Особенности развития хозяйства, расселения и урбанизации Тульской области

Этот материал можно скачать бесплатно

Состав работы

material.view.file_icon
material.view.file_icon bestref-193638.doc
Работа представляет собой zip архив с файлами (распаковать онлайн), которые открываются в программах:
  • Microsoft Word

Описание

Содержание

Введение

1. История развития хозяйства и заселения региона

2. Современные характеристики хозяйства

2.1 Промышленность

2.2 Сельское хозяйство

3 Административно-территориальное деление региона

4 Природно-ресурсный потенциал

4.1 Водные ресурсы

4.2 Земельные ресурсы

4.3 Лесные ресурсы

4.4 Минеральные ресурсы

5 Расселение и урбанизация региона

6 Совершенствование и дальнейшее развитие хозяйства региона

Заключение

Список литературы

Введение



Территориальная организация населения одна из главных составляющих территориальной организации общества наряду с территориальным разделением труда, размещением производительных сил, административно-территориальной организацией государств, экономическим районированием и др. Территориальную организацию населения можно одновременно рассматривать в двух аспектах:

1) как процесс по организации населения на какой-либо территории;

2) как результат этого процесса — сложившиеся территориальные системы, связанные с населением (численность и плотность, состав, расселение, сеть населенных пунктов, миграции и т. д.)[1].

В данной работе рассматривается особенности хозяйства и расселение Тульской области, которая находиться в самом центре обширной Русской равнины в междуречье верховьев исконно русских рек Оки и Дона.

Тульская область одна из самых индустриальных областей центра. Она занимает крайний северо-восток Среднерусской возвышенности. Она занимает исключительно выгодное транспортно-экономическое положение. С севера на юг ее пересекают две важные железнодорожные магистрали, связывающие область со столицей, Украиной, Кавказом.

1. История развития хозяйства и заселения региона

В течение длительной истории тульского края менялись различные племена и культуры.

Хозяйственное освоение территории Тульской области началось с момента появления здесь первых жителей, основавшим свои поселения в IV - VII вв. Уже к X веке здесь существовало как минимум три города. Помимо сельскохозяйственного использования земель, первые поселенцы организовали железоделательное и кузнечное производства, чему способствовало наличие многочисленных залежей железных руд, залегающих близко к поверхности. В первой трети XIV в. хозяйство центральных районов области, тогда входивших в состав Золотой Орды, достигло расцвета. Древняя Тула, была одним из наиболее крупных городов на территории России. Однако через некоторое время эти районы оказались между ослабевающей Золотой Ордой и растущим Московским княжеством, в связи, с чем они стали приходить в упадок, и к середине XV века Древняя Тула прекратила своё существование.
Дополнительные главы математического анализа. ЗАЧЕТ
1. Знакочередующиеся ряды. Абсолютная и условная сходимость. Признак Лейбница. 2. Найти область сходимости ряда 3. Вычислить определенный интеграл с помощью разложения подынтегральной функции в степенной ряд 4. Вычислить контурный интеграл от функции комплексной переменной с помощью вычетов , 5. Найти частное решение дифференциального уравнения с заданными начальными условиями операторным методом
User Root : 18 декабря 2013
Схема подъемной установки А-50М-Чертеж-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа-Курсовая работа-Дипломная работа-текст на украинском языке
Схема подъемной установки А-50М-(Формат Компас-CDW, Autocad-DWG, Adobe-PDF, Picture-Jpeg)-Чертеж-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа-Курсовая работа-Дипломная работа-текст на украинском языке
User leha.nakonechnyy.2016@mail.ru : 3 февраля 2017
385 руб.
Схема подъемной установки А-50М-Чертеж-Оборудование для добычи и подготовки нефти и газа-Курсовая работа-Дипломная работа-текст на украинском языке
Тепломассообмен СЗТУ Задача 4 Вариант 39
Стенка котла толщиной δ и теплопроводностью λ=50 Вт/(м·К) омывается с одной стороны дымовыми газами с температурой tж1, а с другой – кипящей водой при температуре tж2. Коэффициент теплоотдачи от газов к стенке α1, а от стенки к воде α2. Определить коэффициент теплопередачи от газов к воде, плотность теплового потока и температуры поверхностей стенки толщиной δ. Решить задачу при условии, что стенка покрылась со стороны газов слоем сажи толщиной δс, а со стороны воды – слоем накипи толщиной
User Z24 : 21 февраля 2026
200 руб.
Тепломассообмен СЗТУ Задача 4 Вариант 39
up Наверх