Рабинович О.М. Сборник задач по технической термодинамике Задача 296
Состав работы
|
|
Необходимые программы
Работа представляет собой файл, который можно открыть в программе:
- Microsoft Word
Описание
Производительность компрессора Vк=700 м³ воздуха в час; начальные параметры воздуха: р1=0,1 МПа; t1=20ºC; конечное давление р2=0,6 МПа.
Определить теоретическую мощность двигателя для привода компрессора, если сжатие будет производиться изотермически. На сколько возрастет теоретическая мощность двигателя, если сжатие в компрессоре будет совершаться по адиабате?
Ответ: Nиз=37,9 кВт, Nад=49,3 кВт
Определить теоретическую мощность двигателя для привода компрессора, если сжатие будет производиться изотермически. На сколько возрастет теоретическая мощность двигателя, если сжатие в компрессоре будет совершаться по адиабате?
Ответ: Nиз=37,9 кВт, Nад=49,3 кВт
Похожие материалы
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 180
Z24
: 30 ноября 2025
Воздух в количестве 0,5 кг при р1=0,5 МПа и t1=30ºC расширяется изотермически до пятикратного объема.
Определить работу, совершаемую газом, конечное давление и количество теплоты, сообщаемой газу.
Ответ: р2=0,1 МПа, Q=L=70 кДж.
130 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 179
Z24
: 30 ноября 2025
1 кг воздуха при температуре t1=30 ºC и начальном давлении р1=0,1 МПа сжимается изотермически до конечного давления р2=1 МПа.
Определить конечный объем, затрачиваемую работу и количество теплоты, отводимой от газа.
Ответ: υ2=0,087 м³/кг, l=-200 кДж/кг, q=-200 кДж/к.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 178
Z24
: 30 ноября 2025
При сжигании в топке парового котла каменного угля объем продуктов сгорания составляет: Vк=11,025 м³/кг. Анализ продуктов сгорания показывает следующий их объемный состав: CO2=10,3%, O2=7,8%, N2=75,3%, H2O=6,6%.
Считая количество и состав продуктов сгорания неизменными по всему газовому тракту парового котла, а зависимость теплоемкости от температуры нелинейной, определить количество теплоты, теряемой с уходящими газами (на 1 кг топлива), если на выходе из котла температура газов равна 180ºC,
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 177
Z24
: 30 ноября 2025
Газовая смесь, имеющая следующий массовый состав: СО2=14%; О2=6%; N2=75%; Н2О=5%, нагревается при постоянном давлении от t1=600 ºС до t2=2000 ºС.
Определить количество теплоты, подведенной к 1 кг газовой смеси. Зависимость теплоемкости от температуры принять нелинейной.
Ответ: qp=1841 кДж/кг.
120 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 176
Z24
: 30 ноября 2025
К газообразным продуктам сгорания, находящимся в цилиндре двигателя внутреннего сгорания, подводится при постоянном давлении столько теплоты, что температура смеси поднимается с 500 до 1900 ºС. Состав газовой смеси следующий: mСО2=15%; mO2=5%; mH2O=6%; mN2=74%.
Найти количество теплоты, подведенной к 1 кг газообразных продуктов сгорания, считая теплоемкость нелинейно зависящей от температуры.
Ответ: qp=1836 кДж/кг.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 175
Z24
: 30 ноября 2025
Воздух, выходящий из компрессора с температурой 190 ºС, охлаждается в охладителе при постоянном давлении р=0,5 МПа до температуры 20 ºС. При этих параметрах производительность компрессора равна 30 м³/ч.
Определить часовой расход охлаждающей воды, если она нагревается на 10 ºС.
Ответ: Vв=733 л/ч.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 174
Z24
: 30 ноября 2025
В цилиндре двигателя внутреннего сгорания находится воздух при температуре 500 ºC. Вследствие подвода теплоты конечный объем воздуха увеличился в 2,2 раза.
В процессе расширения воздуха давление в цилиндре практически оставалось постоянным.
Найти конечную температуру воздуха и удельные количества теплоты и работы, считая зависимость теплоемкости от температуры нелинейной.
Ответ: t2=1428 ºC, l=266,3 кДж/кг, qp=1088,7 кДж/кг.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 173
Z24
: 30 ноября 2025
Определить, какая часть теплоты, подводимой к газу в изобарном процессе, расходуется на работу и какая – на изменение внутренней энергии.
Ответ: 28,5% теплоты, подводимой к газу, превращается в работу, 71,5%, расходуется на увеличение внутренней энергии.
120 руб.
Другие работы
Тема 4. Формы организации обучения
Infanta
: 31 марта 2026
Тема 4. Формы организации обучения (педагогика 3)
1. Заполните таблицу 1. Охарактеризуйте достоинства и недостатки классно-урочной системы обучения по каждому ее признаку.
2. Заполните таблицу 2. Охарактеризуйте формы обучения – модификации классно-урочной системы.
3. Обоснуйте психолого-педагогическую ценность домашних заданий.
Задания для самостоятельной работы и
рекомендации по их выполнению
Задание*. По цели организации выделяют пять типов уроков:
– уроки изучения нового учебного ма
500 руб.
Контрольная работа по дисциплине: «Страхование». Вариант №7
xtrail
: 26 января 2014
Вариант № 7
Задание 1.
Тема – страхование грузов
Задание 2.
Страхователь – коллекционер полотен русских живописцев 19 века застраховал одну из своих картин на сумму 2 миллиона рублей, ее страховая стоимость – 3 миллиона рублей. Коллекция располагалась в загородном доме, условиями договора страхования страховщик предусмотрел обязанность страхователя принять меры по охране дома. Страхователь установил сигнализацию стоимостью 100 тысяч рублей, нанял сторожа, заработная плата которого составляла 1
280 руб.
ОСТ В1 00498-84. Аппараты электрические низковольные особо стабильные. Общие требования к обеспечению и контролю качества и правила приемки
Lokard
: 28 июня 2013
Настоящий стандарт распространяется на вновь разрабатываемые особо стабильные коммутационные электрические аппараты напряжением до 1000 В и устанавливает общие требования к обеспечению и контролю качества изделий в процессе производства, а также правила приемки
10 руб.
Теплотехника КГАУ 2015 Задача 1 Вариант 06
Z24
: 5 февраля 2026
Углекислый газ из начального состояния с параметрами р1 и t1 изотермически сжимается до давления р2, а затем изохорно охлаждается до температуры t3. Определить параметры состояния во всех остальных точках процессов и показать эти процессы в р,v и T,s–диаграммах. Вычислить также величины работы, теплоты, изменения внутренней энергии и энтропии в каждом процессе.
250 руб.