Рабинович О.М. Сборник задач по технической термодинамике Задача 330
Состав работы
|
|
Работа представляет собой файл, который можно открыть в программе:
- Microsoft Word
Описание
Найти массу, внутреннюю энергию, энтальпию и энтропию 6 м³ насыщенного водяного пара при давлении р=1,2 МПа и сухости пара х=0,9.
Ответ: М=40,8 кг, Ux=98324 кДж, Ix=105521 кДж, Sx=248,6 кДж/К.
Ответ: М=40,8 кг, Ux=98324 кДж, Ix=105521 кДж, Sx=248,6 кДж/К.
Похожие материалы
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 180
Z24
: 30 ноября 2025
Воздух в количестве 0,5 кг при р1=0,5 МПа и t1=30ºC расширяется изотермически до пятикратного объема.
Определить работу, совершаемую газом, конечное давление и количество теплоты, сообщаемой газу.
Ответ: р2=0,1 МПа, Q=L=70 кДж.
130 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 179
Z24
: 30 ноября 2025
1 кг воздуха при температуре t1=30 ºC и начальном давлении р1=0,1 МПа сжимается изотермически до конечного давления р2=1 МПа.
Определить конечный объем, затрачиваемую работу и количество теплоты, отводимой от газа.
Ответ: υ2=0,087 м³/кг, l=-200 кДж/кг, q=-200 кДж/к.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 178
Z24
: 30 ноября 2025
При сжигании в топке парового котла каменного угля объем продуктов сгорания составляет: Vк=11,025 м³/кг. Анализ продуктов сгорания показывает следующий их объемный состав: CO2=10,3%, O2=7,8%, N2=75,3%, H2O=6,6%.
Считая количество и состав продуктов сгорания неизменными по всему газовому тракту парового котла, а зависимость теплоемкости от температуры нелинейной, определить количество теплоты, теряемой с уходящими газами (на 1 кг топлива), если на выходе из котла температура газов равна 180ºC,
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 177
Z24
: 30 ноября 2025
Газовая смесь, имеющая следующий массовый состав: СО2=14%; О2=6%; N2=75%; Н2О=5%, нагревается при постоянном давлении от t1=600 ºС до t2=2000 ºС.
Определить количество теплоты, подведенной к 1 кг газовой смеси. Зависимость теплоемкости от температуры принять нелинейной.
Ответ: qp=1841 кДж/кг.
120 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 176
Z24
: 30 ноября 2025
К газообразным продуктам сгорания, находящимся в цилиндре двигателя внутреннего сгорания, подводится при постоянном давлении столько теплоты, что температура смеси поднимается с 500 до 1900 ºС. Состав газовой смеси следующий: mСО2=15%; mO2=5%; mH2O=6%; mN2=74%.
Найти количество теплоты, подведенной к 1 кг газообразных продуктов сгорания, считая теплоемкость нелинейно зависящей от температуры.
Ответ: qp=1836 кДж/кг.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 175
Z24
: 30 ноября 2025
Воздух, выходящий из компрессора с температурой 190 ºС, охлаждается в охладителе при постоянном давлении р=0,5 МПа до температуры 20 ºС. При этих параметрах производительность компрессора равна 30 м³/ч.
Определить часовой расход охлаждающей воды, если она нагревается на 10 ºС.
Ответ: Vв=733 л/ч.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 174
Z24
: 30 ноября 2025
В цилиндре двигателя внутреннего сгорания находится воздух при температуре 500 ºC. Вследствие подвода теплоты конечный объем воздуха увеличился в 2,2 раза.
В процессе расширения воздуха давление в цилиндре практически оставалось постоянным.
Найти конечную температуру воздуха и удельные количества теплоты и работы, считая зависимость теплоемкости от температуры нелинейной.
Ответ: t2=1428 ºC, l=266,3 кДж/кг, qp=1088,7 кДж/кг.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 173
Z24
: 30 ноября 2025
Определить, какая часть теплоты, подводимой к газу в изобарном процессе, расходуется на работу и какая – на изменение внутренней энергии.
Ответ: 28,5% теплоты, подводимой к газу, превращается в работу, 71,5%, расходуется на увеличение внутренней энергии.
120 руб.
Другие работы
Контрольная работа №2 по физике. Вариант №2. 1-й курс. 1-й семестр
beltigor
: 3 февраля 2016
1. Определить количество вещества и число N молекул кисло-
рода массой т = 0,5 кг.
2. В цилиндр длиной l=1,6м, заполненный воздухом при нормаль-
ном атмосферном давлении р0, начали медленно вдвигать поршень
площадью основания S= 200 см2
. Определить силу F, действующую
на поршень, если его остановить на расстоянии l
1
= 10 см от дна
цилиндра.
19
3. Определить внутреннюю энергию U водорода, а также среднюю
кинетическую энергию молекулы этого газа при температуре
T= 300 К, если количество вещества
100 руб.
Инфляция и антиинфляционная политика РК
Elfa254
: 30 октября 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНФЛЯЦИИ
1.1 Сущность, типы и показатели инфляции
1.2 Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филипса. Механизм адаптационных ожиданий
2 АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
2.1 Анализ инфляционных процессов в Республике Казахстан
2.2 Направления антиинфляционной политики Республики Казахстан
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Инфляция - процесс, присущий экономике, при котором происходит переполнение сферы обращения бумажн
10 руб.
Асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором
Grits
: 13 марта 2012
Расчёт асинхронного двигателя
Содержание
Задание на проектирование
Реферат
Введение
1 Выбор главных размеров
2 Определение числа пазов, числа витков и площади
поперечного сечения провода обмотки статора
3 Расчёт размеров зубцовой зоны статора
и воздушного зазора
4 Расчёт ротора
5 Расчет магнитной цепи
6 Параметры рабочего режима
7 Расчёт потерь
8 Расчёт рабочих характеристик
9 Расчет пусковых характеристик
МТИ МосТех МосАП МФПУ Синергия Линейная алгебра Тест 100 из 100 баллов 2023 год
Synergy2098
: 19 октября 2023
2023 год
МТИ МосТех МосАП МФПУ Синергия Линейная алгебра
Тема: МТИ МосТех МосАП МФПУ Синергия Тест 100 из 100 баллов 2023 год
Задания
1. Векторы называются компланарными, если:
Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантов
• они лежат в одной плоскости
• они перпендикулярны одной плоскости
• они лежат в одной плоскости или на параллельных плоскостях
2. Векторы a и b взаимно перпендикулярны (ортогональны), причем |a| = 5 и |b| = 12. Опред
228 руб.