Рабинович О.М. Сборник задач по технической термодинамике Задача 372
Состав работы
|
|
Работа представляет собой файл, который можно открыть в программе:
- Microsoft Word
Описание
От 1 кг водяного пара с начальными параметрами р1=1,6 МПа и υ1=0,14 м³/кг отводится теплота при p=const. При этом в одном случае конечный объем υ2=0,13 м³/кг, а в другом – υ2=0,10 м³/кг.
Определить конечные параметры, количество теплоты, участвующей в процессе, работу и изменение внутренней энергии.
Ответ: а) υ2=0,13 м³/кг, t2=218 ºС, qp=-138,4 кДж/кг, l=-32 кДж/кг, Δu=-106,4 кДж/кг; б) υ2=0,10 м³/кг, t2=201,4 ºС, qp=-551,1 кДж/кг, l=-80кДж/кг, Δu=-471,1 кДж/кг.
Определить конечные параметры, количество теплоты, участвующей в процессе, работу и изменение внутренней энергии.
Ответ: а) υ2=0,13 м³/кг, t2=218 ºС, qp=-138,4 кДж/кг, l=-32 кДж/кг, Δu=-106,4 кДж/кг; б) υ2=0,10 м³/кг, t2=201,4 ºС, qp=-551,1 кДж/кг, l=-80кДж/кг, Δu=-471,1 кДж/кг.
Похожие материалы
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 180
Z24
: 30 ноября 2025
Воздух в количестве 0,5 кг при р1=0,5 МПа и t1=30ºC расширяется изотермически до пятикратного объема.
Определить работу, совершаемую газом, конечное давление и количество теплоты, сообщаемой газу.
Ответ: р2=0,1 МПа, Q=L=70 кДж.
130 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 179
Z24
: 30 ноября 2025
1 кг воздуха при температуре t1=30 ºC и начальном давлении р1=0,1 МПа сжимается изотермически до конечного давления р2=1 МПа.
Определить конечный объем, затрачиваемую работу и количество теплоты, отводимой от газа.
Ответ: υ2=0,087 м³/кг, l=-200 кДж/кг, q=-200 кДж/к.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 178
Z24
: 30 ноября 2025
При сжигании в топке парового котла каменного угля объем продуктов сгорания составляет: Vк=11,025 м³/кг. Анализ продуктов сгорания показывает следующий их объемный состав: CO2=10,3%, O2=7,8%, N2=75,3%, H2O=6,6%.
Считая количество и состав продуктов сгорания неизменными по всему газовому тракту парового котла, а зависимость теплоемкости от температуры нелинейной, определить количество теплоты, теряемой с уходящими газами (на 1 кг топлива), если на выходе из котла температура газов равна 180ºC,
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 177
Z24
: 30 ноября 2025
Газовая смесь, имеющая следующий массовый состав: СО2=14%; О2=6%; N2=75%; Н2О=5%, нагревается при постоянном давлении от t1=600 ºС до t2=2000 ºС.
Определить количество теплоты, подведенной к 1 кг газовой смеси. Зависимость теплоемкости от температуры принять нелинейной.
Ответ: qp=1841 кДж/кг.
120 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 176
Z24
: 30 ноября 2025
К газообразным продуктам сгорания, находящимся в цилиндре двигателя внутреннего сгорания, подводится при постоянном давлении столько теплоты, что температура смеси поднимается с 500 до 1900 ºС. Состав газовой смеси следующий: mСО2=15%; mO2=5%; mH2O=6%; mN2=74%.
Найти количество теплоты, подведенной к 1 кг газообразных продуктов сгорания, считая теплоемкость нелинейно зависящей от температуры.
Ответ: qp=1836 кДж/кг.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 175
Z24
: 30 ноября 2025
Воздух, выходящий из компрессора с температурой 190 ºС, охлаждается в охладителе при постоянном давлении р=0,5 МПа до температуры 20 ºС. При этих параметрах производительность компрессора равна 30 м³/ч.
Определить часовой расход охлаждающей воды, если она нагревается на 10 ºС.
Ответ: Vв=733 л/ч.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 174
Z24
: 30 ноября 2025
В цилиндре двигателя внутреннего сгорания находится воздух при температуре 500 ºC. Вследствие подвода теплоты конечный объем воздуха увеличился в 2,2 раза.
В процессе расширения воздуха давление в цилиндре практически оставалось постоянным.
Найти конечную температуру воздуха и удельные количества теплоты и работы, считая зависимость теплоемкости от температуры нелинейной.
Ответ: t2=1428 ºC, l=266,3 кДж/кг, qp=1088,7 кДж/кг.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 173
Z24
: 30 ноября 2025
Определить, какая часть теплоты, подводимой к газу в изобарном процессе, расходуется на работу и какая – на изменение внутренней энергии.
Ответ: 28,5% теплоты, подводимой к газу, превращается в работу, 71,5%, расходуется на увеличение внутренней энергии.
120 руб.
Другие работы
Лабораторная работа №2(2.2). 13-й вариант. 5-й семестр. Метрология, стандартизация и сертификация в инфокоммуникациях
Dimark
: 26 октября 2013
ПОВЕРКА АНАЛОГОВОГО ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ПРИБОРА
1.ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
1.1. Изучить методы поддержания единства измерений.
1.2. Изучить способы нормирования погрешностей средств измерений.
1.3. Изучить методику обработки результатов измерений с многократными наблюдениями.
1.4. Приобрести практические навыки измерения напряжения аналоговыми вольтметрами.
1.5. Освоить методику оценки случайной составляющей погрешности (неопределенности) средств измерений.
1.6. Приобрести навыки оценки погрешности средств изм
50 руб.
Задание 74. Вариант 9 - Соединение резьбовое
Чертежи по сборнику Боголюбова 2007
: 11 мая 2023
Возможные программы для открытия данных файлов:
WinRAR (для распаковки архива *.zip или *.rar)
КОМПАС 3D не ниже 16 версии для открытия файлов *.cdw, *.m3d, *.a3d
Любая программа для ПДФ файлов.
Боголюбов С.К. Индивидуальные задания по курсу черчения, 1989/1994/2007.
Задание 74. Вариант 9 - Соединение резьбовое
Вид спереди заменить фронтальным разрезом.
В состав выполненной работы входят 6 файлов:
1. 3D модель детали с наружной резьбой, расширение файла *.m3d
2. 3D модель детали с внутренней
120 руб.
Теплотехника Часть 1 Теплопередача Задача 20 Вариант 2
Z24
: 14 октября 2025
Для измерения температуры движущегося с относительно небольшой скоростью горячего воздуха в канале установлена термопара, показание которой tт. Какова действительная температура воздуха, если коэффициент теплоотдачи от потока воздуха к спаю α, степень черноты спая ε=0,82, а температура стенок канала tст?
150 руб.
Корпус 2021011-8 ЧЕРТЕЖ
coolns
: 6 июля 2025
Корпус 2021011-8 ЧЕРТЕЖ
По изображению детали “Корпус” построить 3d-модель. Создать ассоциативный чертеж 3-х видов детали. Нанести размеры и оформить чертеж в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД. Построения выполнить на формате А3 в масштабе 1:1.
Чертеж выполнен на формате А3 + 3d модель + pdf (все на скриншотах показано и присутствует в архиве) выполнены в КОМПАС 3D.
Также открывать и просматривать, печатать чертежи и 3D-модели, выполненные в КОМПАСЕ можно просмоторщиком КОМПАС-3D Vi
150 руб.