Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

1764

«Работа установки по обезвоживанию и обессоливанию нефти на ЦППН-1 СНГДУ-2»-Курсовая работа-Дипломная работа-Специальность-Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений РЭНГМ-Нефтегазовое дело-Эксплуатация и обслуживание объектов нефтегаз

ID: 185656
Дата закачки: 16 Ноября 2017
Продавец: lesha.nakonechnyy.92@mail.ru (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Работа Курсовая
Форматы файлов: Microsoft Word

Описание:
«Работа установки по обезвоживанию и обессоливанию
нефти на ЦППН-1 СНГДУ-2»-Курсовая работа-Дипломная работа-Специальность-Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений РЭНГМ-Нефтегазовое дело-Эксплуатация и обслуживание объектов нефтегазодобычи
Введение

Промысловое обустройство требует большого объема капитальных вложений, значительная доля которых приходится на сооружение системы сбора и транспорта продукции скважин. Поэтому совершенствование и упрощение систем сбора и транспорта нефти и газа имеет первостепенное значение как для снижения капитальных затрат и эксплуатационных расходов, так и для сокращения сроков обустройства и, следовательно, для ускорения ввода в действие новых нефтяных месторождений.
Значительное сокращение потерь нефтяного газа, представляющего большую ценность как высококалорийное топливо и сырье для химической промышленности, является актуальным вопросом.
Отставание строительства объектов по сбору и утилизации попутного газа приводит к тому, что часть газа сжигается в факелах в период разведки и освоения месторождений.
 Для транспорта нефти и газа тратится дорогостоящая энергия насосных и компрессорных станций, в то время как естественная энергия фонтанных скважин не используется. Из-за отсутствия необходимых данных для проектирования иногда сооружаются промысловые объекты с большим запасом пропускной способности, что снижает коэффициент использования оборудования. Проектные организации иногда без достаточного основания применяют в проектах сложные установки по подготовке нефти и переработке газа.
Все это приводит к тому, что применяемые системы нефтегазосбора являются дорогими и металлоемкими, а промысловое хозяйство в целом характеризуется невысокими технико-экономическими показателями.
В годы бурного развития нефтедобывающей промышленности, когда ежегодно открывалось много крупных нефтяных месторождений и росли объемы добываемой нефти, резкое улучшение технико-экономических показателей промыслового хозяйства могло быть достигнуто путем ликвидации мелких и неэкономичных технологических объектов, их максимального укрупнения и централизации как для одного месторождения, так и для группы месторождений данного нефтегазоносного района.
Организация крупных централизованных сборных пунктов значительно упрощает схемы нефтегазосбора отдельных промыслов и создает благоприятные условия для их объединения в более крупные административно-хозяйственные единицы. Разделение нефти и газа и соответствующая их обработка на крупных централизованных пунктах более выгодны, чем на разбросанных мелких объектах. Такая централизация позволяет снизить потери легких фракций нефти, улучшить подготовку нефти, осуществить более глубокую переработку газа и обеспечить максимальное извлечение сырья для химической промышленности.
Проектными и научно-исследовательскими организациями нашей страны проведена большая работа в области изыскания наилучших и более экономичных вариантов систем сбора и транспорта нефти и газа применительно к различным условиям нефтяных месторождений.
Разработан ряд принципиально новых герметизированных систем нефтегазосбора, в основу которых положен прогрессивный метод совместного транспорта нефти и газа как в двухфазном, так и однофазном состояниях (транспорт газонасыщенной нефти) на большие расстояния, измеряемые десятками километров, под давлением, достигающим (00—-70)-10^ н/м2 (Па). Это позволило внести коренные изменения в установившиеся традиции при обустройство новых нефтяных месторождении и значительно улучшить технико-экономические показатели нефтепромыслового хозяйства в целом.
В настоящее время системы совместного сбора и транспорта нефти и газа в значительной мере внедрены и продолжают внедряться на месторождениях нефти и газа нашей страны. Это стало возможным благодаря многочисленным исследованиям по изучению гидравлики и термодинамики газонефтяных смесей, в результате которых были разработаны необходимые рекомендации для проектирования и эксплуатации систем совместного сбора и транспорта нефти и газа.
Опыт эксплуатации этих систем и данные технико-экономического анализа показывают, что, несмотря на ряд дополнительно возникших проблем, системы совместного сбора и транспорта нефти и газа получат в дальнейшем еще более широкое распространение. Перспективы совместного транспорта нефти и газа будут увеличиваться по мере развития глубокого бурения, технологии и техники поддержания пластового давления и принудительной перекачки газожидкостных систем.
В связи с большим значением проблеме совместного сбора и транспорта нефти и газа, а также конденсата и газа по трубопроводам в СССР, а теперь в России, уделяется много внимания и продолжается ее изучение и развитие.
