Повышение эффективности разработки при эксплуатации скважин с боковыми стволами-Курсовая работа-Дипломная работа-Специальность-Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений РЭНГМ-Нефтегазовое дело-Эксплуатация и обслуживание объектов нефтегаз
Состав работы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Работа представляет собой rar архив с файлами (распаковать онлайн), которые открываются в программах:
- Microsoft Word
Описание
Повышение эффективности разработки при эксплуатации скважин с боковыми стволами-Курсовая работа-Дипломная работа-Специальность-Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений РЭНГМ-Нефтегазовое дело-Эксплуатация и обслуживание объектов нефтегазодобычи
Доклад
Зарезка боковых стволов - это одна из наиболее эффективных технологий, позволяет добиться повышения добычи нефти на старых месторождениях и увеличения коэффициента извлечения нефти из пластов, вернуть в эксплуатацию нефтяные скважины, которые не могли быть возвращены в действующий фонд другими методами.
Бурение боковых стволов дает следующие возможности:
- восстановление продуктивности аварийных скважин, доступ в которых к интервалу эксплуатации затруднен или невозможен;
- увеличение производительности малодебитных скважин за счет вскрытия менее дренированной части пласта в обход конусов обводнения;
- вскрытие пропущенных продуктивных объектов при направленном бурении бокового ствола;
- уточнение состояния выработки и потенциальных запасов отдельных пластов.
Показываю чертеж Конструкция многоствольных скважин
Произведены промысловые испытания и внедрен в производство современный вид технологических оснасток для заканчивания боковых стволов скважин. Данный вид оснасток имеет ряд преимуществ, отличающих их от аналогов:
• Не создает затруднения при разбуривании внутренних элементов;
• Обеспечивает безаварийный отворот разъединительного узла;
• Обеспечивает автоматическое закрытие цементировочного клапана по окончании процесса цементирования;
• Предотвращает попадание цемента в фильтровую часть хвостовика.
Показываю чертеж Оснастка для заканчивания боковых стволов
Комплект технических средств типа ФКО позволяет установить клино-отклонитель, вырезать «окно» полного размера в обсадной колонне и забурить боковой ствол за один рейс.
В комплект технических средств типа ФКО входят:
• якорь механический;
• клин-отклонитель;
• комплект фрезеров типа ФКО%;
• гибкий патрубок;
• фрезер-райбер;
• крюк извлечения КИ.
Показываю чертеж Комплект технических средств для зарезки
В результате эффективности разработки месторождения при эксплуатации скважин с боковыми стволами произошло увеличение дебита скважины на 26 тонн. Рост дебита скважины привел к повышению объема добычи нефти на 8105 тонн.
Увеличение объема добычи нефти привело к экономии себестоимости одной тонны нефти на 855 руб.
На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о экономической целесообразности эксплуатации скважин с боковыми стволами.
Показываю чертеж Технико-экономические показатели
Вопрос1. Назначение фрезеров ФКО?
Фрезеры типа ФКО позволяют установить клиноотклонитель, вырезать «окно» в обсадной колонне и забурить боковой ствол за один рейс.
Вопрос 2. Для чего предназначен якорь?
Якорь предназначен для фиксирования клинового отклонителя в обсадной колонне без опоры на забой. Отличается простой и надежной конструкцией.
Вопрос 3. Что такое коэффициент нефтеотдачи.
Коэффициент нефтеотдачи – это отношение количества отобранной нефти из пласта ко всем геологическим запасам.
Вопрос 4. Расшифровать станок-качалка 6СК4-3-2500
6 – модификация
4 – максимальная нагрузка на головку балансира в т;
3 – максимальная длина хода сальникового штока в м;
2500 – максимальный допускаемый крутящий момент на ведомом валу редуктора, кгс∙м.
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время бездействующий фонд скважин в нефтегазодобыва-ющих предприятиях отрасли составляет десятки тысяч скважин. При этом в ряде предприятий Западно-Сибирского нефтегазодобывающего комплекса бездействующий фонд достигает до 30 % и более от эксплуатационного фон-да, а прирост или поддержание уровня добычи нефти на прежнем уровне происходит, в основном, за счет ввода в эксплуатацию новых скважин. По-этому, в настоящее время для наших заказчиков - нефтегазодобывающих предприятий наиболее актуальным является осуществление ремонта и вос-становление старого фонда скважин путем забуривания вторых стволов, в основном, с горизонтальным окончанием. А для буровых предприятий, если они хотят оставаться на рынке услуг, необходимо овладевать новейшими ви-дами оборудования и технологией безаварийного и скоростного бурения бо-ковых стволов.
Бурение боковых стволов дает следующие возможности:
- восстановление продуктивности аварийных скважин, доступ в кото-рых к интервалу эксплуатации затруднен или невозможен;
- увеличение производительности малодебитных скважин за счет вскрытия менее дренированной части пласта в обход конусов обводнения;
- вскрытие пропущенных продуктивных объектов при направленном бурении бокового ствола;
- уточнение состояния выработки и потенциальных запасов отдельных пластов.
