Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

150

ГОСЫ. Практические задания к билетам. 25 штук. 2015 год. РЭУ.

ID: 156877
Дата закачки: 30 Июля 2015
Продавец: studypro (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Практические занятия и отчеты
Форматы файлов: Microsoft Word
Сдано в учебном заведении: РЭУ им.Плеханова

Описание:
Практические задания для экзаменационных билетов

Задание 1. Многие экономисты считают, что в России в настоящее время происходит превращение бирж из общественно-правового института, подчиненного законодательному учреждению, регламентации и контролю, в частные торговые ассоциации, руководствующиеся наряду с официальным законодательством правилами самоуправления.
Многие из бирж, действующих в России, называют себя международными (например, Московская международная фондовая, Международная продовольственная биржа, Кузбасская международная товарно-сырьевая биржа). Однако нужно иметь в виду, что отдельные биржи, действующие в настоящее время в России, нельзя считать международными.
Вопросы:
Почему российские биржи нельзя считать международными?
Какие критерии определяют международный статус (международный характер) товарных бирж?

Задание 2. В связи с широкомасштабными потоками международной трудовой миграции в развитые страны в них возник «внутренний пролетариат», обитающий в анклавах этнической экономики.
Вопросы:
Какие проблемы в связи с этим возникают в принимающих странах?
Каковы возможные пути их решения?

Задание 3. Аргументы против мелких фермерских хозяйств часто базируются на четырех основных заблуждениях, которые до сих пор существуют вследствие отсутствия реальных знаний о жизни мелких фермеров: низкая продуктивность, неприязнь к новым технологиям и инновациям, неприятие рисков, неприятие рынков.
Вопросы:
Являются ли эти четыре аргумента препятствием для инвестиций в мелкие сельскохозяйственные предприятия?
В чем заключается реальная проблема непродуктивной деятельности мелких фермерских хозяйств?

Задание 4. Сегодня в мире более 1 миллиарда недоедающих. Это означает, что один из восми человек не имеет достаточно продуктов питания, чтобы быть здоровым и вести активный образ жизни. Голод и недоедание являются первым фактором риска для здоровья людей по всему миру – большим, чем ВИЧ/СПИД, малярия и туберкулез вместе взятые.
Помимо очевидного голода, возникающего из-за того, что людям нечем заполнить свой желудок, есть еще и скрытый голод, заключающийся в недостатке необходимых питательных элементов, что делает людей подверженными инфекционным заболеваниям, мешает их физическому и умственному развитию, снижает производительность их труда и увеличивают риск преждевременной смерти.
Вопросы:
Что, по Вашему мнению, является основными причинами голода?
Какое влияние оказал мировой финансово-экономический кризис на распространение голода в мире?
Какие программы и проекты ООН способствуют решению проблемы голода в мире?

Задание 5. Бедность – фундаментальная глобальная проблема, стоящая перед мировым сообществом. Она оказывает пагубное влияние на экономику, социальные отношения, политику, культуру; она непосредственно воздействует на такие основополагающие характеристики жизни любого человека, как состояние здоровья и уровень образования. В свою очередь, бедность является порождением ряда факторов, действующих на глобальном уровне.
То обстоятельство, что сегодня нищета, бедность, отсталость характерны прежде всего для третьего мира, не делает проблему менее актуальной по отношению к высокоразвитым государствам. Неспособность большинства беднейших стран вырваться из нищеты собственными силами сделала проблему бедности общечеловеческой, превратив ее в одну из болевых точек мировой повестки дня. Об этом свидетельствуют материалы ООН, доклады Всемирного банка, других международных организаций, повестки дня саммитов «восьмерки» и «двадцатки». Важнейшей инициативой на мировом уровне стал саммит ООН в Нью-Йорке, сформулировавший в 2000 году «Цели развития тысячелетия». Именно тогда первое место в списке задач, которые человечество должно решить к 2015 году, заняло сокращение в два раза числа нищих и голодающих людей в мире по сравнению с 1990 годом.
Вопросы:
В чем заключается главная опасность раскола мира на зоны благосостояния и нищеты?

Задание 6. По мнению ряда экономических экспертов, геополитическое “землетрясение”, спровоцированное падением Берлинской стены и развалом СССР, вызвало затяжной процесс формирования нового глобального порядка, который в настоящее время привел к тому, что на грани краха оказался Евросоюз, столкнувшийся с тяжелейшим системным кризисом Еврозоны. Между двумя этими событиями лежат потеря США абсолютного лидерства и статуса гипердержавы, быстрая глобализация мировой экономики с появлением Китая как новой экономической сверхдержавы, тяжелейший общемировой финансовый кризис, подорвавший экономическое и политическое лидерство Запада, арабская “весна”.
БИКИ 3 (9847), 12 января 2012 г.
Вопросы:
1. Можно ли говорить, что мир входит в новую эпоху, когда Запад теряет свои позиции, а Восток определит в ближайшие десятилетия всемирную повестку дня? Ответ аргументируйте.
2. Можно ли утверждать, что в настоящее время существует кризис западной политической, социальной и экономической модели?