На начальном этапе разработки нефтяных месторождений, как правило, добыча нефти происходит из фонтанирующих скважин практически без примеси воды. Однако на каждом месторождении наступает такой период, когда из пласта вместе с нефтью поступает вода сначала в малых, а затем все в больших количествах. Примерно две трети всей нефти добывается в обводненном состоянии. Пластовые воды, поступающие из скважин различных месторождений, могут значительно отличаться по химическому и бактериологическому составу. При извлечении смеси нефти с пластовой водой образуется эмульсия, которую следует рассматривать как механическую смесь двух нерастворимых жидкостей, одна из которых распределяется в объеме другой в виде капель различных размеров. Наличие воды в нефти приводит к удорожанию транспорта в связи с возрастающими объемами транспортируемой жидкости и увеличением ее вязкости.
Присутствие агрессивных водных растворов минеральных солей приводит к быстрому износу как нефтеперекачивающего, так и нефтеперерабатывающего оборудования. Наличие в нефти даже 0,1% воды приводит к интенсивному вспениванию ее в ректификационных колоннах нефтеперерабатывающих заводов, что нарушает технологические режимы переработки и, кроме того, загрязняет конденсационную аппаратуру.
Легкие фракции нефти (углеводородные газы от этана до пентана) являются ценным сырьем химической промышленности, из которого получаются такие продукты, как растворители, жидкие моторные топлива, спирты, синтетический каучук, удобрения, искусственное волокно и другие продукты органического синтеза, широко применяемые в промышленности. Поэтому необходимо стремиться к снижению потерь легких фракций из нефти и к сохранению всех углеводородов, извлекаемых из нефтеносного горизонта для последующей их переработки.
Современные комплексные нефтехимические комбинаты выпускают как различные высококачественные масла и топлива, так и новые виды химической продукции. Качество вырабатываемой продукции во многом зависит от качества исходного сырья, т. е. нефти. Если в прошлом на технологические установки нефтеперерабатывающих заводов шла нефть с содержанием минеральных солей 100—500 мг/л, то в настоящее время требуется нефть с более глубоким обессоливанием, а зачастую перед переработкой нефти приходится полностью удалять из нее соли.
Наличие в нефти механических примесей (породы пласта) вызывает абразивный износ трубопроводов, нефтеперекачивающего оборудования, затрудняет переработку нефти, образует отложения в холодильниках, печах и теплообменниках, что приводит к уменьшению коэффициента теплопередачи и быстрому выходу их из строя. Механические примеси способствуют образованию трудноразделимых эмульсий.
Присутствие минеральных солей в виде кристаллов в нефти и раствора в воде приводит к усиленной коррозии металла оборудования и трубопроводов, увеличивает устойчивость эмульсии, затрудняет переработку нефти. Количество минеральных солей, растворенных в воде, отнесенное к единице ее объема, называется общей минерализацией.
При соответствующих условиях часть хлористого магния (MgCl) и хлористого кальция (CaCl), находящихся в пластовой воде, гидролизуется с образованием соляной кислоты. В результате разложения сернистых соединений при переработке нефти образуется сероводород, который в присутствии воды вызывает усиленную коррозию металла. Хлористый водород в растворе воды также разъедает металл. Особенно интенсивно идет коррозия при наличии в воде сероводорода и соляной кислоты. Требования к качеству нефти в некоторых случаях довольно жесткие: содержание солей не более 40 мг/л при наличии воды до 0,1%.
Эти и другие причины указывают на необходимость подготовки нефти к транспорту. Собственно подготовка нефти включает: обезвоживание и обессоливание нефти и полное или частичное ее разгазирование.
Природный газ, получаемый с промыслов, содержит посторонние примеси:
твердые частицы (песок и окалину), конденсат тяжелых углеводородов, водяные пары и часто сероводород и углекислый газ. Присутствие твердых частиц в газе приводит к быстрому износу соприкасающихся с газом деталей компрессоров. Твердые частицы засоряют и портят арматуру газопровода и контрольно-измерительные приборы; скапливаясь на отдельных участках газопровода, они сужают его поперечное сечение.
Жидкие частицы, оседая в пониженных участках трубопровода, также вызывают уменьшение площади его поперечного сечения. Они, кроме того, оказывают корродирующее действие на трубопровод, арматуру и приборы.
Влага в определенных условиях приводит к образованию гидратов, выпадающих в газопроводе в виде твердых кристаллов. Гидратные пробки могут полностью закупорить трубопровод.
Сероводород — весьма вредная примесь. В количествах, больших 0,01 мг на 1л воздуха рабочей зоны, он ядовит. При промышленном использовании газа содержащийся в нем сероводород отрицательно сказывается на качестве выпускаемой продукции. В присутствии влаги сероводород вызывает сильную коррозию металлов.
Углекислый газ вреден главным образом тем, что он снижает теплоту сгорания газа.
Перед поступлением в магистральный газопровод газ должен быть осушен и очищен от вредных примесей. Кроме того, газ подвергают одоризации, то есть вводят в него компоненты, придающие ему резкий и неприятный запах. Одоризация позволяет более быстро обнаружить утечки газа.
Подготовка газа к транспорту проводится на специальных установках, находящихся на головных сооружениях газопровода.