Некоторые буровые организации начали осваивать технологию буре-ния боковых стволов несколько ранее ЭГЭБ-1 ЗСФ ООО «ЛУКОЙЛ-Бурение». Это дает нам возможность анализировать рациональность приме-нения того или иного метода бурения вторых стволов, и избежать тех оши-бок, которые были допущены другими организациями на ранних этапах внедрения технологии забуривания боковых стволов.
Первые упоминания о применении многозабойного бурения и создании ответвлений в уже пробуренной скважине появились ужу в 20-х годах. В 1939 г. L. Ranney заявил что пробурил горизонтальную многозабойную скважину. Однако лишь в 1953 г. А.М. Григоряном действительно была пробурена многозабойная разветвленная скважина.
В различных регионах применяются различные методы забуривания боковых стволов разработанные и обоснованные для внедрения на конкрет-ных месторождений с учетом технологии строительства первичных одно-ствольных скважин. Такие особенности как диаметр обсадных колонн, марка стали из которой они изготовлены, толщина стенки обсадной колонны, в ко-торой происходит вырезание окна или секции колонны, вид и качество креп-ления тип породы в интервале зарезки бокового ствола, а также тип породы в интервале горизонтального участка ствола.
На сегодняшний день самыми передовыми разработками техники и технологии в области зарезки и бурения боковых стволов обладают ино-странные фирмы такие как “Schlumberger”, “Drilling Servise” “Smith” и др. их оборудование и программное обеспечение отличается высоким качеством из-готовления, достаточно долговечно и имеет высокую точность измерения. Но в сравнении с отечественным оборудованием отличается высокой стоимо-стью. В то же время отечественные НИИ и предприятия выпускающие обо-рудование для нефтяной промышленности накопили достаточный опыт и начинают конкурировать с иностранными производителями оборудования, при этом отечественное оборудование по стоимости на порядок ниже анало-гичного импортного.
В структуре одного из наиболее перспективных месторождений „Газ-пром нефти“ — Приобского — самый большой объем трудноизвлекаемых запасов приходится на запасы с низкими фильтрационноемкостными свой-ствами, к ним относятся коллекторы с проницаемостью ниже 2 мД. Вторые по объемам начальных извлекаемых запасов — недонасыщенные коллекто-ры. Третья позиция — малые нефтенасыщенные толщины. Все эти ресурсы можно освоить только за счет применения комплекса современных техноло-гических решений.
По данным геологов, на Приобке более 92,4 млн тонн приходятся на запасы с низкими фильтрационно-емкостными свойствами, около 18 млн тонн — на ресурсы с малыми нефтенасыщенными толщинами, и в пределах 50,4 млн тонн — на недонасыщенные запасы.
По мнению специалистов общий потенциал трудноизвлекаемых запа-сов с низкой проницаемостью коллекторов на месторождениях «Газпром нефти» достаточно высок. В числе методов, которые способны реализовать этот потенциал, — высокотехнологичные операции по бурению горизон-тальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта (ГРП), зарезке боковых стволов; усовершенствование технологий ГРП. Важными вопроса-ми в решении проблемы остаются подбор оптимальных режимов эксплуата-ции скважин и залежи в целом; определение максимально эффективного со-четания методов и последовательности проводимых операций; поиск пер-спективных технологий, не получивших широкого распространения.
2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Состояние разработки месторождения
Приобское месторождение разрабатывается в сложных условиях, обу-словленных особенностями его географического расположения и геологиче-ского строения продуктивных пластов. Месторождение удаленное, трудно-доступное, 80% территории находится в пойме реки Обь и затопляется в па-водковый период. Месторождение отличается сложным геологическим стро-ением - сложное строение песчаных тел по площади и разрезу, пласты гид-родинамически слабо связаны. Для коллекторов продуктивных пластов ха-рактерны:
низкая проницаемость;
низкая песчанистость;
повышенная глинистость;
высокая расчлененность.
До 1996 года месторождение разрабатывалось по технологической схеме "Уточненные технологические показатели разработки первоочередно-го участка Приобского месторождения (Левобережная часть)", составленной СибНИИНП в 1990 году. Разработка каждого эксплуатационного объекта АС10, АС11, АС12 проводилась при размещении скважин по линейной трех-рядной треугольной схеме с плотностью сетки 25 га/скв, с бурением всех скважин до пласта АС12.
В 1997 г. СибНИИНП было подготовлено "Дополнение к технологиче-ской схеме опытно-промышленной разработки", в котором были даны кор-рективы по разработке левобережной части месторождения с подключением в работу новых кустов N140 и 141 в пойменной части месторождения. В со-ответствие с этим документом предусматривается реализация блоковой трехрядной системы (плотность сетки - 25 га/скв) с переходом в дальнейшем на более поздней стадии разработки на блочно-замкнутую систему.
Динамика основных ТЭП разработки представлена в таблице 2.1.
Месторождение отличается низкими дебитами скважин. Основными проблемами разработки месторождения явились низкая продуктивность до-бывающих скважин, низкая естественная (без разрыва пластов нагнетаемой водой) приемистость нагнетательных скважин, а также плохое перераспреде-ление давление по залежам при осуществлении ППД (вследствие слабой гид-родинамической связи отдельных участков пластов). В отдельную пробле-му разработки месторождения следует выделить эксплуатацию пласта АС12.
