Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

790

Совершенствование технологии текущего ремонта культиватора КЧН-5,4 (курсовой проект)

ID: 194404
Дата закачки: 28 Августа 2018
Продавец: AgroDiplom (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Работа Курсовая
Форматы файлов: КОМПАС, Microsoft Word, Microsoft Excel

Описание:
СОДЕРЖАНИЕ.



1.ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ КУРСОВОГО ПРОЕКТА
Введение
1. Обоснование темы и решаемых задач
1.1.Анализ ремонтопригодности изношенных деталей…
1.2.Выбор перспективной технологии.
1.3.Задачи, подлежащие разработке в курсовом проекте…
2.ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ДЕТАЛЕЙ.
2.1.Технические требования предъявляемые к очистке деталей и контроль качества очистки
2.2.Виды удаляемых загрязнений их свойства и рекомендуемые методы очистки…

3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТП ДЕФЕКТАЦИИ ДЕТАЛИ
3.1.Анализ дефектов и основных выбраковачных признаков
3.2.Выбор способов обнаружения дефектов
3.3.Выбор оборудования и инструмента
3.4.Оформление ТП дефектации детали

4.ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТП ВОСТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛИ
4.1.Выбор и уточнения исходных данных
4.2.Обоснование формы организации технологического процесса.
4.3.Определение применимости способа восстановления ножа…
4.4.Выбор технологических баз…
4.5. Обоснование технологического маршрута восстановления дефекта…
4.6.Разработка ремонтного чертежа детали…………………………….18
4.7.Обоснование технологических режимов и расчёт норм времени
4.8.Обоснование технологических оснащения рабочих мест…
4.9.Оформление ТП восстановление
5. Выводы и предложения …
Литература…



4.ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЛАПЫ КУЛЬТИВАТОРА.

Раздел 4 выполнен в соответствии с методическими рекомендациями[1]. В разделе получили освещение исходные данные для разработки технологического процесса, обоснование и учет форм организации произ-водства, определение с позиций комплексного подхода способа восстановления детали, оформление ремонтного чертежа и технологической документа¬ции.

4.1.Выбор и уточнения исходных данных
Техническими требованиями на ремонт и восстановления лемеха являют¬ся:
1.Рабоаая часть должна иметь твердость не менее 50 НRСэ.
2.Лицевая поверхность лапы должна быть без расслоений, окалины, чистой и гладкой.
3.Из каждой партии один процент лап, но не менее 10 должны подверга¬ться испытанию на твердость,
4.Габаритные размеры лапы должны соответствовать размерам представленным на рабочем чертеже.
5. Закругление граней крепежных отверстий должно быть радиусом не менее 2 мм.
6. Материал детали -сталь 60ПП.
При восстановлении лапы не допустимы нарушения размеров крепежных отверстий, а так же межосевых расстояний между ними.
Целью данного курсового проекта является не только восстановление размеров лапы, но и повышение его ресурса. Следовательно, материал рабочей части лапы должен противосто¬ять абразивному изнашиванию. Необходимо для поставленной задачи обес¬печить твердость не ниже 50 НRСэ, микротвердость более 10ГПа, относите¬льная износостойкость не менее 2,5 .

4.2.Обоснование формы организации технологического процесса
Обоснованию подлежит тип производства по восстановлению или ре-монту детали. Известно, что в системе АПК страны разработана генераль-ная схема развития производства по восстановлению деталей. В ее осно¬ву положено четыре основных звена .
Производство первого типа-это специализированные предприятия, оснащенные поточно-механизированными линиями и высокоточным техноло¬гическим специальным оборудованием. Здесь восстанавливают детали узкой номенклатуры, определяющие ресурс машин.
Производство второго типа- это цехи по восстановлению деталей /ЦВИД/ в составе ремонтных заводов по ремонту машин. Специализация ЦВИДов зависит от профиля ремонтных предприятий, где они создаются. Оснащаются ЦВИДы в основном специализированным технологическим оборудованием.
Производство третьего типа- это отделения и участки в составе ре-монтных предприятий. Восстановление деталей осуществляется в основном для обеспечения ремонта техники на данном предприятии. Оснащаются эти производства универсальным технологическим оборудованием.
Производство четвертого типа- это участки и посты восстановления деталей в ремонтных мастерских РАПТ и хозяйств. Здесь восстанавливают в основном детали, не требующие точной механической обработки.
Для восстановления лемеха применять высокоточное техно¬логическое специальное оборудование нет необходимости .Следовательно, восстановлению лемеха свойственно производство четвертого типа.