Комментарии: 5. Выводы.

5.1. Охрана окружающей среды. Очистка сточных и пластовых вод.
Отходы производства.

Большую опасность для окружающей среды представляет собой нефть, промысловые сточные воды и высокоминерализованные пластовые воды в связи с их высокой агрессивностью и токсичностью.
Пластовые и сточные воды, содержащие вредные вещества (газ, нефть, соли) крайне отрицательно воздействуют на живые организмы и растительный мир.
Попадая в почву – биологически активную среду – загрязнения приводят к значительным изменениям ее физико-химического состава.
Для защиты окружающей среды от загрязнений на КСП-24 предусмотрены сбор промышленных сточных вод возвратной закачкой в систему ППД с предварительной очисткой на очистных сооружениях.
Под канализацией следует понимать совокупность сооружений для приема грязных вод в месте их образования и транспортирования к очистным сооружениям для очистки.
Вода, которая была использована для различных нужд и изменила при этом свой химический состав или физическое свойство, называется сточной водой.
Сточные воды делятся на три группы:
1. Бытовые (хозяйственно-фекальные).
2. Производственные (промышленные).
3. Атмосферные (дождевые).
В соответствии с составом и количеством сточных вод на КСП-24 запроектированы три системы канализации:
1. Напорная канализация для пластовой воды с установки подготовки нефти ОГ-200 №1,2,3 и электродегидраторов ЭДГ №1,2.
2. Система промливниевой канализации для всех стоков, загрязненных нефтепродуктами.
3. Хоз.фекальная канализация.
Очистные сооружения на КСП-24 включают в себя:
1. Резервуары – отстойники РВС-5000м3 – 4шт.
2. Насосная перекачки очищенных стоков на КНС-23.
Сточные воды в очистные сооружения поступают:


Размер файла: 91,1 Кбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)
-------------------
Обратите внимание, что преподаватели часто переставляют варианты и меняют исходные данные!
Если вы хотите, чтобы работа точно соответствовала, смотрите исходные данные. Если их нет, обратитесь к продавцу или к нам в тех. поддержку.
Имейте ввиду, что согласно гарантии возврата средств, мы не возвращаем деньги если вариант окажется не тот.
-------------------

   Скачать

   Добавить в корзину


        Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

К сожалению, точных предложений нет. Рекомендуем воспользоваться поиском по базе.

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Нефтяная промышленность / «Работа установки по обезвоживанию и обессоливанию нефти на ЦППН-1 СНГДУ-2»-Курсовая работа-Дипломная работа-Специальность-Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений РЭНГМ-Нефтегазовое дело-Эксплуатация и обслуживание объектов нефтегаз
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!