Приобское месторождение характеризуется сложным строением про-дуктивных горизонтов как по площади, так и по разрезу. Коллектора гори-зонтов АС10 и АС11 относятся к средне- и низкопродуктивным, а АС12 - к аномально низкопродуктивным. Геолого-физическая характеристика про-дуктивных пластов месторождения указывает на невозможность освоения месторождения без активного воздействия и без использования методов ин-тенсификации добычи.
Доклад
Зарезка боковых стволов - это одна из наиболее эффективных технологий, позволяет добиться повышения добычи нефти на старых месторождениях и увеличения коэффициента извлечения нефти из пластов, вернуть в эксплуатацию нефтяные скважины, которые не могли быть возвращены в действующий фонд другими методами.
Бурение боковых стволов дает следующие возможности:
- восстановление продуктивности аварийных скважин, доступ в которых к интервалу эксплуатации затруднен или невозможен;
- увеличение производительности малодебитных скважин за счет вскрытия менее дренированной части пласта в обход конусов обводнения;
- вскрытие пропущенных продуктивных объектов при направленном бурении бокового ствола;
- уточнение состояния выработки и потенциальных запасов отдельных пластов.
Показываю чертеж Конструкция многоствольных скважин
Произведены промысловые испытания и внедрен в производство современный вид технологических оснасток для заканчивания боковых стволов скважин. Данный вид оснасток имеет ряд преимуществ, отличающих их от аналогов:
• Не создает затруднения при разбуривании внутренних элементов;
• Обеспечивает безаварийный отворот разъединительного узла;
• Обеспечивает автоматическое закрытие цементировочного клапана по окончании процесса цементирования;
• Предотвращает попадание цемента в фильтровую часть хвостовика.
Показываю чертеж Оснастка для заканчивания боковых стволов
Комплект технических средств типа ФКО позволяет установить клино-отклонитель, вырезать «окно» полного размера в обсадной колонне и забурить боковой ствол за один рейс.
В комплект технических средств типа ФКО входят:
• якорь механический;
• клин-отклонитель;
• комплект фрезеров типа ФКО%;
• гибкий патрубок;
• фрезер-райбер;
• крюк извлечения КИ.
Показываю чертеж Комплект технических средств для зарезки
В результате эффективности разработки месторождения при эксплуатации скважин с боковыми стволами произошло увеличение дебита скважины на 26 тонн. Рост дебита скважины привел к повышению объема добычи нефти на 8105 тонн.
Увеличение объема добычи нефти привело к экономии себестоимости одной тонны нефти на 855 руб.
На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о экономической целесообразности эксплуатации скважин с боковыми стволами.
Показываю чертеж Технико-экономические показатели
Вопрос1. Назначение фрезеров ФКО?
Фрезеры типа ФКО позволяют установить клиноотклонитель, вырезать «окно» в обсадной колонне и забурить боковой ствол за один рейс.
Вопрос 2. Для чего предназначен якорь?
Якорь предназначен для фиксирования клинового отклонителя в обсадной колонне без опоры на забой. Отличается простой и надежной конструкцией.
Вопрос 3. Что такое коэффициент нефтеотдачи.
Коэффициент нефтеотдачи – это отношение количества отобранной нефти из пласта ко всем геологическим запасам.
Вопрос 4. Расшифровать станок-качалка 6СК4-3-2500
6 – модификация
4 – максимальная нагрузка на головку балансира в т;
3 – максимальная длина хода сальникового штока в м;
2500 – максимальный допускаемый крутящий момент на ведомом валу редуктора, кгс∙м.
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время бездействующий фонд скважин в нефтегазодобыва-ющих предприятиях отрасли составляет десятки тысяч скважин. При этом в ряде предприятий Западно-Сибирского нефтегазодобывающего комплекса бездействующий фонд достигает до 30 % и более от эксплуатационного фон-да, а прирост или поддержание уровня добычи нефти на прежнем уровне происходит, в основном, за счет ввода в эксплуатацию новых скважин. По-этому, в настоящее время для наших заказчиков - нефтегазодобывающих предприятий наиболее актуальным является осуществление ремонта и вос-становление старого фонда скважин путем забуривания вторых стволов, в основном, с горизонтальным окончанием. А для буровых предприятий, если они хотят оставаться на рынке услуг, необходимо овладевать новейшими ви-дами оборудования и технологией безаварийного и скоростного бурения бо-ковых стволов.
Бурение боковых стволов дает следующие возможности:
- восстановление продуктивности аварийных скважин, доступ в кото-рых к интервалу эксплуатации затруднен или невозможен;
- увеличение производительности малодебитных скважин за счет вскрытия менее дренированной части пласта в обход конусов обводнения;
- вскрытие пропущенных продуктивных объектов при направленном бурении бокового ствола;
- уточнение состояния выработки и потенциальных запасов отдельных пластов.
