Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

1590

Совершенствование организации ремонта сельскохозяйственной техники в ОАО «Дон» Россошанского района Воронежской области с разработкой стенда для разборки и сборки гидроцилиндров

ID: 210747
Дата закачки: 21 Мая 2020
Продавец: Shloma (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Диплом и связанное с ним
Форматы файлов: КОМПАС, Microsoft Word

Описание:
Дипломный проект



Дипломный проект на тему «Совершенствование организации ремонта сельскохозяйственной техники в ОАО «Дон» Россошанского района Воронежской области», представлен в виде расчетно-пояснительной записки и графической части. Расчетно-пояснительная записка состоит из шести разделов: особенности организации ремонтно-сервисных производств, техническое оснащение хозяйств, конструкторская часть, технологическая часть, безопасность жизнедеятельность, экономика и технико-экономическая оценка проекта. Каждая часть проекта представлена на листах графической части дипломного проекта.
Графическая часть представлена на 8 листах формата А1.


Содержание
Введение…………………………………..….7
1 ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РЕМОНТНО-СЕРВИСНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ………………………………...8
1.1 Место и роль технического сервиса в системе ИТО……………………9
1.2. Планирование ремонта и технического обслуживания тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин на предприятии........12
1.3. Особенности инновационно-инвестиционной деятельности в сервисном производстве…………….18
1.4. Анализ положения в районе с функционированием сервисной службы………………….19
2. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ ХОЗЯЙСТВ……………24
2.1. Техническое оснащение хозяйств Россошанского района по перспективному плану………………………25
2.2. Формирование производственной программы предприятия………...31
2.2.1. Расчет общей трудоемкости…………….…31
2.2.2. Расчет трудоемкости производства………….32
2.2.3. Расчет затрат по оплате труда рабочих………..37
2.2.4. Расчет численности ИТР и служащего персонала. Оплата труда постоянного персонала…39
2.2.5. Расчет материальных затрат на производство……41
2.2.6. Затраты по содержанию основных средств. Амортизация………...44
2.2.7 ГСМ на проведение ремонтов и ТО………….47
2.2.8. Затраты на проведение ремонтов и ТО основных средств………...48
3. КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ……..…...…………49
3.1. Обзор конструкций стендов для разборки и сборки гидроцилиндров, полученного в результате патентного поиска …............………………….49
3.2. Назначение и краткое описание стенда ……....….51
3.3. Принцип действия стенда для разборки и сборки гидроцилиндров универсально-пропашных тракторов
3.4. Расчет и выбор силового гидроцилиндра 54
3.5. Расчет оси крепления штока гидроцилиндра на прочность ………....59
3.6. Расчет шпилек крепления дополнительного силового гидроцилиндра к стойке стола на прочность……………....................………………….….65
4. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ РЕМОНТА СИЛОВОГО ГИДРОЦИЛИНДРА ТРАКТОРА МТЗ-80....................……68
4.1 Лицо, ответственное за обеспечение требований охраны труда и безопасности выполнения работ в мастерской……………………………68
4.2 Организация санитарно-бытового обслуживания в ремонтной мастерской ОАО «Дон»……………69
4.3 Характеристика вредных и опасных производственных факторов, сопутствующих процессу ремонта гидроцилиндра трактора МТЗ-80…..70
4.4 Возможные опасные ситуации при эксплуатации стенда для ремонта гидроцилиндра. Технические и организационные мероприятия по их устранению…74
4.5 Организация пожарной безопасности на участке ремонта .....……….75
5.ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЕКТА.........76
5.1. Затраты на водоснабжение…………………..76
5.2. Затраты, связанные с канализацией стоков и утилизацией отходов...76
5.3. Затраты на теплоснабжение…………………...…….77
5.4. Стоимость расходуемой электроэнергии………..…77
5.5. Транспортные расходы предприятия…………….....77
5.6. Затраты на аренду помещения………………………....78
5.7. Маркетинговые исследования реклама……………..78
5.8. Офисные и предпринимательские расходы……...78
5.9. Оценка эффективности дополнительных капитальных вложений…..83
Список использованных источников………………………………………86
Приложения ………………………………………………………………....88





3. КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ

3.1. Обзор конструкций стендов для разборки и сборки гидроцилиндров, полученного в результате патентного поиска

