Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

19

Влияние процессов глобализации на экономику Республики Казахстан

ID: 124856
Дата закачки: 05 Ноября 2013
Продавец: Aronitue9 (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Работа
Форматы файлов: Microsoft Office

Описание:
Введение……………………………………………………………………………...3

1.Глобализация: сущность и истоки……………………………………………….4

1.1Определения термина “глобализация” в современной науке….................4

1.2Сущность и тенденции глобализации мирового хозяйства……………….7

2. Суверенный Казахстан в глобальном пространстве: поиск равновесия.......10

2.1. Казахстан как участник глобализационных процессов…………………...10

2.2. Региональное сотрудничество Республики Казахстан в контексте глобального конкурентного пространства………………………………………12

3. Влияние глобализационных процессов на формирование казахстанской модели развития……………………………………………………………………16

3.1. Влияние транснациональных корпораций на экономику Казахстана…….16

3.2. Вступление Казахстана в ВТО……………………………………………....19

3.3. Положительные и отрицательные стороны глобализации в Казахстане....22

Заключение……………………………………………………………………….25

Список использованных источников…………………………………………...27

Приложения……………………………………………………………………....28

ВВЕДЕНИЕ

Глобализация, сущностной чертой которой является информационная революция, оказывает решающее влияние на все сферы человеческой жизни – экономику, политику, культуру, язык, образование, духовно-нравственное развитие, межэтнические и межконфессиональные отношения. Все эти сферы, вовлекаясь в убыстряющийся темп освоения и обмена информацией, приобретают качественно новые черты. Глобализация, таким образом, представляет собой комплексный процесс, требующий безотлагательного научно-теоретического осмысления.

Особенно важным становится такое исследование для молодых независимых государств Центральной Азии, в число которых входит и Казахстан. В этом контексте возникает острейшая проблема: каким образом, не сторонясь, не уклоняясь от объективного процесса глобализации – что в принципе невозможно – сохранить свой национальный суверенитет, национальное «я», самобытную и уникальную культуру народов Казахстана и Средней Азии, те великие ценности традиционной культуры, в которых выражается многовековой опыт народного творчества и мудрости. Глобализация несет в себе и положительные (рост возможностей коммуникации и контактов, ускорение потоков информации и товаров, иностранные инвестиции), и негативные черты (тенденция к стандартизации, стиранию национальных и этнических различий, к размыванию границ национальных государств, к усилению уже существующего в мире неравенства). Необходимо глубже изучать эту противоречивую природу глобализации с тем, чтобы погасить ее негативные влияния и усилить позитивные последствия. Особенно важно изучение механизма влияния глобализации на государственные рамки нашего государства, культурную идентичность казахского народа.

1. Глобализация: сущность и истоки 1.1 Определения термина «глобализация» в современной науке

В последние два-три десятилетия мы оказались свидетелями уникального стечения и переплетения, гигантских по масштабам явлений и процессов, каждое из которых в отдельности можно было бы назвать эпохальным событием с точки зрения его последствий для всего мирового сообщества. Но, взятые в совокупности, они создают гигантское поле такого напряжения, что переживаемое нами время с полным основанием можно назвать осевым, временем смены самих цивилизационных основ жизнеустройства, периодом перехода от привычного для большей части ХХ в миропорядка к качественно новой инфраструктуре мироустройства.

Происходящие глубокие изменения в геополитической структуре мирового сообщества и трансформация социально-политических систем дают основания говорить о завершении одного исторического периода и вступлении современного мира в качественно новую фазу своего развития.

Во-первых, в результате информационно-телекоммуникационной революции промышленно развитой зоне мира, постиндустриальное общество постепенно трансформировалось в информационное. Во-вторых, происходит совпавшая с этой революцией и стимулированная ею смена социально-политической парадигмы. В-третьих, вместо европоцентрического мира, возникает новая всепланетарная цивилизация на началах органического сочетания единства и неделимости мирового сообщества, но и диверсификации и плюрализма центров, народов, культур и т. д. В-четвертых, с распадом СССР закончилась эра двухполюсного миропорядка, основанная на инфраструктуре холодной войны. На рубеже ХХ и ХХI веков становление взаимозависимого в своих частях целостного социума, как устойчивой общности, резко ускорилось и стало принимать планетарные масштабы. В научной и общественно-политической литературе этот процесс получил название «глобализации». Представляется, что этот процесс объективен, так как развитие мировой экономики и информатизация позволяют сделать наше существование неслыханно мобильным, эффективным и даже «прозрачным». Как считает российский исследователь О.А. Бельков: «глобализация – это данность. Включение в нее имеет безальтернативный характер. Здесь действует правило, которое можно сформулировать так: история ведет тех, кто считается с объективным ходом вещей, остальных тащит. Но это вовсе не означает, что безальтернативна сама глобализация».

