Рабинович О.М. Сборник задач по технической термодинамике Задача 472
Состав работы
|
|
Работа представляет собой файл, который можно открыть в программе:
- Microsoft Word
Описание
Состояние влажного воздуха характеризуется температурой t = 25ºС и относительной влажностью φ = 0,8. Барометрическое давление В = 99325 Па (745 мм рт. ст.).
Найти парциальное давление пара в воздухе и его влагосодержание.
Ответ: рп = 0,0025 МПа, d = 16,1 г/кг.
Найти парциальное давление пара в воздухе и его влагосодержание.
Ответ: рп = 0,0025 МПа, d = 16,1 г/кг.
Похожие материалы
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 180
Z24
: 30 ноября 2025
Воздух в количестве 0,5 кг при р1=0,5 МПа и t1=30ºC расширяется изотермически до пятикратного объема.
Определить работу, совершаемую газом, конечное давление и количество теплоты, сообщаемой газу.
Ответ: р2=0,1 МПа, Q=L=70 кДж.
130 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 179
Z24
: 30 ноября 2025
1 кг воздуха при температуре t1=30 ºC и начальном давлении р1=0,1 МПа сжимается изотермически до конечного давления р2=1 МПа.
Определить конечный объем, затрачиваемую работу и количество теплоты, отводимой от газа.
Ответ: υ2=0,087 м³/кг, l=-200 кДж/кг, q=-200 кДж/к.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 178
Z24
: 30 ноября 2025
При сжигании в топке парового котла каменного угля объем продуктов сгорания составляет: Vк=11,025 м³/кг. Анализ продуктов сгорания показывает следующий их объемный состав: CO2=10,3%, O2=7,8%, N2=75,3%, H2O=6,6%.
Считая количество и состав продуктов сгорания неизменными по всему газовому тракту парового котла, а зависимость теплоемкости от температуры нелинейной, определить количество теплоты, теряемой с уходящими газами (на 1 кг топлива), если на выходе из котла температура газов равна 180ºC,
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 177
Z24
: 30 ноября 2025
Газовая смесь, имеющая следующий массовый состав: СО2=14%; О2=6%; N2=75%; Н2О=5%, нагревается при постоянном давлении от t1=600 ºС до t2=2000 ºС.
Определить количество теплоты, подведенной к 1 кг газовой смеси. Зависимость теплоемкости от температуры принять нелинейной.
Ответ: qp=1841 кДж/кг.
120 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 176
Z24
: 30 ноября 2025
К газообразным продуктам сгорания, находящимся в цилиндре двигателя внутреннего сгорания, подводится при постоянном давлении столько теплоты, что температура смеси поднимается с 500 до 1900 ºС. Состав газовой смеси следующий: mСО2=15%; mO2=5%; mH2O=6%; mN2=74%.
Найти количество теплоты, подведенной к 1 кг газообразных продуктов сгорания, считая теплоемкость нелинейно зависящей от температуры.
Ответ: qp=1836 кДж/кг.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 175
Z24
: 30 ноября 2025
Воздух, выходящий из компрессора с температурой 190 ºС, охлаждается в охладителе при постоянном давлении р=0,5 МПа до температуры 20 ºС. При этих параметрах производительность компрессора равна 30 м³/ч.
Определить часовой расход охлаждающей воды, если она нагревается на 10 ºС.
Ответ: Vв=733 л/ч.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 174
Z24
: 30 ноября 2025
В цилиндре двигателя внутреннего сгорания находится воздух при температуре 500 ºC. Вследствие подвода теплоты конечный объем воздуха увеличился в 2,2 раза.
В процессе расширения воздуха давление в цилиндре практически оставалось постоянным.
Найти конечную температуру воздуха и удельные количества теплоты и работы, считая зависимость теплоемкости от температуры нелинейной.
Ответ: t2=1428 ºC, l=266,3 кДж/кг, qp=1088,7 кДж/кг.
150 руб.
Рабинович Сборник задач по технической термодинамике Задача 173
Z24
: 30 ноября 2025
Определить, какая часть теплоты, подводимой к газу в изобарном процессе, расходуется на работу и какая – на изменение внутренней энергии.
Ответ: 28,5% теплоты, подводимой к газу, превращается в работу, 71,5%, расходуется на увеличение внутренней энергии.
120 руб.
Другие работы
Техническая термодинамика Контрольная работа 2 Задача 28
Z24
: 26 ноября 2025
Водяной пар течет по соплу Лаваля. Параметры пара во входном сечении сопла р1=5 МПа, t1=600 °С. Объемный расход пара на входе в сопло V1=1,6 м³/c. Давление пара в выходном сечении сопла р2 =0,2 МПа. Приняв для пара βкр=0,55, определить его параметры и скорости в выходном и критическом сечениях, площади выходного и критического сечений. Потерями на трение в сужающейся части сопла пренебречь, а для расширяющейся части принять скоростной коэффициент φ = 0,95.
220 руб.
Лабораторная работа. Информационные системы на платформе BI
Aronitue9
: 15 января 2012
Оглавление.
Информационные системы на платформе BI.
Определение и функциональное назначение ОИ.
Место в структуре ИТ организации.
Взаимосвязь с другими элементами структуры ИТ.
Типовые компоненты ОИ и их функциональные особенности.
Присутствие на российском рынке.
Классификация и сравнительный анализ ОИ.
Пример использования ОИ.
Информационно-аналитическая система (ИАС) – это информационная система, в которую интегрирован набор инструментальных средств поддержки принятия решений, обладающая спо
20 руб.
Структуры и алгоритмы обработки данных (часть 1). Экзаменационная работа.
nik200511
: 10 июня 2019
Задания экзаменационного билета одинаковы для всех студентов, однако входные данные (это последовательный набор символов ФИО студента) выбираются индивидуально
1. Для последовательности символов ФИО (используются 12 последовательных букв) показать подробный процесс построения индексного массива, который упорядочивает последовательность по алфавиту;
2. Для набора из 12 символов ФИО (используются 12 последовательных букв) студента выполнить хеширование вручную методом прямого связывания (размер х
70 руб.
Гидравлика Задача 2.28
Z24
: 2 декабря 2025
Определить абсолютное давление воды в трубопроводе, если U-образный ртутный манометр показал перепад Δh=0,5 м. Атмосферное давление ратм=100 кПа, высота водяного столба hст=1,36 м (рис.4). Плотность ртути ρрт=13550 кг/м³.
150 руб.