Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

1590

Техническое обеспечение технологии возделывания картофеля в филиале «Китин» Жлобинского района с модернизацией машины для внесения жидких органических удобрений МЖУ-16

ID: 211439
Дата закачки: 11 Июня 2020
Продавец: Shloma (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Диплом и связанное с ним
Форматы файлов: КОМПАС, Microsoft Word

Описание:
Дипломный проект состоит из расчётно-пояснительной записки объёмом с., в т. ч. иллюстраций, таблицы, наименований использованных литературных источников, приложений и 9 листов графической части.
Технология, картофель, технологическая карта, транспортировщик, загрузка удобрений, минеральные удобрения, шнек, рабочий орган, модернизация, усовершенствование.
Цель проекта – разработка техническое обеспечение возделывания и уборки картофеля в филиале «Китин» Жлобинского района и модернизация МЖУ-16 машины для внесения жидких органических удобрений.
В первой части проведена производственно-техническая характеристика хозяйства филиала «Китин» состояние и эффективность использования ма-шинно-тракторного парка, а также перспективы обновления сельскохозяйственной техники.
Во второй части данного дипломного проекта был произведён анализ существующей технологии возделывания картофеля в филиале «Китин», а также показан обзор достижения науки и передового опыта при возделывании данной культуры. Разработана перспективная технологическая карта возделывания картофеля. Произведён расчёт показателей технологической и операционной карт.
В третьей части выполнено обоснование конструкторской разработки. Сделан обзор существующих машин транспортировки и загрузки минеральных удобрений. Дано описание работы машины для внесения жидких органических удобрений МЖУ-16, его устройства и технологический процесс. Произведены конструкторские расчеты рабочих органов машины.
В четвёртой части проанализированы опасные и вредные факторы при выполнении технологического процесса возделывания картофеля, произведён анализ состояния охраны труда в филиале «Китин» и разработаны мероприятия по улучшению состояния охраны труда, а также предоставлены требования по безопасности при работе с жидкими органическими удобрениями на МЖУ-16.
В пятой части приведено технико-экономическое обоснование возделываемой картофеля и внедрения конструкторской разработки.
В шестой главе приведены основные положения и мероприятия по энергосбережению, а также использование машины МЖУ-16.
В графической части представлены: показатели производственно-технической характеристики хозяйства, обновления МТП филиала «Китин», технологическая карта возделывания картофеля, операционно-технологическая карта на жидких органических удобрений, общий вид конструкторской разработки, узловой чертеж и рабочие чертежи деталей, технико- экономические показатели проекта.



Содержание

Введение.
1. Производственно-техническая характеристика развития филиала «Китин».
1.1. Общие сведения о хозяйстве.
1.2. Краткая характеристика природно-климатических условий.
1.3. Характеристика земельных угодий и показатели растениеводства.
1.4. Характеристика животноводства и его основные показатели.
1.5. Состав и эффективность использования МТП, перспективы их обнавления.
1.6. Цель и задачи проекта.
2. Разработка технологии возделывания картофеля. 2.1. Существующая технология возделывания картофеля в филиале «Китин».
2.2. Достижения науки и передового опыта при возделывании картофеля.
2.3. Описание предлагаемой технологии возделывания картофеля.
2.4. Расчет показателей технологической карты. 2.5. Расчет операционно-технологической карты на внесения органических удобрений.
3. Конструкторская разработка машины для внесения жидких органических удобрений МЖУ-16.
3.1. Обоснование конструкторской разработки.
3.2 Обзор существующих машин для внесения жидких органических удобрений.
3.3. Описание работы машины для внесения жидких органических удобрений МЖУ-16 его устройства и технологический процесс.
3.4. Конструкторские расчеты рессоры машины для внесения жидких органических удобрений МЖУ-16.
4. Охрана труда.
4.1. Анализ состояния охраны труда в филиале «Китин».
4.2.Анализ опасных и вредных факторов при выполнении операций по внесению жидких органических удобрений.
4.3.Мероприятия по созданию здоровых и безопасных условий труда.
5.Энергосбережение.
5.1.Введение.
5.2. Общие положения.
5.3.Мероприятия по энергосбережению.
5.4.Энергетический баланс предприятия.
6. Технико-экономическое обоснование проекта.
6.1. Расчет эксплуатационных затрат.
6.2.Расчет экономической эффективности предлагаемой технологии возделывания картофеля.
6.3.Экономическое обоснование эффективности внедрения конструкторской разработки.
Заключение.
Литература.
Приложения.



