Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

700

Проектирование информационных систем. Курсовой проект. Вариант №3

ID: 198155
Дата закачки: 30 Января 2019
Продавец: Дмитрий Николаевич (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Работа Курсовая
Форматы файлов: Microsoft Word
Сдано в учебном заведении: ДО СИБГУТИ

Описание:
Проектирование информационных систем. Курсовая работа. Контрольная работа. Вариант 3. Поликлиника: врачи, пациенты, виды болезней, журнал учета прихода пациентов.

1. Цель и задачи курсового проектирования

Курсовой проект является составной частью учебной дисциплины «Проектирование информационных систем» и предназначен для практического закрепления и расширения полученных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных при выполнении лабораторных работ. Целью курсового проектирования является приобретение студентом навыков по проектированию информационных систем и созданию формализованных требований к информационным системам.

Задачей проекта является формирование у студентов навыков применения:

- CASE-средств и средств визуального моделирования, на языке UML;

- правил формирования требований;

- принципов проектирования программных средств;

- стандартов по оформлению программных документов.

2. Содержание курсового проекта

2.1 Организация выполнения курсового проекта
Продолжительность выполнения курсового проекта – десять недель. Список индивидуальных заданий на курсовой проект приведен в приложении А. По результатам курсового проекта студентом в соответствии с требованиями, изложенными в параграфе 2.2, оформляется пояснительная записка и сдается преподавателю на проверку. Если пояснительная записка не удовлетворяет поставленным требованиям, то она возвращается студенту на доработку.

При организации курсового проекта студент выполняет следующие этапы работы:

1) разработка входных, внутренних и выходных данных решаемой задачи и её общего описания с использованием UML и обоснование выбора метода разработки, языка программирования и СУБД;

2) формирование логической структуры ИС с использованием UML и ERWin;

3) формирование физической структуры ИС с использованием СУБД MS SQL Server;

4) разработка экранного представления ИС и определение тестовых наборов данных.

2.3 Содержание пояснительной записки
Пояснительная записка оформляется на листах формата А4 в соответствии с требованиями ЕСКД и должна содержать:

Титульный лист.

Введение.

Глава 1. Постановка задачи.

Глава 2. Выбор и обоснование средств и методов разработки.

Глава 3. Проектирование логической структуры информационной базы.

Глава 4. Проектирование функциональной структуры ИС

Глава 5. Проектирование логической структуры программного средства.

Глава 6. Разработка физической структуры программного средства.

Глава 7. Разработка интерфейсных компонентов программного средства.

Глава 8. Формирование тестовых наборов данных.

Заключение.

Список литературы.

Приложения.

Титульный лист должен содержать название темы курсового проекта, указание фамилии и инициалов, номера группы и номера варианта (две последние цифры пароля) студента. Тема должна быть сформулирована следующим образом: «Спроектировать информационную систему … ». Вместо троеточия подставляется индивидуальная часть, определяющая объект информатизации в соответствии с индивидуальным заданием.

При нумерации параграфов каждой главы в номер следует включать номер главы. Например, для второго параграфа второй главы должен формироваться номер «2.2».

2.3.1 Введение
Во введении необходимо дать краткое описание предметной области, сформулировать цель проекта и показать актуальность решаемой в проекте задачи (не более 1 стр.).

2.3.2 Постановка задачи
В разделе 1 необходимо описать стандарты, которые применяются для оформления программных документов и осуществить обоснованный выбор наиболее приемлемых из них для задачи, для решения которой разрабатывается программное средство. На этом этапе формируется описание существующего процесса, являющегося базой для последующих этапов.

Содержание главы формируется на основе отчета о выполнении лабораторной работы №1 по курсу и содержит следующие элементы.

1) Входные, выходные и внутренние данные процесса, включающие документы, сведения, информационные и управляющие воздействия, которые поступают в процесс, формируются в процессе или передаются из процесса в другие процессы. Входные и выходные документы должны быть описаны, в приложении представлены их макеты.

Примеры описания документов:

Приходная накладная.

Приходная накладная является основным документом, с помощью которого осуществляется приходование товаров на склад. Это может быть как обычное поступление нового товара, так и, введение начальных остатков или корректирования имеющегося остатка (для этого можно воспользоваться и другими документами, например, ведомостью инвентаризации).

В новой накладной нужно заполнить поставщика и склад<, на который приходуется товар, заполнить спецификацию накладной.

После заполнения спецификации документ можно сохранить, нажав кнопку "Записать", или сразу провести, нажав кнопку "Провести" (после проводки редактирования документа блокируется и его изменение возможное только после отмены проводки пользователем с повышенным уровнем доступа).

В спецификации приходной накладной необходимо заполнить следующие поля:

- товар;

- количество - количество товара, который тратится;

- единица измерения;

- цена - обычно это цена, по которой товар отпускается поставщиком;

- размеры.

При проводке документа в карточку товара будут внесены значения оптовой и розничной наценок в зависимости от поставщика. Таким образом, цены в прайс-листы на данный товар будут корректироваться в зависимости от входной цены товара.

Расходная накладная.

Расходная накладная является основным документом, с помощью которого осуществляется реализация (отпуск) товаров со склада организации. Расход товара также можно оформить с использованием актов списания или внутренних накладных.

При создании новой накладной нужно заполнить покупателя, которому отпускается товар и магазин, из которого он списывается, и заполнить спецификацию накладной.

