Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

1590

Перспективная технология и комплекс машин для возделывания озимого рапса в ОАО “Агрокомбинат Дзержинский” филиал “Фалько-Агро” Дзержинского района с модернизацией бороны БДН-3

ID: 215503
Дата закачки: 18 Января 2021
Продавец: Shloma (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Диплом и связанное с ним
Форматы файлов: КОМПАС, Microsoft Word

Описание:
Дипломный проект «Перспективная технология и комплекс машин для воз-делывания озимого рапса в ОАО “Агрокомбинат Дзержинский” филиал “Фаль-ко-Агро” Дзержинского района » оформлен в виде расчётно-пояснительной записки объёмом 88 страниц машинописного текста в том числе: 2 рисунка, 21 таблица, 22 библиографии и чертёжно-графической части выполненной на 10 листах формата А1.
Ключевые слова: ПРЕДПОСЕВНАЯ ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ, БОРОНА ДИСКОВАЯ, МОДЕРНИЗАЦИЯ, ОПЕРАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА , ПЕРЕУПЛОТНЕНИЕ, ВОДОНОСНЫЙ КАПИЛЯРНЫЙ СЛОЙ, ТЕХНОЛОГИЯ, МАШИННО-ТРАКТОРНЫЙ ПАРК, ПРОГРЕССИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ.
В дипломном проекте дана оценка хозяйственной деятельности филиала «Фалько-Агро». Разработаны операционно-технологическая карта дискования почвы под посев озимого рапса, рассчитаны экономические показатели, приведены технологический и конструктивный расчеты.
Произведен анализ использования машинно-тракторного парка, прогрессивных технологий возделывания озимого рапса в республике и зарубежных странах. По результатам анализа разработана перспективная, ресурсосберегающая технология возделывания озимого рапса и осуществлена модернизация бороны дисковой навесной БДН-3.
В проекте обоснована целесообразность установки дополнительной однодисковой батареи, разработана её конструкция и способ монтажа на корпус, выполнены расчёты на прочность отдельных узлов и деталей.
Технико-экономические расчёты подтвердили целесообразность и обоснованность принятых в проекте решений.


СОДЕРЖАНИЕ

 ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………
1 ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ……………………
1.1 Общие сведения о хозяйстве……
1.2 Природно-климатические условия хозяйства…
1.3 Краткая характеристика растениеводства…
1.4 Краткая характеристика животноводства…
2 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТАВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МТП. РЕМОНТНО-ОБСЛУЖИВАЮЩАЯ БАЗА. ИНЖЕНЕРНАЯ СЛУЖБА……
2.1 Анализ показателей состава и использования МТП……
2.2 Ремонтно-обслуживающая база…
2.3 Машинный двор хозяйства и организация хранения машин…
2.4 Нефтехозяйство и заправка машин…
2.5 Инженерно-техническая служба хозяйства…
3 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОГО РАПСА В ФИЛИАЛЕ «ФАЛЬКО-АГРО» ДЗЕРЖИНСКОГО РАЙОНА…
3.1 Существующая технология и комплекс машин для возделывания озимого рапса на предприятии…
3.2  Анализ прогрессивных технологических схем возделывания озимого рапса в стране и за рубежом……
3.3 Обоснование комплекса агротехнических, технологических и организационных мероприятий по технологии возделывания озимого рапса на предприятии…
3.4 Прогнозирование урожая…
3.5 Разработка технологической карты возделывания озимого рапса в хозяйстве…
3.6 Разработка операционно-технологической карты на выполнение сельскохозяйственной работы и методика ее проектирования….….
3.7 Построение графиков загрузки техники и эксплуатационных затрат……
3.8 Состав и организация работы комплексного уборочно-транспортного (КУТО) отряда по уборке озимого рапса…
4 КОНСТРУКТОРСКАЯ РАЗРАБОТКА……
4.1 Обоснование модернизации……
4.2 Патентный обзор рабочих органов машин для обработки почвы……
4.3 Прочностные расчеты…
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА
5.1 Экономическая эффективность возделывания и уборки озимого рапса по интенсивной технологии……
6 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
6.1  Анализ состояния и мероприятия по улучшению охраны труда в филиале «Фалько-Агро»…
6.1.1 Мероприятия по созданию здоровых и безопасных условий труда при эксплуатации МТА……
6.1.2 Инженерные мероприятия по обеспечению взрыво- и пожаробезопасности на предприятии в филиале «Фалько-Агро»……
6.1.3 Мероприятия по обеспечению безопасности в чрезвычайных и экологически неблагоприятных ситуациях……
 Заключение…
 Список использованных литературных источников……
 Приложение……



