Структуры и алгоритмы обработки данных (часть 1). Лабораторные работы №№1-5. Контрольная работа. Зачетная работа Общий вариант.

Состав работы

material.view.file_icon
material.view.file_icon
material.view.file_icon Labor 5.1PD.cpp
material.view.file_icon Labor 5.1PD.exe
material.view.file_icon Labor 5.2PD.cpp
material.view.file_icon Labor 5.2PD.exe
material.view.file_icon Лабораторная работа №5ПД.doc
material.view.file_icon
material.view.file_icon 3545_01.doc
material.view.file_icon Зачетная работа.docx
material.view.file_icon
material.view.file_icon Контрольная работа №1.doc
material.view.file_icon
material.view.file_icon Labor 1.cpp
material.view.file_icon Labor 1.exe
material.view.file_icon Лабораторная работа №1.doc
material.view.file_icon
material.view.file_icon Labor 2.cpp
material.view.file_icon Labor 2.exe
material.view.file_icon Лабораторная работа №2.doc
material.view.file_icon
material.view.file_icon Labor 3.cpp
material.view.file_icon Labor 3.exe
material.view.file_icon Лабораторная работа №3ПД.doc
material.view.file_icon
material.view.file_icon baza.dat
material.view.file_icon Labor 4.cpp
material.view.file_icon Labor 4.exe
material.view.file_icon Лабораторная работа №4ПД.doc
Работа представляет собой rar архив с файлами (распаковать онлайн), которые открываются в программах:
  • Microsoft Word

Описание

Лабораторная работа 1.
Методы сортировки массивов с квадратичной трудоемкостью.
Цель работы: Освоить методы сортировки массивов с квадратичной трудоемкостью.
Порядок выполнения работы:
Разработать подпрограммы сортировки массива целых чисел методами прямого выбора, методом пузырьковой сортировки и методом шейкерной сортировки.
Правильность сортировки проверить путем подсчета контрольной суммы и числа серий в массиве (оформить в виде подпрограммы).
Серией называется неубывающая последовательность элементов массива максимальной длины.
Составить таблицу следующего вида (данные получить экспериментально) для n=100, 200, 300, 400, 500. (n – количество элементов в массиве)
Проанализировать полученные результаты, сравнить их с теоретическими оценками трудоемкости.

Лабораторная работа 2.
Быстрые методы сортировки массивов.
Цель работы: Освоить быстрые методы сортировки массивов
Порядок выполнения работы:
Разработать подпрограммы сортировки массива целых чисел методом Шелла и методом пирамидальной сортировки (или методом Хоара). Проверить правильность сортировки.
Исследовать трудоемкость метода Шелла для n=10, 100, …, 500, n – количество элементов в массиве. Определить последовательность шагов для предварительных сортировок по формуле Кнута. Построить таблицу и проанализировать полученные результаты:
Составить таблицу следующего вида (данные получить экспериментально) для n= 100, 200, 300, 400, 500. (n – количество элементов в массиве)
Проанализировать полученные результаты, сравнить их с теоретическими оценками трудоемкости.

Лабораторная работа 3.
Быстрые методы сортировки последовательностей.
Цель работы: Освоить быстрые методы сортировки последовательностей
Порядок выполнения работы:
Разработать подпрограммы сортировки последовательности целых чисел методом прямого слияния (или методом цифровой сортировки).
Разработать сервисные функции для работы со списками:
заполнение списка (стека) возрастающими числами;
заполнение списка (стека) убывающими числами;
заполнение списка (стека) случайными числами;
печать элементов списка;
подсчет контрольной суммы элементов списка;
подсчет количества серий в списке.
Составить таблицу следующего вида (данные получить экспериментально) для n= 100, 200, 300, 400, 500. (n – количество элементов в массиве)
Проанализировать полученные результаты, сравнить их с теоретическими оценками трудоемкости. Сравнить полученные результаты с трудоемкостью метода прямого выбора и метода пирамидальной сортировки (использовать результаты предыдущих лабораторных работ).

