Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

1590

Ремонт машинно-тракторного парка ОАО «Троицкое» Заларинского района с модернизацией сеялки СЗ – 3,6

ID: 210590
Дата закачки: 19 Мая 2020
Продавец: Shloma (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Диплом и связанное с ним
Форматы файлов: КОМПАС, Microsoft Word

Описание:
Дипломный проект


Данная дипломный проект на тему: “Ремонт машинотракторного парка” состоит из 97 листов печатного текста и 9 листов графической части.
Дипломный проект состоит из 8 разделов:
- в первом разделе дана характеристика ОАО «Троицкое» Заларинского района и анализ деятельности за последние два года
- во втором разделе дано обоснование выбранной темы дипломного проекта
- в третьем разделе определена годовая программа ремонта и рассчитан годовой календарный план ремонтов
- в четвертом разделе разработана организация ремонта
- в пятом разделе спроектирован, рассчитан и сконструирован узел для обкатки и регулировки сеялки СЗ-3.6
- в шестом разделе рассмотрены вопросы безопасности жизнедеятельности
- в седьмом разделе отражены вопросы охраны природы
- в восьмом разделе дана технико-экономическая оценка дипломного проекта




СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1. Анализ хозяйственной деятельности ОАО «Троицкое» 8
1.1. Общая характеристика ОАО «Троицкое»
1.2. Анализ технологии ремонта
1.3. Анализ организации ремонта
1.4. Анализ технико-экономических показателей
2. Обоснование темы проекта
3. Расчет годовой программы и плана ремонта
3.1. Определение количества капитальных, текущих ремонтов и технического обслуживания
3.2. Определение объёмов работ по ремонту и техническому обслуживанию машин
3.3.  Режим работы и фонды времени
3.4. Годовой календарный план и график
4. Организация ремонта
4.1. Состав участков и вспомогательных помещений
4.2. Распределение объемов работ по участкам мастерской
4.3. Расчет численности производственных рабочих
4.4. Подбор технологического оборудования
4.5. Расчет производственных площадей
4.6. Проектирование элементов охраны труда
4.6.1. Проектирование вентиляции
4.6.2. Проектирование освещения
4.6.3. Расчёт расхода воды
4.6.4. Расчёт отопления
5. Проектирование узла
5.1. Обоснование выбора узла
5.2. Расчет узла
6.Безопасность жизнедеятельности
6.1Анализ существующих условий безопасности труда
6.2.Мероприятия по улучшению состояния безопасности труда 77
6.3Характеристика установки и правила безопасности эксплуатации 78
6.4Разработка мероприятий по пожарной профилактике 80
6.5Особенности организации и ведение неотложных аварийных работ ликвидации последствий стихийных бедствий 82
6. Охрана природы
7. Технико- экономическая оценка проекта
Заключение
Литература
Приложение




ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ ПРОЕКТА
За последнее время ремонтная база сельского хозяйства претерпела значительные потери, которые не сходят с повестки дня - это низкая надежность и плохое качество выпускаемой техники. У каждой прежней серийно выпускаемой машины, проходящей контрольные испытания, коэффициент готовности и уровень безотказности ниже в 2 раза технических условий. Фактический доремонтный ресурс большинства тракторов ниже предусмотренного в 1,5 раза. Практически каждый комбайн, трактор, сельскохозяйственная машина, оборудование животноводческих ферм и т.д. имеют те или иные отклонения от технических условий. Анализ дефектов машин, поставляемых сельскому хозяйству, показывает, что основной причиной этого является низкая технологическая дисциплина на предприятиях-изготовителях.
Из-за плохого качества изготовления сельскохозяйственной техники сроки службы, по данным ГОСНИТИ, на два-три года ниже нормативных. Все это вынуждает работников сельского хозяйства затрачивать большие средства на поддержание техники в исправном и работоспособном состоянии.
Ремонт каждого из узлов или агрегатов требует определенной квалификации, специального оборудования и оснастки. Задача создания равнопрочной машины, хотя и ставится зарубежными машиностроителями, однако является труднодостижимой в ближайшем будущем. Поэтому конструкции современных машин создаются с учетом максимальной приспособленности машины к замене вышедших из строя узлов и агрегатов.
Чтобы успешно решить поставленные задачи, необходимо улучшить материально-техническую базу сельского хозяйства, не только повысить качество ремонта машин, но и увеличить сроки их безремонтного периода эксплуатации, снизить затраты на содержание техники. Значительная их доля приходится на ремонт машин. Неправильное распределение капитальных вложений на развитие ремонтной базы, недостаточное использование имеющихся производственных фондов, слабая организация ремонтно-обслуживающего производства обуславливают высокую себестоимость механизированных работ как в полеводстве, так и в животноводстве.
Наличие в системе технического сервиса относительно мелких ремонтных предприятий ограничивает возможности применения современного оборудования и оснастки, их модернизации, совершенствования технологических процессов, обеспечения необходимого разделения операций.
Главный исходный показатель, определяющий экономическую эффективность ремонтного предприятия, - его оптимальная производственная программа, позволяющая полностью загрузить ремонтно-технологическое оборудование и производственные площади. Наиболее рационально, экономически целесообразно повышать объемы производства предприятия на основе организации ремонта однородной продукции. В этом случае сокращается количество выполняемых операций, постоянно повторяющиеся сложные процессы легко расчленяются на более простые, поддающиеся механизации и даже автоматизации. Процесс ремонта приближается к серийному производству.
Улучшение технико-экономических показателей машин достигается за счет увеличения энергонасыщенности, высоких скоростей, большой ширины захвата, использования новых рабочих органов. Одновременно это ведет к усложнению их конструкций, высокой точности сопряжений, более жестким требованиям к соблюдению заданных размерных цепей, к росту объема разборочно-сборочных работ, на долю которых приходится более половины всех затрат.
Однако при современном состоянии ремонтно-обслуживающего производства и существующей технологии ремонта требуемого экономического эффекта, а главное, резкого роста производительности может и не быть.
Однако развитие инженерно-технической отрасли на основе
современной Концепции технического сервиса позволит обеспечить
повышение готовности МТП на 15-20% против показателей 2000 года,
снизить потери сельскохозяйственной продукции от несвоевременного выполнения сельхозработ, обеспечит получение дополнительного продовольствия и сельскохозяйственной продукции на сумму не менее 110-120 млрд. руб. ежегодно.
С этой целью в настоящем дипломном проекте необходимо: рассчитать соответствие существующих производственных площадей и оборудования центральной ремонтной мастерской потребным нормам для выполнения планируемого объема ремонтных работ. Необходимо рационально организовать ремонтные работы, обосновать необходимое количество персонала ремонтных рабочих, служащих и инженерно-технических работников, предусмотреть внедрение новых технологий и оборудования.
Ремонт машин необходимо организовать по круглогодовому графику, то есть, равномерно распределяя в течение года весь объем работ в мастерской. Такой подход позволяет улучшить техническое состояние МТП, а значит снизить простои по техническим причинам, повысить контроль за выполнением межремонтной выработки машин, обосновать момент постановки машины на ремонт, осуществить равномерную загрузку участков мастерской в течение года, создать условия для комплектования постоянного персонала в мастерской на полный хозрасчет и самостоятельность.
Этим и другим вопросам организации ремонта МТП посвящена тема настоящего дипломного проекта.