4 КОНСТРУКТОРСКАЯ РАЗРАБОТКА

4.1 Обоснование модернизации

Одним из наиболее важных условий для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур является качественная и своевременная обработка почвы.
Поскольку рапс, озимая культура, то основа в обработке почвы под рапс закладывается еще осенью после уборки предшественника. Как уже было сказано выше, в предыдущем разделе, первой операцией при подготовке почвы является лущение.
Исходя из структуры посевных площадей хозяйства, предшественником под рапс практически всегда в филиале «Фалько-Агро» будут зерновые, поэтому лущение жнивья является необходимой операцией.
Целью лущения жнивья является закрытие влаги и инициирование прорастания сорняков и падалицы.
По данным НИИ «Почвоведения и агрохимии» убранное поле от зерновых теряет за день с 1 га 4-20 мм почвенной влаги в зависимости от погодных условий. Данной влаги достаточно для образования урожая ячменя на площади 1 га в размере 1-2ц.
Борьба с сорняками также является необходимым агротехническим приемом, поскольку сорняки и падалица, даже при среднем уровне засоренности полей за 1 сутки в зависимости от погодных условий в результате транспирации способны вынести из почвы примерно 10-40 мм влаги и значительную часть минеральных и органических веществ. По данным различных НИИ Республики, сорняки в результате своей жизнедеятельности при невыполнении агротехнических приемов по борьбе с сорняками способны только за осенний период «забрать» у будущего урожая рапса 5-8 ц/га.
Одним из основных способов по закрытию влаги после уборки зерновых
и борьбе с сорняками является лущение. Лущение является одним из первых этапов. После которого должны следовать вспашка и культивации в зависимости от почвенно-климатических условий.
В Республике Беларусь для лущения применяются как дисковые лущильники так и лемешные, последние встречаются значительно реже и реже используются, поскольку более энергоемки и менее надежны чем дисковые.
Дисковые лущильники типа ЛДГ-10, ЛДГ-15 представляют собой раму с расположенными на ней в один ряд дисковыми батареями под углом атаки по направлению к движению в 20-25 градусов с гладкими дисками. Глубина обработки такими лущильниками в зависимости от угла атаки составляет 6-8см.
В качестве лущильников в настоящее время широко применяются дисковые бороны типа БДН с различной шириной захвата.
Основное отличие дисковой бороны от дискового лущильника наличие вырезных дисков вместо гладких, и расположение дисковых батарей в два ряда.
В настоящее время засоренность полей Республики Беларусь сорняками, в особенности пыреем практически на всей территории близка к критическому уровню. При критическом уровне засоренности возделывание с.х. культур становиться во многих случаях экономически нецелесообразным, поскольку затраты на борьбу с сорняками и урон наносимый их жизнедеятельностью в некоторых случаях становиться сопоставимым с прибылью от реализации будущего урожая.
При сильной засоренности полей корневищными сорняками в качестве лущильника выгоднее применять дисковые бороны с вырезными дисками на глубину 10-12 см (глубина залегания основной массы корневищ). После дискования происходит массовое образование побегов сорняков, на развитие которых при этом затрачиваются питательные вещества, ранее накопленные в корневищах, которые при этом истощаются и ослабевают. После появления молодых проростков пырея, или, как говорят «шпилец», необходимо провести вспашку плугами с полувинтовыми отвалами и углоснимами (или предплужниками) на возможно большую глубину (если позволяет мощность пахотного слоя). Запаханные молодые проростки затрачивают на прорастание оставшиеся питательные вещества корневищ, и находясь на дне борозды в анаэробных условиях, отмирают и разлагаются. Такой прием получил название «метод удушения».
Институтом земледелия Республики Беларусь разработан новый метод борьбы с пыреем ползучим. Он заключается в том, что после появления «шпилец» необходимо проводить не глубокую вспашку, а мелкую на глубину залегания основной массы корневищ - 16-18см. Далее выполняют 3-4 культвации культиваторами с подпружиненными лапами и зубовыми боронами для сплошного вычесывания корневищ, выноса их на край поля и сжигания после высушивания.
В системе зяблевой обработки борьба с многолетними сорняками осуществляется последовательными обработками дисковыми боронами на глубину 6-8 см, и после появлении новых отпрысков - лущения лемешными лущильниками на глубину 10-12 см. В качестве третьей обработки на таких полях применяют зяблевую вспашку плугами с углоснимами или предплужниками на глубину гумусового горизонта. Если позволяют погодные условия, проводят еще и культивацию зяби. Это способ называют «метод истощения», т.к. процесс формирования новых отпрысков при отсутствии синтеза органического вещества приводит к истощению подземных вегетативных частей корнеотпрысковых сорных растений.
Изложенные выше методы очистки полей от корнеотпрысковых сорняков предусматривают во всех случаях применения дисковых борон.
Как было сказано выше, применение дисковой бороны имеет цель перемешать верхний слой почвы, измельчить сорняки (корнеотпрысковые при этом дают отпрыски и дальше идут в рост) и инициировать их рост.
Модернизация дисковой бороны БДН-3 предполагает установку на центральной балке рамы бороны однодисковой батареи с целью обработки необработанного участка почвы между дисками первого ряда дисковых батарей. Конструктивно, дисковые батареи первого ряда установлены с расстоянием между ними около 200 мм. От общей ширины захвата всей машины 3 м это составляет около 7%. Т.е. примерно 7% поля остается практически необработанной, сорняки на этом участке не подрезаны и не измельчены. Установка однодисковой батареи в соответствии с рисунке 4.1 позволит обрабатывать на всю ширину захвата дисковой бороны.
При этом возможное повышение урожайности от применения предлагаемого агрегата при условии уничтожения или угнетения сорняков в промежутке между дисками первого ряда, может составить до 3%.
При своевременном выполнении всех операций предусмотренном комплексом работ по возделыванию рапса, только за счет зяблевой обработки можно получить прирост урожая на уровне 10-15%.