Глобализация – процесс многомерный: она вовлекает в свою орбиту самыми разными способами и средствами. Сообразно господствующему влиянию экономики на все стороны жизни современного мира, глобализация именно на экономическую сферу и делает акцент. На рубеже ХХ-ХХI веков глобализация экономики стала всеохватывающим саморазвивающимся процессом, своего рода цепной реакцией, которая, разветвляясь и ускоряясь, прокладывает себе путь через все препоны.[1-С. 43]

Под глобализацией, присоединяясь к мнению известного российского ученого В. М. Межуева, мы понимаем «усиливающуюся взаимозависимость национальных государств и регионов, образующих мировое сообщество, их постепенную интеграцию в единую систему с общими для всех правилами и нормами экономического, политического и культурного поведения». Огромный, казавшийся ранее необъятным мир, включающий более двух тысяч народов и более двухсот стран, превращается, по терминологии ЮНЕСКО, в «глобальную деревню». Сверхскоростные воздушные лайнеры сократили до минимума расстояния между странами и континентами мощные электронные, и коммуникационные средства позволяют общаться с любой точкой планеты и несут сведения о событиях, происходящих в многополярном мире, транснациональные корпорации расширяют производство и рынки товаров до глобальных размеров, стимулируя миграцию рабочей силы. Часто под глобализацией понимают формирование единого финансового и информационного рынка, в котором отсутствуют любые границы, или установление глобальной однородности во всех сферах.

Глобализация является доминирующим цивилизационным процессом современности. Можно сколько угодно спорить об определениях глобализации, о ее соотношении с интеграцией во всемирном масштабе и модернизацией, о времени ее зарождения и начала активного влияния на глобальные мировые процессы и по иным аспектам глобализации. В уточнении дефиниций, бесспорно, имеется смысл, тем более на первоначальном этапе исследования столь масштабного и многомерного феномена как глобализация. Но вместе с тем понятно, что глобализация – явление именно современного мира, и, хотя она вбирает в себя многие свойства иных общемировых процессов, она представляет собой явление принципиально новое в истории человечества, она не является простым продолжением существовавших прежде интеграционных общемировых тенденций.

Принципиальная новизна глобализации заключается не в ее масштабе и сфере воздействия – хотя они беспрецедентны, - но в явной сознательной направленности глобализации. Она только на первый взгляд кажется процессом свободно сложившимся, естественным и не зависящим от воли и намерения людей. Процессы такого рода случайными, возникшими сами собой и в этом смысле естественными не бывают. Такие процессы имеют своих инициаторов, своего субъекта. Кто, для чего, с какой целью, каким образом инициирует, поддерживает, направляет процессы глобализации, можно только предполагать, догадываться.

Очевидно, что глобализация приносит ощутимые выгоды одним странам и является бедствием для других; очевидно, что за анонимностью глобализации кто-то стоит; и т. д. Но реконструировать субъекта глобализации исходя из принципа «кому выгодно, кто заинтересован», раскрыть ее смысл по формам ее проявления – дело предельно сложное. Тем более что всемирная история сегодня вообще носит анонимный характер: практически все люди во всех странах отстранены от реальной возможности влиять на ход событий.

Первоначально термин «глобализация» был веден в оборот для обозначения феноменального слияния рынков. В широком понимании глобализация обозначает изменение всех сторон жизни общества под влиянием общемировой тенденции к открытости и взаимозависимости. Конкретно она проявляется в таких процессах, как интернационализация экономики, развитие единой системы мировых связей, изменение и ослабление функций национальных государств, активизация деятельности транснациональных негосударственных образований.[2-С. 30 ]

«Термин «глобализация» является метафорой, придуманной для выяснения смысла и понимания природы современного капитализма.

Согласно широкому определению, глобализация – это доминирующая после окончания «холодной войны» единая общемировая система, возникшая в результате национализации экономик, основанной на беспрепятственном перемещении капитала, на информационной открытости мира, на быстром технологическом обновлении, на понижении тарифных барьеров, либерализации движения товаров и капитала и т. д.».[3-С. 3]

Понятие «глобализация» раньше обозначалось другими терминами: становление всемирной цивилизации (К. Маркс), всемирная общечеловеческая цивилизация (М. С. Горбачев, Ю. А. Замошкин), миросистема (Э. Валерстайн). Несмотря на то, что глобализация сегодня обсуждается очень широко, однозначности в отношении этого феномена нет. Одни исследователи описывают глобализацию как новый тип социальной трансформации последних десятилетий ХХ в., другие понимают под глобализацией все шаги, произведенные человеком на пути к единству, третьи – процессы, формирующие единый мир.[4-С. 9]

1.2 Сущность и тенденции глобализации мирового хозяйства

Размер файла: 39,6 Кбайт
Фаил: Упакованные файлы (.zip)

   Скачать

   Добавить в корзину


        Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

К сожалению, точных предложений нет. Рекомендуем воспользоваться поиском по базе.

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Экономика / Влияние процессов глобализации на экономику Республики Казахстан
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!