Некоторые буровые организации начали осваивать технологию буре-ния боковых стволов несколько ранее ЭГЭБ-1 ЗСФ ООО «ЛУКОЙЛ-Бурение». Это дает нам возможность анализировать рациональность приме-нения того или иного метода бурения вторых стволов, и избежать тех оши-бок, которые были допущены другими организациями на ранних этапах внедрения технологии забуривания боковых стволов.
Первые упоминания о применении многозабойного бурения и создании ответвлений в уже пробуренной скважине появились ужу в 20-х годах. В 1939 г. L. Ranney заявил что пробурил горизонтальную многозабойную скважину. Однако лишь в 1953 г. А.М. Григоряном действительно была пробурена многозабойная разветвленная скважина.
В различных регионах применяются различные методы забуривания боковых стволов разработанные и обоснованные для внедрения на конкрет-ных месторождений с учетом технологии строительства первичных одно-ствольных скважин. Такие особенности как диаметр обсадных колонн, марка стали из которой они изготовлены, толщина стенки обсадной колонны, в ко-торой происходит вырезание окна или секции колонны, вид и качество креп-ления тип породы в интервале зарезки бокового ствола, а также тип породы в интервале горизонтального участка ствола.
На сегодняшний день самыми передовыми разработками техники и технологии в области зарезки и бурения боковых стволов обладают ино-странные фирмы такие как “Schlumberger”, “Drilling Servise” “Smith” и др. их оборудование и программное обеспечение отличается высоким качеством из-готовления, достаточно долговечно и имеет высокую точность измерения. Но в сравнении с отечественным оборудованием отличается высокой стоимо-стью. В то же время отечественные НИИ и предприятия выпускающие обо-рудование для нефтяной промышленности накопили достаточный опыт и начинают конкурировать с иностранными производителями оборудования, при этом отечественное оборудование по стоимости на порядок ниже анало-гичного импортного.
В структуре одного из наиболее перспективных месторождений „Газ-пром нефти“ — Приобского — самый большой объем трудноизвлекаемых запасов приходится на запасы с низкими фильтрационноемкостными свой-ствами, к ним относятся коллекторы с проницаемостью ниже 2 мД. Вторые по объемам начальных извлекаемых запасов — недонасыщенные коллекто-ры. Третья позиция — малые нефтенасыщенные толщины. Все эти ресурсы можно освоить только за счет применения комплекса современных техноло-гических решений.
По данным геологов, на Приобке более 92,4 млн тонн приходятся на запасы с низкими фильтрационно-емкостными свойствами, около 18 млн тонн — на ресурсы с малыми нефтенасыщенными толщинами, и в пределах 50,4 млн тонн — на недонасыщенные запасы.
По мнению специалистов общий потенциал трудноизвлекаемых запа-сов с низкой проницаемостью коллекторов на месторождениях «Газпром нефти» достаточно высок. В числе методов, которые способны реализовать этот потенциал, — высокотехнологичные операции по бурению горизон-тальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта (ГРП), зарезке боковых стволов; усовершенствование технологий ГРП. Важными вопроса-ми в решении проблемы остаются подбор оптимальных режимов эксплуата-ции скважин и залежи в целом; определение максимально эффективного со-четания методов и последовательности проводимых операций; поиск пер-спективных технологий, не получивших широкого распространения.
2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Состояние разработки месторождения
Приобское месторождение разрабатывается в сложных условиях, обу-словленных особенностями его географического расположения и геологиче-ского строения продуктивных пластов. Месторождение удаленное, трудно-доступное, 80% территории находится в пойме реки Обь и затопляется в па-водковый период. Месторождение отличается сложным геологическим стро-ением - сложное строение песчаных тел по площади и разрезу, пласты гид-родинамически слабо связаны. Для коллекторов продуктивных пластов ха-рактерны:
низкая проницаемость;
низкая песчанистость;
повышенная глинистость;
высокая расчлененность.
До 1996 года месторождение разрабатывалось по технологической схеме "Уточненные технологические показатели разработки первоочередно-го участка Приобского месторождения (Левобережная часть)", составленной СибНИИНП в 1990 году. Разработка каждого эксплуатационного объекта АС10, АС11, АС12 проводилась при размещении скважин по линейной трех-рядной треугольной схеме с плотностью сетки 25 га/скв, с бурением всех скважин до пласта АС12.
В 1997 г. СибНИИНП было подготовлено "Дополнение к технологиче-ской схеме опытно-промышленной разработки", в котором были даны кор-рективы по разработке левобережной части месторождения с подключением в работу новых кустов N140 и 141 в пойменной части месторождения. В со-ответствие с этим документом предусматривается реализация блоковой трехрядной системы (плотность сетки - 25 га/скв) с переходом в дальнейшем на более поздней стадии разработки на блочно-замкнутую систему.
Динамика основных ТЭП разработки представлена в таблице 2.1.
Месторождение отличается низкими дебитами скважин. Основными проблемами разработки месторождения явились низкая продуктивность до-бывающих скважин, низкая естественная (без разрыва пластов нагнетаемой водой) приемистость нагнетательных скважин, а также плохое перераспреде-ление давление по залежам при осуществлении ППД (вследствие слабой гид-родинамической связи отдельных участков пластов). В отдельную пробле-му разработки месторождения следует выделить эксплуатацию пласта АС12.
