Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

250

БАЗЫ ДАННЫХ. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3

ID: 197917
Дата закачки: 22 Января 2019
Продавец: nura (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Работа Лабораторная
Сдано в учебном заведении: ******* Не известно

Описание:
Лабораторная работа № 3. Создание форм и отчетов
Цель работы: Приобрести навыки создания и редактирования форм и отчетов базы данных в различных режимах работы в OpenOfficce.
Теория
Система управления базами данных (СУБД) OpenOfficce позволяет хранить большие массивы данных в определенном формате, обрабатывать их и представлять в виде в удобном для пользователей. содержит набор инструментов для управления базами данных, включающий конструкторы таблиц, форм, запросов и отчетов. Кроме того, OpenOffice можно рассматривать и как среду для разработки приложений. Используя макросы для автоматизации задач, можно создавать такие же мощные, ориентированные на пользователя приложения, как и приложения, созданные с помощью «полноценных» языков программирования, дополнять их кнопками, меню и диалоговыми окнами.
1 Структура таблицы и типы данных
Все составляющие базы данных, такие, как таблицы, отчеты, запросы, формы и объекты, в OpenOffice хранятся в едином дисковом файле. Основным структурным компонентом базы данных является таблица. В таблицах хранятся вводимые данные. Внешне каждая таблица OpenOffice похожа на таблицы, с которыми привык работать пользователь на бумаге, - она состоит из столбцов, называемых полями, и строк, называемых записями. Каждая запись таблицы содержит всю необходимую информацию об отдельном элементе базы данных. Например, запись о преподавателе может содержать фамилию, имя, отчество, дату рождения, должность и т. п. При разработке структуры таблицы необходимо определить названия полей, из которых она должна состоять, их типы и размеры. Каждому полю таблицы присваивается уникальное имя, которое не может содержать более 64 символов. Имя желательно делать таким, чтобы функция поля узнавалась по его имени. Далее надо решить, какого типа данные будут содержаться в каждом поле. В OpenOffice можно выбирать любые из основных типов данных. Один из этих типов данных должен быть присвоен каждому полю. Значение типа поля может быть задано только в режиме конструктора. Ниже представлены типы данных OpenOffice и их краткое описание (таблица 1).
Таблица 1– Типы данных OpenOffice и их описание
Тип данных Описание
Текстовый
 Текст или числа, не требующие проведения расчетов, например, номера телефонов.
Числовой Числовые данные различных форматов, используемые для проведения расчетов
Дата/время Для хранения информации о дате и времени с 100 по 9999 год включительно
Денежный
 Денежные значения и числовые данные, используемые в математических расчетах, проводящихся с точностью до 15 знаков в целой и до 4 знаков в дробной части
Поле MEMO Для хранения комментариев;
Счетчик
 Специальное числовое поле, в котором автоматически присваиваетcz уникальный порядковый номер каждой записи. Значения полей типа счетчика обновлять нельзя
Логический
 Может иметь только одно из двух возможных значений (True/False, Да/ Нет)
3 Способы создания структур таблиц
Cуществует четыре способа создания пустой таблицы:
 использование мастера баз данных для создания всей базы данных, содержащей все требуемые отчеты, таблицы и формы, за одну операцию. Мастер баз данных создает новую базу данных, его нельзя использовать для добавления новых таблиц, форм, отчетов в уже существующую базу данных;
 мастер таблиц позволяет выбрать поля для данной таблицы из множества определенных ранее таблиц, таких, как деловые контакты, список личного имущества или рецепты;
 ввод данных непосредственно в пустую таблицу в режиме таблицы. При сохранении новой таблицы данные анализируются, и каждому полю присваивается необходимый тип данных и формат;
 определение всех параметров макета таблицы в режиме конструктора.
Ввод данных в ячейки таблицы производится обычным образом. Однако для некоторых типов данных (числовой, денежный, дата/время, логический) автоматически проверяетcя правильность их ввода. Например, если ввести букву в ячейку с числовым типом, то OpenOfficce выдаст сообщение о неправильно введенном значении и не позволит перейти к другой ячейке, пока не будут введены правильные данные.
