Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

500

Курсовая работа на тему «Британская внешняя разведка в годы Второй мировой войны»

ID: 187271
Дата закачки: 28 Декабря 2017
Продавец: Donbass773 (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Работа Курсовая
Форматы файлов: Microsoft Word

Описание:
Оглавление

Введение 3
Глава I. Основные проблемы, вставшие перед МИ-6 с началом Второй мировой войны 8
1.1 Становление Секретной разведывательной службы. Структура и руководящие органы МИ-6 8
1.2 Направления деятельности 13
1.3. Методы работы 16
Глава II. Германское направление работы МИ-6 19
2.1 Операции в 1939-1941 гг. 19
2.2. Операции в 1941- 1943 гг. 21
2.3. Операции в 1944-1945 гг. 24
Глава 3. Успехи и неудачи МИ-6 в годы Второй мировой войны 26
3.1. Достижения британской Секретной разведывательной службы 26
3.2. Просчеты МИ-6 27
3.3. Структурные преобразования в МИ-6 после Второй мировой 33
войны 33
Заключение 36
Источники 39
Литература 39


Введение

В мировой истории есть много аспектов, которые плохо исследованы на настоящий момент. Даже самые значимые события, которым уделяется самое пристальное внимание при изучении, всё-таки остаются до конца не изученными. Одним из них является Вторая мировая война. Сегодня исследователи по-прежнему открывают новые и новые факты, всё больше расширяются границы знаний о самой кровопролитной войне. Что касается информации о методах ведения войны, то большая часть имеемых данных даёт нам представление о ходе боевых действий. Безусловно, этот вопрос всё ещё не изучен досконально, и неизвестно, как много фактов историки смогут обнаружить в будущем.
Тем не менее, эта область исследована гораздо лучше, чем история спецслужб. Их деятельность во время Второй мировой войны долгое время оставалась строго секретной, и хотя на сегодняшний день часть документов обнародована, большая часть информации по-прежнему недоступна исследователям. Поэтому данная область представляет повышенный интерес для историков. И так как британские спецслужбы за-служили наибольшую славу за работу во время Второй мировой войны, а МИ-6 благодаря поп-культуре стала одной из самых известных разведслужб в мире, именно история СИС Великобритании заслуживает пристального внимания.
Анализ истории спецслужб показывает, что многие победы над противником в сражениях произошли благодаря успешной деятельности сотрудников разведки. Например, многие союзнические операции прошли успешно, потому что основа для действий стран-союзников была подготовлена агентами МИ-6, что указывает на актуальность данной темы. История внешней разведки Великобритании в годы Второй мировой войны не только содержит много интересных примеров проявления силы человеческого интеллекта и находчивости агентов разведки, но также её изучение позволит нам воссоздать более полную картину Второй мировой войны. Чем глубже будет изучена деятельность спецслужб, тем больше ответов на вопросы исторической значимости мы сможем найти.
Объект: Деятельность МИ-6 в период Второй мировой войны
Предмет: Работа МИ-6 на германском направлении
Цель: изучить деятельность британской разведки в борьбе с нацисткой Германией в 1939-1945 гг.
Задачи:
1. Проанализировать основные проблемы, стоявшие перед МИ-6 в период Второй мировой войны.
2. Рассмотреть операции МИ-6 на германском направлении.
3. Показать достижения и проанализировать неудачи МИ-6 в ука-занной области.
Основными хронологическими рамками является период 1939-1945 гг. Для обеспечения полноты анализа в качестве отправной точки взят мо-мент создания Секретной разведывательной службы Великобритании, однако со второй главы внимание акцентируется на деятельности МИ-6 с момента начала и до окончания Второй мировой войны. Также для того, чтобы конкретнее определить влияние войны на развитие британской разведывательной службы, в третьем пункте третьей главы в краткой форме рассматривается период 1945-1946 гг., когда происходили первые послевоенные изменения в структуре МИ-6.
В ходе исследования были применены такие методы как: историко-описательный с использованием источников официального и личного происхождения для определения исторических условий существования британской Секретной службы в рассматриваемый период времени и изучения влияния последствий того или иного события на её дальнейшее развитие: историко-генетический метод для выявления причин происходящих изменений в работе МИ-6, историко-динамический для изучения исторических событий, происходивших в рассматриваемый период, а также логико-интуитивный метод для интуитивно-логического анализа заявленной темы и выявления оценки деятельности МИ-6 в годы Второй мировой войны непосредственными участниками событий, исследователей данной темы и на основе этого установления самой ав-торской оценки.
Во время исследования я пользовалась некоторыми официальными источниками. К ним следует отнести документацию Министерства обороны (публикация Министерства Обороны Чешской Республики ), что способствовало оценке хода действий и результатов операции «Антропоид»; оперативный отчёт (Отчёт Управления специальных операций 1940 - 1945 ) использованный для анализа работы Управления специальных операций, определения её эффективности.
Помимо этого, для изучения структуры МИ-6 и её работы изнутри, а также для проведения анализа преимуществ и недостатков британской раз-ведки, я использовала источники личного происхождения (мемуары К. Филби , отчёт об операции «Мясной Фарш», написанный в художественной форме офицером британской разведки И. Монтагю ) и материалы СМИ (интервью с агентом Блетчли-Парка Г. Хинсли ).
Также в работе были использованы материалы историографии. Прежде всего, это официальная история МИ-6. Часть материалов взята из информации представленной на официальном сайте МИ-6, а также из исследовательских работ, написанных британскими историками, бывшим агентом Секретной разведывательной службы Г. Хинсли и К. Джеффри , проведшего масштабное исследование архивов британской разведки. Помимо этого мною использовались монографии британского исследователя П.Дэвиса «MI6 and the Machinery of Spying: Structure and Process in Britain\'s Secret Intelligence» , К.Эндрю «Secret service: The making of the British intelligence community» , в которых авторы анализируют историю развития разведывательной службы Велико-британии с её основания, до наших дней; переведённая монография К. Уолтона «Британская разведка во времена холодной войны. Секретные операции МИ-5 и МИ-6» , в которой автор даёт обзор того, в каком состоянии находилась британская разведка в годы Второй мировой войны, и как это повлияло на её развитие во время Холодной войны. Помимо этого при написании данной работы были использованы материалы более узкой направленности, а именно – публикации, посвящённые работе агентов Блетчли-Парка (официальная история, взятая с официального сайта Блетчли-Парк , статья профессора Оксфордского университета Дж. Коупленда «Секреты Энигмы» и монографии бри-танских историков Г.Уэлчмана «The Hut Six story: Breaking the Enigma codes» и Р. Люина «Lewin R, Ultra goes to War» ); публикации, посвящённые отдельным операциям британской внешней разведки (статья профессора университета Торонто Б.Линтотта , статья исследователя из Оксфордского университета Д.Смита , монография британского исследователя М.Симена «Seaman M, Operation Foxley: The British Plan to Kill Hitler» ). Также я пользовалась работами русскоязычных авторов: И.Ландер «Негласные войны. История специальных служб 1919-1945» , в которой автором даётся краткий анализ истории развития мировых специальных служб, в том числе и Секретной разведывательной службы Великобритании; статья В.Мазур «Без грифа секретно: Охота за «Энигмой» , где автор описывает механизм немецкой шифровальной машины «Энигма» и методы, использовавшиеся МИ-6 для её дешифровки.