5. ПРОЕКТИРОВАЕИЕ УЗЛА
5.1. Обоснование выбора узла

В последние два десятилетия основными посевными машинами является сеялки СЗ – 3,6.
Важнейшая проблема развития сельского хозяйства – разработка и освоение высокопродуктивных, ресурсосберегающих и экологии безопасных технологий возделывания зерновых и пропашных культур и создание адаптивных многоцелевых комбинированных агрегатов для минимальной обработки почвы и посева, снижающих в 3…4 раза число проходов тракторов по полю и повышения урожайности на 15…20%.
Основное звено в общей цепи возделывания как пропашных, так и зерновых культур – посев. Создаваемые пропашные сеялки должны обеспечивать норму высева, равномерное распределение семян по площади и по глубине заделки.
Перед посевом регулируют сеялку на норму высева. Регулировку проводят следующим образом.
Поднимают сеялку домкратом, ставят на опоры так, чтобы можно было вращать опорно – приводное колесо. У сеялки СЗ-3,6 и ее модификаций домкрат устанавливают под скобу на боковых уголках рамы. Сница и подножная доска должны при этом опираться на подставки.
Устанавливают рычаги регуляторов высева в крайнее положение так, чтобы катушки полностью вошли в корпуса, и проверяют расположение каждой катушки относительно ее корпуса. При полностью вдвинутых в корпуса катушках торцы катушек должны располагаться заподлицо с плоскостями розеток. Если это не так, то в сеялке СЗ-3,6 и ее модификациях необходимо отпустить болты крепления корпуса аппарата к ящику и передвинуть корпус так, чтобы торец катушки оказался заподлицо с плоскостью розетки. После такой регулировки в любом положении рычага регулятора все катушки будут иметь одинаковую рабочую длину и высевать примерно одинаковое количество семян.
Устанавливают в системе передач подходящие передаточное отношения на вал высевающих аппаратов. В сеялках типа СЗ-3,6 можно получить четыре передаточных числа шестерен.
Подсчитывают число оборотов n, которое делает колесо сеялки на площади 0,01 га (100 м2). Для этого сначала вычисляют площадь, засеваемую сеялкой за 1 оборот колеса. Эта площадь равна произведению ширины захвата сеялки на длину обода колеса без учета его скольжения. Частное от деления 100 на вычисленную площадь и дает искомое число n.
Например, у сеялки СЗ-3,6 длина обода колеса с учетом прогиба шины составляет примерно 3,7 м. Так как ширина захвата сеялки 3,6 м, то площадь, засеваемая сеялкой за один оборот колеса, будет равна 3,7*3,6=13,3 м2, а расчетное число оборотов на площади 100 м2 составит 100/13,3=7,6. Если принять ориентировочно коэффициент скольжения колеса 0,1, то найденное число оборотов надо уменьшить на 0,1, и окончательно получим 7,6*0,9=6,8 оборота. При предварительной установке можно принять n= 7.
Засыпают в ящик сеялки семена (не менее 1/3 вместимости), а под сошники расстилают брезент. Предварительно проверяют расположение клапанов всех высевающих аппаратов. При высеве семян зерновых культур зазор между клапанами и нижними ребрами муфт должен быть не более 1…2 мм.
На обод приподнятого колеса наносят метку для удобства отсчета частоты вращения. Установив рычаг регулятора высева (по шкале) на произвольное деление, поворачивают колесо 2…3 раза, чтобы семена заполнили корпуса аппаратов. Высеянные семена собирают и высыпают в семенной ящик.
Затем поворачивают колесо сеялки на расчетное число оборотов. Высеянные семена собирают и взвешивают, полученное значение массы умножают на 100 и получают фактический высев на 1 га. Если при вращении колеса семена высеваются половиной высевающих аппаратов, то полученное значение масс умножают на 2. При несовпадении фактического высева с заданной нормой изменяют рабочую длину катушек перемещением рычага регулятора и повторяют установку, и так до тех пор, пока сеялка не будет высевать требуемую норму. Машина считается установленной на норму высева, если при двух- или трехкратной установке отклонение от нормы в ту или другую сторону не превысит 5%. Следует иметь в виду, что колесо надо вращать равномерно примерно с такой же частой, с кокой оно вращается при посеве. При скорости движения 4…5 км/ч колесо сеялки СЗ-3,6 вращается с частой примерно 20 об/мин. При высоких скоростях движения частота вращения колес пропорционально увеличивается.
Выше описанный метод регулировки сеялки СЗ-3,6 очень трудоемкий по времени. Этот метод требует много лишних приспособлений и устройств, а именно полог, домкрат и т.д. При регулировки сеялки таким образом можно ошибиться, так как колесо крутится с помощью человека, а заключается в том что скорость кручения колеса может меняться.
Нами же предложено сконструировать стенд (рисунок 1) для обкатки сеялки СЗ-3,6 после ремонта. Стенд состоит из электродвигателя, редуктора, барабана и рамы. После ремонта сеялку загоняют на стенд, затем отсоединяют семяпроводы устанавливают в место семяпроводов емкости под каждую катушку и включают электродвигатель и регулируем норму высева семян, изменяя рабочую длину катушки и переставляя шестерни в редукторе. Дозу внесения удобрений (от 36 до 230 кг/га) изменяем, перемещая заслонки или переставляя шестерни. Сочетание регулировки рабочей длины катушек и передаточного отношения редуктора позволяет изменять норму высева семян в широких пределах (для пшеницы от 70 до 230кг/га). Применительно к размерам семян устанавливают необходимый зазор между клапаном высевающих аппаратов и нижним ребром муфты.

Рисунок 1. Стенд для обкатки сеялки.

5.2. Расчет узла
Привод состоит из электродвигателя, двухступенчатого цилиндрического редуктора с сосной схемой и муфты, соединяющей тихоходный вал с ведущим барабаном. F= 1.8 кН, V=2.7775 м/с, D=320мм.
где: F-окружное усилие;
V – скорость барабана;
D – диаметр барабана.
1.  Общий КПД привода:
ηпр. = ηр * ηз.п. * ηст. * ηм= 0.95 * 0.97*0.97*0.99 = 0.885,
где: ηр - кпд редуктора;
ηз.п. – кпд зубчатой передачи;
ηст – кпд стенда;
ηм – кпд муфты.


Размер файла: 4,1 Мбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)

   Скачать

   Добавить в корзину


        Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

К сожалению, точных предложений нет. Рекомендуем воспользоваться поиском по базе.

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Сельскохозяйственные машины / Ремонт машинно-тракторного парка ОАО «Троицкое» Заларинского района с модернизацией сеялки СЗ – 3,6
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!