Рекомендуется использовать еще один удобный инструмент при вводе данных — параметр «Значение по умолчанию» (находится также на вкладке «Общие»). Здесь можно задать данные, которые будут вводиться по умолчанию при заполнении таблицы. Это удобно использовать, когда большинство значений данного поля одинаковы и лишь некоторые различаются. Например, должность большинства преподавателей - доцент.
Если ввести это слово в строку параметра «Значение по умолчанию», то все ячейки поля «Должность» примут значение «Доцент» и надо будет лишь изменить значения ячеек для преподавателей с другими должностями. Данные можно вводить и копированием их из одной ячейки в другую стандартными средствами.
Для каждого типа данных (кроме типа данных «Счетчик») предусмотрено пустое (нулевое) значение. Различают два типа пустых значений: пустые (Null) значения и пустые строки. Если пустое поле имеет пустое (Null) значение, то это означает, что данные для него существуют, но пока неизвестны. Если же введена пустая строка (два знака прямых кавычек ("")), то это означает, что данные не существуют вовсе.
4 Сортировка данных
Для удобства просмотра можно сортировать записи в таблице в определенной последовательности, например, в таблице «Преподаватели» записи можно отсортировать в порядке убывания стажа преподавателей.
Кнопки сортировки на панели инструментов (или команды меню «Записи, Сортировка, Сортировка по возрастанию (Сортировка по убыванию)») позволяют сортировать столбцы по возрастанию или по убыванию. Средства сортировки данных (а также фильтрации, поиска и замены) реализованы как автоматически создаваемые запросы. Записи таблицы всегда располагаются в файле базы данных в том порядке, в котором они были добавлены в таблицу.
5 Фильтрация данных
Фильтр — это набор условий, применяемых для отбора подмножества записей, существуют фильтры четырех типов: фильтр по выделенному фрагменту, обычный фильтр, расширенный фильтр и фильтр по вводу.
Каждое поле становится полем со списком (когда в нем находится курсор), в котором можно выбрать из списка все значения для данного поля. После щелчка по кнопке «Применить фильтр» будут выбраны записи, соответствующие измененному фильтру. Еще более сложные условия фильтрации можно задать командой меню «Записи, Фильтр, Расширенный фильтр».
Порядок выполнения работы:
В процессе выполнения данной лабораторной работы необходимо создать таблицу Студент, которая должна содержать следующие поля: Номер, ФИО, Дата рождения, Домашний адрес, Телефон, Пол, Факультет, Группа, Размер стипендии, Военнообязанный, Средний балл.
Задание 1. Создание новой таблицы в режиме таблицы. Данный режим позволяет пользователю создать таблицу, не определяя предварительно ее структуру. После выбора режима открывается пустая таблица, в которую можно ввести данные. При сохранении автоматически присвоит соответствующий тип данных каждому полю таблицы.
Для выполнения задания выполните следующие действия:
1. В окне Создание дважды щелкните на значке шаблона Новая база данных.
2. В окне Файл новой БД введите имя файла БД Университет и щелкните на кнопке Создать. Выберите вариант создания Таблицы. В результате на экране появится таблица, содержащая 20 столбцов и 30 строк.
3. Переименуйте стандартные имена полей в соответствии с заданием. Для этого дважды щелкните на заголовке соответствующего поля и введите новое название.
4. Введите в таблицу пять произвольных записей.
5. Сохраните в виде скриншота (screenshot) созданную таблицу и поместите в отчет по лабораторной работе.
6. Выйдите из режима создания таблицы без сохранения таблицы.
Задание 2. Создание новой таблицы с помощью Мастера таблиц. В этом режиме автоматически создается новая таблица по одному из шаблонов. Каждая таблица шаблона содержит набор полей, из которых можно выбрать необходимые поля для конкретной таблицы. Включаемые в таблицу поля при необходимости могут быть переименованы.
Для выполнения задания выполните следующие действия:
1. В окне базы данных в режиме Таблица щелкните на ярлыке Создать и выберите вариант создания Мастер таблиц.
2. Ознакомьтесь с шаблонами таблиц делового и личного применения.
