Теоретические основы теплотехники в примерах и задачах ИГЭУ Раздел 1.3 Задача 5
Состав работы
|
|
Работа представляет собой файл, который можно открыть в программе:
- Microsoft Word
Описание
Кислород массой 1 кг при начальном давлении 2 МПа и температуре 300ºC расширяется политропно до давления 0,25 МПа. Конечный объём 0,35 м³/кг. Определить количество теплоты процесса, работу изменения объёма, изменение внутренней энергии, энтальпии и энтропии. Изобразить процесс в p,v — и T,s — диаграммах.
Похожие материалы
Теоретические основы теплотехники в примерах и задачах ИГЭУ Раздел 2.3 Задача 1
Z24
: 21 октября 2025
Решить задачу 1 при условии, что давление пара рн = 1,98·105 Па, а все остальные данные оставить без изменений. Результаты расчета сравнить с ответом к задаче 1.
Задача 1
На наружной поверхности горизонтальной трубы диаметром d = 20 мм и длиной l = 2 м конденсируется сухой насыщенный водяной пар при давлении рн = 1,013·105 Па. Температура поверхности трубы TW = 94,5ºС. Определить средний коэффициент теплоотдачи от пара к трубе и количество пара G, которое конденсируется на поверхности труб
150 руб.
Теоретические основы теплотехники в примерах и задачах ИГЭУ Раздел 2.1 Задача 1
Z24
: 21 октября 2025
Определить линейное термическое сопротивление теплопроводности Rl и толщину стенки δ стальной трубы, внутренний диаметр которой d1 = 8,5 мм, если при разности температур её поверхностей ΔТ = 0,02ºС с участка трубопровода длинной l = 100 м в окружающую среду в течение часа теряется теплота Qτ = 4,45 МДж. Режим теплообмена стационарный. Коэффициент теплопроводности материала трубы λ = 16 Вт/(м·К).
Ответ: Rl = 5,081·10-3 м·К/Вт, δ = 1,5 мм.
150 руб.
Теоретические основы теплотехники в примерах и задачах ИГЭУ Раздел 1.6 Задача 1
Z24
: 21 октября 2025
Простой цикл ПТУ имеет следующие параметры: давление пара и температура пара перед турбиной р0=110 бар t0=490ºС, давление пара в конденсаторе рк=0,05 бар. Определить термический КПД цикла.
200 руб.
Теоретические основы теплотехники в примерах и задачах ИГЭУ Раздел 1.5 Задача 1
Z24
: 21 октября 2025
Влажный воздух имеет температуру 50ºС при барометрическом давлении В = 745 мм рт. ст. Парциальное давление водяного пара во влажном воздухе составляет 45 мм рт. ст. Определить абсолютную и относительную влажности, влагосодержание и энтальпию влажного воздуха.
Решить задачу с использованием таблиц теплофизических свойств воды и водяного пара и с использованием H,d – диаграммы влажного воздуха.
Ответ: ρ = 0,04 кг/м³; φ = 48,6%; d = 40 г/кг с.в.; Н = 153,73 кДж/кг.
200 руб.
Теоретические основы теплотехники в примерах и задачах ИГЭУ Раздел 1.4 Задача 1
Z24
: 21 октября 2025
Определить массу 1 м³ водяного пара при давлении 700 кПа и степени сухости 0,75.
130 руб.
Теоретические основы теплотехники в примерах и задачах ИГЭУ Раздел 1.3 Задача 1
Z24
: 21 октября 2025
Воздух расширяется по политропе с показателем n=1,2 от р1=6 бар и t1=320 ºС до р2=1 бар. Определить параметры начальной и конечной точек процесса, затрату теплоты, работу изменения объема на 1 кг воздуха и изобразить процесс в p,v- и T,s — диаграммах.
180 руб.
Теоретические основы теплотехники в примерах и задачах ИГЭУ Раздел 1.2 Задача 1
Z24
: 21 октября 2025
Газовая постоянная смеси водорода и метана равна 2520 Дж/(кг К). Определить массовый и объёмный состав смеси.
150 руб.
Теоретические основы теплотехники в примерах и задачах ИГЭУ Раздел 1.1 Задача 1
Z24
: 21 октября 2025
В цилиндре диаметром 0,6 м содержится 0,4 м³ воздуха при давлении 0,25 МПа и температур t1 = 35ºС. До какой температуры (t2) должен быть нагрет воздух при постоянном давлении, чтобы движущийся без трения поршень поднялся на 0,4 м?
Ответ: t2 = 122ºС.
150 руб.
Другие работы
Зачетная работа по дисциплине: Основы оптической связи (часть-1) 10 билет
olyazaripova
: 13 января 2025
Зачетная работа по дисциплине: Основы оптической связи (часть-1) 10 билет
500 руб.
Лабораторная работа №4 по дисциплине: Системное программное обеспечение
lebed-e-va
: 14 декабря 2015
Тема: «Логические операции»
1 Цель работы:
Научиться использовать логические операции.
2 Порядок выполнения работы:
2.1 В Far Manager создадим файл myProg10.asm
2.2.1 В файле myProg10.asm наберем программный код, который в массиве из шести байт подсчитывает количество байт число единиц в которых превышает 3.
100 руб.
Исследование эффективности действия защитного заземления…
Sanni
: 23 апреля 2023
Вариант8.
Задача 1.
Спроектировать защитное заземление оборудования лаборатории. Заземляющее устройство заглублено на глубину 0,8 м. Для вертикальных заземлителей длиной lc = 3,0 м использовать стальные трубы диаметром d = 40 мм. Для соединительной полосы использовать стальную шину сечением 40 х 4 мм. Источник тока (трансформатор) подает напряжение в лабораторию 400 В. Варианты остальных исходных данных приведены в таблице 1.
Задача 2.
Подобрать площадь сечения нулевого провода, удовле
250 руб.
Онлайн Тест по дисциплине: Промышленные электроустановки.
IT-STUDHELP
: 1 октября 2023
Вопрос No1
Как выглядит огибающая тока (i1), потребляемого от сети источником электропитания MPSU со звеном корректора коэффициента мощности:
Вопрос No2
Временная диаграмма работы системы бесперебойного электроснабжения приведена на рисунке. Интервал времени [t2...t3 ] рисунка соответствует:
аварийному режиму (питания от дизель – генератора)
останову дизель - генератора
переключению с дизель – генератора на основной фидер
нормальный режим (питание от основного фиде
800 руб.