Приобское месторождение характеризуется сложным строением про-дуктивных горизонтов как по площади, так и по разрезу. Коллектора гори-зонтов АС10 и АС11 относятся к средне- и низкопродуктивным, а АС12 - к аномально низкопродуктивным. Геолого-физическая характеристика про-дуктивных пластов месторождения указывает на невозможность освоения месторождения без активного воздействия и без использования методов ин-тенсификации добычи.
Дополнительная информация
5.2 Выводы и предложения
Экономическая эффективность внедрения мероприятий научно – технического прогресса определяется как превышение стоимости оценки результатов над затратами по внедрению данного мероприятия.
В результате разработки месторождения боковыми стволами произошло увеличение дебита скважины на 29,8 тонны. Рост дебита скважины привел к повышению объема добычи нефти на 8725 тонну.
Увеличение объема добычи нефти привело к экономии себестоимости одной тонны нефти на 2982,44 руб.
Экономия затрат на добычу нефти позволила получить условно – годовую экономию от эффективности разработки месторождения в сумме 41,55 млн. руб. Фактическая сумма прибыли составила 80,14 млн. руб. и превысила сумму прибыли получаемую до внедрения мероприятия на 65,74 млн. руб.
Удельная прибыль характеризует сумму дохода, приходящуюся на одну тонну нефти и в результате внедрения мероприятия она выросла на 2982,44 руб.
На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о экономической целесообразности разработки месторождения боковыми стволами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главной задачей многих нефтегазодобывающих предприятий в настоящее время является стабилизация или снижение темпа падения добычи углеводородного сырья на месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки. Общепризнанно, что наиболее эффективный способ повышения нефтегазодобычи - бурение боковых наклонных или горизонтальных стволов.
Для реализации такой технологии ВНИИБТ разработал новый технологический комплекс для направленного бурения боковых стволов из эксплуатационных колонн диаметром 146 мм.
Бурение боковых стволов и столов с горизонтальным участком из старых обсаженных эксплуатационных скважин позволяет на конечных стадиях разработки месторождения повысить нефтеотдачу пласта за счет направленного разбуривания «целиковых» зон с высокой нефтенасыщенностью, невыработанных скоплений углеводородов, а при бурении боковых стволов горизонтальных скважин увеличить охват пласта за счет роста зоны дренирования из расчета на одну скважину. При этом снижаются капитальные затраты на разбуривание и обустройство нефтяного месторождения при одновременном увеличении коэффициента извлечения нефти.
Этот метод является одним из наиболее эффективных способов интенсификации добычи нефти, благодаря относительно малой стоимости бурения по сравнению с бурением новой скважины, возможности использования существующей системы обустройства скважин и месторождения в целом, переводу нерентабельного фонда в рентабельный, а также восстановлению бездействующего фонда. Последнее приобретает особенное важное значение ввиду того, что немалая часть бездействующего фонда скважин связана с невозможностью извлечения аварийного оборудования с забоя или полным обводнением продукции.
Бурение направленных боковых стволов в настоящее время находится на стадии своего развития и совершенствования. Существует ряд сложных проблем, нуждающихся в решении, к которым относятся технологии и техника вырезания окна в эксплуатационной колонне, установка высокопрочного моста, управление траекторией ствола, крепление колонны и др.
Метод бурения боковых стволов применяется для реанимации бездействующего фонда скважин и интенсификации добычи нефти. Он позволяет пополнить действующий фонд скважин, улучшить состояние разработки. Этот способ используется на участках, где бурение новых скважин нерентабельно.
Бурение боковых стволов снижает стои¬мость строительства горизонтальных скважин. Кроме увеличения производи¬тельности скважин, бурение боковых ство¬лов позволяет отбирать углеводороды из коллекторов, ранее не охваченных разра¬боткой. Многоствольные разветв¬ления из существующих скважин улучша¬ют условия вскрытия продуктивного пласта. А небольшие изолирован¬ные залежи нефти или газа могут быть вскрыты скважинами с большими отхода¬ми от вертикали, в том числе и многост-вольными. Обычно горизонталь¬ные скважины по производительности превосходят вертикальные скважины в 3— 4 раза, а в некоторых случаях наблюда¬лось увеличение производительности в 17 и более раз. Кроме того, при наличии газо¬вой шапки или подстилающей воды (или того и другого вместе) горизонтальные скважины дают значительный прирост из¬влекаемых запасов.
Колтюбинговое бурение (КБ) обеспечивает значительные экономические выгоды, если его правильно применять. В дополнение к потенциальному снижению затрат (затраты на бурение могут быть уменьшены на 15–50%), существует еще несколько преимуществ КБ:
• безопасный и эффективный контроль давления;
• более быстрое проведение спуско-подъемных операций (более 0,8 м/сек);
• меньший вес и площадь основания установки;
• более быстрый монтаж/демонтаж установки;
• меньшее воздействие на окружающую среду;
• меньшее количество обслуживающего персонала;
• возможность высокоскоростной телеметрии.
