Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

1590

Технология возделывания картофеля в КФК Лысенко С.К Иркутской области с модернизацией сажалки «Cramer» c установкой оборудования для протравливания семян непосредственно в сошниках сажалки

ID: 211521
Дата закачки: 16 Июня 2020
Продавец: Shloma (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Диплом и связанное с ним
Форматы файлов: КОМПАС, Microsoft Word

Описание:
Дипломный проект

В данном дипломном проекте предложен процесс протравливания семенного материала непосредственно в сошниках картофельной сажалки. Произведен анализ существующих технических средств для протравливания семенного картофеля и, на его основании, предложен свой вариант предпосадочной обработки клубней, с учетом имеющегося в хозяйстве оборудования и наличия запасных частей.
Качественное протравливание семенного материала уменьшит количество операций по опрыскиванию посевов и, соответственно, загрязнение почв пестицидами, что благоприятно отразится на окружающей среде.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...…
1. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВА…
1.1. Экономические и природно-климатические условия…
1.2. Специализация хозяйства…
1.3. Результаты работы хозяйства…
2.ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…
2.1. Анализ технологии производства картофеля
2.1.1. Технология производства картофеля в КФК Лысенко С.К…....
2.1.2. Анализ высоких технологий производства картофеля в Иркутской области…
2.1.3. Комплекс машин применяемых при производстве картофеля..
2.1.4. Предлагаемая технология производства картофеля...
2.1.5. Требования к протравливанию семенного материала…
2.1.6. Способы нанесения защитно-стимулирующих препаратов…
2.1.7. Классификация применяемых препаратов……
2.1.8. Рекомендации по применению протравителя АКТАRА 25WG…
2.2. Анализ технических средств для протравливания посадочного картофеля…
3. КОНСТРУКТОРСКИЙ УЗЕЛ……
3.1. Обоснование выбора узла……
3.2. Описание узла и принцип его работы…
3.3. Определение производительности сажалки…
3.4. Анализ существующих распылителей…
3.5. Обоснование выбора распылителя…
3.6. Обоснование расположения и угла наклона распылителя…
3.7. Расчет трубопроводов гидролинии……
3.8. Выбор насоса …
4. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ…
4.1. Анализ существующих условий безопасности труда…
4.2. Мероприятия по улучшению, облегчению и безопасности труда…
4.3. Характеристика предлагаемого конструкторского узла и правила его безопасной эксплуатации…
4.4. Разработка мероприятий по пожарной профилактике…
4.5. Мероприятия предупредительного, спасательного и аварийно-восстановительного характера при чрезвычайных ситуациях (ЧС)……
5. ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ…
6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЕКТА…
6.1. Экономическая оценка возделывания картофеля…
6.2. Конструкторский узел…
6.3. Экономическая оценка после внедрения узла……
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……
ПРИЛОЖЕНИЯ…

2.1.4 Предлагаемая технология производства картофеля

Учитывая сложившиеся условия по производству картофеля в крестьянско-фермерском хозяйстве индивидуального предпринимателя Лысенко С.К. предлагаем внедрить высокую технологию возделывания картофеля. Ее неоспоримые преимущества позволяют снизить затраты труда в 4-5 раза, повысить валовой сбор клубней в 1,5-2 раза, повысить культуру земледелия. Кроме этого, ток как существующие технологии изжили себя, а комплекс техники ее реализующий физически изношен на 66-70%, то возникла необходимость приобретения новой сельскохозяйственной техники в составе высокой (голландской) технологии производства картофеля.


Рис. 2.9 Комплекс машин высокой технологии производства картофеля.
1– Внесение органических удобрений – разбрасыватель РОУ-6; 2– Вспашка зяби – плуг ПН-4-35; 3– Культивация – культиватор COMPAKTOR 4,5; 4– Фрезерование – фрезерный культиватор KUNH HRB 302; 5– Посадка клубней – картофелесажалка CRAMER; 6– Формирование гребней – гребнеобразователь BASELIER LK310; 7– Обработка пестицидами – опрыскиватель SIEGER HD SPEEDO; 8– Измельчение ботвы – ботвоизмельчитель BASELIER FK310; 9– Выкапывание картофеля – комбайн NET

Переход на новую технологию для любого предприятия является процессом болезненным, требует определенных денежных затрат, повышение квалификации работников. Но, как показывает опыт мелких хозяйств, все эти затраты окупаются в течении короткого срока.
На рис. 2.9 представлена технология и комплекс машин приобретаемый хозяйством.
В предлагаемой технологии возделывание картофеля отсутствует одна из операций – протравливание клубней в сошниках картофелесажалки.
Протравливание – обязательный технологический прием, предусматривающий обработку посевного и посадочного материала препаратами, уничтожающими возбудителей болезней и вредителей растений, а также предупреждающими появление и распространение ряда заболеваний растений в период их роста и развития.

