Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

590

Разработка передвижного сортировального пункта картофеля (курсовой проект)

ID: 200859
Дата закачки: 27 Мая 2019
Продавец: AgroDiplom (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Работа Курсовая
Форматы файлов: КОМПАС, Microsoft Word

Описание:
Агротехнические требования
1. Оборудование, применяемое в технологии, должно обеспечивать работу на различных сортах при изменяющейся урожайности и наличии в картофеле примесей, состав и количество которых изменяется в широких пределах; доведение клубней до заданных кондиций; минимальная повреждаемость клубней и приём массы на обработку из транспортных средств различных типов и из контейнеров; пригодность для текущей реализации на продовольственные или иные цели, подготовку к длительному хранению.
2. Оборудование должно обеспечивать требуемое количество технологических вариантов обработки вороха картофеля – с полным циклом операций: приём вороха, выделение примесей, фуража, калибрование, обработка фунгицидом и переработка, или сочетание отдельных: приём вороха, выделение примесей, фуража, загрузка в закром и др.;
3. Сортирующее устройство машины должно разделять клубни семенного картофеля на три фракции: крупную с массой клубней более 80-120 г, среднюю – 50-80 г и мелкую – 25-50 г. Клубни массой менее 25 г идут на фураж.

4. Точность разделения на фракции должна быть не ниже 90%.
5. Сепарирующие рабочие органы должны обладать высокой производительностью до 150 кг/(с•м).
6. Должна обеспечиваться высокая полнота отделения почвы 70 – 80 %.
7. Содержание примесей в обработанном продукте допускается до 1%.
8. отсутствие залипаемости и забиваемости при работе на влажных и засорённых растительностью почвах.
9. Общее количество повреждённого картофеля не должно превышать 3%



3 Анализ технологических схем обработки
При наличии в конструкции типового хранилища, подсобного помещения площадью не менее 100 кв. м, возможно размещение в нем модульного транспортирующее - операционного комплекса машин. Прямоточным способом по схеме №1 поле-хранилище осуществляется прием и обработка вороха картофеля, транспортирование и загрузка его в насыпь или отгрузка на реализацию с производительностью оборудования по данной схеме 20…40 т/час.
Состав производственных участков и размещение оборудования.
Проектируются две основные технологические схемы (№1 и №2), каждая из которых содержит несколько операционных вариантов работы технологического оборудования.
Технологические схемы выполняются мобильным операционно-транспортирующим комплексом передвижных машин, который состоит из двух технологических участков - операционного (для приема вороха картофеля и его обработки) и транспортирующего (для загрузки, выгрузки и затаривания картофеля).
В составе операционного участка применяется следующее оборудование: приёмный бункер КСП-15, переборочный стол-сортировка, горизонтальный транспортёр.
В составе транспортирующего участка применяется оборудование: приемный
транспортер, продольные ленточные конвейеры, транспортер загрузчик картофеля ТЗК -30, подборщик картофеля, затаривающее устройство, погрузочные транспортеры.
Технология производства.
Технологическая схема №1 состоит из двух вариантов:

Вариант 1 - прием вороха, подработка и загрузка картофеля в хранилище.
Вариант 2 - прием вороха, подработка и погрузка картофеля насыпью или после затаривания на реализацию
Операционная схема варианта 1 - картофель с поля доставляется в
транспортных средствах и выгружается в приемные бункера. Из приемных
бункеров ворох картофеля подается на одном из двух режимов 20 или 40 т/час непосредственно на переборочный стол-сортировку для просеивания примесей, которые выгружаются транспортером за пределы хранилища или в контейнеры. Транспортерами также выгружаются примеси, поступающие со стола после ручной переборки. После сепарирования ворох картофеля поступает на калибрующий участок комбинированной сепарирующе - калибрующей поверхности, на котором выделяются клубни весом до 25г. Откалиброванный картофель поступает на приёмный транспортёр, далее на продольные ленточные конвейеры и в транспортёр загрузчик картофеля ТЗК-30, который загружает картофель в насыпь высотой до 3 м.
Операционная схема варианта 2 на этапе приема и обработки аналогична варианту 1. Далее производится транспортировка картофеля в автотранспорт и к затаривающему устройству для реализации.
Технологическая схема №2 состоит из двух операционных вариантов
Вариант 1 - выемка картофеля из насыпи, обработка и загрузка в закром.
Вариант 2 - выемка картофеля из насыпи, транспортировка в тамбур хранилища для обработки и загрузки в транспорт или затаривания для реализации.
Операционная схема при использовании варианта 1 — картофель выгружается подборщиком из насыпи и подается в приёмный бункер или в транспортер для подачи на стол-сортировку. На столе - сортировке производится ручная переборка клубней, сепарация примесей и калибрование на две фракции: среднюю (посадочную) и крупную (продовольственную) в пределах от 30 до 100 г. Примеси и мелкая фракция загружаются в контейнеры или прицепы, а посадочный картофель транспортером загружается в закром, а продовольственный затаривается на реализацию.
Операционная схема при использовании варианта 2 - картофель выгружается подборщиком из насыпи в приемный бункер или в загрузочный транспортер для его подачи на ленточные конвейеры и транспортирования в тамбур хранилища, на переборочный стол-сортировку для сепарации примесей и калибрования на две фракции: среднюю и крупную. Откалиброванный картофель затаривается на специальном устройстве или загружается транспортером в транспорт на реализацию.
Прямоточным способом поле-хранилище осуществляется прием и обработка вороха картофеля, транспортирование и загрузка его в насыпь или отгрузка на реализацию.
В период хранения или после него осуществляется выемка картофеля из насыпи в хранилище, его обработка с последующей перегрузкой в закром или выгрузкой на реализацию или посадку.
Комбинированная рабочая поверхность ротационного типа представляет собой набор параллельных валов, на которых в шахматном порядке с перекрытием установлены пальцевые роторы соседних рядов. Унифицированная роторно-пальцевая поверхность, установленная на общей раме, позволит из нескольких рядов роторов образовывать отдельные участки: 1-й сепарации просеивающихся примесей, II-ой выделения мелких нестандартных клубней весом до 25г, III-й калибрования мелкой фракции 25-50г, IV-й средней 50-80г и V-й крупной, более 80г.
Технологическая схема работы устройства с комбинированной рабочей поверхностью следующая: посредством загрузочного транспортера ворох картофеля подается на участок сепарации для выделения просеивающихся примесей, далее путем непосредственного перехода ворох поступает на участок выделения фуража (клубней массой до 25г) и аналогичным образом на участки калибрования мелкой и средней фракций.
Отсепарированные примеси и выделенные в определенную фракцию клубни, посредством выгрузных транспортеров выносятся за пределы рабочей поверхности для затаривания в емкости. Дополнительная переборка откалиброванного картофеля перед затариванием может осуществляться на выгрузных транспортерах и переборочном столе.
Требованиями к технологическому оборудованию данного назначения предусматривается необходимость обеспечения обработки вороха картофеля по нескольким операционным схемам, в т. ч. комплексной - с полным циклом операций послеуборочной обработки вороха картофеля или малооперационной - без калибрования на фракции. Для выполнения данного требования, между отдельными участками комбинированной поверхности могут образовываться технологические проходы для исключения следующих операций, путем увеличения расстояния между рядами роторов при их продольном перемещении.
Наиболее совершенными являются сепарирующе - калибрующие рабочие органы с пальцевыми роторами. Они имеют наибольшее количество вариантов конструкции, применяются как в России, так и за рубежом.
Эффективность сепарирующе - калибрующих рабочих органов с пальцевыми роторами обусловлена их большим живым сечением, более равномерным распределением обрабатываемой массы по рабочей поверхности, возможностью самоочистки роторов от залипания и наименьшей повреждаемостью клубней.
Однако данный тип сепарирующе - калибрующих рабочих органов имеет недостаток – при повышении производительности рабочей поверхности снижается точность калибрования обрабатываемого материала на фракции.