удобрений МЖУ-16 ее устройства и технологический процесс

Машина для внесения жидких органических удобрений МЖУ-16 предназначена для само-загрузки, транспортировки, перемешивания и поверхностного внесения жидких органи-ческих удобрений.
Машина может применяться для перевозки технической воды.
Машина может применяться во всех зонах земледелия, кроме горных районов.
Машина агрегатируется с колесными тракторами тягового класса 5 и выше, имеющими ВОМ, гидрокрюк , вывод гидросистемы, пневматический привод тормозов, и розетку для подключения электрооборудования.
Машина МЖУ-16 (рис.3.13.), состоит из цистерны 1, ходовой системы 12, дышла 2, устновки вакуумной 3, штанги заправочной 4, насоса центробежного 8, устройства переключащего 9, вала карданного 10.
Машина оборудована радиатором 14, уровнемером 7, клапанами вакуумным 6 и жидкостным 11, системой пневматической тормозной и снабжена приборами освещения и сигнализации. Управление всеми рабочими органами гидрофицировано и осуществляется из кабины трактора. Имеется люк 15 для осмотра и очистки цистерны и люк 13 для загрузки машины автономными средствами.





Рис 3.13. Вид сбоку
1 – цистерна; 2 – дышло; 3 – установка вакуумная;4 – штанга заправочная; 5 – вакуумметр; 6 – клапан вакуумный; 7 – уровнемер; 8 – насос центробежный; 9 – устройство переключающее; 10 – вал карданный; 11 – клапан жидкостный;
12 – ходовая система; 13 – люк; 14 – радиатор; 15 – люк для осмотра и очистки цистерны; 16 – трубопровод напорный; 17 – устройство разливочное







Рис 3.13. Вид спереди

Цистерна 1 (рис.3.13.), цилиндрической формы с эллиптическими днищами, сварная, является несущей конструкцией. На ней смонтированы все сборочные единицы машины. Внутри цистерны установлены перегородки для гашения гидравлических ударов.
Дышло состоит из двух лонжеронов шарнирно соединенных с цистерной. При помощи раскосов дышло соединено с днищем цистерны. На дышле установлена опора стояночная, удерживающая машину в горизонтальном положении при отсоединении от трактора.
Установка вакуумная 3 (рис.3.13.), состоит из двух вакуумных насосов и гидромотора ГМШ-32-3-Л, соединенных между собой муфтами и служит для создания вакуума в цистерне.
Штанга заправочная 4 (рис.3.13.), состоит из вертикальной стойки, несущей балки, заправочного рукава. Вертикальная стойка вращается в специальных подшипниках скольжения.
Поворот штанги на угол до 90º и опускание рукава на глубину до 3,5 м от нулевого уровня осуществляется с помощью гидроцилиндров.
Насос центробежный (рис.3.14.), состоит из корпуса 1, рабочего колеса 2, навинченного (левая резьба) на вал 3, переднего 4 и заднего 5 подшипников.
Насос предназначен для перемешивания и подачи жидких удобрений на разливочное устройство.
Устройство переключающее (рис.3.15.), состоит из напорного трубопровода 1, патрубка перемешивания 2, патрубка распределения 3, сменных задвижек 4, заслонок 5 и 6, рычага 7, тяги 8, направляющих 9,уплотнительных колец 10, прокладок 11, болтов 12, гидроцилиндра 13 и отражательного щитка 14.
Устройство переключающее предназначено для изменения направления движения потока жидких удобрений. Напорный трубопровод соединяет насос центробежный с переключаю-щим устройством. Герметичность заслонки 5 достигается за счет прижатия обработанных поверхностей заслонки к чугунным кольцам 10 с помощью болтов 12 и прокладок 11.