2.1.5. Требования к протравливанию семенного материала

Картофелю причиняют большой вред десятки грибных, бактериальных , вирусных и микоплазменных болезней, а также почвообитающие вредители. В целях обеззараживания клубней от возбудителей ризоктониоза, парши обыкновенной, фитофтороза, бактериальных и других заболеваний проводят протравливание. От проволочника разработан эффективный препарат ГАУЧО, позволяющий проводить стационарную обработку, но он пока не допущен к ввозу в Россию. Протравливание является важнейшим прафилактическим мероприятием и против рака при завозе семенного материала из других мест [5]. Нельзя протравливать семенной материал с проросшими глазками.
При протравливании клубней необходимо соблюдать следующие требования:
 полное и равномерное покрытие клубней протравителями;
 соблюдение заданной нормы расходов пестицидов и рабочей жидкости в зависимости от применяемого приспособления и препарата;
 предупреждение травмирования клубней в процессе протравливания;
 протравливание проводится заблаговременно (1-1,5 мес. до посадки), непосредственно перед посадкой или в процессе посадки с использованием подкормщика ПОМ-630 или другим оборудованием в едином агрегате с картофельной сажалкой [14].
Для усиления действия протравителей в рабочую жидкость фунгицидов желательно добавлять микроэлементы: 0,02 % медный купорос; 0,05 % борную кислоту и 2 % вытяжку суперфосфата. Норма расхода жидкости от 5 до 70 литров на тонну клубней [8].
Повреждение клубней при протравливании не должны превышать 1%. К повреждениям относится: сдир кожуры 0,25-0,5% поверхности, вырывы мякоти глубиной более 2 см, порезы клубней.
Качество протравливания клубней, характеризуемое отношением поверхности клубней, обработанной препаратами, к общей поверхности клубней, должно составлять не менее 80-90 %. Необработанных клубней должно быть не более 5 % [15].

2.1.6. Способы нанесения защитно-стимулирующих препаратов

Для протравливания семенного картофеля применяются следующие способы нанесения защитно-стимулирующих препаратов на поверхность клубней: окунание, опрыскивание рабочими жидкостями, нанесение препаратов с помощью пены, опудривание клубней порошковидными препаратами.
Метод окунания отличается простотой, надежностью технологического процесса, хорошим качеством покрытия поверхности. Но наряду с этим ему присуще серьезные недостатки: необходимость мойки семенных клубней и вследствие этого накопление значительного количества (до 2% от массы обрабатываемых клубней) грязевого осадка с ядохимикатом. Поэтому машину необходимо периодически (3-4 раза в смену) очищать от осадка, обязательно обезвреживать его и производить захоронение в соответствии с санитарными правилами по хранению, транспортировке и применению пестицидов в сельском хозяйстве. Кроме того, после обработки клубни переувлажнены и их необходимо сушить, в противном случае высаживающий аппарат сажалок будет давать до 30% пропусков, т.е. такую обработку можно проводить только заблаговременно, чтобы клубни успели обсохнуть. При этом увеличивается расход рабочей жидкости на единицу обрабатываемого материала за счет выноса ее из ванны транспортирующими механизмами и излишней степени покрытия поверхности клубня/
Достичь такой же эффективности обработки, как при окунании, но с меньшими удельными расходами рабочей жидкости можно при опрыскивании. При этом, чем меньше капли, тем ниже удельный расход рабочей жидкости. При уменьшении размера (диаметра) частиц площадь поверхности, которую можно покрыть одним и тем же количеством препарата, возрастает обратно пропорционально их размеру, т.е. тонкий распыл препарата обеспечивает значительную его экономию [19].
Высококачественную обработку семенных клубней с минимальным расходом защитно-стимулирующих препаратов можно обеспечить при нанесении их на поверхность клубней с помощью пенной массы, что значительно упрощает техническое решение задачи и позволяет полностью соблюдать санитарно-гигиенические требования, при этом отпадает необходимость герметизации машины, сушки клубней после обработки.
Метод опудривания клубней порошковидными препаратами из-за несоблюдения санитарно-гигиенических норм, низкого качества обработки и невысокой эффективности не находит применения на первоначальном этапе разработки процесса протравливания и в настоящее время применяется в исключительных случаях.
Протравливание семенного картофеля может осуществляться на картофелесажалках при посадке с помощью специальных приспособлений, а в стационарных условиях - на механизированных картофелесортировальных пунктах, передвижных установках [13].
Затраты на протравливание окупаются, при использовании полной нормы препарата. Следует иметь ввиду, что при обработке клубней на стационаре расход рабочей жидкости сокращается.