4 Выбор технологической схемы и блок-схемы
При обосновании общей схемы машины и оборудования в настоящее время все в большей степени используют модульный принцип.
Обязательным условием модульного принципа компоновки машин является использование унифицированного индивидуального привода и согласование всех модулей по основным габаритным размерам, местам крепления, расположению мест
входа или выхода обрабатываемого продукта, рабочей ширине, производительности и другим параметрам. Электрическая, в том числе автоматизированная, схема пульта электрооборудование каждого агрегата должно обеспечить стыковку агрегатов и подключение их к пульту в требуемой последовательности.
При обосновании схем сложного набора оборудования, каковым является, например, стационарный или передвижной пункт для послеуборочной и предпосадочной обработки картофеля или линия для обработки овощей, агрегаты, выполняющие отдельные операции и разработанные на основе модульного принципа, устанавливают один после другого в определенной последовательности.
Как отмечалось, производительность различных типов машин, и оборудования рассматриваемого назначения составляет 2...60 т/ч и более.
Для обеспечения производительности пункта или линии, необходимой в условиях поточной уборки, следует обеспечить основные принципы, которые должны быть положены в основу компоновки схем сортировальных пунктов и линии для картофеля и овощей:

1) число приемных каналов, как отмечалось ранее, должно быть не менее двух, что позволит в 1,5...2 раза снизить простои транспортных средств;
2) для компенсации неравномерности потоков транспорта на подвозе массы от комбайнов и ее отвозе после обработки на пункте должны быть компенсационные емкости (бункера или больше грузные контейнеры);
3) большую надежность работы пункта или линии в целом; на пункте или линии должны быть специальные устройства для выделения примесей и некондиционного продукта, имеющихся в обрабатываемой массе;
4) переборочные устройства должны обеспечивать производительную работу рабочих при изменяющейся подаче перебираемой массы;
5) отсортированные фракции клубней, корней, плодов и выделенные примеси, и некондиционные продукты, одинаковые по своему качеству и характеру, должны объединяться в потоки и при необходимости собираться в специальные бункера-накопители;
6) применяемое оборудование должно обеспечивать варианты технологического процесса в зависимости от условий работы.
В стационарных условиях создаются лучшие условия для использования в пункте средств механизации (сортировок, переборочных устройств и др.), а также для работы обслуживающего персонала и повышения культуры производства, т. е. условия для комплексной механизации всех работ.
Возможно расположение технологического оборудования пункта или линии на нескольких уровнях. При этом на нижнем уровне, как правило, располагают приемную часть и оборудование для отделения примесей. На втором ярусе устанавливают сортировки, переборочные столы и другое оборудование.
Пункты первого типа работают по упрощенной схеме обработки и имеют сравнительно неполный набор технологического оборудования. В них, например, могут отсутствовать бункера-накопители, сложные специальные автоматические устройства, в частности электронные, для отделения примесей,

