Рабинович О.М. Сборник задач по технической термодинамике Задача 289
Состав работы
|
|
Работа представляет собой файл, который можно открыть в программе:
- Microsoft Word
Описание
Компрессор всасывает 400 м³/ч воздуха при давлении р1=0,1 МПа и температуре t1=20ºC и сжимает его до давления р2=0,5 МПа.
Определить теоретическую работу компрессора при адиабатном сжатии и температуру воздуха в конце сжатия.
Ответ: L0=81,6·106 Дж/ч, t2=191ºC.
Определить теоретическую работу компрессора при адиабатном сжатии и температуру воздуха в конце сжатия.
Ответ: L0=81,6·106 Дж/ч, t2=191ºC.
Похожие материалы
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 180
Z24
: 30 ноября 2025
Воздух в количестве 0,5 кг при р1=0,5 МПа и t1=30ºC расширяется изотермически до пятикратного объема.
Определить работу, совершаемую газом, конечное давление и количество теплоты, сообщаемой газу.
Ответ: р2=0,1 МПа, Q=L=70 кДж.
130 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 179
Z24
: 30 ноября 2025
1 кг воздуха при температуре t1=30 ºC и начальном давлении р1=0,1 МПа сжимается изотермически до конечного давления р2=1 МПа.
Определить конечный объем, затрачиваемую работу и количество теплоты, отводимой от газа.
Ответ: υ2=0,087 м³/кг, l=-200 кДж/кг, q=-200 кДж/к.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 178
Z24
: 30 ноября 2025
При сжигании в топке парового котла каменного угля объем продуктов сгорания составляет: Vк=11,025 м³/кг. Анализ продуктов сгорания показывает следующий их объемный состав: CO2=10,3%, O2=7,8%, N2=75,3%, H2O=6,6%.
Считая количество и состав продуктов сгорания неизменными по всему газовому тракту парового котла, а зависимость теплоемкости от температуры нелинейной, определить количество теплоты, теряемой с уходящими газами (на 1 кг топлива), если на выходе из котла температура газов равна 180ºC,
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 177
Z24
: 30 ноября 2025
Газовая смесь, имеющая следующий массовый состав: СО2=14%; О2=6%; N2=75%; Н2О=5%, нагревается при постоянном давлении от t1=600 ºС до t2=2000 ºС.
Определить количество теплоты, подведенной к 1 кг газовой смеси. Зависимость теплоемкости от температуры принять нелинейной.
Ответ: qp=1841 кДж/кг.
120 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 176
Z24
: 30 ноября 2025
К газообразным продуктам сгорания, находящимся в цилиндре двигателя внутреннего сгорания, подводится при постоянном давлении столько теплоты, что температура смеси поднимается с 500 до 1900 ºС. Состав газовой смеси следующий: mСО2=15%; mO2=5%; mH2O=6%; mN2=74%.
Найти количество теплоты, подведенной к 1 кг газообразных продуктов сгорания, считая теплоемкость нелинейно зависящей от температуры.
Ответ: qp=1836 кДж/кг.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 175
Z24
: 30 ноября 2025
Воздух, выходящий из компрессора с температурой 190 ºС, охлаждается в охладителе при постоянном давлении р=0,5 МПа до температуры 20 ºС. При этих параметрах производительность компрессора равна 30 м³/ч.
Определить часовой расход охлаждающей воды, если она нагревается на 10 ºС.
Ответ: Vв=733 л/ч.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 174
Z24
: 30 ноября 2025
В цилиндре двигателя внутреннего сгорания находится воздух при температуре 500 ºC. Вследствие подвода теплоты конечный объем воздуха увеличился в 2,2 раза.
В процессе расширения воздуха давление в цилиндре практически оставалось постоянным.
Найти конечную температуру воздуха и удельные количества теплоты и работы, считая зависимость теплоемкости от температуры нелинейной.
Ответ: t2=1428 ºC, l=266,3 кДж/кг, qp=1088,7 кДж/кг.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 173
Z24
: 30 ноября 2025
Определить, какая часть теплоты, подводимой к газу в изобарном процессе, расходуется на работу и какая – на изменение внутренней энергии.
Ответ: 28,5% теплоты, подводимой к газу, превращается в работу, 71,5%, расходуется на увеличение внутренней энергии.
120 руб.
Другие работы
Вариант №5. Соединения резьбовые по методичке Липовки
Чертежи
: 7 мая 2019
Всё выполнено в программе Компас 3D v16
В состав работы входят два файла:
ИГ01.05.000 СБ - Соединения резьбовые Сборочный чертеж
ИГ01.05.000 СП - Соединения резьбовые Спецификация
Работа выполнена по методичке Липовки Е.Р. "Инженерная графика. Соединения разъемные", ред. 2012г.
Сборочный чертеж выполнен на формате А3 с двумя выносными элементами, крепежные изделия на основных видах выполнены в упрощенном виде, все размеры расчитаны по формулам, предоставленных в методичке, из справочника взят
100 руб.
Системы документальной электросвязи Экзамен билет 15
syberiangod
: 23 мая 2011
Системы документальной электросвязи Экзамен билет 15
5. Используется ли буферизация в сетях с коммутацией каналов?
•всегда, на каждом промежуточном узле
•нет, никогда
•иногда, при большой загрузке сети
15. Назначение транспортной сети?
•подключение между собой различных абонентских терминалов
•передача высокоскоростных потоков информации без буферизации
•передача информации между терминально распределенными местными сетями связи
19. Какой из элементов сети ПД предназначен для збора данных
80 руб.
Учетная политика организации. Нормативно-правовые аспекты учетной политики организации
Lokard
: 5 апреля 2013
Глава 1. Нормативно-правовые аспекты учетной политики организации
1.1 Нормативно-правовое регулирование учетной политики организации
1.2 Организационно-экономическая характеристика финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Воронежэнергоремонт"
Глава 2. Понятие учетной политики, ее значение и организация бухгалтерского учета
2.1 Значение учетной политики и ее задачи
2.2 Формирование и раскрытие учетной политики
2.3 Организация бухгалтерского учета в соответствии с учетной политикой
Глава 3. Метод
15 руб.
Теплотехника Часть 1 Теплопередача Задача 9 Вариант 9
Z24
: 12 октября 2025
Плоская стальная стенка толщиной δст=10 мм омывается с одной стороны дымовыми газами с температурой t1=950 ºС, а с другой стороны – водой с температурой t2=250 ºС. Коэффициенты теплопередачи со стороны газов и со стороны воды соответственно α1 и α2. Коэффициент теплопроводности материала стенки λст=50 Вт/(м·К). Определить плотность теплового потока через стенку и температуру ее поверхностей со стороны газов и воды для случая чистой стенки, а также для случая, когда она покрыта слоем накипи с коэ
180 руб.