1 – корпус; 2 – колесо рабочее; 3 – вал; 4, 5 – подшипники;
6 – сальник; 7, 8 – манжеты; 9 – крышка сальника; 10 – корпус подшипников

Рис.3.14. Насос центробежный





1 – напорный трубопровод; 2 – патрубок перемешивания;
3 – патрубок распределения; 4- сменная задвижка;
5, 6 – заслонки; 7 – рычаг; 8 – тяга; 9 – направляющие;
10 – уплотнительное кольцо; 11 – прокладка; 12 – болт;
13 – гидроцилиндр; 14 – щиток отражательный; 15 – болт

Рис.3.15. Переключающее устройство

Заслонка 6 служит для перекрытия отверстия перемешивающего патрубка, расположенного внутри емкости.
При переключении заслонки 5 отверстие в ней совмещается с патрубком распределения 3,а заслонка 6 перекрывает патрубок перемешивания 2- происходит внесение удобрений.
При обнаружении течи в заслонке 5 болты 12 необходимо равномерно подтянуть.Отражательный щиток предназначен для увеличения ширины подаваемых насосом удобрений.
Вал карданный 10 (рис.3.13.), состоит из двух шарниров, шлицевого вала, шлицевой втулки и ограждения.
Уровнемер 7 (рис.3.13.), состоит из оси, рычага с поплавком и стрелкой, расположен в передней части цистерны и предназначен для контроля уровня заполнения цистерны жидкими органическими удобрениями.
Радиатор 14 (рис.3.13.), представляет собой емкость, закрывающуюся крышкой со змеевиком. В крышке имеется отверстие, которое служит для заполнения емкости водой. Змеевик соединяется с гидробаком трактора с помощью гибкого шланга, заканчивающегося ниппелем с накидной гайкой. При отсоединении шланга от гидробака отверстие в ниппеле закрывается конусной заглушкой.
Радиатор служит для охлаждения масла гидросистемы трактора при температуре окружающего воздуха выше +5 ºС.
Гидросистема машины (рис.3.16.), состоит из гидромотора, гидроцилиндров, рукавов высокого давления, заканчивающихся запорными устройствами, и предназначена для дистанционного управления заправочной штангой, заслонкой и гидромотором.




Б – бак трактора; ШП1, ШП2, ШП3 – штуцер проходной (дроссель); Р – распределитель гидросистемы трактора; Р1 – радиатор;
РВД1, РВД2, РВД3, РВД4, РВД5, РВД6, РВД7 – рукава высокого давления; РНВ1, РНВ2 – рукава; У1, У2, У3, У4 – устройства запорные; УВ – сапун; Ц1, Ц2, Ц3 – гидроцилиндры;

Рис.3.16. Схема гидравлическая
Для снижения скорости подъема и поворота штанги применяются штуцеры проходные (дроссели). Управление гидроцилиндрами осуществляется от двух позиций гидрораспре-делителя трактора.
Клапан жидкостный (рис.3.17.), состоит из двух полых шаров 1, заключенных в горловину 2 и предохраняющих вакуумные насосы от попадания в них удобрений в процессе загрузки и перемешивания. Клапан размещен внутри цистерны и закреплен между фланцами, соединяющими влагоотделитель 3 с цистерной. Предохранительное устройство расположе-
но в верхней части цистерны и позволяет перекрывать отсасывающий трубопровод при полном заполнении цистерны.
ВНИМАНИЕ! Для надежного предохранения вакуумных насосов от попадания в них рабочей жидкости осмотр и, при необходимости, очистка шаров должны производиться не реже, чем через 120 часов.
Клапан вакуумный (рис.3.18.), состоит из переходника 1, в который ввинчен корпус 2. Положение корпуса зафиксировано гайкой 3.
Внутри корпуса расположен шар 7, прижатый пружиной 5 к кромке выходного отверстия корпуса. Сверху клапан прикрыт колпачком 4, закрепленным болтом 6 и шайбой 8.
Клапан вакуумный предназначен для защиты цистерны от перегрузки /создание в ней разряжения, превышающего расчетное - 0,068 МПа/.




