Совершенствование механизации поверхностной обработки почвы в ООО «Вертуновское» Бековского района с модернизацией культиватора КНК-4
Состав работы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Работа представляет собой rar архив с файлами (распаковать онлайн), которые открываются в программах:
- Компас или КОМПАС-3D Viewer
- Программа для просмотра изображений
- Microsoft Word
Описание
Дипломный проект
Содержание
Введение
1 Производственно-техническая характеристика ООО «Вертуновское»
1.1 Природно-климатические условия
1.2 Основные показатели хозяйственной деятельности
ООО «Вертуновское»
2 Современное состояние вопроса поверхностной обработки почвы
2.1 Технология возделывания озимой пшеницы
2.2 Обзор существующих конструкций культиваторов
2.3 Типы рабочих органов культиваторов для сплошной обработки почвы
3 Конструкторская часть
3.1 Агротехнические требования к сплошной культивации
3.2 Описание конструкторской разработки
3.3 Технологические расчеты
3.4 Прочностные расчеты культиватора
4 Расчет операционно-технологической карты
4.1 Обоснование машинно-тракторного агрегата и режима работы
4.2 Расчет кинематической характеристики агрегата и участка
4.3 Расчет производительности МТА
5 Безопасность жизнедеятельности на производстве
5.1 Охрана труда
5.2 Экологическая безопасность
6. Расчет экономической эффективности модернизации культиватора для сплошной обработки почвы.
6.1 Определение затрат на модернизацию культиватора КНК – 4.
Заключение
Литература
3 Конструкторская часть
3.1 Агротехнические требования к сплошной культивации
Сплошную культивацию проводят при подготовке к посеву и уходе за парами. Почву рыхлят без оборота обрабатываемого слоя и подрезают сорняки. При культивации следят за тем, чтобы верхний слой был мелкокомковатым, отклонение средней глубины рыхления от заданной не превышало +-10 мм, высота гребней – 40 мм, неровности дна – 20 мм, а перекрытие между смежными проходами агрегата равнялось 150 мм [21].
Культиваторы должны выполнять следующие условия:
- обеспечивать ровное дно борозды, поверхность поля должна быть ровной, без гребней и борозд (средняя гребнистость не более 4 см);
- рабочие органы культиватора должны уничтожать не менее 98...99% сорняков, без обнажения нижних влажных слоев и без перемешивания их с верхними;
- обеспечивать равномерную глубину обработки почвы в пределах от 5 до 12 см (среднее отклонение глубины от заданной не должно превышать ± 1 см);
- иметь самозатачивающиеся рабочие органы;
- создавать мелкокомковатый верхний слой почвы и добиваться равномерности глубины рыхления;
- проводить культивацию в установленные агротехнические сроки.
Нижний влажный слой не должен перемещаться на поверхность поля, а количество неподрезанных сорняков – превышать 3 %. Для лучшего выравнивания поверхности поля культивируют одновременно с боронованием. Первую культивацию проводят поперек направления пахоты, а последующую – поперек предыдущей.
3.2 Описание конструкторской разработки
Культиватор КНК – 4 предназначен для одновременного выполнения культивации, выравнивания и прикатывания поверхности почвы.
Рисунок 3.1 – Культиватор комбинированный КНК – 4Т:
1 – рама; 2 – опорное колесо; 3- навесное устройство; 4 – механизм навешивания; 5 – выравниватель почвы; 6 – прикатывающее устройство;
7 – стойка.
Культиватор комбинированный ( рисунок 3.1 ) состоит из рамы I, колеса опорного 2, двух навесных устройства 3 (для МТЗ-80 и ДТ-75), стрельчатой лапы с механизмом навешивания 4, выравнивателя почвы 5, прикатывающего устройства 6, стойк7 с фиксатором.
Рама I, сваренная по форме прямоугольника из квадратных труб имеет три поперечных (относительно хода агрегата) бруса. На переднем брусе крепятся навесное устройство, два опорных колеса и первый ряд стрельчатых лап. Спереди на переднем брусе, под местами крепления навески, приварены кронштейн. 3 пазы кронштейнов вставляется ось для автоматического замыкания, навешенного на трактор культиватора.
