Рабинович О.М. Сборник задач по технической термодинамике Задача 366
Состав работы
|
|
Работа представляет собой файл, который можно открыть в программе:
- Microsoft Word
Описание
Энтальпия влажного насыщенного пара при давлении р1=1,4 МПа составляет ix=2705 кДж/кг.
Как изменится степень сухости пара, если к 1 кг его будет подведено 40 кДж теплоты при постоянном давлении?
Ответ: х2=0,98.
Как изменится степень сухости пара, если к 1 кг его будет подведено 40 кДж теплоты при постоянном давлении?
Ответ: х2=0,98.
Похожие материалы
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 180
Z24
: 30 ноября 2025
Воздух в количестве 0,5 кг при р1=0,5 МПа и t1=30ºC расширяется изотермически до пятикратного объема.
Определить работу, совершаемую газом, конечное давление и количество теплоты, сообщаемой газу.
Ответ: р2=0,1 МПа, Q=L=70 кДж.
130 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 179
Z24
: 30 ноября 2025
1 кг воздуха при температуре t1=30 ºC и начальном давлении р1=0,1 МПа сжимается изотермически до конечного давления р2=1 МПа.
Определить конечный объем, затрачиваемую работу и количество теплоты, отводимой от газа.
Ответ: υ2=0,087 м³/кг, l=-200 кДж/кг, q=-200 кДж/к.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 178
Z24
: 30 ноября 2025
При сжигании в топке парового котла каменного угля объем продуктов сгорания составляет: Vк=11,025 м³/кг. Анализ продуктов сгорания показывает следующий их объемный состав: CO2=10,3%, O2=7,8%, N2=75,3%, H2O=6,6%.
Считая количество и состав продуктов сгорания неизменными по всему газовому тракту парового котла, а зависимость теплоемкости от температуры нелинейной, определить количество теплоты, теряемой с уходящими газами (на 1 кг топлива), если на выходе из котла температура газов равна 180ºC,
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 177
Z24
: 30 ноября 2025
Газовая смесь, имеющая следующий массовый состав: СО2=14%; О2=6%; N2=75%; Н2О=5%, нагревается при постоянном давлении от t1=600 ºС до t2=2000 ºС.
Определить количество теплоты, подведенной к 1 кг газовой смеси. Зависимость теплоемкости от температуры принять нелинейной.
Ответ: qp=1841 кДж/кг.
120 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 176
Z24
: 30 ноября 2025
К газообразным продуктам сгорания, находящимся в цилиндре двигателя внутреннего сгорания, подводится при постоянном давлении столько теплоты, что температура смеси поднимается с 500 до 1900 ºС. Состав газовой смеси следующий: mСО2=15%; mO2=5%; mH2O=6%; mN2=74%.
Найти количество теплоты, подведенной к 1 кг газообразных продуктов сгорания, считая теплоемкость нелинейно зависящей от температуры.
Ответ: qp=1836 кДж/кг.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 175
Z24
: 30 ноября 2025
Воздух, выходящий из компрессора с температурой 190 ºС, охлаждается в охладителе при постоянном давлении р=0,5 МПа до температуры 20 ºС. При этих параметрах производительность компрессора равна 30 м³/ч.
Определить часовой расход охлаждающей воды, если она нагревается на 10 ºС.
Ответ: Vв=733 л/ч.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 174
Z24
: 30 ноября 2025
В цилиндре двигателя внутреннего сгорания находится воздух при температуре 500 ºC. Вследствие подвода теплоты конечный объем воздуха увеличился в 2,2 раза.
В процессе расширения воздуха давление в цилиндре практически оставалось постоянным.
Найти конечную температуру воздуха и удельные количества теплоты и работы, считая зависимость теплоемкости от температуры нелинейной.
Ответ: t2=1428 ºC, l=266,3 кДж/кг, qp=1088,7 кДж/кг.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 173
Z24
: 30 ноября 2025
Определить, какая часть теплоты, подводимой к газу в изобарном процессе, расходуется на работу и какая – на изменение внутренней энергии.
Ответ: 28,5% теплоты, подводимой к газу, превращается в работу, 71,5%, расходуется на увеличение внутренней энергии.
120 руб.
Другие работы
Расчеты по теплообмену УрФУ Задача 1 Вариант 5
Z24
: 3 января 2026
Определить тепловой поток Q, проходящий через плоскую двухслойную стенку, имеющую поверхность F, а также найти температуру на границе слоев, если известно, что стенка состоит из слоя шамота толщиной S1 и слоя тепловой изоляции толщиной S2; коэффициенты теплопроводности слоев соответственно λ1 и λ2; температура внутренней поверхности стенки t1, температура наружной поверхности t3=80°С. Как изменится величина теплового потока, если слой тепловой изоляции будет убран, а температура на наружной пове
200 руб.
Контрольная работа по дисциплине: Финансовые рынки. Вариант №2
Елена22
: 12 октября 2015
Задания к выполнению контрольной работы
1.По какой максимальной цене физическому лицу выгодно купить облигацию номиналом А руб., купонной ставкой В %, сроком обращения 1 год, если процентные ставки по банковским депозитам - С% ( без учета налогообложения)?
Показатели Номер варианта
0 2
А 1500
В 5
С 7
2. Физическое лицо желает купить на причитающийся ему годовой доход от владения пакетом ценных бумаг акции компании Х курсовой стоимостью А руб. Сколько таких акций он может купить (с учетом нало
350 руб.
Лаборатоная работа №1,2. Физика. 1-й курс. 1-й семестр
Алексей119
: 14 ноября 2014
Изучение характеристик электростатического поля
Определение удельного заряда электрона методом магнетрона
30 руб.
Лабораторные работы №№1-5 по дисциплине: «Метрология, стандартизация, сертификация». Вариант 12
Roma967
: 18 февраля 2016
Лабораторная работа №1 (LR1_4):
1. Цель работы.
Ознакомление с упрощенной процедурой обработки результатов прямых измерений с многократными наблюдениями. Получение, применительно к упрощенной процедуре, навыков обработки результатов наблюдений, оценка погрешностей результатов измерений и планирование количества наблюдений.
Таблица 1. Исходные данные к задаче лабораторной работы 1.4
Предпоследняя цифра пароля: 1
i, номера наблюдений: 1 - 5
Последняя цифра пароля: 2
Р - доверительная вероятность:
2000 руб.