Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

1590

Механизация линии цеха производства масла с усовершенствованием конструкции масляного пресса ФП-75

ID: 222060
Дата закачки: 24 Ноября 2021
Продавец: Shloma (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Диплом и связанное с ним
Форматы файлов: КОМПАС, Microsoft Word

Описание:
Тема дипломного проекта: Механизация линии цеха производства масла в ООО “ЛИСОВКА-АГРО” Попельнянского района с усовершенствованием конструкции масляного пресса ФА-75.
Ключевые слова: масло, жмых, переработка, шнековый пресс, технология.
Цель работы – повышение эффективности переработки семян масличных культур на технологические цели путем определения рациональной технологии и совершенствования процесса прессования масла.
Объект исследования – машинная технология переработки семян масличных культур на технологические цели, шнековый пресс.
Предмет исследования-экономические показатели технологий переработки семян подсолнечника и рапса и прараметры эффективности работы шнекового преуса для масла.
Методы исследования – аналитические и экспериментальные методы с использованием продуктового, энергетического и экономического расчетов, расчетов на прочность и математической статистики.
В дипломном проекте проанализирована производственно-экономическая деятельность ООО "Лисовка-АГРО", находящегося в Попельнянском районе Житомирской области, обоснована тема.
Также, приведен обзор технологий переработки семян подсолнечника на масло и жмых выполнен продуктовый расчет, подобрано необходимое оборудование, проведена планировка производственного помещения, выполнены расчеты по энерго - и водоснабжению.
Повышение производительности пресса для получения масла достигается за счет замены сплошного шнекового вала пустотелым. Кроме того на производительность значительное влияние оказывает равномерная подача сырья, поэтому для ее обеспечения установлен специальный разрыхлитель. Установка разрыхлителя позволит избежать явления образования "свода" в загрузочной горловине пресса.
Усовершенствование шнекового пресса ФП позволит нам получать больший выход масла, примерно на 5%.
В проекте также уделено значительное внимание вопросам охраны труда при работе в цехе и охране окружающей среды.
В заключительной части приведены экономические расчеты, доказывающие эффективность и целесообразность проектирования цеха по переработке семян подсолнечника.



СОДЕРЖАНИЕ
ВСТУПЛЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА
1.1. Общие положения
1. 2. Природно-климатические условия на территории общества
1.3. Структура сельскохозяйственных угодий и урожайность основных культур
1.5. Анализ материально-технической базы
1.6. Вывод к разделу 1
РАЗДЕЛ 2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ МАСЛА
2.1. Обзор способов получения масла
2.2. Анализ прессового способа получения масла
2.3. Выбор технологии производства масла
2.4. Вывод к разделу 2
РАЗДЕЛ 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЦЕХА ПРОИЗВОДСТВА МАСЛА
3.1. Продуктовый расчет потребности сырья для производства запланированной продукции
3.2. Разработка конструктивно - технологической схемы цеха
3.3. Выбор и расчет технологического оборудования
3.4. Компоновка производственного помещения и определение его площади
3.5. Расчет технологического водоснабжения, пара
3.6. Энергетический расчет
3.7. Вывод к главе 3

РАЗДЕЛ 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАСЛЯНОГО ПРЕССА
4.1. Обоснование направлений получения масла прессовым способом
4.2. Недостатки машины
4.3. Усовершенствование узла
4.4. Расчет узла
4.5. Экономическая эффективность конструкторской разработки
4.6. Выводы к разделу 4
РАЗДЕЛ 5. ОХРАНА ТРУДА
5.1. Анализ состояния охраны труда в ООО “ЛИСОВКА-АГРО”
5.2. Опасные и вредные факторы в масляных цехах
5.3. Разработка мероприятий по обеспечению безопасной работы работников цеха производства масла
5.4. Расчет освещения производственного помещения цеха
5.5. Расчет вентиляции производственного цеха
5.6. Расчет молниезащиты производственного помещения цеха
5.7. Расчет отопления производственного помещения цеха
5.8. Анализ возникновения опасных ситуаций и методы их устранения в масляных цехах
5.9. Выводы к разделу 5
РАЗДЕЛ 6. ЭКоНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МАСЛА
6.1. Расчет экономической эффективности масла
6.2. Выводы к разделу 6
Выводы
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ



РАЗД ЕЛ 4
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАСЛЯНОГО ПРЕССА

4.1. Обоснование направлений получения масла прессовым способом

В промышленности широко применяют двукратное выжимание масла: предварительное и окончательное.
Масло, добытое предварительным прессованием, меньше загрязнено фосфолипидами и другими примесями, поэтому более ценно, чем масло, полученное путем окончательного прессования.
Предварительное прессование. В настоящее время известны периодический и непрерывный способ получения масла из мезги. Периодический способ (способ Скипина) осуществляется в аппаратах чанового типа (форчанах) при влажности мезги 16%, температуре 80-90С и незначительных давлениях. В настоящее время на предприятиях масличной промышленности практически полностью заменены аппаратами непрерывного получения масла – форпрессами. Влажность мезги, поступающей в форпрес, не должна превышать 5-6%, ее температура составляет 100-105С, а давление на масличное сырье достигает 25 МПа.
После предварительного съема масла применяется окончательное обезжиривание материала экстракцией или отжимом масла на шнековых прессах  экспеллерах.
Получение растительного масла путем предварительного прессования сырья
Основной целью форпрессования является получение максимального количества (до 87-90%) форпрессового масла, которое, не требуя глубокого рафинирования, относится к качественным пищевым маслам.


