Рабинович О.М. Сборник задач по технической термодинамике Задача 444

Цена:
220 руб.

Состав работы

material.view.file_icon Задача 444.doc
Работа представляет собой файл, который можно открыть в программе:
  • Microsoft Word

Описание

Для снабжения предприятия электрической и тепловой энергией запроектирована паротурбинная установка мощностью N=25000 кВт, работающая при следующих параметрах пара: р1=9 МПа; t1=480 ºС; р2=1 МПа.

Весь пар из турбины направляется на производство и оттуда возвращается обратно в котельную в виде конденсата при температуре насыщения.

Считая, что установка работает по циклу Ренкина и при полной нагрузке, определить экономию, полученную вследствие комбинированной выработки электрической и тепловой энергии по сравнению с раздельной выработкой обоих видов энергии. Топливо, сжигаемое в котельной, имеет теплоту сгорания Qрн=25960 кДж/кг; к.п.д. котельной высокого и низкого давления принять одинаковыми и равными 0,83. Конечное давление пара в турбине при конденсационном режиме р2=0,004 МПа.

Ответ: Э=23,1 %.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 180
Воздух в количестве 0,5 кг при р1=0,5 МПа и t1=30ºC расширяется изотермически до пятикратного объема. Определить работу, совершаемую газом, конечное давление и количество теплоты, сообщаемой газу. Ответ: р2=0,1 МПа, Q=L=70 кДж.
User Z24 : 30 ноября 2025
130 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 180
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 179
1 кг воздуха при температуре t1=30 ºC и начальном давлении р1=0,1 МПа сжимается изотермически до конечного давления р2=1 МПа. Определить конечный объем, затрачиваемую работу и количество теплоты, отводимой от газа. Ответ: υ2=0,087 м³/кг, l=-200 кДж/кг, q=-200 кДж/к.
User Z24 : 30 ноября 2025
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 179
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 178
При сжигании в топке парового котла каменного угля объем продуктов сгорания составляет: Vк=11,025 м³/кг. Анализ продуктов сгорания показывает следующий их объемный состав: CO2=10,3%, O2=7,8%, N2=75,3%, H2O=6,6%. Считая количество и состав продуктов сгорания неизменными по всему газовому тракту парового котла, а зависимость теплоемкости от температуры нелинейной, определить количество теплоты, теряемой с уходящими газами (на 1 кг топлива), если на выходе из котла температура газов равна 180ºC,
User Z24 : 30 ноября 2025
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 178
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 177
Газовая смесь, имеющая следующий массовый состав: СО2=14%; О2=6%; N2=75%; Н2О=5%, нагревается при постоянном давлении от t1=600 ºС до t2=2000 ºС. Определить количество теплоты, подведенной к 1 кг газовой смеси. Зависимость теплоемкости от температуры принять нелинейной. Ответ: qp=1841 кДж/кг.
User Z24 : 30 ноября 2025
120 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 177
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 176
К газообразным продуктам сгорания, находящимся в цилиндре двигателя внутреннего сгорания, подводится при постоянном давлении столько теплоты, что температура смеси поднимается с 500 до 1900 ºС. Состав газовой смеси следующий: mСО2=15%; mO2=5%; mH2O=6%; mN2=74%. Найти количество теплоты, подведенной к 1 кг газообразных продуктов сгорания, считая теплоемкость нелинейно зависящей от температуры. Ответ: qp=1836 кДж/кг.
User Z24 : 30 ноября 2025
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 176
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 175
Воздух, выходящий из компрессора с температурой 190 ºС, охлаждается в охладителе при постоянном давлении р=0,5 МПа до температуры 20 ºС. При этих параметрах производительность компрессора равна 30 м³/ч. Определить часовой расход охлаждающей воды, если она нагревается на 10 ºС. Ответ: Vв=733 л/ч.
User Z24 : 30 ноября 2025
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 175
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 174
В цилиндре двигателя внутреннего сгорания находится воздух при температуре 500 ºC. Вследствие подвода теплоты конечный объем воздуха увеличился в 2,2 раза. В процессе расширения воздуха давление в цилиндре практически оставалось постоянным. Найти конечную температуру воздуха и удельные количества теплоты и работы, считая зависимость теплоемкости от температуры нелинейной. Ответ: t2=1428 ºC, l=266,3 кДж/кг, qp=1088,7 кДж/кг.
User Z24 : 30 ноября 2025
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 174
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 173
Определить, какая часть теплоты, подводимой к газу в изобарном процессе, расходуется на работу и какая – на изменение внутренней энергии. Ответ: 28,5% теплоты, подводимой к газу, превращается в работу, 71,5%, расходуется на увеличение внутренней энергии.
User Z24 : 30 ноября 2025
120 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 173
Материальное стимулирование персонала: способы формирования переменной части заработной платы
Содержание Введение 5 Глава 1. Теоретические основы стимулирования персонала 6 1.1 Понятие стимулирование персонала 6 1.2 Методы и виды стимулирования персонала предприятия 7 1.3 Способы формирования переменной части заработной платы как вид стимулирования персонала 9 Глава 2. Формирование переменной части заработной платы на примере ПАО «Лукойл» 13 2.1 Краткая характеристика исследуемой компании 13 2.2 Анализ формирования заработной платы исследуемой компании 16 2.3 Анализ переменной части зара
User Qwertyuioppoiiuyfvnbdsgh : 30 октября 2020
1500 руб.
Экономический рост. Сущность, типы, условия
Оглавление І. Введение. II.Основная часть. Экономический рост и его измерение Понятие экономического роста Показатели динамики экономического роста Факторы экономического роста Типы экономического роста Факторы ускорения экономического роста Модели экономического роста 2.1. Кейнсианские модели 2.2. Неоклассические модели 2.3. Практическое применение макроэкономических моделей Государственное регулирование экономического роста Государственное регулирование экономического роста Фискальная политика
User alfFRED : 26 февраля 2014
10 руб.
Задача. Физика
1. Какое утверждение противоречит закону Кирхгофа для теплового излучения? 1) при тепловом равновесии спектральный состав излучения не зависит от свойств тела 2) при тепловом равновесии абсолютно черное тело излучает с единицы поверхности больше энергии, чем другие тела 3) чем больше поглощательная способность тела, тем меньше энергии оно излучает в условиях теплового равновесия 4) для всех тел отношение спектральной плотности энергети
User anderwerty : 23 января 2016
2 руб.
Заповедники Беларуси
Содержание Заповедные и другие охраняемые территории Биосферные заповедники, их цели и задачи Березинский биосферный заповедник Полесский государственный радиационно-экологический заповедник Список использованной литературы Заповедные и другие охраняемые территории Берегите землю! Берегите Жаворонка в голубом зените, Бабочку на листьях повилики, На тропинке солнечные блики, На камнях играющего краба, На могиле тень от баобаба, Ястреба, парящего над полем, Полумесяц над речным покоем. Ласточку,
User ostah : 18 марта 2013
5 руб.
up Наверх