40 вопросов с ответами по уголовному процессу (общая и особенная часть)
Состав работы
|
|
Работа представляет собой файл, который можно открыть в программе:
- Microsoft Word
Описание
УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
1. Понятие, сущность и назначение уголовного судопроизводства
2. Действие уголовно-процессуального закона во времени, пространстве и по кругу лиц
3. Понятие, классификация и значение принципов уголовного судопроизводства
4. Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве
5. Принцип презумпции невиновности в уголовном процессе
6. Виды и характеры уголовного преследования в уголовном процессе
7. Виды и характеристика стадий уголовного судопроизводства
8. Правовое положение суда как участника уголовного процесса. Подсудность уголовных дел
9. Правовое положение участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения: общая характеристика
10. Правовое положение участников уголовного судопроизводства со стороны защиты: общая характеристика
11. Правовое положение иных участников уголовного судопроизводства: общая характеристика
12. Понятие, сущность и классификация доказательств в уголовном процессе. Свойства доказательств
13. Предмет и пределы доказывания в уголовном процессе
14. Процессы доказывания в уголовном судопроизводстве
15. Процессуальные документы в уголовном судопроизводстве
16. Задержание как мера принуждения в уголовном процессе
17. Меры пресечения как разновидность мер принуждения в уголовном судопроизводстве
18. Иные меры процессуально принуждения в уголовном процессе
19. Процессуальные сроки. Процессуальные издержки
20. Реабилитация в уголовном судопроизводстве
ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ
1. Стадия возбуждения уголовного дела: поводы, основания, процессуальный порядок
2. Отказ в возбуждении уголовного дела: основания и процессуальный порядок
3. Стадия предварительного расследования: общая характеристика. Формы предварительного расследования
4. Следственные действия как основной способ собирания доказательств
5. Прекращение уголовного дела и уголовное преследование: основания, процессуальный порядок, соотношение
6. Окончание предварительного расследования: виды, общая характеристика
7. Стадия подготовки к судебному разбирательству
8. Стадия судебного разбирательства
9. Судебный приговор: виды, структура, значение
10. Стадия апелляционного производства
11. Стадия кассационного производства
12. Стадия исполнения приговора
13. Стадия надзорного производства
14. Производство по делам несовершеннолетних: сущность, особенности производства предварительного расследования и судебного разбирательства
15. Производство по применению принудительных мер медицинского характера: сущность, особенности производства предварительного следствия, судебного разбирательства и применения
16. Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением
17. Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве
18. Особенности производства у мирового судьи
19. Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей
20. Особенности производства дознания по уголовным делам
Ответы
УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
1. Понятие, сущность и назначение уголовного судопроизводства
Уголовное судопроизводство (уголовный процесс) - осуществляемая в установленном законом порядке деятельность по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел Своим назначением уголовное судопроизводство имеет:
1. защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления.
2. защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.
Реализация задач в уголовном процессе достигается путем возбуждения уголовного дела, быстрого и полного раскрытия преступления, уголовного преследования лиц, совершивших преступление, обвинения их перед судом, судебного рассмотрения и разрешения дела с тем, чтобы совершивший преступление был осужден и подвергнут справедливому наказанию или, в соответствии с уголовным законом, освобожден от ответственности или наказания.
Уголовный процесс должен ограждать невиновного от привлечения к уголовной ответственности и осуждения, а в случае, когда такое имело место, обеспечивать его своевременную и полную реабилитацию. Обеспечение правильного применения закона заключается в строжайшем соблюдении и применении норм закона в ходе производства по делу.
Конкретные задачи уголовного процесса состоят в том, чтобы обеспечить:
- своевременное и полное раскрытие преступления, т.е. установить сам факт совершения преступления и того, кто его совершил; получение достаточных доказательств для установления истины по уголовному делу, изобличения действительно виновного и выяснения всего, что нужно для принятия правильного решения, или снятия подозрения или обвинения с невиновного; правильное применение уголовного закона и других законов, относящихся к делу, когда деяние обвиняемого получает безошибочную юридическую оценку с учетом всех обстоятельств, влияющих на характер и степень ответственности;
- назначение справедливого наказания судом в строгом соответствии с законом и обстоятельствами дела или оправдание невиновного.