В спецификации расходной накладной необходимо заполнить следующие поля:

- товар;

- количество - количество товара, который тратится;

- единица измерения;

- цена;

- скидка сезонная;

- скидка.

Акт списания.

С помощью акта списания оформляется расход товаров с состава в тех случаях, когда нет возможности определить, куда или кем был отдан товар или если товар пришел в негодность. Например, это может быть списание реально отсутствующего товара (вследствие неверного расхода или пропажи).

При создании нового акта нужно указать склад (магазин), из которого списывается товар и заполнить спецификацию накладной (в поле "Основание" желательно внести причину списания).

В спецификации акта списания необходимо заполнить следующие поля:

- товар;

- количество - количество товара, который тратится;

- единица измерения;

- цена - цена, по которой происходит списание. Обычно это учетная цена товара (она подставляется по умолчанию при выборе товара).

Ведомость инвентаризации

С помощью ведомости инвентаризации можно выполнить сверку реального наличия товаров на складе с остатками по документам. В случае расхождения - выполнить корректирование. Кроме того, инвентаризация может помочь при накоплении большого объема данных по движениям товаров (расчет текущего количества товара выполняется по всем записям движений) - при проводке ведомости инвентаризации все движения отдаляются в архив, а текущие количества товаров определяются по тем данным, которые были введены в ведомости инвентаризации. После проводки ведомости все предыдущие движения товаров будут недоступными.

Инвентаризация проводится по каждому складу или магазину отдельно и может быть выполнена только для части товаров, имеющихся в этот момент на складе.

При создании новой ведомости нужно указать склад (магазин), в котором осуществляется инвентаризация и заполнить спецификацию накладной.

В окне редактирования спецификации ведомости инвентаризации необходимо заполнить следующие поля:

- товар;

- количество - количество товара, который тратится;

- единица измерения;

- цена - учетная цена товара.



2) Нормативные документы, устанавливающие требования к процессу. Таковыми могут быть, например, налоговый кодекс РФ, кодекс РФ об административных правонарушениях, закон РФ «О защите прав потребителя», трудовой кодекс РФ, закон «О товарных знаках», и др.



3) Участники процесса, структура их подчинённости и описание основных функций, представляющие собой схему подчинённости и перечень функций участников.



Начальник отдела снабжения выполняет следующие функции:

-принятие решения о выборе поставщика;

-администрирование работ отдела;

-согласование договоров;

-решение сложных вопросов с поставщиками.

Инженер отдела снабжения выполняет следующие функции:

- обсуждение с поставщиками условий поставки;

- организация согласования договоров на закупку;

- контроль по целостности упаковок материалов при внешнем осмотре;

- контроль за хранением материалов на складе.



4) Формирование пирамиды требований, содержащей уровень потребностей и уровень функциональных особенностей проектируемой системы.

На данном этапе формируется, как минимум, 3 потребности заказчика, соответствующих автоматизированным функциям ИС, для реализации которых она предназначена. Для каждой потребности формируется 2 – 4 функциональные особенности. Всего их должно быть не менее 9 (по всем потребностям).

Пример:

В качестве первой потребности заказчик выдвинул…

Последняя потребность связана с необходимостью формирования печатного отчёта о затратах проекта. Функциональные особенности показаны в таблице:

14) Работа с принтером

15) Загрузка данных из таблиц в текстовый редактор по заранее определённому алгоритму в определённые разделы

16) Формирование на экране диалога по настройке отчёта перед печатью

5) Вербальное и графическое описание функционального назначения системы, включающее графическую схему (диаграмму вариантов использования) и текстовых комментариев, поясняющих на схеме как выполняется процесс. Следует учесть в диаграмме в виде актёров всех участников, перечисленных в структуре участников процесса.

Пример: Покупатель обращается к продавцу и совместно с ним оформляет заказ на покупку товара. При этом продавец обеспечивает покупателя информацией, согласовывает условия оплаты, заказывает товар со склада. Заказ на покупку товаров осуществляется после выбора покупателем товара из каталога товаров, запрошенного продавцом.


Рекомендации по выполнению диаграммы вариантов использования:

- вариантов использования должно быть несколько (не менее 3, в соответствии с потребностями из табл. 1);

- графическое отображение должно быть исчерпывающим, понятным и соответствующим текстовому описанию;

- диаграмма должна быть связана с пирамидой требований, сформированной на предыдущем уровне: функциональные особенности должны быть раскрыты вариантами использования диаграммы вариантов;

- диаграмма вариантов использования должна содержать актёров, варианты использования, интерфейсы, примечания и отношения.



Комментарии: Уважаемый студент, дистанционного обучения,
Оценена Ваша работа по предмету: Проектирование информационных систем
Вид работы: Контрольная работа 1
Оценка:Зачет
Дата оценки: 16.01.2019
Рецензия:Уважаемый ***,

Полетайкин Алексей Николаевич

Размер файла: Мбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)
-------------------
Обратите внимание, что преподаватели часто переставляют варианты и меняют исходные данные!
Если вы хотите, чтобы работа точно соответствовала, смотрите исходные данные. Если их нет, обратитесь к продавцу или к нам в тех. поддержку.
Имейте ввиду, что согласно гарантии возврата средств, мы не возвращаем деньги если вариант окажется не тот.
-------------------

   Скачать

   Добавить в корзину


    Скачано: 6         Коментариев: 0


Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Проектирование информационных систем / Проектирование информационных систем. Курсовой проект. Вариант №3
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!