Второй ряд лап крепится на среднем брусе рамы.
В результате установки модернизированных культиваторных лап повышается эксплуатационная надежность и снижается тяговое сопротивление культиватора.
Предлагаемый рабочий орган культиватора включает стойку 1, наральник 2, стакан 3, стержень переменного сечения 4, рыхлительную лапу 5. К наральнику 2 жестко прикреплен стакан 3, в полости которого размещается задняя часть стержня 7 и пружина с нелинейной характеристикой 8. Рыхлительная лапа 5 установлена на стержне переменного сечения 4 с возможностью поворота относительно него и фиксируется от выпадения болтом. Упругий элемент рессорного типа 6 относительно рыхлительной лапы фиксируется с помощью шпилек и гаек. Степень сжатия пружины 8 регулируется корончатой гайкой 10, стопорящейся шплинтом 9 и одновременно фиксирующей упругий элемент рессорного типа 6 относительно стакана.
Рисунок 3.2 – Лапа культиватора:
1 – стойка; 2– наральник; 3 – стакан; 4 – стержень; 5– лапа; 6 – упругий элемент; 7 – задняя часть стержня; 8 – пружина; 9 – шплинт; 10 – корончатая гайка.
Рабочий орган культиватора работает следующим образом.
При движении вследствие неоднородности строения почвы, изменения скоростного режима возникают автоколебания культиваторной лапы, складывающиеся из автоколебаний по ходу движения культиватора и автоколебаний по углу поворота культиваторной лапы относительно стержня. Такие колебания культиваторной лапы улучшают крошение пласта почвы и срез сорной растительности, способствуют снижению тягового сопротивления и увеличивают диапазон применения на почвах различной плотности и влажности.
3.3 Технологические расчеты
3.3.1 Определение тягового сопротивления культиватора КНК – 4М
Определяем тяговое сопротивление культиватора КНК – 4 М при сплошной обработке по формуле [10]:
(3.1)
где - удельное сопротивление, Н/м;
- ширина захвата культиватора при сплошной обработке, м.
Значение удельного сопротивления культиватора на 1м ширины захвата с учетом сопротивления перекатывания приведены в таблице [10], т.е. .
.
Определяем нагрузку приходящуюся на одну лапу культиватора:
(3.2)
где n – количество лап культиватора.
3.3.2 Определение угла раствора лезвий лапы и расстановки рабочих органов на культиваторе.
Лапа культиватора действует на почву как клин с углом α (угол подъема), создавая в ней сжимающие и сдвигающие напряжения. Угол 2γ между режущими лезвиями лапы в горизонтальной плоскости называют углом раствора (рисунок 3.2). От значения γ зависит степень подрезания сорняков.
Для предотвращения обволакивания лезвия сорняками и почвой необходимо, чтобы
γ<90°-φ (3.3)
где φ = 26,5° — угол трения сорняка по лезвию лапы.
При γ> 90° — φ резание происходит без скольжения.
Определяем угол раствора лезвий лапы при коэффициенте трения сорняков о лезвие f = 0,82.
Рисунок 3.2 – Схема сил действующих на лапу культиватора .
Как видно из рисунка, получим составляющую направленную вдоль лезвия Nт = RCosγ, и нормальную реакцию Nт = RSinγ . Для резания со скольжением необходимо выполнения условия [17]:
Nт ≤F,
где F=N∙tgφ=N∙f
Подставив в это условие значение сил, получим
RCosγ>RSinγ∙tgφ.
или tgγ<1/tgφ=ctgφ=tg(90-φ).
тогда γ<90-φ=90-〖48,5〗^0=〖41,5〗^0.
Следовательно, 2γ≤〖83〗^0.
