Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

1590

Механизация возделывания зерновых культур с модернизацией сошника сеялки прямого посева Horsch Pronto 6 DC

ID: 226201
Дата закачки: 01 Июня 2022
Продавец: Shloma (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Диплом и связанное с ним
Форматы файлов: КОМПАС, Microsoft Word

Описание:
Дипломный проект составлен из двух частей: расчетно-пояснительная записка выполнена на страницах формата А4, включает в себя 14 таблиц, 16 рисунков. Список использованной литературы включает 25 источников. Графическая часть выполнена на 10 листах формата А1.
В дипломном проекте проведен анализ хозяйственной деятельности ООО «Агрофирма «Артемовский», что явилось экономическим обоснованием проекта.
 С учетом существующих и перспективных технологий разработана технологическая карта на возделывание пшеницы, как важной культуры для хозяйства, за счет интенсивных методов возделывания, что позволит повысить урожайность почти в 1,5 раза.
 Был проведен анализ используемой конструкции сеялки прямого посева Horsch Pronto 6 DC. В результате выявлены недостатки работы сошника. В проекте предложены конструктивные изменения сошника для широкополосного посева. Модернизация сошника предлагается для достижения двух поставленных задач: обеспечить равномерность распределения семян по площади подсошникового пространства при посеве и получить результат «закрытия» семян при посеве за счет установки направителей на рабочей поверхности лапы сошника.
 Использование в хозяйстве , предложенные в проекте технологическая карта на возделывание пшеницы и модернизация посевного почвообрабатывающего агрегата позволят получить годовой экономический эффект около 70000 руб в год, срок окупаемости проекта составит 2,5 года.
 Разработаны также вопросы безопасности, экологичности и обеспечения безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях.




СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Общая характеристика предприятия
1.2 Растениеводство и животноводство
1.3 Обеспеченность предприятия сельскохозяйственной техникой
1.4 Экономический анализ производственной деятельности хозяйства
2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Значение пшеницы
2.1.1 Характеристика пшеницы
2.1.2 Биологические особенности
2.2 Интенсивная технология производства, уборки и хранения пшеницы
2.2.1 Сортовой материал
2.2.2 Место пшеницы в севообороте
2.2.3 Обработка почвы под пшеницу
2.2.4 Система удобрений посевов пшеницы
2.2.5 Известкование почвы под пшеницу
2.2.6 Посев пшеницы и уход за ней
2.2.7 Борьба с болезнями
2.2.8 Борьба с сорняками
2.2.9 Борьба с вредителями пшеницы
2.2.10 Уборка урожая пшеницы
2.2.11 Хранение пшеницы
2.3 Разрабатываемая технология производства пшеницы
2.4 Методика составления технологической карты
3 КОНСТРУКТИВНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Технологические расчеты
3.1.1 Расчет производительности агрегата
3.1.2 Расчет длины маркеров
3.1.3 Расчет ширины поворотной полосы
3.1.4 Определение тягового сопротивления
3.2 Расчеты на прочность
3.2.1 Проверочный расчет пружины
4 ЭКСПЛУАТАЦИЯ МАШИНЫ
4.1 Руководство по эксплуатации
4.1.1 Общие указания
4.1.2Устройство и принцип работы
4.2 Подготовка агрегата к работе
4.2.1 Правила эксплуатации и регулировки
4.3Техническое обслуживание
4.3.1 Виды и периодичность технического обслуживания
5 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
5.1 Анализ безопасности жизнедеятельности на предприятии
5.2 Разработка мероприятий по технике безопасности
5.3 Инструкция по технике безопасности для тракториста
5.4 Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях
6. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
6.1 Влияние деятельности предприятия на состояние окружающей среды
6.2 Анализ природоохранной деятельности и рекомендации предприятию по охране окружающей среды
7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы









3 КОНСТРУКТИВНАЯ ЧАСТЬ

Большинство комбинированных агрегатов за один технологический проход осуществляет измельчение дернины, рыхление почвы, посев и прикатывание. Некоторые из них, дополнительно к вышеперечисленным операциям, выполняют внесение минеральных удобрений.
Посевные части комбинированных агрегатов состоят из сеялок или собранных из унифицированных частей сеялок, что позволяет, в первом случае, использовать сеялку как независимую часть в традиционных технологиях (отдельно), во втором - значительно снизить затраты на производство комбинированных машин.
Использование комбинированных агрегатов исключает многократные проходы, при этом в технологическом процессе ликвидируются разрывы во времени между отдельными видами работ. Это обеспечивает выполнение сельскохозяйственных работ в оптимальные агротехнические сроки. Кроме того, повышается производительность труда, снижаются энергоёмкость и стоимость работ.
К наиболее значительным недостаткам этих машин следует отнести высокую энергоёмкость обработки почвы фрезерными рабочими органами, высокую стоимость комбинированной машины вследствие сложности конструкции, металлоемкости, относительно низкую производительность, низкая маневренность прицепных комбинированных агрегатов, значительная масса агрегатов снижает возможность использования их в условиях повышенной влажности.
Сеялки прямого посева осуществляют высев семян в дернину, обработанную гербицидами, часть сеялок выполняют одновременно химическую обработку дернины и посев семян. Химическое подавление сорной растительности естественных кормовых угодий позволяет производить посев в необработанную дернину. Задача почвообрабатывающих рабочих органов заключается в нарезании бороздки в дернине, последующем высеве семян и послепосевном прикатывании. Разнообразие условий, в которых работают сошники сеялок прямого посева, обуславливают многообразие конструкций сошников: однодисковые, двухдисковые с разрезающим ножом, лаповые и т.д.
Однодисковые сошники с наклонными дисками (сеялки DC-400E, Taskers, John Deere m.752 и др.) получили широкое распространение из-за простоты конструкции.
Разница между различными моделями заключается в исполнении рабочих органов: так у сеялки DC-400E диски выполнены зубчатыми, что повышает их заглубляющую способность; сферический диск фирмы Taskers обеспечивает рыхление полосы шириной до 50 мм; на John Deere m.752 установлен плоский диск. Недостатком однодисковых рабочих органов является образующаяся от вскрытия бороздки полоса почвы, что затрудняет работу загорточей и катков. В результате семена заделываются неудовлетворительно. В бороздку также попадают растительные остатки, препятствующие контакту семян с почвой, что снижает их всхожесть. Кроме того, при работе наклонного диска возникают значительные боковые усилия, что нарушает прямолинейность рядка при любом изменении сопротивления почвы, и требует повышение прочности и жесткости поводков. Для заглубления сошников требуется большое усилие, поэтому сеялки имеют большую металлоемкость или оснащаются ящиками для размещения дополнительных грузов, что увеличивает тяговое сопротивление сеялки.
Наиболее часто применяется на сеялках с пассивными рабочими органами трехдисковые сошники (сеялки MF-130, Bettinson DD, VREDO, Huard SD-300 и др.), так как вскрывающий дисковый нож обеспечивает более лёгкое вхождение в дернину расширяющего бороздку двухдискового сошника./15/
Для нормальной работы трёхдискового сошника необходимо заглубляющее усилие около 200 Н на каждый сошник. Преимущество сеялок
данного типа является простота конструкции, многофункциональность, высокая производительность. К недостаткам, кроме необходимого вертикального давления, относится затягивание растительных пожнивных остатков в борозду разрезающими дисками, из-за вращения их без скольжения. При работе во влажных условиях трехдисковые сошники сильно уплотняют стенки бороздок.
Аналогичные недостатки отмечены при работе сеялок, оснащенных простыми двухдисковыми сошниками (Vredo, CJIT-3,6)./15/
Общим недостатком пассивных сошников дискового типа при работе на дернине является прокладка очень узкой бороздки (до 18 мм), что не обеспечивает условий для дружного прорастания высеваемых семян. Кроме того, устойчивый прочес высева семян данным типом сеялок возможен лишь на слабозадернелых сенокосах пастбищах с высоким плодородием почвы. Всё это существенно ограничило применение сеялок прямого посева с дисковыми сошниками в РФ при преобладании данного типа сеялок на прямом посеве в странах Западной Европы.
Чизельные (наральниковые) сошники применяются на плотных почвах. Они решают задачу рыхления почвы с посевом в корнеобитаемых слоях и создают оптимальные условия для развития растений. Конструктивные особенности этого типа сошников позволяет совместить посев с внесением минеральных удобрений. Вышеперечисленные достоинства привели к созданию большого количества конструкций сеялок прямого высева, оснащенных чизельными сошниками. Недостатком является то, что они плохо работают при наличии растительных остатков. Сошник их не перерезает, а сгруживает перед собой вместе с почвой, что мешает качественной заделки семян. Частично проблема сгруживания растительных остатков решается за счёт установки врезающего дернину и растительные остатки дискового ножа (Coil Tine Coulter, Hiniker и др.).
Эти особенности позволяют снизить недостатки, присущие чизельным сошникам, но увеличивают тяговое сопротивление сеялки, усложняют их конструкцию.
Известные на сегодняшний день сошники не создают выровненной поверхности почвы, так как после их прохода остаётся борозда. Наличие выступов не создаёт направленного движения к центру борозды. Всё это ведёт к неравномерной заделке семян по глубине.