2. Действие уголовно-процессуального закона во времени, пространстве и по кругу лиц
Действие закона во времени. Ст.4 УПК устанавливает следующее правило: при производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия, или принятия процессуального решения, если иное не установлено УПК РФ (ничего иного в УПК пока нет). Уголовно-процессуальные законы обратной силы не имеют (нас не интересует, стало хуже или лучше, поскольку правила процедурные, при изменениях сложно определить, стало ли лучше). Ст.54 КРФ: закон, устанавливающий и отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Но это сформулировано для материального, а не процессуального права. Единственное исключение – наложение штрафов на нерадивых участников процесса. Но это скорее административная норма. Ночное время – время с 22 часов до 6 часов по местному времени (по п.21 ст.5 УПК). В ночное время ограничивается проведение некоторых следственных действий – это тоже действие закона во времени.
Действие УПК в пространстве. Ст.2 УПК: производство по уголовному делу на территории РФ не зависимо от места совершения ведётся в соответствии с УПК РФ, если международным договором не установлено иное. Ч.2 ст.2: те же правила применяются, если производство по делу ведётся на морском, воздушном, речном транспорте, находящемся под российской юрисдикцией. Этими законами руководствуются и военные РФ за границей. Однако некоторые нормы УПК до сих пор действуют только на части территории РФ. До сих пор суда присяжных нет в Чечне. Однако есть норма, что пока суд присяжных не будет введён на всей территории, чтобы обеспечить равенство граждан, не может применяться смертная казнь. До сих пор не везде в РФ есть апелляционное производство, т.к. некоторые субъекты РФ не обзавелись мировыми судьями. На территории иностранных посольств все процессуальные действия могут совершаться только с согласия соответствующего посольства. В УПК РФ появилось новое понятие (ст.170 УПК) – трудно доступная местность, где можно проводить процессуальные действия без понятых. Само понятие в законе не определяется. Некоторые нормы уголовно-процессуального права действуют строго определённое время и на строго определённой территории.
Действие УПК по кругу лиц. Ст.3 УПК производство по уголовным делам по преступлениям, совершённых иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории РФ, ведётся в соответствии с УПК РФ. Процессуальные действия в отношении лиц, обладающих правом дипломатической неприкосновенности, проводятся лишь по просьбе этих лиц или с их согласия, которое испрашивается через МИД. В процессуальном праве иммунитет этих лиц шире, чем в уголовном. Гл.52 УПК регламентирует особенности производства в отношении отдельных категорий лиц – 9 пунктов категорий граждан, которые имеют привилегии (члены Совета Федерации, депутаты, адвокаты, члены избирательных комиссий). Перечень не исчерпывающий, т.к. там не указан Президент, а он точно имеет привилегии. В главе «Принципы…» нет принципа равенства граждан перед законом не судом, этот конституционный принцип может и не должен быть воспроизведён в УПК, т.к. по гл.52 есть особые правила.
ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ
1. Стадия возбуждения уголовного дела: поводы, основания, процессуальный порядок
Понятие «возбуждение уголовного дела» имеет несколько значений:
- уголовно-процессуальный институт, представляющий собой сово-купность уголовно-процессуальных норм, регламентирующих правоотношения при приеме, регистрации, рассмотрении и разрешении сообщения о преступлении (гл. 19, 20 УПК);
- решение, вынесенное в форме постановления, завершающее рассмотрение сообщения о преступлении и выступающее юридическим фактом для начала расследования преступления (ст. 146 УПК);
- начальная стадия уголовного судопроизводства, характеризующаяся самостоятельностью задач, кругом участников правоотношений или содержанием предмета правоотношений, процессуальными средствами, сроками, решениями.
Стадия возбуждения уголовного дела:
- начинается с момента поступления в органы внутренних дел сообщения о преступлении;
- заканчивается одним из трех решений:
1) вынесением постановления о возбуждении уголовного дела;
2) вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о направлении материалов проверки сообщения о преступлении по подследственности.
В теории уголовного процесса существует общепринятое мнение, что стадия возбуждения уголовного дела включает в себя несколько этапов.