Рисунок 4.1 – Схема модернизации бороны дисковой БДН-3.
1 – дисковая батарея переднего ряда; 2 – рама агрегата; 4 – однодисковая батарея.
3 – дисковая батарея заднего ряда;


4.2 Патентный обзор рабочих органов машин для обработки почвы

В данном подразделе приведен анализ патентных источников с целью определения рациональности принятого решения приведенного в предыдущем подразделе (установка однодисковой батареи на борону дисковую с целью обработки междискового пространства переднего ряда дисковых батарей) с точки зрения новизны.
Критерием отбора патентных источников являлся признак присутствующий у рабочего органа позволяющий производить подрезание сорной растительности и перемешивание почвы, с достаточной степень надежности и качества выполнения процесса, а также простоты в изготовлении. Под вышеназванную категорию подходят плоскорежущие рабочие органы, дисковые рабочие органы и ротационные рабочие органы различных конструкций.
В качестве плоскорежущих рабочих органов рассмотрены два патентных источника с точки зрения применения их на бороне дисковой: самоустанавливающийся рабочий орган культиватора и рабочий орган культиватора.
Самоустанавливающийся рабочий орган культиватора
1691456/30-15, 1993г.
Авторы: Т.А.Агабейлиев, З.Г.Гаджиев и З.А.Алиев.
Самоустанавливающийся рабочий орган культиватора, включающий стойку со смещенными относительно друг друга плоскорежущими лапами, отличающийся тем, что, с целью уменьшения сопротивления резания и улучшения качества обработки почвы, а также крошения, плоскорежущие лапы соединены со стойкой посредством двуплечего рычага, установленного с возможностью колебаний вокруг стойки.
Рабочий орган культиватора
1016661/30-15, 1966 г.
Авторы: А.С.Бутенис, С.А.Курбет, и Г.Г.Далабаян.
Рабочий орган культиватора включающий крылья лапы со смещенными друг относительно друга лезвиями, отличающийся тем, что с целью лучшего заглубления, крылья лапы закреплены на изогнутой в сторону движения ножевидной стойке с долотообразным носком, расположенным ниже лезвий крыльев.
В качестве ротационных рабочих органов рассмотрены почвообрабатывающий рабочий орган и ротационный рабочий орган культиватора рыхлителя.
Почвообрабатывающий рабочий орган
3294812/30-15, 1970г.
Авторы: Д.Е.Ванин, А.Г.Параев, И.К.Макарец, Н.В.Грищенко, Н.А.Седеев, В.М.Кочедыков, А.А.Гапонов, В.А.Шиян, И.Г.Пыхтин и И.Я.Ремезюк.
Почвообрабатывающий рабочий орган включающий диск с пальцами, установленными относительно радиального направления под углом в сторону, противоположную направлению движения, отличающийся тем, что с целью уменьшения энергоемкости работы путем улучшения заглубления рабочего органа, пальцы имеют уголковый поперечный профиль, который расположен вершиной в сторону, противоположную вращения.
Ротационный рабочий орган культиватора рыхлителя
1054363/30-15, 1968г.
Авторы: А.Ф.Семин, Ю.М.Жданов и В.А.Ходоревский.
Ротационный рабочий орган культиватора-рыхлителя, выполнен в виде двух свободно вращающихся крыльчаток с звездообразно натянутой проволокой, установленных на наклонных осях, отличающийся тем, что с целью устранения засыпания растений и снижения их повреждения, каждая крыльчатка выполнена в виде многопальцевой звездочки с пальцами круглого сечения, имеющими на концах лопатки, а проволока натянута ниже опорных поверхностей пальцев




Размер файла: 4,1 Мбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)

   Скачать

   Добавить в корзину


        Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

К сожалению, точных предложений нет. Рекомендуем воспользоваться поиском по базе.

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Сельскохозяйственные машины / Перспективная технология и комплекс машин для возделывания озимого рапса в ОАО “Агрокомбинат Дзержинский” филиал “Фалько-Агро” Дзержинского района с модернизацией бороны БДН-3
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!