Задание 7. 18 ноября 2011 г. в Москве лидерами России, Белоруссии и Казахстана подписан пакет документов о создании Единого экономического пространства (ЕЭП). ЕЭП начало действовать на территории России, Белоруссии и Казахстана с 1 января 2012 г. Единое экономическое пространство обеспечит свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы между этими странами, которые также являются государствами - членами Таможенного союза (ТС). Выпуск промышленной продукции в рамках ЕЭП в настоящее время составляет более 1 трлн. долл., сельскохозяйственной - 100 млрд. и розничный товарооборот - 500 млрд. долл.
По мировым запасам нефти доля ЕЭП составляет 9%, природного газа (%) - 25, в экспорте сырья - 11, экспорте энергоносителей - 14, мировом ВВП - 2,6, мировом экспорте - 4 и населении - 2,4. На ЕЭП приходится более 80% внешнего и более 70% внутреннего товарооборота стран СНГ.
БИКИ №5 (9849) 17 января 2012 г.
Вопросы:
1. На каких принципах основано ЕЭП и в чем заключается его принципиальная особенность?
2. Какова конечная цель интеграционного взаимодействия стран-участниц ЕЭП?

Задание 8. Иногда выдвигается обвинение, что некоторые страны произвольно повышают активное сальдо текущего счета посредством удерживания своей валюты на слишком низком уровне, то есть вмешательство Центрального банка на валютный рынок поддерживает валюту на уровне ниже равновесного курса, определяемого свободным рынком.
Вопросы:
Как такое поведение повлияло бы на экспорт и импорт страны?
Какое предположение делается относительно эластичности спроса при выдвижении обвинения в произвольном повышении активного сальдо? Объясните подробно.

Задание 9. Вставьте пропущенное слово:
1. Суть факторинга заключается в том, что фактор-фирма покупает у своих клиентов платежные требования, например, экспортера к иностранным покупателям со сроком платежа от
до
дней.
2. Большинство проводок в платежном балансе относится к сделкам, которые подразумевают встречный поток: обмен товарами, услугами, финансовыми активами, доходы от инвестиций. В тоже время в платежный баланс включаются операции, которые не влекут за собой адекватной компенсации в той или иной форме. Такие операции относятся к разряду
т.е. односторонних переводов и поступлений.
3. По основным разделам платежного баланса имеет место активное сальдо, если поступления превышают платежи, либо
– если платежи превышают поступления.

Задание 12. Изложите и поясните, какие существенные конкурентные преимущества имеет Россия на мировом рынке золота перед другими золотодобывающими государствами?
Приход в отрасль крупных компаний из других отраслей горнопромышленного комплекса
Количество золотодобывающих компаний сократилось, появились новые лидеры
Сейчас больше половины добычи золота в России осуществляют пять крупных компаний
Основная часть продукции, 82% общего объема, как и большинство других металлов, была поставлена на экспорт
Запасы золота в России оцениваются в 3500 т
Прогноз –рост добычи золота 8,2% в год в течение ближайших 5 лет
Долговечность запасов российских производителей: добыча небольшого количества золота при больших запасах)
–Ведущие мировые производители: 12-19 лет
–Средние мировые производители: 2-13 лет
–Российские производители: 18-99 лет
Какое место в мире занимает Россия по его добыче?
Кто является основными конкурентами России на мировом рынке золота?

Задание 13. Предложите различные способы инвестирования средств в драгоценные металлы.
Сформулируйте Ваши рекомендации для инвестора по поводу более эффективного вложения средств на этих рынках и рынках ценных бумаг предприятий по добыче и производству драгоценных металлов в настоящее время.

Задание 14. Торговые барьеры стимулируют движение факторов производства, а ограничения оказывают положительное воздействие на торговлю товарами. Можно ли утверждать на основании вышеизложенного, что снятие барьеров в результате интеграционных процессов будет сокращать миграцию рабочей силы?

Задание 15. Вы приобретаете газету и обращаете внимание, что владельцы капитала в определенной стране убеждают свое правительство ограничивать торговлю с помощью импортных квот. Что вы могли бы сказать об относительной избыточности фактора в той стране? Почему?