не механизируются операции отвода в специальную тару примесей и некондиционных клубней.
Пункты второго и третьего типа должны иметь больший набор технологического оборудования.
Приемная часть, как правило, увеличенной вместимости. Почвенные примеси из картофеля выделяются на специальных устройствах и переборочных столах.
Механизируется отвод в накопители не только примесей, но и выделенных некондиционных клубней. При этом возможен сбор выделенных отходов и некондиции в разные бункера-накопители.
Базовой моделью пунктов может быть набор технологического оборудования
пункта производительностью 25...30 т/ч. Пункт производительностью 10...20 т/ч включает в себя от¬дельные агрегаты базовой модели.
При выборе общей схемы пункта или линии следует обратить самое серьезное внимание на оформление переходов продукта с одного агрегата на другой, на транспортеры и т. п. Следует стремиться к снижению числа переходов, изменяющих направление движения продукта под углом, так как это ведет к неравномерной нагрузке последующих агрегатов по ширине, то есть к снижению производительности и качества работы.
Одним из параметров, определяющих эффективность машин и оборудования рассматриваемого назначения, является их энергоемкость. Энергия расходуется на сортирование и отделение примесей, подачу и транспортирование сортируемой массы, отвод отсортированных фракций и примесей и на привод - рабочих органов и механизмов.
Сортировальные машины с указанным рабочим органом универсальны, надежны в работе и обеспечивают выполнение высоких агротехнических показателей. Удельная производительность данного рабочего органа весьма высокая при точности сортирования 85...90%. При этом следует применять параллельный способ выделения фракций, обеспечивающий более высокую производительность и меньшую повреждаемость продукта.
Общую компоновку сортировки характеризуют выбранный способ выделения фракций и их число, определяемое агротехническими требованиями.
Для повышения производительности на машины устанавливают приспособления, облегчающие затаривание и позволяющие менять тару без остановки машины (контейнеры на рельсах, мешкодержатели с клапанами и др.).
В данном проекте предлагается оборудование для послеуборочной обработки картофеля на поле состоящая из: загрузочный транспортёр, сепарируще – калибровочный модуль, переборочный стол, система выгрузных транспортеров и технологическая схема будет иметь вид Рис.1

Рис.1 Технологическая схема модульной линии сортировки вороха картофеля
1 – загрузочный транспортёр, 2 - переборочный стол, 3 – выгрузные транспортеры

Технические характеристики:
1.Производительность - 10.....20 т/ч
2.Мощность электропривода – 2,2 кВт
3.Скорость ленты - 0.3...0.5 м/с
5.Ширина ленты - 600 мм
6.Размер калибрующих отверстий:
- сортировки - мм
- сепаратора - мм
7.Норма расхода рабочей жидкости - 0.06...1 л/T
Основные требования к опрыскивателям.
Агротехнические требования:
1.Полнота отделения почвы - 70...80 %.
2.Минимальные потери и повреждения клубней - 2...3 %.
3.Отсутствие залипаемости и забиваемости при работе на влажных и
засоренных растительностью почвах.
4.Разделение на фракции:
- примеси и мелкие нестандартные клубни весом г,
- клубни мелкой фракции весом 25...50 г,
- клубни средней фракции весом 50...80 г
-клубни крупной фракции весом 100 г

Функционирование сельскохозяйственной машины (технологического процесса, системы управления) независимо от ее назначения и физической природы целесообразно рассматривать в терминах «вход» — «выход». В этом случае анализ, синтез и оптимизация параметров машины или ее технологического процесса осуществляются на основе связей между входными и выходными переменными. В качестве входных переменных принимают внешние возмущения (условия функционирования) и управляющие воздействия (со стороны водителя или управляющих устройств). Выходными переменными будут параметры, которые определяют агротехнические, энергетические, технико-экономические и другие показатели работы машины. Такой подход к построению модели функционирования сельскохозяйственного агрегата определяет его представление в виде системы, осуществляющей преобразование входных переменных в выходные.





Размер файла: 4,4 Мбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)
-------------------
Обратите внимание, что преподаватели часто переставляют варианты и меняют исходные данные!
Если вы хотите, чтобы работа точно соответствовала, смотрите исходные данные. Если их нет, обратитесь к продавцу или к нам в тех. поддержку.
Имейте ввиду, что согласно гарантии возврата средств, мы не возвращаем деньги если вариант окажется не тот.
-------------------

   Скачать

   Добавить в корзину


    Скачано: 2         Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

К сожалению, точных предложений нет. Рекомендуем воспользоваться поиском по базе.

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Сельскохозяйственные машины / Разработка передвижного сортировального пункта картофеля (курсовой проект)
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!