и 50% для скважин, перфорированных в региональные пески;
• хорошее состояние цемента выше и ниже интервала перфорации 10 м;
• толщина глинистой перемычки до ближайшего обводненного пласта не меньше 4-6 м;


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании детального изучения геологического строения месторождения была построена геологическая модель трех пластов, являющихся основными объектами для проведения работ по гидроразрыву пласта -АВ13, АВ2-3, и БВ10. В рамках модели были выделены: по пласту АВ13 - две продуктивные пачки; по пласту АВ2-3 -три; и по пласту БВ10 -две. Результаты палеогеографической интерпритации материалов ГИС, а также степень прерывистости коллекторов позволили в вышеуказанных пласта, выделить три типа пород -ГСК, ПК, СПК. Анализ палеогеографических условий формирования и распространения по площади данных типов коллекторов показал, что осадки продуктивного комплекса пласта АВ13 формировались в условиях авандельты, пласта АВ2-3 - в условиях дельты и БВ10 - в мелководной морской среде. В разрезе трех объектов, в интервалах выделенных пачек, за исключением АВ13(b), преобладают прерывистые и сильнопрерывистые коллектора, которые занимают от 53% до 80% площади объекта.

2. Состояние разработки, рассматриваемых объектов, находится на стадии снижающейся добычи нефти и роста обводненности. На фоне этого неоправданным является факт, расбалансирования системы разработки данных объектов. Фактическая плотность сетки скважин в 2 - 3 раза ниже реализованной. Недостаточно активна сиситема воздействия на пласты, особенно в зонах низкопродуктивных коллекторов, где как показал анализ выработки запасов, сосредоточены остаточные запасы нефти данных залежей. Тем неменее, производство ГРП и работа с фондом скважин позволили не только приостановить падение, но и стабилизировать добычу нефти на уровне 0.976, 1.194 и 0.500 млн.т. в год по объектам АВ13, АВ2-3, и БВ10 соответственно.

3. Работы по гидроразрыву пласта на месторождения проведены на 1.01.1995 г. в 253 скважинах, что состовляет 14% от пробуренного фонда. Объем дополнительной добычи нефти по ним на 1.01.1996 г. составил 2 779.8 тыс.т. Успешность работ составил 93.7%. Эффект от ГРП стабилен, прирост дебита нефти составляет в среднем порядка 15 - 20 т/сут. и продолжительность его не ограничивается рассматриваемых периодом (3 - 3.5 года). Основной объем скважин, стимулированных ГРП, находится в зонах трудноизвлекаемых запасов нефти -73% от общего количества. Анализ показал, что эффективность работ по ГРП в ГСК в целом связана с увеличением дебита скважин по жидкости, в то время, как в ПК и СПК гидроразрыв не только интенсифицирует приток из пласта жидкости, но и положительно влияет на характеристику вытеснения, что позволяет говорить о вовлечении в разработку дополнительных запасов нефти путем подключения продуктивных пропластков. По оценке проведенного анализа прирост подвижных запасов за счет улучшения характеристику вытеснения при массовом производстве ГРП в условиях ПК и СПК достигает 39%. Результаты проведения ГРП в краевых ( приконтурных ) зонах продуктивных пластов позволяют обоснованно рассчитывать на экономически эффективную эксплуатацию скважин, вскрывающих нефтенасыщенную мощность пласта 2-4 м.
Надо отметить, что для обеспечения эффективной эксплуатации скважин с ГРП, необходимо создать благоприятные условия работы залежи путем развития в зонах ГРП системы заводнения.

4. Экономическим результатом от проведения ГРП для ОДАО "Самотлорнефть" явилась полученная прибыль от реализации 10% дополнительной добычи нефти за период с 1992 -1994 гг. В1995 г. предприятие понесло убытки в размере 1287 млн. руб., т.к. возмещаемые затраты СП не покрыли затраты ОДАО на подъем добываемой продукции. Таким образом, рентабельность проведения ГРП зависит от условий договорных отношений между СП "Самотлор Сервисиз" и ОДАО "Самотлорнефть".

Проведенный анализ свидетельствует об очевидном успехе в производстве ГРП, проводимого СП "Самотлор Сервисиз" на Самотлорском месторождении в границах деятельности ОДАО "Самотлорнефть". Гидроразрыв пласта может служить основным способом выработки слабодренируемых запасов нефти, сосредоточенных в низкопроницаемых коллекторах классов ПК и СПК.


Размер файла: 569,5 Кбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)

   Скачать

   Добавить в корзину


        Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

К сожалению, точных предложений нет. Рекомендуем воспользоваться поиском по базе.

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Нефтяная промышленность / Анализ эффективности проведения гидроразрывов пласта на добывающих и нагнетательных скважинах Самотлорского месторождения-Курсовая работа-Дипломная работа-Специальность-Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений РЭНГМ-Нефтегазовое дело-Экс
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!