1 – шар; 2 – горловина;
3 – влагоотделитель

Рис.3.17. Клапан жидкостный



1 – переходник; 2 – корпус; 3 – гайка;
4 – колпачок; 5 – пружина; 6 – болт;
7 – шар; 8 – шайба; 9 – пломба;
10 – проволока

Рис.3.18. Клапан вакуумный

3.1 Основные технические данные машины представлены в таблице 3.1.

Таблица 3.1.
Техническая характеристика.

Наименование показателя │ Значение
1 2
Агрегатирование Трактор тягового класса 5 и выше

Грузоподъемность,кг, не более 16000
Производительность (при дозе внесения
40 т/га, рабочей скорости 10 км/ч, рассто-
янии перевозки 3 км и транспортной скорости
не менее 20 км/ч), т/ч, не менее:
за час основного времени
за час эксплуатационного времени 



56
28





Время самозагрузки (основное) с глубины
1,5 м от опорной поверхности, при
влажности удобрений не ниже 95%,с, не
более 720

Неравномерность внесения удобрений
по ходу движения и рабочей ширине, %,
не более ±20

Рабочая ширина внесения удобрений,м от 6 до 12

Доза внесения удобрений,т/га от 10±0,8 до 60±4,8 с ин-
тервалом 10±0,8
Рабочая скорость при внесении удобрений
км/ч 10,0

Максимальная транспортная скорость,
км/ч до 25

Погрузочная высота (от опорной
поверхности машины до верхнего люка) м,
не более 3,0

Глубина забора при самозагрузке
(от опорной поверхности машины),м, не
Менее 3,5

Габаритные размеры в транспортном положении, мм,не более
длина
ширина
высота 

8900
2800
3600



Подготовка к работе

Перед вводом машины в эксплуатацию:
- произвести внешний осмотр и крепление всех составных частей, особенно обратив внимание на крепление ходовой системы, колес, сцепной петли дышла, системы вакуумной, ослабленные места подтянуть;
- довести давление в шинах до 0,2 ±0,01 МПа;
- установить электрооборудование;
- соединить сцепную петлю машины с ТСУ и закрепить страховочные стропы ( при этом ТСУ трактора должно быть установлено на высоте 500 мм);
- подсоединить шланг с головкой к тормозной магистрали трактора и машины и задвинуть кнопку со штоком крана растормаживания воздухораспределителя машины до упора;
- подсоединить гидропривод машины к гидросистеме трактора посредством разрывных муфт;
- открыть крышки ступиц колес и убедиться в наличии смазки;
- произвести смазку машины согласно схеме смазки;
- соединить вал насоса центробежного с ВОМ трактора так, чтобы шлицевые вилки вала карданного расположились в одной плоскости.
Закрепить цепи вала карданного;
- подсоединить резиновый шланг (L=5500 мм) с ниппелем, накидной гайкой и переходником при помощи хомутов к гидробаку трактора и радиатору машины;
- установить вакуумметр;
- закрыть плотно крышки люков цистерны;
- заполнить радиатор водой. При температуре окружающей среды ниже +5°С радиатор водой не заполнять (имеющаяся в радиаторе вода должна быть слита);
- опору регулируемую установить на дышло согласно рисунку 6.2.
Проверить работоспособность машины:
а) включить гидравлическую систему трактора и проверить работу: переключающего устройства (заслонка должна свободно, без заеданий перемещаться в направляющих); гидромотора ( гидромотор должен передавать вращение вакуум-насосам); штанги заправоч-ной (штанга должна перемещаться плавно без рывка);
б) включить ВОМ трактора и обкатать машину в течение (2-5) мин, проверить правиль-ность взаимодействия всех механизмов;
в) проверить работу тормозной системы и тормозов в статическом положении и в движе-нии;
г) проверить работу приборов сигнализации и освещения.


Размер файла: 10 Мбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)

   Скачать

   Добавить в корзину


        Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

К сожалению, точных предложений нет. Рекомендуем воспользоваться поиском по базе.

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Сельскохозяйственные машины / Техническое обеспечение технологии возделывания картофеля в филиале «Китин» Жлобинского района с модернизацией машины для внесения жидких органических удобрений МЖУ-16
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!