Страницу Назад
Поискать другие аналоги этой работы

490

Технологическая схема обработки зерна

ID: 226282
Дата закачки: 07 Июня 2022
Продавец: AgroDiplom (Напишите, если есть вопросы)
    Посмотреть другие работы этого продавца

Тип работы: Чертежи
Форматы файлов: КОМПАС, Microsoft Word

Описание:
2.1 Рациональная организация работы складского хозяйства и спо-собы ее совершенствования

Организация складского процесса – это система мер, предусматриваю-щих качественное выполнение складских работ в установленные сроки при минимальных затратах труда и средств. Рациональная организация складского процесса должна способствовать:
- сокращению затрат времени на обработку транспортных средств и обслуживание потребителей;
- повышению производительности труда и снижению издержек по складированию и хранению материалов;
- ликвидации излишних перегрузок и перемещения грузов;
- выполнению норм выработки с учетом соблюдения правил техники безопасности при производстве складских работ;
- рациональному использованию погрузочно-разгрузочного оборудо-вания, транспортных средств, складских площадей и объемов;
- увеличению объема складских поставок и дополнительных услуг, ока-зываемых потребителям снабженческо-сбытовыми организациями.
Для складского хозяйства органов снабжения важным условием обеспе-чения рациональной организации складского процесса является его концен-трация, то есть процесс сосредоточения грузов, погрузочно-разгрузочных ме-ханизмов и оборудования, рабочих в крупных звеньях складского хозяйства – на снабженческо-сбытовых базах, складах, производственных участках скла-дов – и доведение их размеров до оптимального уровня.
Организация складских работ тесно связана с процессами разделения и кооперации труда. Важным условием рациональных методов организации склад-ского процесса является четкое ограничение круга работ, выполняемых на участ-ках и рабочих местах складов. Это достигается путем специализации складов, а также их производственных участков (зон) и рабочих мест на хранении опреде-ленных видов материалов и выполнении однородных работ (по выгрузке и при-емке, складированию). Специализации в складском хозяйстве способствует внед-рению унифицированного ряда грузовых единиц, типизация технологии перера-ботки грузов.
Одним из ключевых параметров для оптимизации процесса, связанного с транспортировкой, погрузо-разгрузочными работами и последующим складиро-ванием, является грузовая единица - некоторое количество товаров, которые по-гружают, транспортируют, выгружают и хранят как единую массу. Грузовая единица своими параметрами связывает технологические процессы на различных участках логистической цепи в единое целое.
Правильно сформированная грузовая единица позволяет обеспечить:
- высокую степень сохранности грузов;
- сравнительно низкие затраты труда;
- эффективность выполнения погрузо-разгрузочных работ за счет их комплексной механизации и автоматизации;
- возможность перегрузки без переформирования;
- безопасность выполнения складских работ.
В настоящее время во все более расширяющемся масштабе для основ-ной массы потребительских товаров применяется унифицированная тара. Ее применение сокращает трудоемкость погрузо-разгрузочных работ, повышает качество хранения и эффективность поиска и, что главное, позволяет достичь высокого уровня механизации и автоматизации.
Согласованные размеры грузовых единиц, а также оборудования для их обработки позволяют эффективно использовать материально-техническую базу различных участников процесса на всех этапах движения материального потока.
Способность грузовой единицы сохранять целостность в процессе вы-полнения логистических операций достигается пакетированием – то есть свя-зыванием грузовой единицы и поддона в единое целое.
В общем, рациональная организация внутрискладского процесса осно-вывается на соблюдении следующих основных принципов:
- механизация и автоматизация технологических операций;
- оптимальное использование площади и емкости помещений;
- организация сквозного товарного потока;
-. планомерность и ритмичность складских работ;
- полная сохранность товаров.
В то же время, организация работ в складском хозяйстве определяется рядом факторов. Общие факторы для всех складов:
1. Вид груза и условия его поступления на склад (так, например, орга-низация работы по выгрузке пакетированных и непакетированных грузов раз-лична по содержанию);
2. Величина партии грузов, поступающих единовременно на склад (принятие на склад партии грузов большей, чем в среднем за смену или сутки, требует дополнительных организационных мероприятий по разгрузке транс-портных средств в установленные сроки);
3. Режим работы базы (организация работ на базе, работающей в одну смену, отличается от организации работ на базе, работающей в две или в три смены);
4. Тип складского здания или сооружения – открытая площадка, навес, закрытое помещение;
5. Способ отпуска и доставки материалов – крупными или мелкими партиями, в вагонах или автомобилях, централизованно или путем самовыво-за.
Непременным условием рациональной организации работ на складе яв-ляется наличие номенклатуры-ценника материалов, списка должностных лиц, которым предоставлено право разрешать отпуск материалов и образцов их подписей, графика отпуска материалов, должностных инструкций и форм учетной документации.
В процессе выгрузки и приемки материалов следует избегать излишнего их накопления в местах приема и не допускать количественных и качественных потерь. Площадки для выгрузки и приемки продукции должны быть оснаще-ны приборами для определения фактического количества и контроля качества материалов, инструментом для вскрытия тары и упаковки. До начала выгруз-ки к местам выгрузки должны быть поданы оборудование и приспособления, используемые при выгрузке соединительные мостки для проезда погрузчика из склада в вагон, внутрискладская тара, грузозахватные приспособления. Своевременное оснащение мест выгрузки сократит время выполнения этой операции.
Для грузов, выгружаемых в ночное время или же прибывших без со-проводительных документов в поврежденной таре, в зоне выгрузки и приемки должно быть отведено и оборудовано место для временного хранения [1].
Для рациональной организации размещения и хранения продукции на складе ее необходимо сгруппировать с учетом объемно-весовых характеристик и физико-химических свойств. Эта работа выполняется с целью образования групп продукции примерно одинаковых по указанным параметрам. Для хра-нения каждой группы продукции выделяется отдельный участок в зоне хране-ния, оснащенный соответствующим оборудованием для складирования и хра-нения.
