Решение задач по Термодинамике
Состав работы
|
|
Работа представляет собой файл, который можно открыть в программе:
- Microsoft Word
Описание
№1
Какое массовое количество воздуха должно быть подано компрессором в резервуар объемом 3 м3, чтобы при постоянной температуре t1 = -300С и барометрическом давлении 750 мм рт. ст. давление по манометру в нем повысилось от p1=0,8 МПа до p2=2,5 МПа .
№3
Найти затрату теплоты на нагревание объема воздуха V=7м3, при постоянном давлении 750 мм. рт. ст., если начальная температура воздуха t1=500С, а конечная — t2=6500С. Определить объем воздуха в конце процесса нагревания. Процесс изменения состояния воздуха изобразить в pV- и Ts- координатах. Для объемной средней теплоемкости воздуха при нормальных физических условиях принять линейную зависимость cvpm=1,2866+0,00012*t, кДж/(м3*К).
№4
Определить газовую постоянную, среднюю (кажущуюся) молекулярную массу смеси идеальных газов, если ее массовый состав следующий, %: СО2 -18, О2- 12 и N2 -70. Определить также удельный объем и плотность смеси при абсолютном давлении 1Мпа и температуре t1=4500С. Найти среднюю массовую теплоемкость смеси при постоянном давлении в интервале от t1 до t2=9000С.
№8
Требуется определить количество теплоты, отдаваемое каждым килограммом отработавших газов дизеля в утилизированном котле где газы при постоянном давлении охлаждаются от температуры t1=4900С до t2=2900С . Объемный состав отработавших газов rco2=0,08; rH2O=0,06; rO2=0,10; rN2=0,76.
№10
До какого давления надо сжать воздух в политропном процессе со средним показателем n=1,3 в цилиндре двигателя внутреннего сгорания (дизеля) при начальном абсолютном давлении р1=90 кПа и температуре t1=107°С, чтобы достигнуть температуры воспламенения топлива t2=650°С? Определить также работу, затрачиваемую на сжатие, и количество отводимой теплоты, отнесенных к 1 кг воздуха. Теплоемкость воздуха считать не зависящей от температуры.
№15
Воздух, имея начальную температуру t1=27°С и абсолютное давление р1=1,2 МПа изотермически расширяется до давления р2=0,1 МПа, а затем нагревается в изохорном процессе до тех пора, пока давление не станет р1.Требуется определить удельный объем воздуха в конце изохорного подвода теплоты, а так же изменения значений внутренней энергии, энтальпия и энтропия в изохорном процессе .Теплоемкость воздуха считать не зависящей от температуры. Изобразить процессы в P-V T-S диаграммах.
№16
В паронагревателе котельного агрегата за счет подведенной теплоты q=570 кДж/кг 1кг водяного пара при постоянном давлении р=10Мпа температура пара повысилась до t=460°С. Определить постоянные пара и его параметры до пароперегревания(температуру, удельный объем, энтальпию и энтропию и внутреннюю энергию). Решение задачи иллюстрировать i-s диаграммой.
Какое массовое количество воздуха должно быть подано компрессором в резервуар объемом 3 м3, чтобы при постоянной температуре t1 = -300С и барометрическом давлении 750 мм рт. ст. давление по манометру в нем повысилось от p1=0,8 МПа до p2=2,5 МПа .
№3
Найти затрату теплоты на нагревание объема воздуха V=7м3, при постоянном давлении 750 мм. рт. ст., если начальная температура воздуха t1=500С, а конечная — t2=6500С. Определить объем воздуха в конце процесса нагревания. Процесс изменения состояния воздуха изобразить в pV- и Ts- координатах. Для объемной средней теплоемкости воздуха при нормальных физических условиях принять линейную зависимость cvpm=1,2866+0,00012*t, кДж/(м3*К).
№4
Определить газовую постоянную, среднюю (кажущуюся) молекулярную массу смеси идеальных газов, если ее массовый состав следующий, %: СО2 -18, О2- 12 и N2 -70. Определить также удельный объем и плотность смеси при абсолютном давлении 1Мпа и температуре t1=4500С. Найти среднюю массовую теплоемкость смеси при постоянном давлении в интервале от t1 до t2=9000С.