3. КОНСТРУКТОРСКИЙ УЗЕЛ

3.1. Обоснование выбора узла

Протравливание посадочного материала фунгицидами или биологи-ческими препаратами является обязательным технологическим приёмом, в первую очередь направленным против клубне- и почвообитающего гриба Rhizoctonia solani – основного возбудителя болезней проростков, столонов и клубней картофеля особенно на связных и богатых органической субстанцией и малоаэрируемых влажных почвах. Кроме снижения урожай-ности, гриб вызывает и значительное снижение товарных качеств столового картофеля [4].
На данном этапе производства картофеля в новой технологии не применяется процесс протравливание. Доказано опытным путём, что по этой причине ежегодно хозяйства недополучают валовой сбор картофеля в среднем на 20-25%. В связи с этим в хозяйстве возникла техническая задача – внедрение процесса протравливания в технологию. Решить эту задачу возможным внедрением процесса протравливания в технологическую линию переборки семенного картофеля перед посадкой, использовав при этом препарат “Максим КС”, а также использовать при посадке в поле протравливание в сошниках препаратом “Актара”, с помощью которого можно вести борьбу с почвообитающими вредителями, одним из которых является проволочник.

3.2. Описание узла и принцип его работы

В нашем случае в качестве узла подразумевается дооборудованная картофельная сажалка, на которой будут располагаться: резервуар с гидромешалкой, фильтр, регулятор-распределитель, коллектор с распылителями. На тракторе будет расположен гидронасос с защитным кожухом.
В качестве базовых элементов и деталей взято стандартное оборудование от опрыскивателя. Конструкцию кронштейна для гидронасоса необходимо разработать легкосъемной, позволяющей, в случае поломки трактора, быстро сагрегатировать сажалку с другим трактором.
Из ёмкости рабочая жидкость поступает в фильтр, очищается и поступает в насос, предполагается использовать имеющийся в хозяйстве насос мембранного типа фирмы HARDI, использующийся ранее на опрыскивателе. От насоса раствор поступает на пульт управления рабочей жидкостью, который снабжен редукционно-предохранительным, дроссельным и отсечным клапаном. Пульт управления снабжен одним подводящим, двумя отводящими патрубками к штангам и еще одним отводящим для гидромешалки, а также штуцером для присоединения манометра.
Всё оборудование соединяем между собой рукавами ПВХ и плотно обжимаем хомутами. Для защиты вращающихся частей привода гидронасоса, изготавливаем защитный кожух из листовой стали толщиной 2мм. Кожух изготавливается на базе штатной защиты вала отбора мощности трактора, только имеет большую длину и габариты. Резервуар имеет штатное крепление на которое мы дополнительно монтируем кронштейны крепления регулятора-распределителя, фильтра. На раме картофельной сажалки дополнительно устанавливается платформа для крепления ёмкости с помощью электродуговой сварки, причем сам резервуар со стандартным креплением, в случае необходимости, будет демонтируемым.
Конструкция крепления коллекторов с распылителями предусматривает регулировку угла распыла факела вдоль оси движения агрегата. На два высаживающих аппарата предусматривается один коллектор с двумя распыливающими головками и штуцером для присоединения рукава ПВХ напорной гидролинии, расположенного по центру коллектора. На рабочем месте оператора картофельной сажалки дополнительно устанавливаем кнопку для подачи звукового сигнала механизатору, а также тревоги.



Размер файла: 5,8 Мбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)
-------------------
Обратите внимание, что преподаватели часто переставляют варианты и меняют исходные данные!
Если вы хотите, чтобы работа точно соответствовала, смотрите исходные данные. Если их нет, обратитесь к продавцу или к нам в тех. поддержку.
Имейте ввиду, что согласно гарантии возврата средств, мы не возвращаем деньги если вариант окажется не тот.
-------------------

   Скачать

   Добавить в корзину


    Скачано: 1         Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

К сожалению, точных предложений нет. Рекомендуем воспользоваться поиском по базе.

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Сельскохозяйственные машины / Технология возделывания картофеля в КФК Лысенко С.К Иркутской области с модернизацией сажалки «Cramer» c установкой оборудования для протравливания семян непосредственно в сошниках сажалки
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!