Для предварительного съема масла широко применяют шнековые прессы различной конструкции, которые называются форпресами. Шнековый пресс представляет собой разъемный ступенчатый цилиндр со шнековым валом внутри. Стенки цилиндра состоят из стальных пластин, уложенных в каркасе так, что между ними имеются узкие щели для выхода масла. Шнековый вал составлен из отдельных винтовых звеньев, разделенных промежуточными цилиндрическими или коническими кольцами. Разъем цилиндра может быть выполнен по горизонтали или по вертикали. В прессах последних конструкций чаще применяют вертикальный разъем, более удобный для механизации сборки и разборки пресса. В месте разъема помещают фигурные ножи, необходимые для предотвращения проворачивания прессованного материала вместе со шнековым валом.
Мезга поступает через питательное устройство пресса внутрь ступенчатого цилиндра (зеерного барабана), захватывается там витками шнекового вала и перемещается к выходу из пресса. Особенностью шнекового пресса является непрерывное уменьшение транспортирующей способности шнекового вала от точки поступления мезги в пресс до ее выхода из пресса. Это достигается несколькими путями. Поскольку производительность шнека зависит от длины шага витков, уменьшение шага витков шнекового вала ведет к замедлению выхода мезгу из пресса. Кроме того, свободное пространство между телом шнекового вала и внутренней поверхностью зеерного барабана до выхода из пресса непрерывно уменьшается. Поэтому прессованный материал сначала уплотняется, а затем начинает сжиматься тем сильнее, чем дальше он продвигается вдоль оси шнекового вала. Чтобы повысить давление на прессованный материал, на выходе из пресса устанавливают регулирующее устройство (конус, диафрагму, кольцо), позволяющее изменять толщину отпрессованного выходящего материала (жмыха).
В прессах различных конструкций отношение объема ме\'зги, поступившей в пресс, к объему вышедшего из него жмыха не одинаковое и составляет от 3 до 3,7.
Следует отметить, что материал, который подается в форпресс, должен быть хорошо очищен как от минеральных, так и органических примесей, поскольку при прессовании происходит интенсивный износ шнекового вала, зеерных пластинок. конусов. При наличии примесей эти детали изнашиваются больше.
Форпресс ФП-75 до последнего времени был основным аппаратом для производства растительных масел.
Пресс имеет основные рабочие органы (рис. 4.1): приемный бункер 1, питатель 2 с лопастным підпресовувачем 3, приемную камеру 4, шнековый вал 5 со шнековым перьями 6, зеєрний цилиндр 7, который делится на четыре камеры, конус 8 с конусным механизмом 9, сборник масла 10.
Мезга из жаровни поступает в приемную коробку 1, а затем в питатель 2, который лопастным шнечком 3 підпресовує ее в камеру 4. Из камеры мезга увлекательным шнечком 11 транспортируется в камеру уплотнения мезги И в этой камере мезга уплотняется и на его поверхности начинает выделяться масло. Через межколосниковые зазоры масло отделяется от мезги и выходит из зеера.

Рис. 4.1. Форпрес ФП-75: И  первая зеєрна камера; II  вторая зеєрна камера; III  третья зеєрна камера; IV  четвертая зеєрна камера; 1  приемный бункер; 2  питатель; 3  підпресовувач; 4  предварительная камера; 5  шнековый вал; 6  шнековое перьев; 7  зеєрний цилиндр; 8  конус; 9  конусный механизм; 10  сборник масла; 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 19  шнечок; 18, 20  кольцо; 21  підконусна втулка

Шнурок 12 проталкивает мезгу в камеру зеера II. В сужающейся части зеера при переходе из камеры и в камеру II мезга шнечком 13 захватывается и с усилием заталкивается в камеру II зеера. В камере II происходит интенсивное выделение масла, поскольку давление на мезгу достигает 15 МПа и уже вся масса мезги является уплотненным брикетом при равномерном распределении масла во всей его массе.
Давление в камере II создается в результате последовательного уменьшения шагу витка шнечка 14 (шаг витка 115 мм) и шнечка 15 (шаг витка 95 мм), а также уменьшение объема зеєрной камеры. Из камеры II брикет шнечком 15 проталкивается через промежуточное кольцо к шнечка 16, который разрезает спрессованную массу брикета по винтовой линии и витком вталкивает в камеру III, в которой за счет увеличения объема ступиц шнековых витков 16 и 17 объем камеры уменьшается, вследствие чего происходит дополнительное сжатие брикета и выделения масла. Из камеры III брикет шнечком 17 через коническую поверхность кольца 18 подталкивается к шнечка 19, который своим пером втягивает его в камеру IV.
По всей длине камеры IV брикет подвергается растущему давлению по направлению выхода из зеєра, что создается шнечком 19, а также в результате увеличения объема кольца 20 и підконусної втулки 21, преодоления силы трения при прохождении брикета в камере и сопротивления, создаваемого конусом 8. По мере продвижения масличного материала в зеєрі уменьшается объем прессованного материала и давление растет до 25 МПа.
Общий вид шнекового вала и зеерного цилиндра форпреса ФП-75 представлен на рис. 4.2.