Для рационального размещения различных товаров составляют эконо-мически и технологически обоснованные схемы размещения. Задача заключа-ется в определении оптимальных мест хранения для каждой товарной группы. Применение методов решения данной задачи (например, проведение АБС-анализа) сдерживается необходимостью наличия на складах соответствующего программного обеспечения и вычислительной техники, а также подготовлен-ного персонала. Эти ограничения могут быть преодолены в результате приме-нения метода Парето (20/80), согласно которому 20% объектов (в данном слу-чае группы товаров), с которыми обычно приходится иметь дело, дают, как правило, 80%-ный результат.
На складе применение метода Парето позволяет минимизировать коли-чество передвижений посредством разделения всего ассортимента на группы, которые быстро оборачиваются и требуют большого числа перемещений, и группы, к которым обращаются достаточно редко.
В схемах размещения за товарами определенных групп, подгрупп и наименований, как правило, закрепляются постоянные места хранения (адрес-ная система хранения). Каждому месту хранения присваивают код (индекс, по-рядковый номер, условное обозначение и тому подобное), используя разные способы кодирования. Коды мест хранения товаров - необходимые элементы автоматизированной системы поиска, перемещения и укладки грузов - заносят в базу данных. Они вводятся при поступлении товара и указываются при рас-печатке листа комплектации (маршрутной карты).
Размещение материалов в зоне хранения склада должно осуществляться таким образом, чтобы отпуск их со склада производился в порядке поступле-ния. Отклонения от этого принципа приводят к ухудшению качества продук-ции. Размещение продукции в зоне хранения должно обеспечивать материаль-ные затраты времени на укладку продукции, снятие ее с мест хранения и до-ставку к местам отпуска. Для этого наиболее массовую ходовую продукцию следует размещать как можно ближе к основным проездам склада и пунктам отпуска.
Важное значение для организации размещения и хранения материалов имеет способ закрепления мест хранения, о которых уже шла речь ранее. В настоящее время используют три способа закрепления мест хранения:
- постоянный;
- переменный;
- смешанный.
Постоянное закрепление мест хранения вводится для продукции, кото-рая постоянно находится на складе в качестве запаса, а также для продукции, которая требует специального технологического оборудования для складиро-вания.
Переменное закрепление мест хранения вводится для массовой, крупно-габаритной и тяжеловесной продукции с небольшим сроком хранения. Приме-нение этого способа дает возможность максимально использовать места хране-ния для укладки поступившей продукции.
Однако применение переменного закрепления мест хранения усложняет процесс управления размещением материалов на складе. Поэтому при внедре-нии переменного закрепления мест хранения следует принять определенный способ управления процессом размещения материалов на складе, чтобы всегда иметь возможность находить груз или свободное место. На небольших складах используется простой способ управления при помощи карточек.
Сущность этого способа состоит в том, что после укладки продукции на свободное место в стеллаже на графической модели стеллажа, которая крепит-ся на его торце, в клетку, соответствующую занятой ячейке стеллажа, навеши-вается карточка с указанием номенклатурного номера продукции, ее разно-видности. При отпуске всей продукции с места хранения карточка снимается с модели.
На крупных складах, насчитывающих тысячи мест для хранения про-дукции, управление процессом размещения осуществляется с помощью ЭВМ. Причем наиболее приемлемым вариантом размещения является не размещение материалов вообще на свободных местах склада, а размещение их на свобод-ных местах в пределах определенной зоны хранения.
В практике работы складов применяют также смешанную систему за-крепления продукции за местами хранения, при которой часть мест хранения закрепляется за определенными видами продукции постоянно, а часть – пере-менно. Однако наиболее экономичным является способ переменного закрепле-ния продукции, позволяющий максимально использовать оборудование для хранения материалов.
Среди организованных мероприятий по отпуску и доставке материалов потребителям преобладают мероприятия, связанные с централизованной до-ставкой материалов. На базы и склады возлагаются следующие обязанности по организации централизованной доставке:
1. Предъявление грузов к перевозке в обусловленном договором объе-ме.
2. Обеспечение (в соответствии с договором) режима работы складов по приему и выдаче грузов.
3. Осуществление погрузочно-разгрузочных работ (если по условию договора транспортная организация не приняла эти работы на себя).
4. Обеспечение погрузки и выгрузки автомобилей в установленные сроки.
5. Отбор груза и подготовка его к отпуску до прибытия автомобилей.
6. Содержание подъездных путей к складам в исправном состоянии.
7. Своевременное оформление товарно-транспортных накладных.
Важными операциями, от качественного выполнения которых во мно-гом зависит эффективность централизованной доставки, являются предвари-тельный отбор грузов и подготовка их к отпуску. Отбор грузов на складах проводится по товарно-транспортной накладной, полученной в оперативно-диспетчерском отделе. Организация отбора партии груза зависит от величины партии. Крупные партии грузов для вагонных и авто-поездных отправок не рекомендуется предварительно снимать с мест складирования. На них навеши-ваются трафаретные бирки с указанием массы груза, грузополучателя и пунк-та назначения.
Мелкие партии целесообразно передавать в экспедицию (зону) или уча-сток отпуска, где грузы с разных складов доукомплектовываются по потреби-телям и грузовым направлениям. Отборка материалов может проводиться как возле мест хранения, так и на участке отпуска, куда предварительно доставля-ют пакеты с грузами.
Если после отборки на поддонах осталась часть материалов, доставлять их обратно на места хранения не целесообразно.
Принятые по количеству и качеству товары укладывают в тару, пакети-руют и перемещают в зону хранения. Здесь их укладывают на стеллажи или в штабеля. Большое значение для осуществления оперативного контроля и ухо-да за товарами, быстрой их отборки и отпуска имеют разработка и соблюде-ние рациональной схемы размещения товаров, которая предусматривает за-крепление за товарами определённых групп, подгрупп и наименований посто-янных мест хранения (секций, участков, стеллажей и так далее). При разработ-ке таких схем необходимо учитывать объём и порядок поступления товаров на склад, условия их реализации, правильное товарное соседство и возможность повседневного наблюдения за их сохранностью [2].