№8
Требуется определить количество теплоты, отдаваемое каждым килограммом отработавших газов дизеля в утилизированном котле где газы при постоянном давлении охлаждаются от температуры t1=4900С до t2=2900С . Объемный состав отработавших газов rco2=0,08; rH2O=0,06; rO2=0,10; rN2=0,76.
№10
До какого давления надо сжать воздух в политропном процессе со средним показателем n=1,3 в цилиндре двигателя внутреннего сгорания (дизеля) при начальном абсолютном давлении р1=90 кПа и температуре t1=107°С, чтобы достигнуть температуры воспламенения топлива t2=650°С? Определить также работу, затрачиваемую на сжатие, и количество отводимой теплоты, отнесенных к 1 кг воздуха. Теплоемкость воздуха считать не зависящей от температуры.
№15
Воздух, имея начальную температуру t1=27°С и абсолютное давление р1=1,2 МПа изотермически расширяется до давления р2=0,1 МПа, а затем нагревается в изохорном процессе до тех пора, пока давление не станет р1.Требуется определить удельный объем воздуха в конце изохорного подвода теплоты, а так же изменения значений внутренней энергии, энтальпия и энтропия в изохорном процессе .Теплоемкость воздуха считать не зависящей от температуры. Изобразить процессы в P-V T-S диаграммах.
№16
В паронагревателе котельного агрегата за счет подведенной теплоты q=570 кДж/кг 1кг водяного пара при постоянном давлении р=10Мпа температура пара повысилась до t=460°С. Определить постоянные пара и его параметры до пароперегревания(температуру, удельный объем, энтальпию и энтропию и внутреннюю энергию). Решение задачи иллюстрировать i-s диаграммой.
Другие работы
Зачет. Социальная психология. Вариант №4
agentorange
: 20 октября 2017
Зачет по курсу
«Толпа как разновидность социальной массы»
По дисциплине: «Социальная психология»
120 руб.
Контрольная работа по дисциплине: Программирование графических процессоров. Вариант 2
Roma967
: 20 июля 2024
Задание 1.
Дана спецификация графического процессора:
1. Максимальное число варпов на мультипроцессор: 64
2. Максимальное число блоков на мультипроцессор: 32
3. Максимальное количество 32-х битных регистров на мультипроцессор: 65536
4. Максимальное количество 32-х битных регистров на блок: 65536
5. Максимальное количество 32-х битных регистров на нить: 255
6. Размер разделяемой памяти мультипроцессора (байт): 65536
7. Размер разделяемой памяти блока (байт): 49152
Параметры запускаемой программы:
800 руб.
«Электроника». Вариант №3. 4-й семестр
Mental
: 1 апреля 2018
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ
КУРСОВОЙ РАБОТЫ
Целью контрольной работы является закрепление теоретического материала курса Электроника и приобретению навыков анализа ЦИМС и составления топологии гибридных ИМС.
Содержание курсовой работы
Курсовая работа состоит из введения, двух основных разделов и заключения.
Во введении необходимо кратко описать преимущества РЭА с использованием в качестве элементной базы интегральных микросхем.
Первый раздел - электрически
150 руб.
Экзаменационная работа по дисциплине: Основы построения телекоммуникационных систем и сетей. Билет №13
Учеба "Под ключ"
: 18 декабря 2016
Билет №13
1. Циклические коды. Определение ошибочного разряда в кодовой комбинации ЦК. Структурная схема декодера ЦК.
2. Типы компьютерных сетей. Понятие сервера и клиента. Преимущества сетей на основе сервера. Комбинированные сети.
3. За время испытаний 1 час, при скорости модуляции 50 бод было ошибочно принято 8 единичных элементов. Все элементы сгруппированы в кодовые комбинации по 10 элементов. Определить коэффициенты ошибок по единичным элементам и кодовым комбинациям.
500 руб.