Значимым обстоятельством при разработке темы дипломного проекта, являлось отсутствие удобных приспособлений и стендов для сборки и разборки гидроцилиндров тракторов сельскохозяйственного назначения. В связи с этим был проведен патентный поиск существующих технических решений по разделу «технологическое ремонтное оборудование» B23P19/02.
В результате патентного поиска было выявлено, что разработки ведутся в направлении развития гидравлических и пневматических приводов и приспособлений. Глубина патентного поиска составляет 10 лет.
В таблице 3.1 представлена краткая аннотация технических решений, полученных по патентному поиску.
Таблица 3.1 – аннотация технических решений (справка о патентном по-иске)
Предмет поиска (объект) его составные части Страна вы-дачи и но-мер доку-мента Сущность заявленного технического реше-ния и цели его создания (по описанию изобретения или опубликованной заявке)
1. Стенд для раз-борки и сборки гидроцилиндров машин и меха-низмов. Патент РФ
№2071403 Стенд, содержащий горизонтальную станину, на которой установлены неподвижная стойка и за-хват для крепления разбираемого гидроцилиндра а также подвижная стойка установленная на ка-ретке, управляемой силовым гидроцилиндром с подвижной промежуточной кареткой на выдвиж-ной секции гидроцилиндра, отличающийся тем, что с целью повышения удобства в использовании при разборке габаритных гидроцилиндров, установлен дополнительный силовой цилиндр.

Продолжение таблицы 3.1
2. Стенд для раз-борки гидроци-линдров Патент РФ
№92009020 Сущность технического решения состоит в том, что на стенде с горизонтальной станиной и непод-вижной стойкой, захват для корпуса разбираемого гидроцилиндра выполнен подвижным и снабжен штангой, фиксируемой пальцем в стойке. Силовой гидроцилиндр - телескопический, двустороннего действия - установлен на тележке в виде каретки, а шток его прикреплен к каретке с дополнительной подвижной стойкой для крепления штока гидроцилиндра. Промежуточный телеско-пический элемент цилиндра снабжен кареткой. Соосно с цилиндром установлен дополнительный силовой гидроцилиндр. Стойка снабжена прицеп-ной тележкой с призмой для установки и крепле-ния штока. Призма для установки и крепления гидроцилиндра установлена с возможностью пе-рестановки и фиксирования. Призмы выполнены с регулируемыми по высоте ложементами.
3. Стенд для раз-борки и сборки гидроцилиндров. Патент РФ
№2345408 Стенд для разборки и сборки, содержащий горизонтальный монтажный стол, на котором установлен подвижный упор и силовой цилиндр с подвижным промежу-точным упором на конце штока, отличающийся тем, что с целью повышения удобства в использовании, подвижный и промежуточный упор выполнены в виде скобы с вильчатой полкой, имеющей соосные отверстия, а неподвижный – в виде кронштейнов, установленных по обеим сторонам штока.

Продолжение таблицы 3.1
4. Стенд для раз-борки и сборки изделий. Патент РФ
№17548412 Изобретение относится к механосборочному про-изводству и может быть использовано при ремон-те гидроцилиндров. Устройство содержит станину со стойкой и ложементом, выполненным в виде люльки для размещения изделия и фиксации его с помощью зажимов. Люлька установлена на горизонтальной оси, смонтированной в подшип-никовых опорах в верхней части стойки, и выпол-нена в виде дугообразной рамки. В нижней части рамки установлены две опоры ложемента, винто-вой регулировочный механизм и захваты. С одной стороны от дугообразной рамки опоры ложемента установлены перпендикулярно к плоскости рамки, а с другой - под углом к горизонту. В результате обеспечивается надежное и быстрое закрепление гидроцилиндров при ремонте.

Выводы по результатам поиска.
Из представленных четырех патентов наиболее рациональным для процесса является Патент РФ №2071403 «Стенд для разборки и сборки гидроцилиндров машин и механизмов».