Задание 16. В условиях угрозы ядерной войны и непрерывных региональных конфликтов, поддержание мира стало одной из важнейших задач Организации Объединенных Наций (ООН). Находясь в самом центре важнейших событий второй половины ХХ века и первого десятилетия XXI века, ООН принимала меры по предотвращению катастрофической войны, добивалась увеличения продолжительности жизни, обеспечивала помощью остро нуждающихся в ней людей, охраняла природные ресурсы планеты и содействовала всеобщему признанию прав человека. Она стремится обеспечить, чтобы глобализация принесла выгоды каждому человеку, и приблизить тот день, когда нищета навсегда уйдет в историю. В то же время роль ООН отнюдь не сводится к поддержанию мира и урегулированию конфликтов. Организация Объединенных Наций и группа учреждений, входящих в ее систему, зачастую не привлекая к себе внимания, ведут разностороннюю деятельность, направленную на улучшение жизни людей во всем мире.
Вопросы:
1. С какими проблемами сталкиваются люди в различных регионах мира и на что они возлагают свои надежды;
2. Каким образом Организация Объединенных Наций могла бы улучшить жизнь народов мира?
3. Какие навыки и какая модель поведения способствуют развитию международного сотрудничества?

Задание 17. В 2009 году объемы экспорта развивающихся стран снизились на 9% по двум причинам, а именно: сокращение финансирования торговых операций из-за глобального финансового кризиса и проявления спада на основных внутренних рынках этих стран. В 2010 году объем экспорта увеличился на 13%. В 2012 году прогнозируется рост на 8%, что значительно ниже среднегодового показателя, составлявшего 11% на протяжении трех лет, предшествовавших кризису.
Высокие и нестабильные цены на товары в наибольшей степени затронули торговлю в наименее развитых странах (НРС). Вместе с тем, у НРС появляется все больше возможностей для диверсификации их экспортных рынков, при том, что наибольшая доля их экспорта приходится на страны с формирующейся рыночной экономикой. Тем не менее, страны с низким уровнем дохода, в особенности страны Африки к югу от Сахары, по-прежнему сталкиваются с трудностями в плане доступа к необходимым для ведения торговли финансам и, следовательно, с риском оказаться на обочине процесса дальнейшего развития международной торговли.
Источник: Доклад Целевой группы по оценке прогресса в достижении ЦРТ, 2011 год. – Организация Объединенных Наций, Нью-Йорк, 2011.
Вопросы:
1. Какие программы и инициативы ООН способствуют расширению возможностей развивающихся стран в области торговли?
2. Что, по Вашему мнению, может способствовать доступу НРС и других стран с низким уровнем дохода на мировые рынки?
3. Как Вы считаете, возможно ли выполнение обязательства по отмене всех форм сельскохозяйственных экспортных субсидий к 2013 году, а в реальной среднесрочной перспективе — также субсидий на сельскохозяйственную продукцию в развитых странах?

Задание 18. Вы получили задание разработать концепцию СЭЗ, расположенной в одном из городов Подмосковья.
Докажите целесообразность создания СЭЗ, предложите свои соображения относительно того, какого типа будет Ваша СЭЗ, как будет организовано управление, какие предоставите льготы и преференции, как будет организовано финансирование, какие объекты инфраструктуры должны быть построены?

Задание 19. Выберете товар и составьте конкретный и подробный план последовательных действий, которые необходимо совершить в рамках исполнения экспортной сделки: подготовка товара к поставке, таможенное оформление, отгрузка и транспортировка, расчет с иностранным покупателем, работа с претензиями (продовольствие, нефть, тракторы).

Задание 20. Выберете товар и составьте конкретный и подробный план последовательных действий, которые необходимо совершить в рамках исполнения импортной сделки: контроль за качеством и отгрузкой товара, транспортировка, таможенное оформление, расчеты, возможные претензии (лес, оргтехника, минеральные удобрения).

Задание 21. Минэкономразвития России официально сообщило, что 22 государства сегодня применяют в целом 93 ограничительные меры против российских товаров. Это 40 антидемпинговых мер (пошлин и расследований), 8 специальных защитных мер и 45 мер нетарифного (административного) регулирования импорта. Такие меры применяют Австралия, Аргентина, Белоруссия, Индия, Индонезия, Казахстан, Киргизия, Китай, Мексика, Перу, Азербайджан, Армения, Молдова (исключая Приднестровье), Туркменистан, Узбекистан, США, Таиланд, Турция, Украина, Филиппины, Южная Корея и Евросоюз. А наибольшее количество таких мер введено в ЕС, США, Украине и Белоруссии. В основном это антидемпинговые санкции. Но, по данным белорусских экономических ведомств, речь идет о временных ответных мерах в связи с прежними ограничениями в РФ на ввоз ряда белорусских товаров.
Больше всего ограничений, особенно в индустриальных странах, введено именно на промышленную продукцию России: товары металлургической, химической и лесоперерабатывающей отраслей. Хотя свыше 70% ассортимента сырьевой продукции РФ традиционно являются одной из самых демпинговых, то есть наиболее дешевых на мировых рынках. По данным минэкономразвития, большинство стран-"ограничителей" объясняют свои меры тем, что Россия в отличие от этих стран пока не участвует в ВТО, что затрудняет равноправие РФ в международной торговле.
"Российская Бизнес-газета" №752 (19) от 01.06. 2010
Вопросы:
Что в данном примере можно отнести к мерам тарифного и нетарифного регулирования?
Тарицное регулирование – санкции в виде квот
Нетарифное регулирование – демпинг.
Дайте оценку: сократится ли число ограничительных мер против России после ее вступления в ВТО и каков будет порядок их применения?