Заключение

Таким образом, я провела исследование деятельности Секретной разведывательной службы Великобритании в годы Второй мировой войны. Мною были рассмотрены основные этапы развития МИ-6 и проанализированы влияние изменений внутри структуры разведки на эффективность её работы, а также взаимосвязь деятельности внешней разведки и хода Второй мировой войны в целом. Подводя итог, я со своей точки зрения, хотела бы выделить главные этапы деятельности МИ-6 в рассматриваемый период.
Первым этапом является период с момента создания Секретной разве-дывательной службы до окончания Первой мировой войны. С 1909 г., ко-гда в преддверии войны была впервые осознана необходимость создания отдельного разведывательного органа, до 1918 г., когда началась первая реструктуризация, обусловленная выявленными войной недостатками.
В качестве второго этапа, как мне кажется, логичнее всего рассмотреть самый долгий период с 1919 г. по середину 1930-х гг. В эти годы проводилась постепенная трансформация СИС, упразднялись одни и создавались другие департаменты, секции, происходила конкретизация задач, и за эти годы МИ-6 приобрела структуру, функционировавшую во время Второй мировой войны. Я отношу данный временной отрезок к одному этапу, потому что все эти годы деятельность британских спецслужб была сосредоточена на противодействии Советской угрозе.
Как я писала выше, только со второй половины 1930-х гг. Германия стала восприниматься в качестве опасного врага. Поэтому период с этого момента до начала Второй мировой войны в 1939 г. я рассматриваю в качестве третьего этапа. В это время, как отмечалось в исследовании, британские спецслужбы осознали надвигающуюся угрозу и столкнулись с ситуацией неподготовленности к борьбе с противником в лице Германии.
В качестве четвёртого этапа выступает период деятельности МИ-6 непосредственно в годы Второй мировой войны, с 1939 по 1945 гг., в течение которого СИС сталкивалась с поражениями и успехами и стремительно развивалась в соответствии с военными условиями. И заключительным этапом в рамках этой работы является период со второй половины 1945-го года до 1946, когда по горячим следам военного опыта были предприняты меры по совершенствованию структуры в целях повышениях эффективности работы МИ-6.
Также мною были выявлены основные достижения и неудачи СИС в исследуемый период времени. Рассматривая последнее, можно сказать, что во многом эффективной работе внешней разведки препятствовала нехватка финансирования. Также факт того, что Великобритания долгое время недооценивала угрозу со стороны Германии, воспринимая СССР в качестве основного противника, негативно сказался на её результатах на начальном этапе войны. Нельзя сделать однозначного заключения, но сохранившееся взаимное недоверие между Великобританией и СССР, возможно, не позволило стать сотрудничеству британских и советских спецслужб максимально плодотворным.
Однако, из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что достижения британской внешней разведки по значимости превосходили её просчёты. Учитывая неподготовленность к противостоянию Германии в начале войны, успехи, достигнутые сотрудниками Блетчли-Парка, действительно впечатляют. Взлом «Энигмы», безусловно, является самым большим достижением британской разведки во Второй мировой войне. Именно расшифровка немецких сообщений обеспечила успех многих военных операций. И факт того, что на протяжении всей войны немцы не подозревали о взломе их системы, поднимает уровень работы британской разведки ещё выше. Помимо этого, британские спецслужбы достигли успехов в диверсионной деятельности. Не всегда результаты были исключительно положительными, тем не менее, успех некоторых союзнических операций был обусловлен именно диверсионной деятельностью СИС.
На основе всего вышесказанного, можно сделать вывод, что МИ-6 являлась одной из лучших мировых разведывательных служб, действовав-ших в годы Второй мировой войны.




Комментарии: Работа выполнена в 2017 году, уровень оригинальности по системе антиплагиат составляет 99,27%

Размер файла: 263,5 Кбайт
Фаил: Microsoft Word (.doc)

   Скачать

   Добавить в корзину


        Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

К сожалению, точных предложений нет. Рекомендуем воспользоваться поиском по базе.

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Международные отношения и мировая экономика / Курсовая работа на тему «Британская внешняя разведка в годы Второй мировой войны»
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!