3.2. Назначение и краткое описание стенда

Предлагаемая конструкция стенда предназначена для разборки и сборки гидроцилиндров тракторов в ремонтных мастерских и станциях технического обслуживания.
Стенд (рис. 3.1) представляет собой гидрофицированный агрегат и состоит из следующих частей: гидростанции 1, на горизонтальной станине 2 с направляющими неподвижно смонтирована стойка 3. Захват 4 для корпуса разбираемого гидроцилиндра 5 выполнен подвижным и снабжен штангой 6, фиксируемой пальцем 7 в стойке 3. Силовой гидроцилиндр 8, выполненный телескопическим и двустороннего действия, установлен на тележке 9, а шток его прикреплен к каретке 10 с дополнительной под-вижной стойкой 11 для крепления штока 12 разбираемого гидроцилиндра 5. Промежуточный телескопический элемент 13 гидроцилиндра 8 снабжен дополнительной кареткой 14. Соосно с цилиндром 8 установлен до-полнительный силовой гидроцилиндр 17. Стойка 10 снабжена прицепной тележкой 16 с призмой для установки и крепления штока 12. Призма 15 для установки и крепления гидроцилиндра 5 установлена с возможностью перестановки. Призма 15 выполнена с регулируемыми по высоте ложемен-тами.
Силовой цилиндр сообщен маслопроводами с гидростанцией 1 вмонтированной в станину стенда. Гидростанция заимствована со стенда
ОР-5287 для разборки и сборки раздаточной коробки трактора Т-150К и состоит из насоса с приводом от электродвигателя АО 2-32-4, масляного бака с фильтром, распределителя и аппаратуры управления.
Основные технические данные и характеристика стенда приведены в таблице 3.2.
Таблица 3.2 – Техническая характеристика стенда
Показатели Норма
Тип
Производительность, шт/ч
Давление в гидросистеме МПа (кгс/см2)
Установленная мощность, кВт
Питание гидросистемы
Максимальное усилие на штоке гидроцилиндра Н (кгс)
Ход штока гидроцилиндра, мм
Габаритные размеры, мм
Количество обслуживающего персонала, чел. стационарный
17
2 (20)
0,79
Гидростанция 5287
3500 (350)
200
2170х730х400
1

Рисунок 3.1. – Стенд для разборки и сборки гидроцилиндров тракторов

3.3. Принцип действия стенда для разборки и сборки гидроцилиндров универсально-пропашных тракторов

Процесс разборки гидроцилиндра:
Гидроцилиндр 5, подлежащий ремонту с помощью кран-балки рас-полагается в призме 15 и фиксируется в захвате 4. Шток 12 гидроцилинд-ра 5, также располагается в призме прицепной тележки 16 и фиксируется в подвижной стойке 11. С помощью аппаратуры управления шток силового гидроцилиндр 8 совершает рабочий ход, перемещаясь влево (рис. 3.1.). Вследствие этого происходит перемещение подвижной стойки 11, в которой зафиксирован шток 12 гидроцилиндра 5. В процессе данного пе-ремещения происходит полное разобщение рабочей полости гидроцилин-дра 5 и штока 12 с поршнем. При расправленном гидроцилиндре 5 сраба-тывает позиционный клапан силового гидроцилиндра и гидроцилиндр от-ключается. После снятия элементов ремонтируемого гидроцилиндра 5 со стенда силовой гидроцилиндр 8 перемещается в исходное положение.
Процесс сборки гидроцилиндра:
При сборке шток гидроцилиндра размещается на прицепной тележке в призме и фиксируется в подвижной стойке 11, корпус гидроцилиндра фиксируется в захвате 4 и располагается в призме 15. Шток 12 гидроци-линдра с поршнем располагается соосно с корпусом. Включается обрат-ный ход силового цилиндра 8, в результате чего происходит соединение корпуса и поршня со штоком гидроцилиндра 5.
Таким образом, в результате таких несложных манипуляций совер-шается сборка и разборка гидроцилиндров тракторов на данном стенде. Что позволяет наиболее эффективно производить комплекс операций по ремонту гидроцилиндров.


Размер файла: 2,8 Мбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)

   Скачать

   Добавить в корзину


        Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

К сожалению, точных предложений нет. Рекомендуем воспользоваться поиском по базе.

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Гидравлические системы, машины и механизмы / Совершенствование организации ремонта сельскохозяйственной техники в ОАО «Дон» Россошанского района Воронежской области с разработкой стенда для разборки и сборки гидроцилиндров
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!