Рисунок 2.1 Сошник сеялки-культиватора

На рисунке изображён сошник в двух проекциях. Сошник включает лапу 1, закреплённую на стойке 2 с распределителем семян. К лапе сошника за стойкой крепятся закрылки 3, задние концы которых отогнуты под углом к опорной поверхности лапы, обеспечивающим сход почвы в направление центра борозды. К концам лап крепятся боковины 4, выполненные в виде криволинейных пластин, установленных вертикально, обеспечивающие свободный сход сорняков с лапы. Контур пластин выполнен в виде логарифмической спирали.
При работе сошника закрылки закрывают зону распределения семян, способствуя направлению почвы в борозду, а удерживаемый боковинами слой почвы, скользящий по поверхности сошника, не разлетается под действием действующих на него сил, а соскальзывает по боковинам в дно борозды.

Рисунок 2.2 Сошник сеялки-культиватора

На схеме изображён сошник, в котором предлагается для уменьшения разбрасывания почвы из борозды и качественной заделки семян лапу выполнить в виде обтекаемого тела с открылками. Открылки закреплены на лапе ниже средней части. Они имеют переменный угол вхождения в почву, большим в нижней и меньшим в верхней части, а стойка наклонена в сторону движения сошника.
Сошник состоит из культиваторной лапы 1 обтекаемой формы с переменным углом вхождения в почву, трубчатой стойки 2, задняя стенка 5 которой выполнена наклонной вперёд и направляет семена вперёд и в стороны.
Во время движения сошника почва, обходя стойку, несколько
завихряется в горизонтальной плоскости, располагаясь ровным слоем над
семенами.

Рисунок 2.3 Схемы рабочих органов пассивного типа
Выше представлены схемы рабочих органов пассивного типа сеялок прямого посева выпускаемых зарубежными фирмами.





На рисунке показан сошник для разбросного посева, его конструкция предназначена для повышения равномерности распределения семян по площади подсошникового пространства.
Сошник для разбросного посева включает в себя стрельчатую лапу 1 и стойку семяпровод 2. Симметрично оси стойки-семяпровода сошника под его выходным отверстием размещён отражатель 8, выполненный в виде полого конуса из эластичного материала и подвешенный на упругой пластине 9 которая в верхней части жёстко прикреплена к семяпроводу 2, а в нижней - к вершине отражателя 8. Днище-основание 10 отражателя представляет собой тяжеловесную плиту и служит для натяжения рабочей поверхности отражателя и смещения его центра тяжести вниз. Пустотелость отражателя придаёт его рабочей поверхности более высокую чувствительность к изменению упругости в зависимости от натяжения стенки конуса. Для образования уплотнённого ложа сошник снабжён подошвой 11.
При работе сошника семена сельскохозяйственных культур распределяются равномерно по поперечному сечению семяпровода 2. Поэтому после отражения от конусной поверхности отражателя семена разбрасываются от оси симметрии сошника на одинаковые расстояния и распределяются по полосе разброса равномерно.