Метод КБ позволяет размещать и извлекать внутрискважинный инструмент во время непрерывной подачи жидкости, что существенно снижает возможность застревания в скважине. При использовании ГНКТ не нужно соединять и разъединять трубы при проведении спуско-подъемных операций. Таким образом сокращается время работы с трубами и, соответственно, повышается безопасность персонала. КБ позволяет непрерывно контролировать скважинные параметры, в особенности когда НКТ находятся в движении. Тот факт, что вы постоянно связаны с буровым насосом, также дает огромное преимущество, так как позволяет устранять или контролировать выбросы.
КБ может использоваться для бурения как ненаправленных (вертикальных), так и наклонно-направленных скважин. При бурении вертикальных скважин используется традиционный буровой снаряд совместно со скважинным мотором. Наклонно-направленное бурение требует использования направляющего устройства для управления траекторией бурения согласно проекту.
Экономическая эффективность внедрения мероприятий научно – технического прогресса определяется как превышение стоимости оценки результатов над затратами по внедрению данного мероприятия.
В результате разработки месторождения боковыми стволами произошло увеличение дебита скважины на 29,8 тонны. Рост дебита скважины привел к повышению объема добычи нефти на 8725 тонну.
Увеличение объема добычи нефти привело к экономии себестоимости одной тонны нефти на 2982,44 руб.
Экономия затрат на добычу нефти позволила получить условно – годовую экономию от эффективности разработки месторождения в сумме 41,55 млн. руб. Фактическая сумма прибыли составила 80,14 млн. руб. и превысила сумму прибыли получаемую до внедрения мероприятия на 65,74 млн. руб.
Удельная прибыль характеризует сумму дохода, приходящуюся на одну тонну нефти и в результате внедрения мероприятия она выросла на 2982,44 руб.
На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о экономической целесообразности разработки месторождения боковыми стволами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главной задачей многих нефтегазодобывающих предприятий в настоящее время является стабилизация или снижение темпа падения добычи углеводородного сырья на месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки. Общепризнанно, что наиболее эффективный способ повышения нефтегазодобычи - бурение боковых наклонных или горизонтальных стволов.
Для реализации такой технологии ВНИИБТ разработал новый технологический комплекс для направленного бурения боковых стволов из эксплуатационных колонн диаметром 146 мм.
Бурение боковых стволов и столов с горизонтальным участком из старых обсаженных эксплуатационных скважин позволяет на конечных стадиях разработки месторождения повысить нефтеотдачу пласта за счет направленного разбуривания «целиковых» зон с высокой нефтенасыщенностью, невыработанных скоплений углеводородов, а при бурении боковых стволов горизонтальных скважин увеличить охват пласта за счет роста зоны дренирования из расчета на одну скважину. При этом снижаются капитальные затраты на разбуривание и обустройство нефтяного месторождения при одновременном увеличении коэффициента извлечения нефти.
Этот метод является одним из наиболее эффективных способов интенсификации добычи нефти, благодаря относительно малой стоимости бурения по сравнению с бурением новой скважины, возможности использования существующей системы обустройства скважин и месторождения в целом, переводу нерентабельного фонда в рентабельный, а также восстановлению бездействующего фонда. Последнее приобретает особенное важное значение ввиду того, что немалая часть бездействующего фонда скважин связана с невозможностью извлечения аварийного оборудования с забоя или полным обводнением продукции.
Бурение направленных боковых стволов в настоящее время находится на стадии своего развития и совершенствования. Существует ряд сложных проблем, нуждающихся в решении, к которым относятся технологии и техника вырезания окна в эксплуатационной колонне, установка высокопрочного моста, управление траекторией ствола, крепление колонны и др.
Метод бурения боковых стволов применяется для реанимации бездействующего фонда скважин и интенсификации добычи нефти. Он позволяет пополнить действующий фонд скважин, улучшить состояние разработки. Этот способ используется на участках, где бурение новых скважин нерентабельно.
Бурение боковых стволов снижает стои¬мость строительства горизонтальных скважин. Кроме увеличения производи¬тельности скважин, бурение боковых ство¬лов позволяет отбирать углеводороды из коллекторов, ранее не охваченных разра¬боткой. Многоствольные разветв¬ления из существующих скважин улучша¬ют условия вскрытия продуктивного пласта. А небольшие изолирован¬ные залежи нефти или газа могут быть вскрыты скважинами с большими отхода¬ми от вертикали, в том числе и многост-вольными. Обычно горизонталь¬ные скважины по производительности превосходят вертикальные скважины в 3— 4 раза, а в некоторых случаях наблюда¬лось увеличение производительности в 17 и более раз. Кроме того, при наличии газо¬вой шапки или подстилающей воды (или того и другого вместе) горизонтальные скважины дают значительный прирост из¬влекаемых запасов.
