Рабинович О.М. Сборник задач по технической термодинамике Задача 376
Состав работы
|
|
Работа представляет собой файл, который можно открыть в программе:
- Microsoft Word
Описание
6 кг пара при давлении р1=1 МПа и степени сухости х1=0,505 расширяются изотермически так, что в конце расширения пар оказывается сухим насыщенным.
Определить количество теплоты, сообщенной пару, произведенную им работу и изменение внутренней энергии.
Ответ: Q=5983,5 кДж, L=572,1 кДж, ΔU=5411,4 кДж.
Определить количество теплоты, сообщенной пару, произведенную им работу и изменение внутренней энергии.
Ответ: Q=5983,5 кДж, L=572,1 кДж, ΔU=5411,4 кДж.
Похожие материалы
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 180
Z24
: 30 ноября 2025
Воздух в количестве 0,5 кг при р1=0,5 МПа и t1=30ºC расширяется изотермически до пятикратного объема.
Определить работу, совершаемую газом, конечное давление и количество теплоты, сообщаемой газу.
Ответ: р2=0,1 МПа, Q=L=70 кДж.
130 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 179
Z24
: 30 ноября 2025
1 кг воздуха при температуре t1=30 ºC и начальном давлении р1=0,1 МПа сжимается изотермически до конечного давления р2=1 МПа.
Определить конечный объем, затрачиваемую работу и количество теплоты, отводимой от газа.
Ответ: υ2=0,087 м³/кг, l=-200 кДж/кг, q=-200 кДж/к.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 178
Z24
: 30 ноября 2025
При сжигании в топке парового котла каменного угля объем продуктов сгорания составляет: Vк=11,025 м³/кг. Анализ продуктов сгорания показывает следующий их объемный состав: CO2=10,3%, O2=7,8%, N2=75,3%, H2O=6,6%.
Считая количество и состав продуктов сгорания неизменными по всему газовому тракту парового котла, а зависимость теплоемкости от температуры нелинейной, определить количество теплоты, теряемой с уходящими газами (на 1 кг топлива), если на выходе из котла температура газов равна 180ºC,
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 177
Z24
: 30 ноября 2025
Газовая смесь, имеющая следующий массовый состав: СО2=14%; О2=6%; N2=75%; Н2О=5%, нагревается при постоянном давлении от t1=600 ºС до t2=2000 ºС.
Определить количество теплоты, подведенной к 1 кг газовой смеси. Зависимость теплоемкости от температуры принять нелинейной.
Ответ: qp=1841 кДж/кг.
120 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 176
Z24
: 30 ноября 2025
К газообразным продуктам сгорания, находящимся в цилиндре двигателя внутреннего сгорания, подводится при постоянном давлении столько теплоты, что температура смеси поднимается с 500 до 1900 ºС. Состав газовой смеси следующий: mСО2=15%; mO2=5%; mH2O=6%; mN2=74%.
Найти количество теплоты, подведенной к 1 кг газообразных продуктов сгорания, считая теплоемкость нелинейно зависящей от температуры.
Ответ: qp=1836 кДж/кг.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 175
Z24
: 30 ноября 2025
Воздух, выходящий из компрессора с температурой 190 ºС, охлаждается в охладителе при постоянном давлении р=0,5 МПа до температуры 20 ºС. При этих параметрах производительность компрессора равна 30 м³/ч.
Определить часовой расход охлаждающей воды, если она нагревается на 10 ºС.
Ответ: Vв=733 л/ч.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 174
Z24
: 30 ноября 2025
В цилиндре двигателя внутреннего сгорания находится воздух при температуре 500 ºC. Вследствие подвода теплоты конечный объем воздуха увеличился в 2,2 раза.
В процессе расширения воздуха давление в цилиндре практически оставалось постоянным.
Найти конечную температуру воздуха и удельные количества теплоты и работы, считая зависимость теплоемкости от температуры нелинейной.
Ответ: t2=1428 ºC, l=266,3 кДж/кг, qp=1088,7 кДж/кг.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 173
Z24
: 30 ноября 2025
Определить, какая часть теплоты, подводимой к газу в изобарном процессе, расходуется на работу и какая – на изменение внутренней энергии.
Ответ: 28,5% теплоты, подводимой к газу, превращается в работу, 71,5%, расходуется на увеличение внутренней энергии.
120 руб.
Другие работы
Контрольная работа по дисциплине: информатика. Вариант № 1
URFIN
: 14 июля 2012
Умножить в двоичной арифметике числа a и b.
Перевести число a из десятичной в систему счисления по основанию 4.
Перевести число a из двоичной в десятичную систему счисления.
Перевести число а из восьмеричной в шестнадцатиричную систему счисления.
Даны десятичные коды символов из таблицы ASCII (для удобочитаемости коды символов разделены дефисом). Определить закодированный текст.
Записать текст шестнадцатеричными кодами таблицы ASCII.
Вычислить a + b. Оба числа записать ка
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по дисциплине: «Оконечные устройства». Вариант №23.
teacher-sib
: 25 ноября 2016
Тема 1. Современные телефонные аппараты.
1.1. Схема телефонной связи с центральной батареей и принцип ее работы.
1.2. Структурная схема кнопочного телефонного аппарата и принцип ее работы.
1.3. Основные сигналы взаимодействия от АТС к ТА и ТА к АТС.
Задача №1
1. Нарисовать временные диаграммы измерения напряжения на входе ТА.
А) При импульсном наборе номера;
Б) При частотном наборе номера.
Набираемый номер - две последние цифры пароля- 23.
Тема 2. Факсимильные аппараты.
2.1. Структурная с
200 руб.
Интегральные и оптические сети. 7 семестр. Лабораторная работа № 1.
skaser
: 11 сентября 2012
Цель работы:
Ознакомиться с технологиями пассивных оптических сетей.
- Изучить основные теоретические сведения по технологиям PON, ознакомиться с разновидностями данной технологии, рассмотреть их сравнительный анализ, параметры и реализацию;
- Решить предложенные задачи согласно варианту (Задачи №3, №13);
- Пройти итоговый тест (20 вопросов).
- Вывод.
1. Теоретические сведения по технологиям PON.
Суть технологии PON заключается в том, что между центральным узлом, обеспечивающим подключение
65 руб.
Аналіз втрат електроенергії та розробка заходів їх зниження в електричних мережах РТП 35/10 кВ „Деймановка” Пирятинського РЕМ ВАТ „Полтаваобленерго”
Рики-Тики-Та
: 30 января 2012
У бакалаврській роботі розглядаються питання аналізу пропускної здатності електричних мереж у зоні районної трансформаторної підстанції 35/10 “Деймановка” Пирятинського РЕМ ВАТ “Полтаваобленерго”, з метою зниження втрат електроенергії.
В роботі наведено характеристику району і існуючі схеми електропостачання. В ході розрахунків визначені перевантажені ділянки лінії 10 кВ та передбачено заміну проводів, обгрунтовано вибір двох силових трансформаторів потужністю 4000 ї 2500 кВА , а також викори
880 руб.