Рисунок 2.5 Сошник для широкополосного посева

В качестве прототипа предлагаемого сошника выбираем сошник для широкополосного посева АС № 1746921 А1 В.И Бахмутов, В.И Ковзалов. Он предназначен для равномерного распределения семян по ширине захвата сошника.
Это достигается тем, что распределитель семян выполнен в виде разведённых в противоположные стороны в поперечно-вертикальной плоскости двух симметричных по линии изгиба крыльев. Крылья распределителя выполнены в виде прямоугольных трапеций, изогнутых по параболе, причём угол, на который разведены крылья в передней части распределителя больше угла развода крыльев в задней части распределителя, задняя кромка распределителя расположена в вертикальной плоскости.
Сошник для широкополосного посева содержит стойку 2 с семянаправляющей воронкой и несущим металлическим клином, распределитель семян 6, прикреплённый к наральнику 7, эластичную стенку, прикреплённую к семянаправляющей воронке стойки, винты крепления распределителя к наральнику и винты крепления наральника к стойке.
Семенной материал по семяпроводу попадает в семенную воронку, поток семян разделяется на три направления. Одни семена направляются распределителем под крылья наральника на полную ширину захвата лапы, другие направляются вперёд под лапу на дно борозды. Эластичная стенка и крылья отливы семенной воронки изолируют распределитель от осыпающейся почвы.
Этот сошник позволяет повысить равномерность распределения семян по ширине и устойчивость его работы за счёт исключения забивания распределителя.
Недостатками данного изобретения являются:
1) не обеспечивается равномерность распределения семян по
площади под сошникового пространства при посеве.
2) в процессе работы стрельчатые рабочие органы раздвигают почву в
сторону от стойки. При этом после их прохода остаётся борозда, которую
необходимо дополнительно засыпать и выравнивать. Для сеялок со стрельчатыми сошниками в образовавшуюся борозду укладываются семена, которые закрываются почвой за счёт осыпания верхних слоев почвы или за счёт дополнительных загортачей. Обычно в период посева верхние слои почвы высыхают. Контакт семян с сухой почвой затормаживает процесс их вызревания, что ведёт к снижению урожайности.
Установлено, что при работе стрельчатой лапы основное расклинивание пласта на два потока происходит в результате действия груди лапы. Расщеплённый на два потока разрыхлённый пласт при подъёме по рабочей плоскости смещается в сторону от оси лапы. Некоторая часть почвы поднимается на стойку лапы и встречает на своём пути переднюю, грань стойки, резко изменяет своё направление движения и отбрасывается в сторону. При этом после прохода лапы вслед за стойкой на поле образуется бороздка. Установлено, что размеры бороздки, образуемые после прохода лапы, растут с повышением скорости.
Для устранения первого недостатка предлагается установить в подлаповом пространстве распределитель семян. В процессе работы поступаемый материал попадает на распределитель семян и равномерно распределяется в подсошниковом пространстве.
Для устранения второго недостатка нами предлагается установить на рабочей поверхности лапы с обеих сторон направители. Эти направите ли располагаются на нижних слоях почвы и направляют находящуюся здесь влажную почву в зону залегания семян. Для культиваторов со стрельчатыми рабочими органами установка таких направителей позволит получить более выровненную поверхность поля.





Размер файла: Мбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)

   Скачать

   Добавить в корзину


        Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

К сожалению, точных предложений нет. Рекомендуем воспользоваться поиском по базе.

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Сельскохозяйственные машины / Механизация возделывания зерновых культур с модернизацией сошника сеялки прямого посева Horsch Pronto 6 DC
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!