3. В списке Образцы таблиц выделите таблицу, которая более всего подходит по назначению к заданной, и переместите нужные вам поля в список Поля новой таблицы. Чтобы переименовать любое из добавленных полей, выделите его и воспользуйтесь кнопкой Переименовать поле. Тип данных поля при этом сохраняется. После завершения формирования списка полей, щелкните по кнопке Далее.
4. В текстовом поле следующего окна введите имя новой таблицы и выберите автоматический способ задания ключевого поля. Щелкните по кнопке Далее.
5. Выберите режим Непосредственный ввод данных в таблицу или Ввод данных в таблицу с помощью формы, создаваемой мастером. Щелкните по кнопке Готово.
6. Введите в БД несколько записей.
7. Скопируйте созданную таблицу и поместите ее в отчет по лабораторной работе.
8. Выйдите из режима создания таблицы без сохранения таблицы.
Задание 3. Создание новой таблицы в режиме конструктора. В этом режиме создание таблицы начинается с определения ее структуры. Режим конструктора позволяет самостоятельно указывать параметры всех элементов структуры таблицы.
Для выполнения задания выполните следующие действия:
1. В окне БД щелкните на вкладке Таблицы, а затем на кнопке Создать. В окне Новая таблица выберите вариант создания Конструктор.
2. В столбце Имя поля введите название нового поля, нажмите клавишу Таб и выберите для поля тип данных из списка столбца Тип данных. Для поля Номер выберите тип Счетчик. Для поля Пол в списке столбца Тип данных выберите опцию Мастер подстановок. Мастер строит для данного поля список значений на основе введенных пользователем фиксированных значений или на основе полей другой таблицы с данными для подстановки. Для поля Военнообязанный выберите логический тип данных. Для всех полей заполните колонку Описание.
3. На вкладке Общие укажите размер поля (число символов), формат поля и т. д. Для поля Телефон создайте маску ввода. Для добавления пропущенных полей щелкните по кнопке Добавить строки на панели инструментов конструктора таблиц. Для ускорения ввода данных в таблицу отдельным полям можно назначить значение по умолчанию. Это значение будет появляться в соответствующем поле каждой новой записи, но при необходимости его можно заменить другим значением. Для поля Размер стипендии задайте ограничения на вводимые значения, при нарушении которых запрещается ввод и выводится текст, заданный свойством Сообщение об ошибке.
4. Выйдите из режима конструктора с сохранением структуры таблицы Студент без указания ключевого поля.
5. Откройте созданную таблицу и введите в таблицу пятнадцать произвольных записей. Вводимые в поля таблицы значения должны соответствовать типам данных и накладываемым на них ограничениям. Проверьте действие ограничений на вводимые значения.
6. Сохраните необходимые данные в отчете по лабораторной работе (смотрите пункт Содержимое отчета в конце методических указаний).
7. Завершите работу с OpenOffice.
Задание 4. Изменение параметров представления таблицы. Откройте базу данных Университет, созданную ранее, и проведите следующие изменения параметров таблицы Студент:
1. Измените ширину столбцов. Для этого установите указатель мыши на линию, разделяющую названия столбцов (курсор превращается в планочку со стрелками), и перетащите границу на нужное расстояние. Можно удалить столбец с экрана, совместив, таким образом, его правую и левую границы,
2. Переместите столбец Пол в конец таблицы. Для этого поместите указатель мыши на заголовок столбца так, чтобы он принял вид вертикальной стрелки и, не отпуская клавишу, перетащите столбец на новое место. Восстановите исходный порядок расположения полей.
3. Закрепите первые два столбца таблицы на экране, воспользовавшись соответствующей командой меню Формат.
4. Скройте столбец Военнообязанный командой Скрыть столбцы из меню Формат.
5. Отобразите скрытый столбец на экране.
Задание 5. Редактирование данных. Проведите редактирование данных в полях таблицы:
1. Отредактируйте данные в столбце ФИО. Для этого сделайте столбец текущим и выберите команду Замена меню Правка. Образец поиска и замены выберите произвольно. Внимательно проанализируйте и правильно задайте условия поиска.
2. Отредактируйте данные в столбце Размер стипендии произвольным образом.
Задание 6. Сортировка записей таблицы. Проведите сортировку записей таблицы:
1. Отсортируйте данные по значению поля ФИО в порядке убывания, щелкнув по кнопке Сортировка (курсор при этом должен находиться в поле сортировки). Отмените сортировку командой из меню Записи. Сортировку можно выполнить также командой Сортировка из меню Записи.
2. Отсортируйте записи таблицы по двум полям. В качестве первого ключа сортировки выберите столбец Факультет, в качестве второго ключа - поле ФИО. Сортировка по нескольким полям выполняется с помощью расширенного фильтра меню Записи►Фильтр►Расширенный фильтр. В появившемся окне диалога выберите из списка имена полей и порядок сортировки. Щелкните на панели инструментов кнопку Применение фильтра и проанализируйте результаты.
Задание 7. Фильтрация записей таблицы. Проведите отбор необходимых записей таблицы с помощью фильтра. Результаты выполнения каждого пункта задания необходимо занести в отчет по лабораторной работе.
1. Выведите сведения о мужчинах с помощью фильтра по выделенному. Это простейший способ задания условий отбора записей, при котором в таблице выделяется значение поля или его части. После выделения условия отбора в поле Пол, воспользуйтесь командой меню Записи!Фильтр!Фильтр по выделенному или нажмите соответствующую кнопку на панели инструментов. Добавьте еще одно произвольное условие отбора в поле Год рождения для уже отобранных записей и еще раз воспользуйтесь фильтром по выделенному. Каждое новое выделение накладывает дополнительное условие на отбор записей существующим фильтром. Для отмены действия фильтра удобно пользоваться соответствующей кнопкой панели инструментов.
2. Воспользуйтесь для отбора записей контекстным меню. Для этого в поле ФИО щелкните правой клавишей мыши и введите в текстовое поле маску ввода для фамилий, начинающихся на букву К. После просмотра полученных сведений отмените фильтр.
3. Повторите пункт 2, но теперь, не выходя из текстового поля, нажмите кнопку ТАБ. Далее правой клавишей мыши щелкните по полю Группа и в текстовом поле введите условия отбора сведений о студентах групп специальности Программирование. После просмотра результатов удалите фильтр.
4. Выделите сведения о мужчинах, родившихся в 1990 году. Для этого воспользуйтесь расширенным фильтром, введя условия отбора в бланк конструктора. Примените, а затем отмените фильтр.
5. Удалите две последние записи таблицы, а затем попробуйте добавить новую запись. Проследите за значением поля Счетчик. Удалите введенную запись. Сохраните таблицу и закройте БД.
6. Завершите сеанс работы с OpenOffice.
Содержание отчета по лабораторной работе
Отчет должен начинаться с титульного листа. Для каждого задания лабораторной работы необходимо привести условие задания и результаты выполнения задания.
Результаты должны включать:
1. Скриншот таблицы, созданной в процессе выполнения задания 1.
2. Копия таблицы, созданной в процессе выполнения задания 2.
3. Скриншот таблицы Студент в режиме конструктора, созданной в процессе выполнения задания 3.
4. Таблица Студент, созданная в результате выполнения задания 3.
5. Таблица Студент после изменения параметров и редактирования таблицы в результате выполнения заданий 4 и 5.
6. Таблица Студент после сортировки записей по двум полям (пункт 2 задания 6).
7. Результаты выполнения пунктов задания 7.
В отчете необходимо для всех скриншотов пояснить, что показано в данном скриншоте.





Комментарии: Уважаемый студент, дистанционного обучения,
Оценена Ваша работа по предмету: Базы данных
Вид работы: Лабораторная работа 3

Оценка:Зачет
Дата оценки: 20.01.2019
Рецензия:Уважаемая

Мейкшан Людмила Ивановна

Размер файла: 2,8 Мбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)
-------------------
Обратите внимание, что преподаватели часто переставляют варианты и меняют исходные данные!
Если вы хотите, чтобы работа точно соответствовала, смотрите исходные данные. Если их нет, обратитесь к продавцу или к нам в тех. поддержку.
Имейте ввиду, что согласно гарантии возврата средств, мы не возвращаем деньги если вариант окажется не тот.
-------------------

   Скачать

   Добавить в корзину


    Скачано: 1         Коментариев: 0


Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Базы данных / БАЗЫ ДАННЫХ. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!