Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

300

40 вопросов с ответами по уголовному процессу (общая и особенная часть)

ID: 193830
Дата закачки: 30 Июля 2018
Продавец: Donbass773 (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Шпаргалки к экзаменационным билетам

Описание:
УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
1. Понятие, сущность и назначение уголовного судопроизводства
2. Действие уголовно-процессуального закона во времени, пространстве и по кругу лиц
3. Понятие, классификация и значение принципов уголовного судопроизводства
4. Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве
5. Принцип презумпции невиновности в уголовном процессе
6. Виды и характеры уголовного преследования в уголовном процессе
7. Виды и характеристика стадий уголовного судопроизводства
8. Правовое положение суда как участника уголовного процесса. Подсудность уголовных дел
9. Правовое положение участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения: общая характеристика
10. Правовое положение участников уголовного судопроизводства со стороны защиты: общая характеристика
11. Правовое положение иных участников уголовного судопроизводства: общая характеристика
12. Понятие, сущность и классификация доказательств в уголовном процессе. Свойства доказательств
13. Предмет и пределы доказывания в уголовном процессе
14. Процессы доказывания в уголовном судопроизводстве
15. Процессуальные документы в уголовном судопроизводстве
16. Задержание как мера принуждения в уголовном процессе
17. Меры пресечения как разновидность мер принуждения в уголовном судопроизводстве
18. Иные меры процессуально принуждения в уголовном процессе
19. Процессуальные сроки. Процессуальные издержки
20. Реабилитация в уголовном судопроизводстве

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ
1. Стадия возбуждения уголовного дела: поводы, основания, процессуальный порядок
2. Отказ в возбуждении уголовного дела: основания и процессуальный порядок
3. Стадия предварительного расследования: общая характеристика. Формы предварительного расследования
4. Следственные действия как основной способ собирания доказательств
5. Прекращение уголовного дела и уголовное преследование: основания, процессуальный порядок, соотношение
6. Окончание предварительного расследования: виды, общая характеристика
7. Стадия подготовки к судебному разбирательству
8. Стадия судебного разбирательства
9. Судебный приговор: виды, структура, значение
10. Стадия апелляционного производства
11. Стадия кассационного производства
12. Стадия исполнения приговора
13. Стадия надзорного производства
14. Производство по делам несовершеннолетних: сущность, особенности производства предварительного расследования и судебного разбирательства
15. Производство по применению принудительных мер медицинского характера: сущность, особенности производства предварительного следствия, судебного разбирательства и применения
16. Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением
17. Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве
18. Особенности производства у мирового судьи
19. Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей
20. Особенности производства дознания по уголовным делам



Ответы

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
1. Понятие, сущность и назначение уголовного судопроизводства
Уголовное судопроизводство (уголовный процесс) - осуществляемая в установленном законом порядке деятельность по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел Своим назначением уголовное судопроизводство имеет:
1. защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления.
2. защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.
Реализация задач в уголовном процессе достигается путем возбуждения уголовного дела, быстрого и полного раскрытия преступления, уголовного преследования лиц, совершивших преступление, обвинения их перед судом, судебного рассмотрения и разрешения дела с тем, чтобы совершивший преступление был осужден и подвергнут справедливому наказанию или, в соответствии с уголовным законом, освобожден от ответственности или наказания.
Уголовный процесс должен ограждать невиновного от привлечения к уголовной ответственности и осуждения, а в случае, когда такое имело место, обеспечивать его своевременную и полную реабилитацию. Обеспечение правильного применения закона заключается в строжайшем соблюдении и применении норм закона в ходе производства по делу.
Конкретные задачи уголовного процесса состоят в том, чтобы обеспечить:
- своевременное и полное раскрытие преступления, т.е. установить сам факт совершения преступления и того, кто его совершил; получение достаточных доказательств для установления истины по уголовному делу, изобличения действительно виновного и выяснения всего, что нужно для принятия правильного решения, или снятия подозрения или обвинения с невиновного; правильное применение уголовного закона и других законов, относящихся к делу, когда деяние обвиняемого получает безошибочную юридическую оценку с учетом всех обстоятельств, влияющих на характер и степень ответственности;
- назначение справедливого наказания судом в строгом соответствии с законом и обстоятельствами дела или оправдание невиновного.
2. Действие уголовно-процессуального закона во времени, пространстве и по кругу лиц
Действие закона во времени. Ст.4 УПК устанавливает следующее правило: при производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия, или принятия процессуального решения, если иное не установлено УПК РФ (ничего иного в УПК пока нет). Уголовно-процессуальные законы обратной силы не имеют (нас не интересует, стало хуже или лучше, поскольку правила процедурные, при изменениях сложно определить, стало ли лучше). Ст.54 КРФ: закон, устанавливающий и отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Но это сформулировано для материального, а не процессуального права. Единственное исключение – наложение штрафов на нерадивых участников процесса. Но это скорее административная норма. Ночное время – время с 22 часов до 6 часов по местному времени (по п.21 ст.5 УПК). В ночное время ограничивается проведение некоторых следственных действий – это тоже действие закона во времени.
Действие УПК в пространстве. Ст.2 УПК: производство по уголовному делу на территории РФ не зависимо от места совершения ведётся в соответствии с УПК РФ, если международным договором не установлено иное. Ч.2 ст.2: те же правила применяются, если производство по делу ведётся на морском, воздушном, речном транспорте, находящемся под российской юрисдикцией. Этими законами руководствуются и военные РФ за границей. Однако некоторые нормы УПК до сих пор действуют только на части территории РФ. До сих пор суда присяжных нет в Чечне. Однако есть норма, что пока суд присяжных не будет введён на всей территории, чтобы обеспечить равенство граждан, не может применяться смертная казнь. До сих пор не везде в РФ есть апелляционное производство, т.к. некоторые субъекты РФ не обзавелись мировыми судьями. На территории иностранных посольств все процессуальные действия могут совершаться только с согласия соответствующего посольства. В УПК РФ появилось новое понятие (ст.170 УПК) – трудно доступная местность, где можно проводить процессуальные действия без понятых. Само понятие в законе не определяется. Некоторые нормы уголовно-процессуального права действуют строго определённое время и на строго определённой территории.
Действие УПК по кругу лиц. Ст.3 УПК производство по уголовным делам по преступлениям, совершённых иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории РФ, ведётся в соответствии с УПК РФ. Процессуальные действия в отношении лиц, обладающих правом дипломатической неприкосновенности, проводятся лишь по просьбе этих лиц или с их согласия, которое испрашивается через МИД. В процессуальном праве иммунитет этих лиц шире, чем в уголовном. Гл.52 УПК регламентирует особенности производства в отношении отдельных категорий лиц – 9 пунктов категорий граждан, которые имеют привилегии (члены Совета Федерации, депутаты, адвокаты, члены избирательных комиссий). Перечень не исчерпывающий, т.к. там не указан Президент, а он точно имеет привилегии. В главе «Принципы…» нет принципа равенства граждан перед законом не судом, этот конституционный принцип может и не должен быть воспроизведён в УПК, т.к. по гл.52 есть особые правила.