Лабораторная работа 4.
Индексация и быстрый поиск.
Цель работы:Изучение методов построения индексных массивов и быстрого поиска с использованием индексации.
Порядок выполнения работы:
Написать программу «Телефонный справочник», которая обрабатывает данные об абонентах телефонной станции. Каждый абонент имеет имя, адрес, телефонный номер. В программе описать массив абонентов (назовем его справочник). В справочнике должно быть не менее 10 элементов, которые заполняются либо программно, либо считываются из файла.
Разработать подпрограмму создания в памяти компьютера индексного массива для упорядочивания справочника (воспользоваться любым методом сортировки, кроме пузырькового). Применить разработанную подпрограмму для создания индексных массивов упорядочивания (в прямом порядке) справочника по имени, адресу и номеру телефона абонента. Вывести на экран исходный массив абонентов и содержимое построенных индексных массивов.
Разработать подпрограмму вывода на экран упорядоченного справочника. Применить разработанную подпрограмму для вывода на экран справочника, упорядоченного по возрастанию имени абонента, адреса абонента и номера телефона абонента.
Разработать подпрограмму поиска в справочнике с использованием индексного массива. Применить разработанную подпрограмму для поиска абонента по имени, адресу и номеру телефона. Ключ для поиска вводить с клавиатуры.

Лабораторная работа 5.
Хэширование и поиск.
Цель работы:Изучение возможности хэширования данных для организации поиска.
Порядок выполнения работы:
Разработать подпрограмму хеширования массива целых чисел методом прямого связывания и подпрограмму поиска в хэш-таблице элемента по заданному ключу. Вывести на экран построенную хэш-таблицу.
Реализовать подпрограмму хеширования массива целых чисел методом открытой адресации. Для разрешения коллизий использовать линейные и квадратичные пробы. Вывести на экран заполненные хеш-таблицы для m=11 в виде
Подсчитать и сравнить количество коллизий при линейных и квадратичных пробах. Построить таблицу и проанализировать полученные результаты:
Организовать поиск элемента с заданным ключом для метода открытой адресации (линейные и квадратичные пробы).

Контрольная работа
Задания для контрольной работы одинаковы для всех студентов. Начальные данные выбираются индивидуально в зависимости от задания в контрольной работе.
1 Для набора из 12 символов ФИО студента выполнить вручную сортировку методом прямого выбора (пример см. в лекциях, раздел 2.1). Определить количество необходимых сравнений и перестановок.
2 Для набора из 12 символов ФИО студента выполнить вручную шейкерную сортировку. Подсчитать количество необходимых сравнений и перестановок. Определить на каждом шаге в методе шейкерной сортировки левую и правую границы сортируемой части массива (L и R).
3 Для набора из 12 символов ФИО студента выполнить сортировку методом Шелла, предварительно необходимо определить последовательность шагов по формуле Кнута. Подсчитать количество необходимых сравнений и перестановок.
4 Для набора из 12 букв своих фамилии, имени, отчества построить пирамиду.
5 Для набора из 12 символов ФИО студента выполнить вручную сортировку методом Хоара.
6 Провести слияние двух упорядоченных списков. В качестве элементов первого списка взять буквы фамилии (полностью), в качестве элементов второго списка взять буквы имени (полностью).
7 Для набора из 12 трехзначных чисел в 3-ичной системе счисления выполнить вручную сортировку методом цифровой сортировки. В качестве чисел использовать порядковые номера (в русском алфавите) букв ФИО студента, записанные в троичной системе счисления.
8 Для набора всех символов ФИО студента выполнить вручную быстрый поиск (две версии) первой буквы имени и буквы «Я». Подсчитать количество необходимых для поиска операций сравнения для каждой версии.
9 Для набора из 12 символов ФИО студента выполнить хеширование вручную методом прямого связывания (размер хеш-таблицы равен 5). Выполнить поиск первой буквы имени и буквы «Я» с использованием построенной хеш-таблицы.
10 Для набора из 12 символов ФИО студента выполнить хеширование методом открытой адресации (линейные и квадратичные пробы, размер хеш-таблицы равен 11). Выполнить поиск первой буквы имени и буквы «Я» с использованием построенной хеш-таблицы.

Зачетное задание

Для последовательности символов ФИО (используются 12 последовательных букв) показать подробный процесс построения индексного массива, который
1. упорядочивает последовательность по алфавиту;
2. упорядочивает сначала гласные по алфавиту, затем остальные буквы по алфавиту.

Дополнительная информация

Уважаемый слушатель, дистанционного обучения,
Оценена Ваша работа по предмету: Структуры и алгоритмы обработки данных (часть 1)
Вид работы: Лабораторная работа 1
Оценка:Зачет
Дата оценки: 17.10.2016
Рецензия:Уважаемый ,
Мачикина Елена Павловна

Уважаемый слушатель, дистанционного обучения,
Оценена Ваша работа по предмету: Структуры и алгоритмы обработки данных (часть 1)
Вид работы: Лабораторная работа 2
Оценка:Зачет
Дата оценки: 22.10.2016
Рецензия:Уважаемый ,
Мачикина Елена Павловна