4.3.Определение применимости способа восстановления лапы

Рациональный способ восстановления деталей определяют, пользуясь критериями[1]:
1/технологическим,
2/техническим,
3/техиико-экономическим.
1.Технологически критерий характеризует принципиальную возмож-ность применения нескольких способов восстановления деталей исходя из конструктивно-технологических особенностей детали или определен¬ных групп деталей.
Этот критерий не оценивается количественно и относится к катего¬рии качественных. Поэтому его применяют интуитивно с учетом накоплен¬ного опыта.
Для лапы наиболее приемлемы три способа восстановления - способ дополнительной ремонтной детали, ручная электродуговая нап¬лавка, наплавка намораживанием и полная замена детали.
Сущность способа дополнительной ремонтной детали заключается в том, что соответственно изношенным размерам и форме к основе лапы приваривается ремонтная деталь.
Преимущество этого способа: простота в применении, не требуется слож¬ного оборудования, возможность получения высокого показателя износостойкости рабочих поверхностей и прочного соединения между основой и восстановленной частью детали.
Недостатки способа: низкая производительность и высокая трудо-емкость.
Вторым способом является ручная электродуговая наплавка. При этом способе характерны; низкая производительность, высокие энерге¬тические затраты, низкое качество наплавляемого металла, а также от¬сутствие сложного оборудования, применимость в условиях колхозов и совхозов.
Третьим способом является наплавка намораживанием погружением в расплав. Металлопокрытие полученное данным способом плотное, без раковин, имеет монолитное соединение с основным металлом. Наплавленный слой сплава обладает высокими физико-механическими свойствами. При использовании данного способа можно получить износостойкий слой необходимой толщины.
2.Технический критерий оценивает каждый способ устранения дефектов детали с точки зрения восстановления свойств поверхностей, то есть обеспечение работоспособности за счет достаточной твердости, износе-стойкости и сцепляемости покрытия восстанавливаемой детали.
Оценивается коэффициентом долговечности, под которым понимается отношение срока службы восстанавливаемой детали к сроку службы нового [1,13].
КД=Тв/Тн=Кi*Кв*Ке*Кп,
где Тв, Тн-срок службы восстановленной и новой детали соответствен-но;
Кi,Кв,Ке-соответственно коэффициенты износостойкос¬ти, выносли¬вости и сцепляемости покрытий /для восстановления оборотной лапы принимаем Кв=Ке=1;
Кп-поправочный коэффициент, учитывающий фактическую работоспо-соб¬ность восстановленной детали в условиях эксплуатации ,Кп=0,8...0,9.
По физическому смыслу коэффициент долговечности пропорционален сроку службы деталей в эксплуатации и, следовательно, рациональным по этому критерию будет способ, у которого Кд больше.
Способ дополнительной ремонтной детали: Ки=З, принимаем Кп=0,85;
Кд=3*1*1*0,85=2,55.
Ручная электродуговая наплавка: Ки=2,5; Кп=0,85;
Кд=2,5*I*I*0,85=2,12.
Намораживанием: Кд=3, Кн=0,85;
Кд=3*1*1*0,85=2,55.
Изготовление новой лапы из стали 65Г.
Кд=3*1*1*1.1=3.3
3.Технико-экономический критерий связывает стоимость восстановления детали с ее долговечностью после восстановления.
Оценивается коэффициентом технико-экономической эффективности по формуле профессора Шадричева В.А.[1,13]:
Кт=Св/Кд,
где К -коэффициент технико-экономической эффективности;
Св-себестоимость восстановления детали.
Эффективным считается способ, у которого Кт будет меньше.


Вывод: оценивая каждый из трех способов по трем критериям, можно сделать заключение - наиболее рациональным способом восста¬новления лапы является метод наплавки намораживанием с погружением в расплав.
Способ дополнительной ремонтной детали, согласно произведенным расчетам, тоже является эффективным методом.

4.4.Выбор технологических баз


В лапе культиватора согласно рабочему чертежу, должны обеспечи-ваться межосевые расстояния между отверстиями для ее крепления.Так как в процессе эксплуатации не происходит на¬рушения этих посадочных мест, то их можно принять в качестве баз при восстановлении изношенной лапы.



4.5.Обоснование технологического маршрута упрочнения
(восстановления) лапы.
Маршрут восстановления детали должен обеспечивать оптимальную последовательность операций, как с технологической точки зрения, так и с экономических позиций, то есть необходимо минимизировать потери времени, уменьшить материальные затраты непосредственно на восстановление (в виде затрат на электроэнергию, пар, сжатый воздух, и т. д., заработной платы, компенсации)
Технологический процесс включает в себя 6 операций:
(плавильная, плавильная, индукционный нагрев, активация, наплавочная, контрольная).


4.6. Разработка ремонтного чертежа лапы культиватора.
Ремонтный чертёж разрабатывается на деталь или сборочную единицу он является конструкторским документом. Разрабатывается по техническому заданию на технологический процесс. Исходные данные : номенклатура восстановления детали, перечень и масштаб дефектов, рекомендуемые способы устранения дефектов и рабочий чертёж детали на восстановление и изготовление.
Составление регламентируется стандартом :1Должно быть представленно изображение детали; 2 Таблица дефектов : условные дефекты, при наличии которых деталь не подлежит восстановлению , рекомендуемый технологический маршрут , таблица категорийных размеров, технические требования, спецификация ремонтируемой сборочной ед. Схема базирования , штамп.
В данном курсовом проекте ремонтный чертёж можно заменить на рабочий.
4.7.Обоснование технологических режимов и расчёт норм времени
Произведём расчет основных технологических операций изготовления лапы.
Термическая операция
Норму времени при закалке деталей выбираем (по таблице 139) подготовительно-заключительное время Тпз = 3мин., а вспомогательное время при установке и снятие детали (по таблице 138) Тв= 1,4 мин.
Общая норма времени на данную слесарную операцию Тн = 4,4мин.
Температура нагрева наплавляемой части детали должна быть 820... 840 град.С. После нагрева передаём деталь для дальнейшей её обработки .
4.8.Обоснование технического оснащения
рабочего места
Для выполнения намеченного технологического процесса необходимо
оснастить рабочее место следующим оборудованием приспособлениями:
1. Каран-балка ГОСТ 25274-82.
2. Трактор транспортный Т-16.
3. Электропечь ШП-1 с карбидокремниевыми нагревателями для нагрева заготовок до закалочных температур.
4. Индукционная установка И34-100/8 (в комплекте).
5. Печь плавильная индукционная ИСТ-016 (в комплекте).
9. Стол контрольный ОРГ1468-01-090А.


Размер файла: 4,2 Мбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)

   Скачать

   Добавить в корзину


    Скачано: 1         Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

К сожалению, точных предложений нет. Рекомендуем воспользоваться поиском по базе.

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Технология обслуживания и ремонта машин в АПК / Совершенствование технологии текущего ремонта культиватора КЧН-5,4 (курсовой проект)
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!