Рабинович О.М. Сборник задач по технической термодинамике Задача 433
Состав работы
|
|
Работа представляет собой файл, который можно открыть в программе:
- Microsoft Word
Описание
Паровая турбина мощностью N=25 МВт работает при начальных параметрах р1=3,5 МПа и t1=400 ºС. Конечное давление пара р2=0,004 МПа.
Определить часовой расход топлива при полной нагрузке паровой турбины, если к. п. д. котельной установки ηк.у=0,82, теплота сгорания топлива Qнр = 41870 кДж/кг, а температура питательной воды tп.в=88 ºС. Считать, что турбина работает по циклу Ренкина.
Ответ: В=6438 кг/ч.
Определить часовой расход топлива при полной нагрузке паровой турбины, если к. п. д. котельной установки ηк.у=0,82, теплота сгорания топлива Qнр = 41870 кДж/кг, а температура питательной воды tп.в=88 ºС. Считать, что турбина работает по циклу Ренкина.
Ответ: В=6438 кг/ч.
Похожие материалы
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 180
Z24
: 30 ноября 2025
Воздух в количестве 0,5 кг при р1=0,5 МПа и t1=30ºC расширяется изотермически до пятикратного объема.
Определить работу, совершаемую газом, конечное давление и количество теплоты, сообщаемой газу.
Ответ: р2=0,1 МПа, Q=L=70 кДж.
130 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 179
Z24
: 30 ноября 2025
1 кг воздуха при температуре t1=30 ºC и начальном давлении р1=0,1 МПа сжимается изотермически до конечного давления р2=1 МПа.
Определить конечный объем, затрачиваемую работу и количество теплоты, отводимой от газа.
Ответ: υ2=0,087 м³/кг, l=-200 кДж/кг, q=-200 кДж/к.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 178
Z24
: 30 ноября 2025
При сжигании в топке парового котла каменного угля объем продуктов сгорания составляет: Vк=11,025 м³/кг. Анализ продуктов сгорания показывает следующий их объемный состав: CO2=10,3%, O2=7,8%, N2=75,3%, H2O=6,6%.
Считая количество и состав продуктов сгорания неизменными по всему газовому тракту парового котла, а зависимость теплоемкости от температуры нелинейной, определить количество теплоты, теряемой с уходящими газами (на 1 кг топлива), если на выходе из котла температура газов равна 180ºC,
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 177
Z24
: 30 ноября 2025
Газовая смесь, имеющая следующий массовый состав: СО2=14%; О2=6%; N2=75%; Н2О=5%, нагревается при постоянном давлении от t1=600 ºС до t2=2000 ºС.
Определить количество теплоты, подведенной к 1 кг газовой смеси. Зависимость теплоемкости от температуры принять нелинейной.
Ответ: qp=1841 кДж/кг.
120 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 176
Z24
: 30 ноября 2025
К газообразным продуктам сгорания, находящимся в цилиндре двигателя внутреннего сгорания, подводится при постоянном давлении столько теплоты, что температура смеси поднимается с 500 до 1900 ºС. Состав газовой смеси следующий: mСО2=15%; mO2=5%; mH2O=6%; mN2=74%.
Найти количество теплоты, подведенной к 1 кг газообразных продуктов сгорания, считая теплоемкость нелинейно зависящей от температуры.
Ответ: qp=1836 кДж/кг.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 175
Z24
: 30 ноября 2025
Воздух, выходящий из компрессора с температурой 190 ºС, охлаждается в охладителе при постоянном давлении р=0,5 МПа до температуры 20 ºС. При этих параметрах производительность компрессора равна 30 м³/ч.
Определить часовой расход охлаждающей воды, если она нагревается на 10 ºС.
Ответ: Vв=733 л/ч.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 174
Z24
: 30 ноября 2025
В цилиндре двигателя внутреннего сгорания находится воздух при температуре 500 ºC. Вследствие подвода теплоты конечный объем воздуха увеличился в 2,2 раза.
В процессе расширения воздуха давление в цилиндре практически оставалось постоянным.
Найти конечную температуру воздуха и удельные количества теплоты и работы, считая зависимость теплоемкости от температуры нелинейной.
Ответ: t2=1428 ºC, l=266,3 кДж/кг, qp=1088,7 кДж/кг.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 173
Z24
: 30 ноября 2025
Определить, какая часть теплоты, подводимой к газу в изобарном процессе, расходуется на работу и какая – на изменение внутренней энергии.
Ответ: 28,5% теплоты, подводимой к газу, превращается в работу, 71,5%, расходуется на увеличение внутренней энергии.
120 руб.
Другие работы
Теплотехника КНИТУ Задача ТП-1 Вариант 34
Z24
: 18 января 2026
Определить плотность теплового потока q, передаваемого теплопроводностью:
1) через однослойную плоскую металлическую стенку толщиной δc;
2) через двухслойную плоскую стенку: первая стенка покрыта плоским слоем изоляции толщиной δи.
Температуры внешних поверхностей tc1 и tc2 в обоих случаях одинаковы.
150 руб.
Проектування та розробка монолітного залізобетонного перекриття
elementpio
: 18 сентября 2011
No Назва параметра Значення
1 Довжина приміщення в осях L, м 31
2 Ширина приміщення в осях B, м 20
3 Кількість поверхів nп 6
4 Висота поверху Hп , м 4,8
5 Стіни з керамічної цегли, товщиною, м 0,51
6 Вага підлоги з підготовкою (покрівлі з утеплювачем) qп , кН/м2 1,4
7 Тимчасове (корисне) навантаження vn , кН/м2 10,0
8 Коефіцієнт надійності за навантаженням, γf 1,3
9 Коефіцієнт надійності за призначенням, γn 0,95
10 Снігове навантаження s, кН/м2 1
11 Глибина закладання фундаменту H1 , м 1,65
12 Б
48 руб.
Муфта фрикционная 25.000
lepris
: 13 октября 2021
Муфта фрикционная 25.000 сборочный чертеж
Муфта фрикционная 25.000 спецификация
Муфта фрикционная 25.000 3d модель
Полумуфта 25.001
Гайка 25.002
Кожух 25.003
Пружина 25.004
Шайба 25.006
Диск ведомый 25.007
Диск ведущий 25.008
Гайка упорная 25.009
Полумуфта 25.010
Фрикционная муфта применяется в приводных установках и служит для ограничения передаваемого крутящего момента. В случае превышения крутящего момента в передаваемой цепи происходит прокручивание в дисках, что приводит к остановке одной
600 руб.
Техническая термодинамика и теплотехника УГНТУ Задача 2 Вариант 65
Z24
: 14 декабря 2025
Продукты сгорания из печи установки гидроочистки в количестве G1 при температуре T1 и постоянном давлении нагревают водородосодержащий газ (ВСГ) от температуры t1 до t2. Температура продуктов сгорания на выходе из теплообменного аппарата Т2. Массовый состав продуктов сгорания и ВСГ представлен в таблице 4.
Определить:
— секундный расход ВСГ;
— количество теплоты, переданное продуктами сгорания ВСГ;
— изменение внутренней энергии продуктов сгорания и ВСГ в процессе теплообмена;
— т
180 руб.