По опытным данным сопротивление резанию при γ > 90° — φ увеличивается и может происходить выдергивание и обматывание лезвия корнями. Аналогичное явление получается и при увеличении влажности. Корни на концах лезвия иногда подрезаются не полностью, если путь движения их по лезвию оказывается коротким. Для устранения этой опасности лапы культиваторов расставляют в два ряда с некоторым перекрытием ∆b, значение которого выбирают из условия обеспечения полного подрезания:
∆b=Ltgδ (3.4)
где L — расстояние между передней и задней лапами; δ= 7.. .9° — угол случайного отклонения культиваторов от прямой линии.
Для обеспечения полного подрезания сорняков и предотвращения забивания лапы устанавливают в два или три ряда. Причем стрельчатые лапы рекомендуется размещать впереди односторонних для получения более равномерной глубины обработки и ровной поверхности. Нагрузки, воспринимаемые лапами культиватора первого ряда, примерно в 2 раза больше нагрузок лап второго ряда. Это объясняется тем, что лапы первого ряда воздействуют на еще не деформированную почву [2].
Оптимальное расстояние между лапами по ходу определяют по
выражению:
(3.5)
где φ – угол трения почвы о металл; принимаем φ=25°;
2 γ – угол раствора лезвия лапы.
.
Принимаем L=550мм.
Тогда величина перекрытия ∆b будет равна:
∆b=550∙〖tg7〗^0=67мм.
Рисунок 3.3 – Схема расстановки рабочих органов.
Расстояние между лапами в ряду определяется по формуле:
B=2b-2∆b,
где b - ширина захвата лапы культиватора, b=330мм.
B=2∙330-2∙67=526мм.
3.4 Прочностные расчеты культиватора
Расчет предохранительной нажимной пружины
Рисунок 3.5 – Схема для расчета предохранительного устройства
Определим усилие, при котором лапа культиватора должна выглубляться из почвы [2]:
(3.6)
где – тяговое сопротивление культиватора, ;
n – число рабочих органов культиватора;
k – коэффициент запаса устойчивости хода рабочих органов,
k = 1,5...2,5 принимаем k = 1,5 [17].
(3.7)
Определим усилие натяжения пружины при срабатывании предохранительного устройства [2]:
(3.8)
где H и l – плечи сил Q и F.
Условие прочности для цилиндрических пружин [5]:
(3.9)
где τ – расчётное максимальное напряжение в поперечных сечениях витков пружины, МПа;
[τ] – допускаемые напряжения для проволоки пружины, МПа;
k – коэффициент влияния на напряжения кривизны витков и поперечной силы;
F – максимальная сжимающая сила, Н;
с – индекс пружины.
(3.10)
где d – диаметр проволоки пружины, мм;
D – средний диаметр пружины, мм.
Определяем силы при начальной деформации и максимальной деформации
Пружина изготовлена из хромованадиевой стали 50 ХФА-4А ГОСТ 14959 - 79. Полагая, что диаметр проволоки пружины равен d = 11 мм, примем допускаемое напряжение для проволоки [τ] = 610 МПа, что соответствует рекомендации ГОСТ 13764 - 86.
Сила пружины при начальной нагрузке определяем по формуле [5]:
F1= (0,1...0,5)∙F2, (3.11)
при максимальной деформации определяем по формуле:
F3= (l,05...1,66)∙F2, (3.12)
Предположим, что F1= 0,3∙F2, F3= 1,2∙F2,получаем:
F1 = 0,3∙3100 = 930 Н;
F3 = 1,2∙3100 = 3720 Н.
Примем индекс пружины с = 8 [5]. Коэффициент влияния кривизны витков k = 1,17 [5].
Из условия прочности определяем [формула (3.9)] диаметр проволоки пружины [5]:
В соответствии с ГОСТ 14959 – 79 окончательно принимаем d = 12 мм.
Проверка прочности пружины проводится по формуле :
τ = 8•1,17•3720•8/(3,14•122) = 616 МПа>[τ] = 610 МПа.
Определяем средний диаметр пружины D и наружный диаметр пружины Dн .
D = c • d = 8 • 12 = 88 мм.