Таким образом, сущность стадии возбуждения уголовного дела заключается в установлении наличия или отсутствия материально-правовых и процессуальных предпосылок для начала расследования дела.
Возбуждение уголовного дела — это первоначальная и обязательная стадия уголовного судопроизводства, характеризующаяся непосредственными задачами, специфическими субъектами, средствами и сроками, а также отграничивающаяся от других стадий итоговым решением — постановлением о возбуждении уголовного дела.
2. Отказ в возбуждении уголовного дела: основания и процессуальный порядок
Процессуальный порядок отказа в возбуждении уголовного дела:
1) При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;
если материалы направлял прокурор - то отказ только с согласия руководителя следственного органа;
если проверялось сообщение о преступлении, связанное с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, то при отказе рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении;
если сообщение о преступлении распространалось СМИ, то информация об отказе в возбуждении уголовного дела подлежит обязательному опубликованию.
2) Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
3) Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 Кодекса.
В соответствии со ст. 148 УПК РФ при отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 части первой ст. 24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления), допускается лишь в отношении конкретного лица.
Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.
Что бы получить полный перечень ответов на вопросы, Вы можете купить данную работу на этом сайте
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
1. Понятие, сущность и назначение уголовного судопроизводства
2. Действие уголовно-процессуального закона во времени, пространстве и по кругу лиц
3. Понятие, классификация и значение принципов уголовного судопроизводства
4. Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве
5. Принцип презумпции невиновности в уголовном процессе
6. Виды и характеры уголовного преследования в уголовном процессе
7. Виды и характеристика стадий уголовного судопроизводства
8. Правовое положение суда как участника уголовного процесса. Подсудность уголовных дел
9. Правовое положение участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения: общая характеристика
10. Правовое положение участников уголовного судопроизводства со стороны защиты: общая характеристика
11. Правовое положение иных участников уголовного судопроизводства: общая характеристика
12. Понятие, сущность и классификация доказательств в уголовном процессе. Свойства доказательств
13. Предмет и пределы доказывания в уголовном процессе
14. Процессы доказывания в уголовном судопроизводстве
15. Процессуальные документы в уголовном судопроизводстве
16. Задержание как мера принуждения в уголовном процессе
17. Меры пресечения как разновидность мер принуждения в уголовном судопроизводстве
18. Иные меры процессуально принуждения в уголовном процессе
19. Процессуальные сроки. Процессуальные издержки
20. Реабилитация в уголовном судопроизводстве
ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ
1. Стадия возбуждения уголовного дела: поводы, основания, процессуальный порядок
2. Отказ в возбуждении уголовного дела: основания и процессуальный порядок
3. Стадия предварительного расследования: общая характеристика. Формы предварительного расследования
4. Следственные действия как основной способ собирания доказательств
5. Прекращение уголовного дела и уголовное преследование: основания, процессуальный порядок, соотношение
6. Окончание предварительного расследования: виды, общая характеристика
7. Стадия подготовки к судебному разбирательству
8. Стадия судебного разбирательства
9. Судебный приговор: виды, структура, значение
10. Стадия апелляционного производства
11. Стадия кассационного производства
12. Стадия исполнения приговора
13. Стадия надзорного производства
14. Производство по делам несовершеннолетних: сущность, особенности производства предварительного расследования и судебного разбирательства
15. Производство по применению принудительных мер медицинского характера: сущность, особенности производства предварительного следствия, судебного разбирательства и применения
16. Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением
17. Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве
18. Особенности производства у мирового судьи
19. Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей
20. Особенности производства дознания по уголовным делам
Ответы
УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
1. Понятие, сущность и назначение уголовного судопроизводства
Уголовное судопроизводство (уголовный процесс) - осуществляемая в установленном законом порядке деятельность по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел Своим назначением уголовное судопроизводство имеет:
1. защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления.
2. защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.
Реализация задач в уголовном процессе достигается путем возбуждения уголовного дела, быстрого и полного раскрытия преступления, уголовного преследования лиц, совершивших преступление, обвинения их перед судом, судебного рассмотрения и разрешения дела с тем, чтобы совершивший преступление был осужден и подвергнут справедливому наказанию или, в соответствии с уголовным законом, освобожден от ответственности или наказания.