Колтюбинговое бурение (КБ) обеспечивает значительные экономические выгоды, если его правильно применять. В дополнение к потенциальному снижению затрат (затраты на бурение могут быть уменьшены на 15–50%), существует еще несколько преимуществ КБ:
• безопасный и эффективный контроль давления;
• более быстрое проведение спуско-подъемных операций (более 0,8 м/сек);
• меньший вес и площадь основания установки;
• более быстрый монтаж/демонтаж установки;
• меньшее воздействие на окружающую среду;
• меньшее количество обслуживающего персонала;
• возможность высокоскоростной телеметрии.
Метод КБ позволяет размещать и извлекать внутрискважинный инструмент во время непрерывной подачи жидкости, что существенно снижает возможность застревания в скважине. При использовании ГНКТ не нужно соединять и разъединять трубы при проведении спуско-подъемных операций. Таким образом сокращается время работы с трубами и, соответственно, повышается безопасность персонала. КБ позволяет непрерывно контролировать скважинные параметры, в особенности когда НКТ находятся в движении. Тот факт, что вы постоянно связаны с буровым насосом, также дает огромное преимущество, так как позволяет устранять или контролировать выбросы.
КБ может использоваться для бурения как ненаправленных (вертикальных), так и наклонно-направленных скважин. При бурении вертикальных скважин используется традиционный буровой снаряд совместно со скважинным мотором. Наклонно-направленное бурение требует использования направляющего устройства для управления траекторией бурения согласно проекту.
Похожие материалы
Повышение эффективности разработки при эксплуатации скважин с боковыми стволами-Курсовая работа-Дипломная работа-Специальность-Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений РЭНГМ-Нефтегазовое дело-Эксплуатация и обслуживание объектов нефтегаз
lenya.nakonechnyy.92@mail.ru
: 9 ноября 2017
Повышение эффективности разработки при эксплуатации скважин с боковыми стволами-Курсовая работа-Дипломная работа-Специальность-Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений РЭНГМ-Нефтегазовое дело-Эксплуатация и обслуживание объектов нефтегазодобычи
Доклад
Зарезка боковых стволов - это одна из наиболее эффективных технологий, позволяет добиться повышения добычи нефти на старых месторождениях и увеличения коэффициента извлечения нефти из пластов, верну
1626 руб.
Совершенствование системы разработки пласта Т1 Долговского месторождения нефти-Курсовая работа-Дипломная работа-Специальность-Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений РЭНГМ-Нефтегазовое дело-Эксплуатация и обслуживание объектов нефтегазо
leha.nakonechnyy.2016@mail.ru
: 1 ноября 2017
Совершенствование системы разработки пласта Т1 Долговского месторождения нефти-Курсовая работа-Дипломная работа-Специальность-Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений РЭНГМ-Нефтегазовое дело-Эксплуатация и обслуживание объектов нефтегазодобычи
Долговское месторождение находится в Оренбургской области, в Волго-Уральской нефтяной провинции. В тектоническом отношении – в Бузулукской впадине. Залежи контролируются двумя поднятиями (Западное и Восточное). По осадочному чехлу мес
1707 руб.
Совершенствование техники и технологии проведения КРС с применением гибких труб-Курсовая работа-Дипломная работа-Специальность-Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений РЭНГМ-Нефтегазовое дело-Эксплуатация и обслуживание объектов нефтегаз
lenya.nakonechnyy.92@mail.ru
: 9 ноября 2017
Совершенствование техники и технологии проведения КРС с применением гибких труб-Курсовая работа-Дипломная работа-Специальность-Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений РЭНГМ-Нефтегазовое дело-Эксплуатация и обслуживание объектов нефтегазодобычи
Доклад
Бурное развитие техники и технологии с использованием колонны гибких труб обусловлено следующими их преимуществами:
• при исследовании скважин:
– обеспечение возможности доставки приборов в любую т
1626 руб.
«Работа установки по обезвоживанию и обессоливанию нефти на ЦППН-1 СНГДУ-2»-Курсовая работа-Дипломная работа-Специальность-Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений РЭНГМ-Нефтегазовое дело-Эксплуатация и обслуживание объектов нефтегаз
lesha.nakonechnyy.92@mail.ru
: 16 ноября 2017
«Работа установки по обезвоживанию и обессоливанию
нефти на ЦППН-1 СНГДУ-2»-Курсовая работа-Дипломная работа-Специальность-Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений РЭНГМ-Нефтегазовое дело-Эксплуатация и обслуживание объектов нефтегазодобычи
Введение
Промысловое обустройство требует большого объема капитальных вложений, значительная доля которых приходится на сооружение системы сбора и транспорта продукции скважин. Поэтому совершенствование и упрощение систем сбора и трансп
1626 руб.