Dн = D + d = 88+ 12=100 мм.
Определяем жесткость одного витка пружины [5]:
С1 = 104•d/c3 =104•12/83 = 234,4 Н/мм.
Определяем жесткость пружины:
С = (F2—F1)/h; (3.13)
С = (3100 —930)/55 = 39,45Н/мм.
Определяем число рабочих витков пружины:
n = С1 /С; (3.14)
n = 234,4/39,45 =5,94.
Примем n = 6.
Уточняем жёсткость пружины и начальную нагрузку
С = С1/ n =234,4/6 = 39 Н/мм.
F1 = F2 - С • h = 3100 – 39 • 55 = 955Н.
Определяем деформации пружин:
Предварительную деформацию вычисляем по формуле:
λ1 = F1/С = 955/39= 24,5 мм.
Рабочую деформацию вычисляем по формуле:
λ2 = F2/С = 3100/39 = 79,5 мм.
Максимальную деформацию вычисляем по формуле:
λ3 = F3/С = 3720/39 = 95,4 мм.
Максимальную деформацию одного витка пружины определяем по формуле[5]:
λ́3 = λ3/n = 95,4/6 = 15,9 мм.
Определяем полное число витков пружины:
n1 =n + n2,
где n2 – число опорных витков(n2 = 1,5...2), принимаем n2= 2.
n1 = 6+ 2= 8.
Определяем шаг пружины:
t = λ́3+d=15,9 + 12 = 27,9 мм.
Определяем высоту пружины при максимальной деформации:
L3 = (n1 + 1 – n3)d, (3.15)
где n3 – число зашлифованных витков, примем n3 = 2.
L3 = 12 • (8 +1 – 2) = 84 мм.
Определяем высоту пружины в свободном состоянии:
L0 = L3 + λ3 =84 + 95,4 = 179,4 мм.
Определяем высоту пружины при рабочей деформации:
L2 = L0 - λ2 = 179,4 – 79,5 = 99,9 мм.
Определяем высоту пружины при предварительной деформации:
L1 = L0 – λ1 =179,4 – 24,5 = 154,9 мм.
Длина развернутой пружины определяется по формуле:
L = 3,2 • D • n1; (3,16)
L0 =3,2 • 100 • 8=2560мм.
Определяем угол подъема витков:
α = arctg α = arctg t/π•D = arctg 27,9/(3,14∙100) = arctg0,088 = 5 °.
Рисунок 3.6 – Расчетная схема полученной пружины.
Выводы по разделу
Разработанные рабочие органы культиватора улучшают крошение пласта почвы и срез сорной растительности, способствуют снижению тягового сопротивления и увеличивают диапазон применения культиватора на почвах различной плотности и влажности. Определены тяговые сопротивления культиватора и подобраны предохранительные пружины.
Содержание
Введение
1 Производственно-техническая характеристика ООО «Вертуновское»
1.1 Природно-климатические условия
1.2 Основные показатели хозяйственной деятельности
ООО «Вертуновское»
2 Современное состояние вопроса поверхностной обработки почвы
2.1 Технология возделывания озимой пшеницы
2.2 Обзор существующих конструкций культиваторов
2.3 Типы рабочих органов культиваторов для сплошной обработки почвы
3 Конструкторская часть
3.1 Агротехнические требования к сплошной культивации
3.2 Описание конструкторской разработки
3.3 Технологические расчеты
3.4 Прочностные расчеты культиватора
4 Расчет операционно-технологической карты
4.1 Обоснование машинно-тракторного агрегата и режима работы
4.2 Расчет кинематической характеристики агрегата и участка
4.3 Расчет производительности МТА
5 Безопасность жизнедеятельности на производстве
5.1 Охрана труда
5.2 Экологическая безопасность
6. Расчет экономической эффективности модернизации культиватора для сплошной обработки почвы.
6.1 Определение затрат на модернизацию культиватора КНК – 4.