Задание 22. Российские автозаводы в 2011 году установили абсолютный рекорд производства, выпустив на территории страны 1,7 млн автомобилей, свидетельствуют данные Минэкономразвития. Россия также заняла второе место по продажам машин после Германии. В 2012 году объем продаж увеличится до 2,6–2,8 млн легковых автомобилей, прогнозируют в Минэкономразвития. А к 2018 году этот показатель может достичь уже 3,5 млн штук.
На условиях промсборки, предполагающей таможенные льготы на ввоз комплектующих в обмен на постепенную локализацию производства в России, было собрано более 700 тыс. автомобилей. Правительство с 2006 года привлекает иностранные инвестиции в автопром, предоставляя таможенные льготы производителям, которые согласились локализовать часть стоимости автомобиля и подписали соглашения о промсборке, а также дает льготы при ввозе комплектующих для производства сложных автокомпонентов.
Производители, заключившие соглашения о новой промсборке в 2011 году, получили право на нулевую таможенную пошлину при ввозе автокомпонентов для сборки своих автомобилей в России в обмен на обязательства локализации производства не менее 300 тыс. автомобилей. Льготные для автопроизводителей правила будут действовать в течение восьми лет.
В. Козубова. Автомобильный рекорд // Взгляд. - 17 января 2012 г.
Вопросы:
Дайте характеристику конкурентоспособности российского автопрома. Какие меры таможенного регулирования следует принять, чтобы его сохранить?
Верно ли утверждение, что и отток, и приток капитала отрицательно влияют на национальную экономику? Ответ аргументируйте.

Задание 23. Предварительный отчет ЦБ о платежном балансе во втором квартале 2011 г. зафиксировал, что чистый отток капитала (без учета операций органов госуправления и Центробанка), который в последнем квартале прошлого года приближался к 20 млрд долл., а в начале нынешнего даже "зашкалил" за эту отметку, теперь снизился примерно вдвое - до 9,9 млрд. долл. По отношению к ВВП эта утечка составила довольно скромные 2%, что соответствует среднему долгосрочному уровню за период с 1995 года, начиная с которого и ведутся более-менее корректные квартальные наблюдения за размерами ВВП.
"Российская Бизнес-газета" №806 (24) 19.07.2011
Вопросы:
Какое влияние на платежный баланс оказывают отток и приток капитала?

Задание 24. Россия втянута в кризис, в основном, именно из-за того, что наши предприятия и банки взяли на Западе многомиллиардные кредиты. Если бы не было такого крупного долга, кризисный период был пройден менее болезненно. На экономике отразилось бы изменение мировых цен на ресурсы и снижение покупательной способности западных клиентов.
Вопросы:
1. Почему наши предприятия создают долги, а не прибыль?
2. Почему мы копили доллары и евро в золотовалютных резервах и фондах, причем за рубежом, и не выдавали кредиты своим предприятиям по процентным ставкам, принятым на Западе? Ведь в этом случае страна потеряла бы результате мирового кризиса значительно меньше.

Задание 25. Известно, что в зависимости от притока и оттока рабочей силы страны занимают определенное место в международной трудовой миграции. Одни страны становятся донорами, другие - реципиентами, некоторые - местом транзита от доноров к реципиентам.
Подумайте, в чем состоит специфика России, если мы рассмотрим следующие параметры:
а) по отношению к странам Запада, динамично развивающим свою экономику;
б) по отношению к странам СНГ и некоторым азиатским государствам.


Комментарии: Практические задания к билетам 25 штук. РЭУ им.Плеханова. Ответы на данные задания полные и лаконичные не объемные. Подобных работ в интернете нет нигде!!!

Размер файла: 73,2 Кбайт
Фаил: Microsoft Word (.docx)

   Скачать

   Добавить в корзину


        Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

К сожалению, точных предложений нет. Рекомендуем воспользоваться поиском по базе.

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Международные отношения и мировая экономика / ГОСЫ. Практические задания к билетам. 25 штук. 2015 год. РЭУ.
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!