Размер файла: 1,5 Мбайт
Фаил: Упакованные файлы (.rar)
-------------------
Обратите внимание, что преподаватели часто переставляют варианты и меняют исходные данные!
Если вы хотите, чтобы работа точно соответствовала, смотрите исходные данные. Если их нет, обратитесь к продавцу или к нам в тех. поддержку.
Имейте ввиду, что согласно гарантии возврата средств, мы не возвращаем деньги если вариант окажется не тот.
-------------------

   Скачать

   Добавить в корзину


    Скачано: 1         Коментариев: 0


Есть вопросы? Посмотри часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Опять не то? Мы можем помочь сделать!

Некоторые похожие работы:

Проект строительства наклонно направленной скважины на Фаинском месторождении с рассмотрением вопроса оптимизации смазочных свойств бурового раствора для снижения прихватоопасности
Технологический процесс механической обработки детали - фитинг
Проект бурения наклонно-направленной скважины на Кулешовском месторождении с разработкой тампонажных смесей с сокращенными сроками схватывания (дипломный проект)
Технологический процесс изготовления детали - носовая часть бортовой нервюры самолета
Технологический процесс механической обработки детали - башмак
Модернизация рабочего органа зерновой сеялки С-6 (конструкторская часть дипломного проекта)
СИНЕРГИЯ Маркетинг Тест 98 баллов 2023 год
Ещё искать по базе с такими же ключевыми словами.

Не можешь найти то что нужно? Мы можем помочь сделать! 

От 350 руб. за реферат, низкие цены. Просто заполни форму и всё.

Спеши, предложение ограничено !



Что бы написать комментарий, вам надо войти в аккаунт, либо зарегистрироваться.

Страницу Назад

  Cодержание / Сельское, лесное хозяйство и землепользование / Технологическая схема обработки зерна
Вход в аккаунт:
Войти

Забыли ваш пароль?

Вы еще не зарегистрированы?

Создать новый Аккаунт


Способы оплаты:
UnionPay СБР Ю-Money qiwi Payeer Крипто-валюты Крипто-валюты


И еще более 50 способов оплаты...
Гарантии возврата денег

Как скачать и покупать?

Как скачивать и покупать в картинках


Сайт помощи студентам, без посредников!