Заключение
Литература
3 Конструкторская часть
3.1 Агротехнические требования к сплошной культивации
Сплошную культивацию проводят при подготовке к посеву и уходе за парами. Почву рыхлят без оборота обрабатываемого слоя и подрезают сорняки. При культивации следят за тем, чтобы верхний слой был мелкокомковатым, отклонение средней глубины рыхления от заданной не превышало +-10 мм, высота гребней – 40 мм, неровности дна – 20 мм, а перекрытие между смежными проходами агрегата равнялось 150 мм [21].
Культиваторы должны выполнять следующие условия:
- обеспечивать ровное дно борозды, поверхность поля должна быть ровной, без гребней и борозд (средняя гребнистость не более 4 см);
- рабочие органы культиватора должны уничтожать не менее 98...99% сорняков, без обнажения нижних влажных слоев и без перемешивания их с верхними;
- обеспечивать равномерную глубину обработки почвы в пределах от 5 до 12 см (среднее отклонение глубины от заданной не должно превышать ± 1 см);
- иметь самозатачивающиеся рабочие органы;
- создавать мелкокомковатый верхний слой почвы и добиваться равномерности глубины рыхления;
- проводить культивацию в установленные агротехнические сроки.
Нижний влажный слой не должен перемещаться на поверхность поля, а количество неподрезанных сорняков – превышать 3 %. Для лучшего выравнивания поверхности поля культивируют одновременно с боронованием. Первую культивацию проводят поперек направления пахоты, а последующую – поперек предыдущей.
3.2 Описание конструкторской разработки
Культиватор КНК – 4 предназначен для одновременного выполнения культивации, выравнивания и прикатывания поверхности почвы.
Рисунок 3.1 – Культиватор комбинированный КНК – 4Т:
1 – рама; 2 – опорное колесо; 3- навесное устройство; 4 – механизм навешивания; 5 – выравниватель почвы; 6 – прикатывающее устройство;
7 – стойка.
Культиватор комбинированный ( рисунок 3.1 ) состоит из рамы I, колеса опорного 2, двух навесных устройства 3 (для МТЗ-80 и ДТ-75), стрельчатой лапы с механизмом навешивания 4, выравнивателя почвы 5, прикатывающего устройства 6, стойк7 с фиксатором.
Рама I, сваренная по форме прямоугольника из квадратных труб имеет три поперечных (относительно хода агрегата) бруса. На переднем брусе крепятся навесное устройство, два опорных колеса и первый ряд стрельчатых лап. Спереди на переднем брусе, под местами крепления навески, приварены кронштейн. 3 пазы кронштейнов вставляется ось для автоматического замыкания, навешенного на трактор культиватора.
Второй ряд лап крепится на среднем брусе рамы.
В результате установки модернизированных культиваторных лап повышается эксплуатационная надежность и снижается тяговое сопротивление культиватора.
Предлагаемый рабочий орган культиватора включает стойку 1, наральник 2, стакан 3, стержень переменного сечения 4, рыхлительную лапу 5. К наральнику 2 жестко прикреплен стакан 3, в полости которого размещается задняя часть стержня 7 и пружина с нелинейной характеристикой 8. Рыхлительная лапа 5 установлена на стержне переменного сечения 4 с возможностью поворота относительно него и фиксируется от выпадения болтом. Упругий элемент рессорного типа 6 относительно рыхлительной лапы фиксируется с помощью шпилек и гаек. Степень сжатия пружины 8 регулируется корончатой гайкой 10, стопорящейся шплинтом 9 и одновременно фиксирующей упругий элемент рессорного типа 6 относительно стакана.
Рисунок 3.2 – Лапа культиватора:
1 – стойка; 2– наральник; 3 – стакан; 4 – стержень; 5– лапа; 6 – упругий элемент; 7 – задняя часть стержня; 8 – пружина; 9 – шплинт; 10 – корончатая гайка.
Рабочий орган культиватора работает следующим образом.