Рис. 4.2. Шнековый вал и леєрний цилиндр форпреса ФП-75

Масло через міжколосникові зазоры выходит в сборник масла 10. На съем масла в большой мере влияет толщина раковины жмыха, который выходит из зеєра. Регулировка толщины ракушки производится установкой конусом соответствующего межкольцевого зазора на выходе из зерного барабана.
Жмыховый брикет, выходящий из пресса, имеет форму цилиндра. Он разрезается специальными резаками. Ему придается форма винтовой ленты, которая при выходе в приемный шнек частично разрушается.
Для достижения максимального съема масла на форпрессах мятка не должна содержать неразрушенные масляные клетки. Это условие является решающим при предварительном съеме масла. При прессовании абсолютно неизмельченного ядра семян подсолнечника из форпресса ФП получается жмых масличностью 32-39%; измельчение ядра на однопарных вальцах снижает масличность форпрессового жмыха до 22-20%; измельчение ядра на пятивальцевых станках позволяет получать форпрессовый жмых с содержанием масла 13-15%.
На выход масла при предварительном выдавливании также влияет влажность сырья. Не подсушенная мезга, которая хоть и прошла хорошую влажно-тепловую обработку, дает жмых с высокой масличности (34-35%). С пересушенной до 4-4,5% мезги, поступающей с температурой 107-112С, также выходит жмых с высокой масличности (18-21%). Повышенная масличность жмыха, получаемого из влажной или пересушенной мезги, объясняется тем, что мезга из-за высокой влажности или высокой температуры имеет не жесткую, а пластичную структуру, и при ее движении в зеєрі не развивается высокое давление. Такая мезга под действием давления вытесняется в межколосниковые зазоры зеера  в щели для выхода масла и забивает их, затрудняя съем масла, поскольку уменьшается живое сечение щелей зеера. Масло, не вышедшее через щели зеера, идет вместе с жмыхом, повышая его масличность.
Для предотвращения вращения мезги в зеере между половинками зеера вставляются стальные фигурные ножи. Мезга, передвигаясь в цилиндре зеера, разрезается зубьями ножей, продвижение ее происходит параллельно оси шнекового вала, будто по направляющим плоскостям. При износе зубьев ножей начинается вращение материала вместе со шнековым валом, почти прекращается продвижение брикета и поступления свежей мезги из жаровни; в результате производительность пресса резко снижается.
По внешнему виду получаемого форпрессового масла можно судить о степени увлажненности мезги. Из сырой мезги получается непрозрачное масло с большим количеством осадка (фузу). Из мезги, прошедшей нормальную влаго-тепловую обработку, масло получается светлое, с небольшим содержанием осадка.
Пресс-экструдер ЭК-75 позволяет отказаться от дополнительного оборудования для приготовления мятки и мезги. Эти операции проводятся в самом пресс-экструдере. От форпреса ФК-75 он принципиально отличается наличием двух шнековых валов, на которые кроме шнечків насажены также кулачки 6 (рис. 4.3), которые перетирают масличные. Для осуществления тепловой обработки сырья вокруг зеерного цилиндра размещены электрические теплонагреватели. Влажность подсолнечных семян при выдавливании из него масла на пресс-экструдер ЭК-75 должна быть в пределах 6-9%. При влажности семян более 9% снижается выход масла. Категорически запрещается загружать в пресс семена влажностью до 6%, поскольку это может привести к увеличению нагрузки на двигатель и остановке (закоксовыванию) пресса или даже его поломке. При влажности семян до 6% ее необходимо повысить путем добавления воды или смешиванием с семенами, влажность которого превышает 9%. При оптимальной влажности сырья выход масла из семян подсолнечника составляет 34-38% (при масличности семян подсолнечника 50%).
Перегрузка пресс-экструдера фиксируется по току электродвигателя, который не должен превышать 14 А.
Получение растительного масла путем окончательного прессования сырья

Размер файла: 5,5 Мбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)

   Скачать

   Добавить в корзину


        Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

К сожалению, точных предложений нет. Рекомендуем воспользоваться поиском по базе.

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Пищевая промышленность / Механизация линии цеха производства масла с усовершенствованием конструкции масляного пресса ФП-75
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!