Уважаемый слушатель, дистанционного обучения,
Оценена Ваша работа по предмету: Структуры и алгоритмы обработки данных (часть 1)
Вид работы: Лабораторная работа 3
Оценка:Зачет
Дата оценки: 06.11.2016
Рецензия:Уважаемый ,
Мачикина Елена Павловна

Уважаемый слушатель, дистанционного обучения,
Оценена Ваша работа по предмету: Структуры и алгоритмы обработки данных (часть 1)
Вид работы: Лабораторная работа 4
Оценка:Зачет
Дата оценки: 10.11.2016
Рецензия:Уважаемый ,
Мачикина Елена Павловна

Уважаемый слушатель, дистанционного обучения,
Оценена Ваша работа по предмету: Структуры и алгоритмы обработки данных (часть 1)
Вид работы: Лабораторная работа 5
Оценка:Зачет
Дата оценки: 16.11.2016
Рецензия:Уважаемый ,
Мачикина Елена Павловна

Уважаемый слушатель, дистанционного обучения,
Оценена Ваша работа по предмету: Структуры и алгоритмы обработки данных (часть 1)
Вид работы: Контрольная работа 1
Оценка:Зачет
Дата оценки: 07.12.2016
Рецензия:Уважаемый ,
Мачикина Елена Павловна