При движении вследствие неоднородности строения почвы, изменения скоростного режима возникают автоколебания культиваторной лапы, складывающиеся из автоколебаний по ходу движения культиватора и автоколебаний по углу поворота культиваторной лапы относительно стержня. Такие колебания культиваторной лапы улучшают крошение пласта почвы и срез сорной растительности, способствуют снижению тягового сопротивления и увеличивают диапазон применения на почвах различной плотности и влажности.
3.3 Технологические расчеты
3.3.1 Определение тягового сопротивления культиватора КНК – 4М
Определяем тяговое сопротивление культиватора КНК – 4 М при сплошной обработке по формуле [10]:
(3.1)
где - удельное сопротивление, Н/м;
- ширина захвата культиватора при сплошной обработке, м.
Значение удельного сопротивления культиватора на 1м ширины захвата с учетом сопротивления перекатывания приведены в таблице [10], т.е. .
.
Определяем нагрузку приходящуюся на одну лапу культиватора:
(3.2)
где n – количество лап культиватора.
3.3.2 Определение угла раствора лезвий лапы и расстановки рабочих органов на культиваторе.
Лапа культиватора действует на почву как клин с углом α (угол подъема), создавая в ней сжимающие и сдвигающие напряжения. Угол 2γ между режущими лезвиями лапы в горизонтальной плоскости называют углом раствора (рисунок 3.2). От значения γ зависит степень подрезания сорняков.
Для предотвращения обволакивания лезвия сорняками и почвой необходимо, чтобы
γ<90°-φ (3.3)
где φ = 26,5° — угол трения сорняка по лезвию лапы.
При γ> 90° — φ резание происходит без скольжения.
Определяем угол раствора лезвий лапы при коэффициенте трения сорняков о лезвие f = 0,82.
Рисунок 3.2 – Схема сил действующих на лапу культиватора .
Как видно из рисунка, получим составляющую направленную вдоль лезвия Nт = RCosγ, и нормальную реакцию Nт = RSinγ . Для резания со скольжением необходимо выполнения условия [17]:
Nт ≤F,
где F=N∙tgφ=N∙f
Подставив в это условие значение сил, получим
RCosγ>RSinγ∙tgφ.
или tgγ<1/tgφ=ctgφ=tg(90-φ).
тогда γ<90-φ=90-〖48,5〗^0=〖41,5〗^0.
Следовательно, 2γ≤〖83〗^0.
По опытным данным сопротивление резанию при γ > 90° — φ увеличивается и может происходить выдергивание и обматывание лезвия корнями. Аналогичное явление получается и при увеличении влажности. Корни на концах лезвия иногда подрезаются не полностью, если путь движения их по лезвию оказывается коротким. Для устранения этой опасности лапы культиваторов расставляют в два ряда с некоторым перекрытием ∆b, значение которого выбирают из условия обеспечения полного подрезания:
∆b=Ltgδ (3.4)
где L — расстояние между передней и задней лапами; δ= 7.. .9° — угол случайного отклонения культиваторов от прямой линии.
Для обеспечения полного подрезания сорняков и предотвращения забивания лапы устанавливают в два или три ряда. Причем стрельчатые лапы рекомендуется размещать впереди односторонних для получения более равномерной глубины обработки и ровной поверхности. Нагрузки, воспринимаемые лапами культиватора первого ряда, примерно в 2 раза больше нагрузок лап второго ряда. Это объясняется тем, что лапы первого ряда воздействуют на еще не деформированную почву [2].
Оптимальное расстояние между лапами по ходу определяют по
выражению:
(3.5)
где φ – угол трения почвы о металл; принимаем φ=25°;
2 γ – угол раствора лезвия лапы.
.
Принимаем L=550мм.
Тогда величина перекрытия ∆b будет равна:
∆b=550∙〖tg7〗^0=67мм.
Рисунок 3.3 – Схема расстановки рабочих органов.
Расстояние между лапами в ряду определяется по формуле:
B=2b-2∆b,
где b - ширина захвата лапы культиватора, b=330мм.
B=2∙330-2∙67=526мм.