Уголовный процесс должен ограждать невиновного от привлечения к уголовной ответственности и осуждения, а в случае, когда такое имело место, обеспечивать его своевременную и полную реабилитацию. Обеспечение правильного применения закона заключается в строжайшем соблюдении и применении норм закона в ходе производства по делу.
Конкретные задачи уголовного процесса состоят в том, чтобы обеспечить:
- своевременное и полное раскрытие преступления, т.е. установить сам факт совершения преступления и того, кто его совершил; получение достаточных доказательств для установления истины по уголовному делу, изобличения действительно виновного и выяснения всего, что нужно для принятия правильного решения, или снятия подозрения или обвинения с невиновного; правильное применение уголовного закона и других законов, относящихся к делу, когда деяние обвиняемого получает безошибочную юридическую оценку с учетом всех обстоятельств, влияющих на характер и степень ответственности;
- назначение справедливого наказания судом в строгом соответствии с законом и обстоятельствами дела или оправдание невиновного.
2. Действие уголовно-процессуального закона во времени, пространстве и по кругу лиц
Действие закона во времени. Ст.4 УПК устанавливает следующее правило: при производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия, или принятия процессуального решения, если иное не установлено УПК РФ (ничего иного в УПК пока нет). Уголовно-процессуальные законы обратной силы не имеют (нас не интересует, стало хуже или лучше, поскольку правила процедурные, при изменениях сложно определить, стало ли лучше). Ст.54 КРФ: закон, устанавливающий и отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Но это сформулировано для материального, а не процессуального права. Единственное исключение – наложение штрафов на нерадивых участников процесса. Но это скорее административная норма. Ночное время – время с 22 часов до 6 часов по местному времени (по п.21 ст.5 УПК). В ночное время ограничивается проведение некоторых следственных действий – это тоже действие закона во времени.
Действие УПК в пространстве. Ст.2 УПК: производство по уголовному делу на территории РФ не зависимо от места совершения ведётся в соответствии с УПК РФ, если международным договором не установлено иное. Ч.2 ст.2: те же правила применяются, если производство по делу ведётся на морском, воздушном, речном транспорте, находящемся под российской юрисдикцией. Этими законами руководствуются и военные РФ за границей. Однако некоторые нормы УПК до сих пор действуют только на части территории РФ. До сих пор суда присяжных нет в Чечне. Однако есть норма, что пока суд присяжных не будет введён на всей территории, чтобы обеспечить равенство граждан, не может применяться смертная казнь. До сих пор не везде в РФ есть апелляционное производство, т.к. некоторые субъекты РФ не обзавелись мировыми судьями. На территории иностранных посольств все процессуальные действия могут совершаться только с согласия соответствующего посольства. В УПК РФ появилось новое понятие (ст.170 УПК) – трудно доступная местность, где можно проводить процессуальные действия без понятых. Само понятие в законе не определяется. Некоторые нормы уголовно-процессуального права действуют строго определённое время и на строго определённой территории.
Действие УПК по кругу лиц. Ст.3 УПК производство по уголовным делам по преступлениям, совершённых иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории РФ, ведётся в соответствии с УПК РФ. Процессуальные действия в отношении лиц, обладающих правом дипломатической неприкосновенности, проводятся лишь по просьбе этих лиц или с их согласия, которое испрашивается через МИД. В процессуальном праве иммунитет этих лиц шире, чем в уголовном. Гл.52 УПК регламентирует особенности производства в отношении отдельных категорий лиц – 9 пунктов категорий граждан, которые имеют привилегии (члены Совета Федерации, депутаты, адвокаты, члены избирательных комиссий). Перечень не исчерпывающий, т.к. там не указан Президент, а он точно имеет привилегии. В главе «Принципы…» нет принципа равенства граждан перед законом не судом, этот конституционный принцип может и не должен быть воспроизведён в УПК, т.к. по гл.52 есть особые правила.
ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ
1. Стадия возбуждения уголовного дела: поводы, основания, процессуальный порядок
Понятие «возбуждение уголовного дела» имеет несколько значений:
- уголовно-процессуальный институт, представляющий собой сово-купность уголовно-процессуальных норм, регламентирующих правоотношения при приеме, регистрации, рассмотрении и разрешении сообщения о преступлении (гл. 19, 20 УПК);
- решение, вынесенное в форме постановления, завершающее рассмотрение сообщения о преступлении и выступающее юридическим фактом для начала расследования преступления (ст. 146 УПК);
- начальная стадия уголовного судопроизводства, характеризующаяся самостоятельностью задач, кругом участников правоотношений или содержанием предмета правоотношений, процессуальными средствами, сроками, решениями.
Стадия возбуждения уголовного дела:
- начинается с момента поступления в органы внутренних дел сообщения о преступлении;
- заканчивается одним из трех решений:
1) вынесением постановления о возбуждении уголовного дела;
2) вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о направлении материалов проверки сообщения о преступлении по подследственности.
В теории уголовного процесса существует общепринятое мнение, что стадия возбуждения уголовного дела включает в себя несколько этапов.
Таким образом, сущность стадии возбуждения уголовного дела заключается в установлении наличия или отсутствия материально-правовых и процессуальных предпосылок для начала расследования дела.
Возбуждение уголовного дела — это первоначальная и обязательная стадия уголовного судопроизводства, характеризующаяся непосредственными задачами, специфическими субъектами, средствами и сроками, а также отграничивающаяся от других стадий итоговым решением — постановлением о возбуждении уголовного дела.
2. Отказ в возбуждении уголовного дела: основания и процессуальный порядок
Процессуальный порядок отказа в возбуждении уголовного дела:
1) При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;
если материалы направлял прокурор - то отказ только с согласия руководителя следственного органа;
если проверялось сообщение о преступлении, связанное с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, то при отказе рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении;
если сообщение о преступлении распространалось СМИ, то информация об отказе в возбуждении уголовного дела подлежит обязательному опубликованию.
2) Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
3) Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 Кодекса.
В соответствии со ст. 148 УПК РФ при отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 части первой ст. 24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления), допускается лишь в отношении конкретного лица.
Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.
Что бы получить полный перечень ответов на вопросы, Вы можете купить данную работу на этом сайте
Другие работы
Контрольная работа по дисциплине: «Физические основы электроники». Вариант №4
lebed-e-va
: 30 марта 2015
Задача 1:
Дан биполярный транзистор КТ605А
Тип БТ Ек, В Rн, Ом Iбо, мкА Iбм, мкА f, МГц | H| tк, пc
КТ605А 12 240 500 250 20 2,25 240
150 руб.
Разработка автоматизированной информационной системы по начислению заработной платы по 18-разрядной тарифной сетке
Qiwir
: 21 июля 2015
Содержание
Введение
Аппаратные и программные средства реализации информационных систем
Характеристика функциональных подсистем информационной системы
Состав аппаратного обеспечения, характеристика основных и периферийных устройств
Разновидности программных средств
Системные программы
Пакеты прикладных программ
Текстовые процессоры
Табличные процессоры
Системы управления БД
Интегрированные системы
Системы программирования
Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста
Проектирование информац
45 руб.
Ответы Синергия. Физическая культура и спорт Э4. Тест 2021
Nogav
: 25 апреля 2021
1. Самая представительная международная организация, культивирующая борьбу на руках, Всемирная любительская федерация армспорта (WАF), была основана в ...
· 1964
· 1950
· 1967
· 1969
2. Максимальную мощность мышцы развивают при внешнем сопротивлении (грузе), составляющем максимальной (статической) силы
· 50-70%
· 20-30%
· 30-50%
3. В соревновательном бодибилдинге спортсмены демонстрируют ... обязательных поз
· 7
· 12
· 18
· 5
4. Скоростно-силовые виды спорта связаны с...
· в
150 руб.
Техническая термодинамика Контрольная работа 2 Задача 34
Z24
: 26 ноября 2025
Фактическая мощность, затрачиваемая на привод одноступенчатого компрессора, составляет 52 кВт. Определить адиабатный к.п.д. этого компрессора, если в нем адиабатно сжимается 0,3 кг/с воздуха от давления р1 = 0,1 МПа (t1 = 20 ºС) до р2 = 0,45 МПа. Изобразить процесс в координатах р,υ и T,s.
150 руб.