Уважаемый слушатель, дистанционного обучения,
Оценена Ваша работа по предмету: Структуры и алгоритмы обработки данных (часть 1)
Вид работы: Зачет
Оценка:Зачет
Дата оценки: 20.12.2016
Рецензия:Уважаемый ,
Мачикина Елена Павловна
Структуры и алгоритмы обработки данных(часть 1). Зачетная работа. Общий вариант
Зачетное задание Для последовательности символов ФИО (используются 12 последовательных букв) показать подробный процесс построения индексного массива, который 1. упорядочивает последовательность по алфавиту; 2. упорядочивает сначала гласные по алфавиту, затем остальные буквы по алфавиту.
User Bodibilder : 9 мая 2019
75 руб.
Структуры и алгоритмы обработки данных (часть 1-я). Лабораторная работа №1
Цель работы: Освоить методы сортировки массивов. Порядок выполнения работы: 1. Разработать подпрограммы сортировки массива целых чисел методами прямого выбора, методом Шелла и методом пирамидальной сортировки (или методом Хоара на выбор). 2. Отладить правильность работы соритровок на массивах малой длины. Кроме того, контролировать правильность сортировки путем подсчета контрольной суммы и числа серий в массиве (оформить в виде подпрограммы). Серией называется неубывающая последовательность эл
User rikimaru : 10 мая 2020
150 руб.
Структуры и алгоритмы обработки данных (часть 1-я). Лабораторная работа №1
“Структуры и алгоритмы обработки данных. Часть 1”. Лабораторная работа № 1
Порядок выполнения работы: Разработать процедуры сортировки массива целых чисел методом прямого выбора, методом пузырьковой сортировки и методом шейкерной сортировки (язык программирования Паскаль или Си). Правильность сортировки проверить путем подсчета контрольной суммы и числа серий в массиве. Во время сортировки предусмотреть подсчет количества пересылок и сравнений (М и С), сравнить их с теоретическими оценками. Составить таблицу следующего вида (данные получить экспериментально) для n= 1
User wchg : 10 сентября 2013
79 руб.
Структуры и алгоритмы обработки данных. Часть 1, Лабораторная работа №1
Тема: Методы сортировки массивов с квадратичной трудоемкостью. Цель работы: Освоить методы сортировки массивов с квадратичной трудоемкостью. Порядок выполнения работы: 1.Разработать процедуры сортировки массива целых чисел методом прямого выбора, методом пузырьковой сортировки и методом шейкерной сортировки (язык программирования Паскаль или Си). 2.Правильность сортировки проверить путем подсчета контрольной суммы и числа серий в массиве. 3.Во время сортировки предусмотреть подсчет количества
User stud82 : 6 октября 2012
30 руб.
Лабораторная работа №1. "Структуры и алгоритмы обработки данных. Часть 1"
Часть 1. Методы сортировки и поиска. Тема: Методы сортировки массивов с квадратичной трудоемкостью. Цель работы: Освоить методы сортировки массивов с квадратичной трудоемкостью. Порядок выполнения работы: 1. Разработать процедуры сортировки массива целых чисел методом прямого выбора, методом пузырьковой сортировки и методом шейкерной сортировки (язык программирования Паскаль или Си). 2. Правильность сортировки проверить путем подсчета контрольной суммы и числа серий в массиве. 3. Во время сорт
User Greenberg : 22 октября 2011
49 руб.
Структуры и алгоритмы обработки данных (1 часть), Лабораторная работа №1
1. Разработать процедуры сортировки массива целых чисел методом прямого выбора, методом пузырьковой сортировки и методом шейкерной сортировки (язык программирования Паскаль или Си). 2. Правильность сортировки проверить путем подсчета контрольной суммы и числа серий в массиве. 3. Во время сортировки предусмотреть подсчет количества пересылок и сравнений (М и С), сравнить их с теоретическими оценками. 4. Составить таблицу следующего вида (данные получить экспериментально) для n= 100, 200, 300, 400
User GTV8 : 10 сентября 2012
200 руб.
Лабораторная работа №1 по предмету «Структуры и алгоритмы обработки данных» (часть 1-я)
Задание на работу сформулировано следующим образом: 1) Разработать подпрограммы сортировки массива целых чисел методами прямого выбора, методом Шелла и методом пирамидальной сортировки. 2) Отладить правильность работы сортировок на массивах малой длины. Кроме того контролировать правильность сортировки путем подсчета контрольной суммы и числа серий в массиве (оформить в виде подпрограммы). 3) По полученным экспериментальным данным составить таблицу. 4) Проанализировать полученные результаты, ср
User boeobq : 28 октября 2021
50 руб.
Лабораторная работа №1 по предмету «Структуры и алгоритмы обработки данных» (часть 1-я)
Структуры и алгоритмы обработки данных (часть 1). Лабораторные работы №1-3
Лабораторная работа 1 Методы сортировки массивов Цель работы: Освоить методы сортировки массивов. Порядок выполнения работы: Разработать подпрограммы сортировки массива целых чисел методами прямого выбора, методом Шелла и методом пирамидальной сортировки (или методом Хоара на выбор). Отладить правильность работы соритровок на массивах малой длины. Кроме того, контролировать правильность сортировки путем подсчета контрольной суммы и числа серий в массиве (оформить в виде подпрограммы). Лаборато
User Damovoy : 6 июля 2020
75 руб.
Структуры и алгоритмы обработки данных (часть 1). Лабораторные работы №1-3
Экзаменационная работа по дисциплине: Физика (часть 1). Билет №22
Билет №22 1. Потенциал электрического поля, создаваемого равномерно заряженной бесконечной плоскостью (с выводом). 2. Виды магнетиков (диа-, пара- и ферромагнетики). 3. Тело брошено горизонтально со скоростью 15 м/с. Пренебрегая сопротивлением воздуха, вычислите радиус кривизны траектории тела через 2 с после начала движения.
User SibGOODy : 7 августа 2018
450 руб.
promo
Экспериментальные методы в психогенетике
ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ 3 Генеалогический метод 4 Метод приемных детей 5 Близнецовый метод 9 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19 Список литературы 20 Для выявления генетических и средовых влияний на фенотипическое разнообразие применяются три основных подхода: близнецовые исследования, исследования приемных детей, семейный анализ (генеалогический). Постепенно развиваются и методы идентификации генов, непосредственно участвующих в формировании конкретных свойств. Непосредственно рассмотрим психогенетические методы.
User GnobYTEL : 3 октября 2012
20 руб.
Термодинамика и теплопередача ТЕПЛОПЕРЕДАЧА ИрГУПС 2015 Задача 2 Вариант 3
По данным тепловых измерений тепломером средний удельный тепловой поток через ограждение изотермического вагона при температуре наружного воздуха tн и температуре воздуха в вагоне tв составил q. На сколько процентов изменится количество тепла, поступающего в вагон за счет теплоотдачи через ограждение, если при прочих равных условиях на его поверхность наложить дополнительный слой изоляции из пиатерма толщиной δ=30 мм с коэффициентом теплопроводности λ=0,036 Вт/(м·К)?
User Z24 : 3 декабря 2025
150 руб.
Термодинамика и теплопередача ТЕПЛОПЕРЕДАЧА ИрГУПС 2015 Задача 2 Вариант 3
Теплотехника ЮУрГАУ 2017 Задача 2 Вариант 27
17.24 Идеальный цикл газотурбинной установки (ГТУ) Цикл осуществляется одним кг воздуха, как идеальным газом с подводом теплоты при постоянном давлении, где удельная теплоемкость при постоянном давлении, ср = 1008 Дж/(кг•К). Задание 1. Вычертить принципиальную схему ГТУ, работающей по этому циклу, с указанием позиций всех элементов схемы. 2. Вычертить цикл в координатах рυ и Ts (без масштаба) с указанием процессов, из которых он состоит. 3. Рассчитать: Удельное количество подведенной тепло
User Z24 : 4 декабря 2025
150 руб.
Теплотехника ЮУрГАУ 2017 Задача 2 Вариант 27
up Наверх