3.4 Прочностные расчеты культиватора
Расчет предохранительной нажимной пружины
Рисунок 3.5 – Схема для расчета предохранительного устройства
Определим усилие, при котором лапа культиватора должна выглубляться из почвы [2]:
(3.6)
где – тяговое сопротивление культиватора, ;
n – число рабочих органов культиватора;
k – коэффициент запаса устойчивости хода рабочих органов,
k = 1,5...2,5 принимаем k = 1,5 [17].
(3.7)
Определим усилие натяжения пружины при срабатывании предохранительного устройства [2]:
(3.8)
где H и l – плечи сил Q и F.
Условие прочности для цилиндрических пружин [5]:
(3.9)
где τ – расчётное максимальное напряжение в поперечных сечениях витков пружины, МПа;
[τ] – допускаемые напряжения для проволоки пружины, МПа;
k – коэффициент влияния на напряжения кривизны витков и поперечной силы;
F – максимальная сжимающая сила, Н;
с – индекс пружины.
(3.10)
где d – диаметр проволоки пружины, мм;
D – средний диаметр пружины, мм.
Определяем силы при начальной деформации и максимальной деформации
Пружина изготовлена из хромованадиевой стали 50 ХФА-4А ГОСТ 14959 - 79. Полагая, что диаметр проволоки пружины равен d = 11 мм, примем допускаемое напряжение для проволоки [τ] = 610 МПа, что соответствует рекомендации ГОСТ 13764 - 86.
Сила пружины при начальной нагрузке определяем по формуле [5]:
F1= (0,1...0,5)∙F2, (3.11)
при максимальной деформации определяем по формуле:
F3= (l,05...1,66)∙F2, (3.12)
Предположим, что F1= 0,3∙F2, F3= 1,2∙F2,получаем:
F1 = 0,3∙3100 = 930 Н;
F3 = 1,2∙3100 = 3720 Н.
Примем индекс пружины с = 8 [5]. Коэффициент влияния кривизны витков k = 1,17 [5].
Из условия прочности определяем [формула (3.9)] диаметр проволоки пружины [5]:
В соответствии с ГОСТ 14959 – 79 окончательно принимаем d = 12 мм.
Проверка прочности пружины проводится по формуле :
τ = 8•1,17•3720•8/(3,14•122) = 616 МПа>[τ] = 610 МПа.
Определяем средний диаметр пружины D и наружный диаметр пружины Dн .
D = c • d = 8 • 12 = 88 мм.
Dн = D + d = 88+ 12=100 мм.
Определяем жесткость одного витка пружины [5]:
С1 = 104•d/c3 =104•12/83 = 234,4 Н/мм.
Определяем жесткость пружины:
С = (F2—F1)/h; (3.13)
С = (3100 —930)/55 = 39,45Н/мм.
Определяем число рабочих витков пружины:
n = С1 /С; (3.14)
n = 234,4/39,45 =5,94.
Примем n = 6.
Уточняем жёсткость пружины и начальную нагрузку
С = С1/ n =234,4/6 = 39 Н/мм.
F1 = F2 - С • h = 3100 – 39 • 55 = 955Н.
Определяем деформации пружин:
Предварительную деформацию вычисляем по формуле:
λ1 = F1/С = 955/39= 24,5 мм.
Рабочую деформацию вычисляем по формуле:
λ2 = F2/С = 3100/39 = 79,5 мм.
Максимальную деформацию вычисляем по формуле:
λ3 = F3/С = 3720/39 = 95,4 мм.
Максимальную деформацию одного витка пружины определяем по формуле[5]:
λ́3 = λ3/n = 95,4/6 = 15,9 мм.
Определяем полное число витков пружины:
n1 =n + n2,
где n2 – число опорных витков(n2 = 1,5...2), принимаем n2= 2.
n1 = 6+ 2= 8.
Определяем шаг пружины:
t = λ́3+d=15,9 + 12 = 27,9 мм.
Определяем высоту пружины при максимальной деформации:
L3 = (n1 + 1 – n3)d, (3.15)
где n3 – число зашлифованных витков, примем n3 = 2.