Дипломные работы-Список тем Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений РЭНГМ-Нефтегазовое дело
https://vk.com/aleksey.nakonechnyy27
: 4 декабря 2024
Дипломные работы-Список тем Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений РЭНГМ-Нефтегазовое дело
Проектирование, сооружение и эксплуатация систем трубопроводного транспорта), оборудованию для бурения нефтяных и газовых скважин, оборудованию для добычи нефти и газа, оборудованию нефтегазопереработки и специализированной нефтегазовой техники. А также владею базой готовых Курсовых работ по спец. предметам и Дипломных работ по специальности: Машины и оборудование нефтяных и газовых про
Повышение эффективности разработки Кезского месторождения-Курсовая работа-Дипломная работа-Специальность-Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений РЭНГМ-Нефтегазовое дело-Эксплуатация и обслуживание объектов нефтегазодобычи
lelya.nakonechnyy.92@mail.ru
: 2 ноября 2017
Повышение эффективности разработки Кезского месторождения-Курсовая работа-Дипломная работа-Специальность-Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений РЭНГМ-Нефтегазовое дело-Эксплуатация и обслуживание объектов нефтегазодобычи
Дипломный проект исполнен на 132 страницах, использовано 24 таблицы, 17 рисунков, использованных источников - 15.
Кратко охарактеризована геологическая характеристика Кезского месторождения Удмуртской Республики. Произведен ана
1626 руб.
Сбор и подготовка нефти на Вынгапуровском месторождении-Курсовая работа-Дипломная работа-Специальность-Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений РЭНГМ-Нефтегазовое дело-Эксплуатация и обслуживание объектов нефтегазодобычи
nakonechnyy_lelya@mail.ru
: 10 ноября 2017
Сбор и подготовка нефти на Вынгапуровском месторождении-Курсовая работа-Дипломная работа-Специальность-Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений РЭНГМ-Нефтегазовое дело-Эксплуатация и обслуживание объектов нефтегазодобычи
ВВЕДЕНИЕ
На начальном этапе разработки нефтяных месторождений, как прави-ло, добыча нефти происходит из фонтанирующих скважин практически без примеси воды. Однако на каждом месторождении наступает такой период, когда из пласта в
1626 руб.
Нефтекислотный разрыв пласта на Арланском месторождении -Курсовая работа-Дипломная работа-Специальность-Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений РЭНГМ-Нефтегазовое дело-Эксплуатация и обслуживание объектов нефтегазодобычи
lenya.nakonechnyy.92@mail.ru
: 2 ноября 2017
Нефтекислотный разрыв пласта на Арланском месторождении-Курсовая работа-Дипломная работа-Специальность-Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений РЭНГМ-Нефтегазовое дело-Эксплуатация и обслуживание объектов нефтегазодобычи
Дипломный проект содержит страниц текста, в том числе таблицы и рисунков.
СКВАЖИНА, СИСТЕМА ЗАВОДНЕНИЯ, ИНТЕНСИФИКАЦИЯ, ДОБЫЧА, НЕФТЕОТДАЧА, ВОДОНАСЫЩЕННОСТЬ, ПРИЗАБОЙНАЯ ЗОНА
В данной работе приведена геологическ
1626 руб.
Другие работы
Контрольная работа по "Основы радиосвязи и телевидения ". Вариант №22
ldthm23
: 3 марта 2014
Задача 1
1. Начертить осциллограмму полного видеосигнала, соответствующего развертке заданной строки изображения. На осциллограмме указать:
• длительность строки;
• длительность прямого хода развертки;
• гасящего импульса строк;
• синхронизирующего импульса строк;
• численные значения уровней белого, серого, черного, гашения и синхронизирующих импульсов.
2. Определить частоту первой гармоники импульсного сигнала, формируемого при развертке одной из нижних строк кадра при передаче изображения
500 руб.
Расчет параметров сетевой модели (1 вариант)
Татьяна67
: 8 декабря 2022
РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ СЕТЕВОЙ МОДЕЛИ
1. Выберите один из четырех предложенных вариантов (вариант 1, вариант 2, вариант 3, вариант 4). Один вариант могут взять только два студента. Модель не меняется, изменяются только параметры.
2. Произведите расчеты параметров модели: ранних сроков начала и окончания работ, поздних сроков начала и окончания работ, длительности критического пути, полных и частных резервов времени. Данные по вариантам приведены в табл.1 (колонка время).
3. Покажите на схеме крити
400 руб.
Отчет по практике на примере рыбоперерабатывающего завода
Aronitue9
: 13 декабря 2014
Содержит:
Введение.
Цели и задачи практики.
Структура предприятия.
Обоснование ассортимента и объема выпускаемой продукции.
Характеристика основного и дополнительного сырья.
Обоснование технологической схемы производства.
Описание технологической схемы производства.
Требование к качеству готовой продукции.
Продуктовый расчет.
Технологическое оборудование.
Охрана труда.
Промышленная санитария.
Нормы времени и выработки.
Экологические аспекты производств.
Литература.
50 руб.
Индивидуальная практическая работа №1. Структуры и алгоритмы обработки данных.
DiKey
: 29 июня 2022
Структуры и алгоритмы обработки данных
Индивидуальная практическая работа №1
Задание №1:
На основе динамических списков необходимо реализовать словарь. Реализовать выполнение операций поиска, вставки и удаления данных
словаря. В сочетании со списками для построения словарей требуется использовать открытое хеширование данных.
Задание№2:
1. Используя стек, реализовать алгоритм преобразования алгебраического выражения из инфиксной формы записи в постфиксную форму представления.
2. Используя стек
150 руб.