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ
1. Стадия возбуждения уголовного дела: поводы, основания, процессуальный порядок
Понятие «возбуждение уголовного дела» имеет несколько значений:
- уго¬ловно-процессуальный институт, представляющий собой сово-купность уголовно-процессуальных норм, регламентирующих правоотношения при приеме, регистрации, рассмотрении и разрешении сообщения о преступлении (гл. 19, 20 УПК);
- решение, вынесен¬ное в форме постановления, завершающее рассмотрение сооб¬щения о преступлении и выступающее юридическим фактом для начала расследования преступления (ст. 146 УПК);
- начальная стадия уголовного судопроизводства, характеризующаяся самостоятельностью за¬дач, кругом участников правоотношений или содержанием предмета правоотношений, процессуальными средствами, сро¬ками, решениями.
Стадия возбуждения уголовного дела:
- начинается с момента поступления в органы внутренних дел сообщения о преступлении;
- заканчивается одним из трех решений:

1) вынесением постановления о возбуждении уголовного дела;
2) вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о направлении материалов проверки сообщения о преступлении по подследственности.
В теории уголовного процесса существует общепринятое мнение, что стадия возбуждения уголовного дела включает в себя несколько этапов.
Таким образом, сущность стадии возбуждения уголовного дела заключается в установлении наличия или отсутствия мате¬риально-правовых и процессуальных предпосылок для начала расследования дела.
Возбуждение уголовного дела — это первоначальная и обязательная стадия уголовного судопроизводства, характеризующаяся непосредственными задачами, специфическими субъектами, средствами и сроками, а также отграничивающаяся от других стадий итоговым решением — постановлением о возбуждении уголовного дела.
2. Отказ в возбуждении уголовного дела: основания и процессуальный порядок
Процессуальный порядок отказа в возбуждении уголовного дела:
1) При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;
если материалы направлял прокурор - то отказ только с согласия руководителя следственного органа;
если проверялось сообщение о преступлении, связанное с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, то при отказе рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении;
если сообщение о преступлении распространалось СМИ, то информация об отказе в возбуждении уголовного дела подлежит обязательному опубликованию.
2) Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
3) Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 Кодекса.
В соответствии со ст. 148 УПК РФ при отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 части первой ст. 24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления), допускается лишь в отношении конкретного лица.
Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.


Что бы получить полный перечень ответов на вопросы, Вы можете купить данную работу на этом сайте

Размер файла: 127,2 Кбайт
Фаил: Microsoft Word (.docx)

   Скачать

   Добавить в корзину


    Скачано: 1         Коментариев: 0


Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Право уголовное / 40 вопросов с ответами по уголовному процессу (общая и особенная часть)
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!