L3 = 12 • (8 +1 – 2) = 84 мм.
Определяем высоту пружины в свободном состоянии:
L0 = L3 + λ3 =84 + 95,4 = 179,4 мм.
Определяем высоту пружины при рабочей деформации:
L2 = L0 - λ2 = 179,4 – 79,5 = 99,9 мм.
Определяем высоту пружины при предварительной деформации:
L1 = L0 – λ1 =179,4 – 24,5 = 154,9 мм.
Длина развернутой пружины определяется по формуле:
L = 3,2 • D • n1; (3,16)
L0 =3,2 • 100 • 8=2560мм.
Определяем угол подъема витков:
α = arctg α = arctg t/π•D = arctg 27,9/(3,14∙100) = arctg0,088 = 5 °.
Рисунок 3.6 – Расчетная схема полученной пружины.
Выводы по разделу
Разработанные рабочие органы культиватора улучшают крошение пласта почвы и срез сорной растительности, способствуют снижению тягового сопротивления и увеличивают диапазон применения культиватора на почвах различной плотности и влажности. Определены тяговые сопротивления культиватора и подобраны предохранительные пружины.
Похожие материалы
Модернизация культиватора КРН-4,2 в ООО «Вертуновское» Бековского района (дипломный проект)
Shloma
: 8 февраля 2024
Дипломный проект на тему «Модернизация культиватора КРН-4,2 в ООО «Вертуновское» Бековского района» представлен на страницах расчетно-пояснительной записки и на 9 листах графической части.
Расчетно-пояснительная записка включает в себя: введение, анализ хозяйственной деятельности хозяйства, технологический раздел, конструкторский раздел, раздел безопасности жизнедеятельности и охраны труда, раздел экономического обоснования проекта, общие выводы, содержание и список литературы.
В первом раздел
1590 руб.
Другие работы
Восстановление поверхностей загрузочных конусов домны
Dmityr
: 24 ноября 2015
В ходе выполнения ВКР на тему конструкции и технологии изготовления шлифовальной головки для обработки восстановленных поверхностей загрузочных конусов домны, в конструкторской части произведен расчёт и конструирование привода вращения абразивно-шлифовального круга, состоящего из клиноременной передачи, обеспечивающей заданное техническим заданием вращение шлифовального круга со скоростью 2670мин-1.
В технологической части проекта разработан технологический процесс изготовления детали «Шпиндельн
800 руб.
Елементи приводу до передніх ведучих колес автомобіля ГАЗ-66 .
VikkiROY
: 22 апреля 2011
Елементи приводу до передніх ведучих колес автомобіля ГАЗ-66 .
Складальне креслення
20 руб.
Модернизация противовыбросового оборудования. Превентор универсальный ПУ1-230х35-Дипломная работа-Оборудование для бурения нефтяных и газовых скважин
leha.nakonechnyy.92@mail.ru
: 11 июля 2016
Данная выпускная работа содержит материалы разработки проекта модернизация противовыбросового оборудования, а именно его основной составной части - превенторного блока.
Рассмотрены существующие конструкции универсальных (кольцевых) превенторов, а также проведен обзор и анализ научно-технической информации и патентов по ним. По результатам анализа предлагается заменить базовую конструкцию универсального превентора на более совершенную. Это позволит улучшить ремонтопригодность противовыбросового
3485 руб.
Подготовка Mathcad-документа к работе на Mathcad Application Server
VikkiROY
: 28 октября 2012
Как правило, Mathcad-документы имеют структуру, состоящую из трех частей – ввод исходных данных, расчет и вывод ответа. Эти части нередко выделяют в три области – Areas, в которых возможны сепаратные действия – защита от редактирования (Lock-Unlock) и/или скрытие (Collapse-Expand).
Структура реального документа, как правило, не имеет четких границ между этими тремя областями.
Если область расчета занимает несколько страниц, то при отладке ее «захлопывают» (команда Collapse) для того, чтобы однов
10 руб.